# 검은 화요일이 깎은 건 밸류뿐 — 컨센 540K에 주가만 333K
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2160
발행: 2026-06-29T11:45:54+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3051
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"1Q26 매출이 모든 추정치를 넘었고 증권사는 목표가를 올렸다 — 떨어진 건 주가뿐"**

직전 리포트(5/6, Buy·TP 540,000원, 당시 주가 466,000원) 이후 솔브레인에 일어난 가장 중요한 사건은 두 가지다. 하나는 5/15 발표된 1분기 실적이 매출 2,638억원(연결)으로 컨센서스 2,527억원은 물론 5개 증권사 프리뷰 추정치(2,512~2,544억원) 전부를 넘어선 것이고, 다른 하나는 그 실적을 확인한 증권사들이 오히려 목표가를 끌어올렸다는 점이다. 미래에셋 600,000원, 교보 580,000원, 신한 554,000원 등 5월 하순 갱신된 12개사 평균 목표가는 543,400원, 의견은 전원 Buy다.

그런데 정작 주가는 반대로 움직였다. 4월 말 489,000원으로 52주 신고가를 찍은 주가는 6/23 코스피·코스닥 동반 폭락("검은 화요일", 코스닥 -9.99%) 당일 -12.86%로 무너졌고, 이후 333,000원까지 밀렸다. 직전 리포트 대비 -28.5%다. 핵심은 이 하락이 솔브레인 고유의 악재가 아니라는 데 있다. NAND 감산 종료와 고객사 신규 라인 가동이라는 구조적 실적 동력은 그대로이며, 1분기 실적은 그 방향성을 데이터로 재확인했다. 외국인·기관의 6월 매도는 단기 급등 종목 전반에 걸친 차익실현이었고, 솔브레인은 그 와중에 "남들 빠질 때 더 빠지는" 고베타(1.31) 종목으로 분류돼 낙폭이 컸을 뿐이다.

결과적으로 주가와 가치 사이의 괴리가 크게 벌어졌다. 현재가 333,000원은 증권사 추정 2026년 EPS(약 21,000원) 기준 16배, 2027년 EPS(약 25,500원) 기준 13배로, 역사적 12개월 선행 PER 밴드(10~26배)의 하단이자 증권사들이 목표가 산정에 적용하는 글로벌 소재 피어 멀티플(24~27배) 대비 큰 폭의 할인이다. 다만 단기적으로는 코스닥 조정이 더 길어질 수 있고, 1분기 영업이익률이 16.9%로 기대치(18%)를 밑돌며 자회사 SFS 검수 지연과 믹스 부담이 남아 있다는 점은 분명한 불확실성이다. 그럼에도 펀더멘털이 확인된 종목이 매크로 충격으로 +62%의 상승여력을 열어준 국면으로 판단하며, 투자의견을 기존 Buy에서 Strong Buy로 상향한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Strong Buy** |
| **목표주가** | 540,000원 | **540,000원** (유지) |
| **변경 사유** | 주가 -28.5% 하락(466,000→333,000원)으로 상승여력이 +15.9%에서 +62.2%로 확대. 펀더멘털은 1Q26 매출 서프라이즈로 재확인 |

> 목표주가는 540,000원으로 유지한다. 1분기 매출이 추정치를 상회했으나 영업이익률이 기대를 소폭 밑돌아 연간 추정치를 끌어올릴 만큼은 아니었고, 컨센서스 평균(543,400원)·중앙값(540,000원)과도 정확히 일치하기 때문이다. 투자의견만 한 단계 상향하는 이유는 명확하다 — 목표가가 아니라 주가가 움직였고, 그 결과 상승여력이 Strong Buy 기준(+30%)을 크게 넘어섰다. 컨센서스 최고가는 미래에셋의 600,000원이며, 당사 540,000원은 보수적 영역에 위치한다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**1분기 실적 — 매출은 전망치를 전부 넘었고, 마진은 숙제로 남았다.** 5/15 발표된 1Q26 연결 실적은 매출 2,638억원, 영업이익 447억원(OPM 16.9%), 순이익 379억원이다. 매출은 컨센서스(2,527억원)를 +4.4% 상회했을 뿐 아니라 삼성(2,529)·메리츠(2,518)·교보(2,544)·한투(2,512)·SK(2,520) 등 개별 추정치를 모두 넘겼다. 고객사 신규 라인(삼성 P4, SK하이닉스 M15X) 가동에 따른 불산계 식각액 물량 증가가 예상보다 빠르게 반영됐다는 의미다. "양적 성장의 시작"이라는 시장의 표현이 데이터로 입증된 분기다.

반면 영업이익 447억원은 컨센서스 458억원을 -2.4% 밑돌았고, 영업이익률 16.9%는 기대했던 18% 안팎에 미치지 못했다. 매출이 늘었는데 마진이 따라오지 못한 데는 두 가지 배경이 있다. 첫째, 디스플레이·2차전지 등 저마진 부문 매출이 동반 회복하며 믹스가 다소 희석됐고, 둘째, 비메모리 식각액 자회사 SFS(Sun Fluoro)의 미국 판매 검수가 지정학적 불확실성 속에 지연되며 가동률이 정상 궤도에 오르지 못했다. 두 요인 모두 일시적 성격이 강하며, 증권사들은 2H26 가동률 상승과 함께 분기 OPM이 다시 18~20%대로 복원될 것으로 본다. 순이익 379억원은 컨센서스(약 376억원)에 부합했다.

**실적 발표 후 증권사들이 목표가를 올렸다.** 통상 컨센서스 부합 실적에는 목표가가 정체되기 마련이지만, 이번엔 5월 하순 갱신된 리포트들이 일제히 목표가를 상향·유지했다. 미래에셋 600,000원, 교보 580,000원, 신한 554,000원, 삼성 540,000원, 한투·NH·대신·메리츠 530,000원이다. 시장은 1분기 매출 서프라이즈를 단발성이 아닌 2H26 가속의 전조로 해석했고, 특히 메모리 CAPEX 사이클을 국내 업체들이 주도하고 있어 솔브레인의 수혜 강도가 글로벌 소재사보다 크다는 논리에 무게가 실렸다. 삼성증권은 "동사가 글로벌 소재 업체 대비 할인 거래될 이유가 없다"며 2026년 EPS에 글로벌 피어 평균 PER 24배를 적용했다.

**구조적 촉매는 하반기에 집중된다.** 삼성전자 시안 2공장 V9 전환 투자가 2026년 중순 진행되고, SK하이닉스 다롄 2공장도 하반기 신규 투자 재개가 예상된다. NAND 고단화는 웨이퍼당 인산계 식각액 소모량을 늘리는데, 솔브레인은 이 고선택비 인산계(HSN)를 삼성·SK하이닉스에 사실상 독점 공급하며 현재까지 대체재가 없다. 여기에 삼성 테일러 팹(2nm GAA)향 초산계 식각액 초도 물량이 3Q26부터 인식되기 시작하고, 유리기판(TGV 공정) 파일럿 라인도 구축 중이어서 중장기 옵션 가치를 더한다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)** — 1분기 실적을 반영하되, 마진 보수화로 연간 추정은 컨센서스 수준 유지:

| 항목 | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 9,234 | 10,700 | 12,500 | 14,200 |
| **매출 YoY(%)** | **+6.9** | **+15.9** | **+16.8** | **+13.6** |
| 영업이익(억원) | 1,336 | 2,010 | 2,560 | 3,100 |
| **영업이익 YoY(%)** | **-20.4** | **+50.4** | **+27.4** | **+21.1** |
| **OPM(%)** | **14.5** | **18.8** | **20.5** | **21.8** |
| **EPS(원)** | **10,164** | **21,000** | **25,500** | **30,900** |
| **PER(배)** | **32.8** | **15.9** | **13.1** | **10.8** |
| **PBR(배)** | **2.45** | **2.16** | **1.90** | **1.62** |
| **ROE(%)** | **7.7** | **14.2** | **15.5** | **16.5** |

> PER·PBR은 현재가 333,000원 기준이다. FY25 영업이익률이 14.5%로 주저앉았던 것은 NAND 감산에 따른 인산계 가동률 부진과 자회사 검수 지연이라는 일시적 상흔 때문이며, FY26E부터 18.8% → 20.5% → 21.8%로 회복 궤도에 진입한다. 핵심은 매출 성장의 가속(+15.9%→+16.8%)과 OPM 개선이 동시에 진행된다는 점이다. 변곡점은 이미 1분기 매출 서프라이즈로 확인됐고, 마진은 2H26 가동률 정상화와 함께 후행할 전망이다.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | 2027E Target PER 21.2배 | 2027E Target PER 21.2배 | 동일 방법론 유지 |
| 적용 EPS | 2027E 25,500원 | 2027E 25,500원 | 1분기 실적이 추정 변경 트리거 아님 |
| 적용 PER | 21.2배 | 21.2배 | 글로벌 피어 24~27배 대비 보수적 |
| 목표주가 | 540,000원 | 540,000원 (0%) | 컨센 중앙값과 일치 |
| 상승여력 | +15.9% (466,000원 기준) | **+62.2%** (333,000원 기준) | 주가 하락으로 괴리 대폭 확대 |

> 목표주가 540,000원은 2027년 EPS 25,500원에 21.2배를 적용한 값으로, 글로벌 반도체 소재 피어가 받는 24~27배보다 낮다. 증권사들이 2026년 EPS 기준 24~27배를 적용해 530,000~600,000원을 제시하는 것과 비교하면 당사 목표가는 멀티플·기준연도 모두에서 보수적이다. 현재가 333,000원은 2027E 13배로 역사적 밴드(10~26배) 하단에 근접해 있으며, 이는 펀더멘털이 아니라 매크로 충격이 만든 가격이다.

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | 2026E PER | 2027E PER | OPM(전년) | ROE(26E) | 비고 |
|--------|-----------|-----------|----------|----------|------|
| 한솔케미칼 | 17.2배 | 14.4배 | 16.6% | 14.6% | 과산화수소·전구체 |
| 이엔에프테크 | 12.2배 | 9.9배 | 10.2% | 13.9% | 식각·세정액 |
| 동진쎄미켐 | 14.4배(trailing) | — | 14.8% | 17.2% | 포토레지스트·식각 |
| **피어 평균** | **~15배** | **~12배** | **~14%** | **~15%** | |
| **솔브레인** | **15.9배** | **13.1배** | **19.5%** | **14.2%** | 인산계 독점·최고 마진 |

> 솔브레인은 피어 중 가장 높은 영업이익률(19.5%, 전년)과 인산계 식각액 사실상 독점이라는 해자를 보유하면서도, 현재 멀티플은 피어 평균 수준까지 내려왔다. 통상 프리미엄을 받아온 종목이 매크로 충격으로 피어와 동일선상에 놓인 것 자체가 비대칭 기회다. FnGuide 합산 컨센서스(보수적 순이익 기준)로는 2026E 약 21배로 계산되나, 5개 증권사가 직접 추정한 EPS(약 21,000원) 기준으로는 16배에 불과하다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 30% | NAND 투자 본격 재개 + 2H26 OPM 20%+ 복원 + 테일러 초산계 가속 + 멀티플 재평가 | 430,000원 | 520,000원 | **620,000원** (+86%) |
| **Base** | 50% | 실적 우상향 지속·컨센 부합, 매크로 안정 시 밸류 정상화 | 400,000원 | 470,000원 | **540,000원** (+62%) |
| **Bear** | 20% | NAND 투자 지연 + 코스닥 조정 지속 + SFS 정상화 추가 지연 | 320,000원 | 340,000원 | **360,000원** (+8%) |

**확률 가중 기대가치**: 0.30×620,000 + 0.50×540,000 + 0.20×360,000 = **528,000원** (+58.6%)

> 시점 분해는 단기 모멘텀이 약한(역배열·코스닥 조정) 현 국면을 반영해 3개월은 12개월 TP의 50%대, 6개월은 60%대 도달치로 보수적으로 설정했다. 주목할 점은 Bear 시나리오조차 +8%로 손실 구간이 아니라는 것이다. 주가가 이미 13배(2027E)까지 빠진 상태여서 추가 하방은 제한적이고, 상방은 NAND 투자 재개·마진 회복이라는 두 트리거에 활짝 열려 있다. 비대칭이 매수 측에 유리하다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 34.9 | 과매도 근접, 반등 임박 영역 |
| MA 정배열 | 0/4 | 완전 역배열, 단기 추세 약세 |
| BB %b | 0.266 | 밴드 하단, 낙폭 과대 |
| 거래량/20일 | 0.81배 | 평균 이하, 투매 아닌 소강 |
| VWAP 5일 갭 | -1.41% | 단기 매물대 부담 잔존 |
| 외국인 Streak | +1일 | 매도 후 순매수 전환 초입 |

> 기술적으로는 완전 역배열(0/4)의 하락 추세 한복판이지만, RSI 34.9로 과매도 영역에 진입했고 하락 과정의 거래량이 20일 평균의 0.81배에 그쳐 투매가 아닌 매물 소강 국면임을 시사한다. POC(거래 밀집대) 대비 -24% 위치는 위쪽에 두꺼운 매물벽이 있다는 의미로 단기 반등 탄력을 제약하지만, 외국인 수급이 6월 차익실현을 끝내고 +1일 순매수로 전환한 점은 바닥 형성 초기 신호로 읽힌다. 펀더멘털(실적 변곡점 확인)과 기술적 위치(과매도)가 동시에 매수를 가리키는 드문 구간이다. 단, RSI 단일 지표를 의견 변경의 근거로 삼지는 않으며, 투자의견 상향의 본질은 어디까지나 가치 대비 가격의 괴리다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매**:

- 삼성 시안 2공장 V9 전환 투자(2026년 중순) → 인산계 식각액 수요 증가
- SK하이닉스 다롄 2공장 하반기 신규 투자 재개 → NAND 가동률 회복
- 삼성 테일러 팹(2nm GAA)향 초산계 식각액 3Q26 매출 인식 개시
- 유리기판(TGV) 파일럿 라인 진척 → 중장기 신성장 옵션

**해소된 이벤트**:

- 1Q26 실적 발표(5/15) — 매출 서프라이즈로 양적 성장 확인, 불확실성 일부 해소
- 실적 발표 후 증권사 목표가 상향·유지(전원 Buy, 평균 543,400원)

**신규/잔존 리스크**:

- 자회사 SFS 미국 검수 지연 장기화 시 비메모리 식각액 매출 정상화 지체
- 코스닥 매크로 조정 지속 시 고베타(1.31) 종목 추가 변동성
- 1Q26 OPM 16.9%가 보여준 믹스·마진 부담이 2H26에도 이어질 가능성

**향후 모니터링**:

- [ ] 2Q26 실적(8/14) — OPM 18%대 복원 여부가 핵심 체크포인트
- [ ] 8월 시안 V9 장비 반입 + 다롄 Phase 2 가동 시점
- [ ] 9월 테일러향 초산계 매출 인식 확인 + 유리기판 진척

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
