# 55K는 접었다, 26K에서 다시 시작 — 5개월 -57% 낙폭 캘리브 시정
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2291
발행: 2026-07-07T16:05:42+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2641
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"펀더 무변화·주가 반토막 — TP 55K→26K로 캘리브 절반 각출, Strong Buy→Buy"**

이전 리포트(6/10) 이후 27일간 주가는 25,000원에서 19,140원으로 추가 -23.4% 하락했고, 5월 초 신고가 44,850원 대비로는 두 달 만에 -57.3%가 증발했다. FY27E 영업이익 268억원, EPS 2,040원 컨센서스는 그대로이며 6세대 오버레이 계측장비 OL-1000n의 키옥시아 기타카미 팹 공급이라는 스토리 라인도 훼손되지 않았지만, 시가는 이미 "펀더멘털 유지 = 재평가 대기"라는 기대를 완전히 되돌렸다.

지난 리포트의 "FY27E EPS 2,040원 × PER 27배(KLA NTM 42.7배 -36.8% 할인) = 55,000원" 산식은 12M 관점에서 실현이 불가능한 큰 숫자였다. 자사 리포트 백테스트 실측(upside 50%+ 그룹 T+20 -8.0%, TP 터치율 26%)이 정확히 이 종목에서 재현됐고, 5개월 낙폭이 그 증거다. 이번 업데이트는 그 캘리브레이션 오류를 시정해 12M TP를 26,000원(적용 PER 12.75배 → FY27E EPS 2,040원 기준, KLA NTM 42.7배 대비 -70% 할인)으로 하향한다. 큰 숫자는 폐기가 아니라 24~36M 장기 조건부 시나리오(40,000~55,000원대)로 격리한다.

3축 판정: (1) 상승여력 +35.8% (Buy 밴드 최상단, 40% 상한 준수), (2) 수급 20일 강유입(+2.6%, 실측 T+20 -3.3% 역U자) + 5일 유출 전환 조짐(추격 매수 경계), (3) 6세대 OL-1000n 후속 수주·1H26 실적 회복이 촉매지만 임원 매도(5/6 대표·5/7 전무)·1Q26 부채 +102% 급증·FCF -160억 잔재. Strong Buy에서 Buy로 격하하되 계량 스토리는 유지한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Strong Buy | **Buy** |
| **목표주가 (12M)** | 55,000원 | **26,000원** (-52.7%) |
| **3M 전술 밴드** | — | **16,000~22,000원** |
| **장기 시나리오 (24~36M)** | — | **40,000~55,000원대 (조건부)** |
| **수급 (20일)** | — | **강유입** (외인 +38억 / 기관 +9억, 시총대비 +2.6%) |
| **변경 사유** | 캘리브레이션 규율 위반(upside +187% → +36%) 시정. 펀더멘털 무변화, 멀티플 축소만 반영 |

> 흥국증권 TP 43,000원(4/16, Buy) 커버리지 중 유일 정량 컨센이며, 당사 26,000원은 컨센 대비 -39.5%. 5/19 LS증권과 4/21 한국IR협의회 리포트는 모두 Not Rated로 정성 논의만 담고 있어, 실질 앵커는 흥국 43K 하나뿐이다. 흥국 산정 시점(2026-04-16, 당시 주가 약 30,000원대) 이후 주가만 -37% 이동한 상태이므로 흥국 43K도 캘리브레이션 관점에서 상단으로 재조정되어야 정합적이다. **수급등급 강유입은 실측 T+20 -3.3% 역U자 구간** — 이 지점에서 Strong Buy를 유지하는 것은 자사 규율 위반이다. Buy(진입 대기 태그가 아닌 순수 Buy)로 유지한 이유는 캘리브 시정 후에도 +35.8% 상승여력과 명확한 FY27E 논거가 살아있기 때문이다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**임원 매도 여진과 잡주화 디스카운트의 지속.** 5/6 이준우 대표이사, 5/7 유재만 전무의 신고가 부근 장내 매도가 공시된 이후 개별 종목의 신뢰 프리미엄이 훼손됐고, 6월 이후에도 회복되지 않았다. 지난 리포트는 "임원 매도 청산 완료"로 판단했으나 5개월 낙폭 -57%가 그 판단을 시장이 아직 받아들이지 않았음을 보여준다. 주가는 이제 5/15 1Q26 분기보고서에서 확인된 부채총계 급증(287→581억, +102%)과 영업CF -91억을 반영한 상태이며, 60일 외국인 순매수 +275억(시총 대비 +15.5%) 강유입은 이 밸류 붕괴 구간을 저가 매수한 흐름으로 해석된다. 다만 최근 5일에는 외국인 -12억 순매도로 반전 조짐이 관측되므로 추격 매수는 경계한다.

**계측 장비 시장의 구조적 성장은 유지.** 글로벌 반도체 계측·검사 장비 시장은 2026년 108억달러에서 2034년 296억달러로 CAGR 7.8% 성장이 전망되며, 특히 EUV·High-NA 도입, 3D NAND·GAA 아키텍처 확산이 오버레이 정밀 계측 수요를 밀어올린다. 국내에서는 케이씨텍·저스템·에스앤에스텍·솔브레인 등 SK하이닉스 협력사 50여 곳이 용인반도체클러스터 배후단지에 입주 예정이며 오로스테크놀로지도 이 리스트에 포함된다 — 이는 SK하이닉스 신규 팹 가동(내년 예정)에 대비한 국산 장비 밸류체인 편입 신호로 해석된다.

**증권사 시각의 유형화.** LS증권 정우성(5/19, NR)은 "매출 회복은 인정하되 매출 1,000억 돌파 전에는 고정비 레버리지 미확인, 본격 이익은 신규 장비 양산 채택 이후"라며 FY27E 진입 전 유보적 시각을 유지한다. 반면 흥국증권 손인준(4/16, Buy 43K)은 "긴 호흡"으로 프레이밍하며 시간 요인을 강조했다. 한국IR협의회(4/21)는 "AI 반도체 광학 계측 장비 전문기업"이라는 스토리텔링에 방점을 찍었지만 목표가 미제시. 세 리포트의 공통 관측점은 (1) FY26E는 매출 회복만, (2) FY27E OP 268억이 진짜 관문, (3) IR Overlay(HBM/Hybrid Bonding 후공정 계측)·Thickness 장비의 신규 양산 채택이 리레이팅 트리거라는 점이다.

**후공정 IR Overlay와 키옥시아 채택의 재확인.** 6세대 OL-1000n은 5세대 대비 성능이 10~15% 개선됐고 키옥시아 기타카미 팹에 지난 4월 말 공급됐다. 일본 낸드 리더가 자국 장비를 선호하는 관행을 뚫고 한국 장비사가 6세대 오버레이 물량으로 진입했다는 점에서 이 딜은 스팟이 아니라 6~7세대(수년 단위) 벤더 락인 가능성을 시사한다. 매출 인식은 대부분 FY26 하반기~FY27E로 이연되므로 1Q~2Q26의 매출 슬로우다운은 이연 효과이며 붕괴가 아니다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)**:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|------|-------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 614 | 521 | 737 | 1,060 | 1,320 |
| **매출 YoY(%)** | — | **-15.1** | **+41.5** | **+43.8** | **+24.5** |
| 영업이익(억원) | 61 | -84 | 50 | 268 | 375 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **적자전환** | **흑자전환** | **+436.0** | **+39.9** |
| **OPM(%)** | **9.9** | **-16.1** | **6.8** | **25.3** | **28.4** |
| 순이익(억원) | 59 | -64 | 36 | 191 | 268 |
| **EPS(원)** | **631** | **-686** | **385** | **2,040** | **2,860** |
| BPS(원) | 7,279 | 6,776 | 7,155 | 9,166 | 11,900 |
| **PER(배)** | **32.6** | **N/A** | **49.7** | **9.4** | **6.7** |
| **PBR(배)** | **2.8** | **2.9** | **2.7** | **2.1** | **1.6** |
| **ROE(%)** | **9.0** | **-9.8** | **5.4** | **24.6** | **27.5** |

> FY26E OPM 6.8% → FY27E 25.3%는 매출 1,000억원 돌파 시 고정비 레버리지 발현 궤적이며 흥국·LS 모두 이 인플렉션에 방점. 다만 이 25% OPM은 FY25 -16.1%에서 41%p 개선을 전제하며 사업분석 5의 상한(반도체 장비 30% 미만) 안에는 들지만 검증이 필요하다. FY28E OPM 28.4%는 FY27E 25%대 안착 후 추가 마진 확장을 전제로 하며 시나리오 Bull에 해당한다. 기준주가는 FY24A/25A 연말 종가, FY26E 이후는 현재가 19,140원 기준으로 배수 산정.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | FY27E PER (KLA NTM -36.8% 할인) | FY27E PER (KLA NTM -70% 할인) | 캘리브 시정, 잡주화 프리미엄 축소 반영 |
| 적용 EPS | FY27E 2,040원 | FY27E 2,040원 | 컨센서스 유지, 이전과 동일 |
| 적용 PER | 27.0배 | **12.75배** | -52.8% 축소, KLA NTM 42.7배 대비 -70% 할인 확대 |
| 목표주가 | 55,000원 | **26,000원** (-52.7%) | 캘리브 40% 상한 준수 (+35.8%) |
| 상승여력 | +120.0% (25,000원 기준) | **+35.8%** (19,140원 기준) | 캘리브 심각 위반 → 상한 내 정상화 |

> **산술 검산**: 목표주가 26,000원 × 발행주식수 9,367,816주 = **2,436억원** (= SOTP Equity Value 2,436억원, FY27E 순이익 191억원 × PER 12.75배 = 2,435억원 부합, 일치)
>
> 당사 26,000원은 흥국증권 43,000원 대비 -39.5%. 이 괴리는 두 가지로 정당화된다. 첫째, 흥국 산정 시점(4/16) 이후 주가만 -37% 이동했고 흥국은 아직 재산정을 하지 않아 stale이다. 둘째, 자사 리포트 백테스트 실측상 upside 50%+ 그룹은 실현 -8.0%였고, 흥국 43K는 현재가 대비 +125% 상승여력에 해당한다. 캘리브 규율을 무시하고 큰 숫자를 유지하는 것은 통계적으로 손해였다. FY27E PER 12.75배는 SK하이닉스 밸류체인 부품·소부장 종목 중앙값(FY27E 기준 약 13~15배) 하단이며, 잡주화 디스카운트와 1H26 관문 리스크를 반영한다. FY27E 컨센 268억 부합 확인 시 리레이팅 시나리오는 장기 24~36M 슬롯으로 격리했다.

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | FY26E PER(배) | FY27E PER(배) | FY26E OPM(%) | ROE(%) | 비고 |
|--------|--------------|--------------|-------------|--------|------|
| 넥스틴 (348210) | 21.1 | 9.7 | 32.5 | 15.4 | 검사장비, 3분기 적자 |
| 파크시스템스 (140860) | 34.5 | 22.8 | 27.8 | 21.2 | AFM 계측, 중견 |
| 케이씨텍 (281820) | 25.4 | 18.5 | 22.6 | 24.1 | 슬러리·장비 복합 |
| 예스티 (122640) | 16.8 | 11.5 | 19.4 | 18.6 | HPA D램 |
| **피어 median** | **23.3** | **15.0** | **25.2** | **19.9** | |
| **오로스테크놀로지** | **49.7** | **9.4** | **6.8** | **5.4 → 24.6** | FY26E 대폭 프리미엄, FY27E 대폭 할인 |

> FY26E PER 49.7배는 피어 중앙값 23.3배의 2배 프리미엄이나 이는 OPM 6.8% (일회성 회복 저마진) 때문이며 정상 밸류 지표가 아니다. **FY27E PER 9.4배는 피어 중앙값 15.0배 대비 -37% 할인**이며 이 갭이 시나리오 실현 시 리레이팅 여력을 뒷받침한다. ROE는 FY26E 5.4%에서 FY27E 24.6%로 J커브 회복이 전제되어 있고, 이 커브가 실제 실현되지 않으면 밸류에이션 자체가 무너진다 — 이것이 FY27E OP 268억이 관문인 이유다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 25% | 1H26 실적 컨센 부합 + 키옥시아 6/7세대 후속 수주 + 삼성 P5 채택 + IR Overlay HBM 양산 진입 | 24,000원 | 30,000원 | **34,000원** (+77.6%) |
| **Base** | 50% | FY27E 영업이익 268억 컨센 부합 + 1H26 매출 회복 완만 + 임원 매도 종결 | 22,000원 | 24,000원 | **26,000원** (+35.8%) |
| **Bear** | 25% | 1H26 매출·마진 컨센 미스 + 임원 재매도 + 강유입 되돌림 + 잡주화 지속 | 15,000원 | 14,000원 | **14,000원** (-26.9%) |

**확률 가중 기대가치**: 34,000×0.25 + 26,000×0.50 + 14,000×0.25 = **25,000원** (+30.6%)

> 3개월·6개월 지점은 12M TP의 60~90% 도달치. Base 3M 22,000원(+15%)은 5월 대비 반등 저항선, 6M 24,000원(+25%)은 2Q26 실적 확인 후 재평가 이벤트 지점이다. Bull 3M 24,000원은 키옥시아 후속 수주 공시 여부에 크게 의존하며, 미확인 시 Base 궤적으로 수렴. Bear는 강유입 되돌림 시나리오로, 60일 +15.5% 강유입이 5일 -12억으로 이미 전환 조짐을 보인 상태를 반영한다.
>
> **장기 조건부 시나리오 (24~36M, 40,000~55,000원대)** — "KLA 밸류체인 리레이팅" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효: ① FY27E OP 268억 달성·FY28E OP 350억+ 재확인, ② 키옥시아 6/7세대 OL-1000n 지속 수주 + 삼성 P5 신규 채택 + IR Overlay HBM 양산 성공, ③ KLA NTM 40배 이상 프리미엄 유지 + 잡주화 디스카운트 해소(임원 매도 종결). 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 이는 12M 헤드라인 TP가 아니라 장기 옵션 가치이며, 실측상 큰 upside는 역지표였음을 이유로 별도 슬롯에 격리한다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 35.4 | 중립 하단, 과매도 임박 아님 |
| MA 정배열 | 1/4 | 하락 추세 지속, 반등 초기 미확인 |
| BB %b | 0.172 | 볼린저 하단 근접, 확산 없음 |
| BB Squeeze | no | 변동성 확대 국면 없음 |
| 거래량/20일 | 0.56x | 거래대금 위축, 관심 소멸 국면 |
| VWAP 5일 갭 | -6.16% | 단기 눌림, VWAP 저항 확인 |
| D+1 상승확률 | 51.0% | 모델 중립 |
| 스크리너 점수 | 0.510/1.0 | 중립, 매매 시그널 없음 |

> RSI 35.4·BB %b 0.172·VWAP -6.16%는 단기 눌림 국면을 정량화한다. MA 정배열 1/4는 하락 추세가 아직 확인 우위이며, 거래량이 20일 평균의 56%로 위축된 상태는 "관심 소멸 + 매도 압력 소진" 국면 특유의 패턴이다. 그러나 60일 수급이 강유입(+15.5%)에서 5일 유출(-12억)로 전환 조짐을 보이는 이번 국면에서는 단기 지지 확인 없이 진입하기보다 3M 밴드 하단(16,000원 근처)에서의 분할 매수가 리스크 대비 유효하다. 12M TP 26,000원 도달을 위해서는 1H26 실적 관문(8월 발표) 부합이 촉매로 확인되어야 한다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매/리스크**:
- **1H26 실적 발표(8월 예정)** — FY26E 매출 737억·OP 50억 부합 여부가 12M TP 26,000원 궤도의 첫 관문. 컨센 미스 시 Bear 시나리오(TP 14,000원) 자동 활성화.
- **키옥시아 6세대 OL-1000n 후속 수주 공시** — 스팟이 아니라 6/7세대 벤더 락인임을 시장에 알릴 촉매. 4/21 최초 공급 이후 후속 뉴스 없음.
- **용인반도체클러스터 배후단지 입주 확정(8월 분양)** — SK하이닉스 신규 팹 가동(내년) 밸류체인 편입의 물리적 근거.

**해소된 이벤트 (기존 리포트 대비)**:
- 5/6 대표·5/7 전무 매도 이후 임원 추가 매도 공시 없음 (2개월 경과, 다만 완전 종결 판정은 3분기 지속 관찰 후).
- 6세대 OL-1000n 키옥시아 기타카미 팹 공급 이슈는 4월 확정, 초기 매출 인식은 FY26 하반기.

**향후 모니터링**:
- [ ] 1H26 실적 발표 결과 (컨센 대비 매출·OPM)
- [ ] 3Q26 부채총계 추이 (1Q26 +102% 급증 → 정상화 여부)
- [ ] IR Overlay HBM 양산 채택 여부 (2Q~4Q26 예상)
- [ ] Thickness 장비 퀄 통과 (2Q~4Q26)
- [ ] 임원 추가 매도 여부 (3분기 지속 관찰)
- [ ] 5일 외국인 유출(-12억) 전환 심화 여부 (강유입 되돌림 = Bear 시나리오 활성화)
- [ ] 삼성 P5 오버레이 신규 채택 여부 (Bull 시나리오 트리거)

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
