# 황금티켓 값은 오르는데 주가만 새는 역설 — PRV 3,000억 vs 시총 7,933억
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2124
발행: 2026-06-26T15:17:12+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3425
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"바우처 몸값은 firming, 주가는 -13% — 벌어진 간극이 곧 기회"**

직전 리포트(6월 19일, Buy·TP 29,000원) 이후 일주일 남짓한 사이 큐리언트 주가는 24,500원에서 21,300원으로 약 13% 더 밀렸다. 같은 기간 펀더멘털에서 악화된 것은 사실상 없다. 오히려 핵심 자산의 외형은 강해졌다. 텔라세벡(Telacebec, Q203)이 확보하게 될 미국 FDA 우선심사권(PRV)의 시장 거래가가 과거 1억~1.5억달러에서 최근 2억500만달러(약 3,000억원) 수준까지 올라온 것으로 전해지고, 회사는 40명 규모의 추적관찰·확장 임상 투약을 종료하며 바우처 수취 시점을 2026년 하반기로 좁혀가고 있다. 즉 시가총액 7,933억원짜리 임상바이오의 단일 자산(PRV)이 전체 시총의 약 38%에 해당하는 가치로 외부에서 거래되고 있는 셈이다.

그럼에도 주가가 빠진 이유는 두 가지다. 첫째는 6월 18일 한 건의 매체 보도가 촉발한 -8.58% 급락과 그 잔상이다. 회사는 즉시 반박했고 해당 기사는 두 차례 정정됐지만, 연 400억원 안팎을 소진하는 임상단계 기업 특유의 '헤드라인 취약성'이 다시 확인됐다. 둘째는 시장의 시선이 파이프라인 가치에서 현금 잔고로 옮겨간 데 있다. 1분기 말 자본총계는 328억원으로 전기 392억원에서 줄었고, 종목토론방의 지배적 정서도 "돈이 가장 큰 위험"으로 모였다. 당사는 이 우려가 과장이라고 보지 않는다. 다만 그것은 *밸류에이션*의 문제가 아니라 *조달 방식과 타이밍*의 문제이며, 텔라세벡 바우처 현금화라는 비희석 카드가 바로 그 우려의 해독제가 될 수 있다는 점이 핵심이다.

가장 큰 불확실성은 그 순서다. 바우처 매각 대금이 들어오기 전에 희석적 유상증자나 BW가 선행되면, 1주당 가치는 rNPV가 그대로여도 훼손된다. 1,400억원 안팎의 전환사채 오버행도 같은 맥락이다. 이 financing 리스크가 해소되지 않는 한 당사는 기계적 상승여력(+36%)이 Strong Buy 구간에 들어왔음에도 투자의견을 Buy로 유지한다. 변곡은 분명하나 자본구조의 불씨가 남아 있다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy (유지)** |
| **목표주가** | 29,000원 | **29,000원 (유지)** |
| **변경 사유** | 주가 -13% 하락으로 상승여력 +18%→+36% 확대. rNPV·PRV 가정 불변, 조달 오버행으로 Strong Buy는 보류 |

> 증권사 정식 커버리지는 여전히 얇다. FnGuide 기준 최근 30일 수집된 리포트는 부국증권(유대웅, 6월 15일 "어떤 ADC와 병용할까?") 1건이며 목표주가 없는 NR(Not Rated)이다. 컨센서스 목표가가 형성돼 있지 않으므로 당사 TP 29,000원은 피어 멀티플이 아닌 rNPV+옵션 가치에 근거한다. 애널리스트 커버리지 공백 자체가 재평가 초기 국면의 특징이며, 기관 수급이 동반될 경우 멀티플 리레이팅 여지가 크다.

---

### 2. 핵심 업데이트

직전 리포트 이후 가장 의미 있는 변화는 **텔라세벡 PRV의 외부 거래가 firming**이다. 결핵 신약 텔라세벡은 2023년 TB얼라이언스와의 기술이전 당시 FDA 승인 시 발행되는 우선심사권(PRV)의 소유권을 큐리언트가 보유하는 구조로 설계됐다. PRV는 신약 심사 기간을 단축시켜 빅파마에게 시간 가치를 파는 양도 가능한 자산으로, 최근 시장 거래가가 2억달러를 넘어선 것으로 전해진다. 회사가 40명 대상 추적관찰·확장 임상 투약을 종료하면서, 바우처 수취 및 매각 가능 시점이 가시권에 들어왔다. PRV 일몰 시한(2026년 9월)을 앞두고 희소성이 부각되는 점도 가격을 떠받친다. 이는 연 400억원대 소진을 비희석적으로 메울 수 있는 가장 강력한 카드다.

둘째, **모카시클립(Q901, CDK7 저해제)의 유방암 임상 2상**이 6월 2일 첫 환자 투약을 완료하며 효능검증(PoC) 단계로 진입했다. 표적은 표준치료제인 CDK4/6 저해제에 내성이 생긴 HR+/HER2- 유방암 환자로, 회사는 1상에서 확인한 권장용량(RP2D)을 바탕으로 풀베스트란트(SERD)와의 병용으로 항암 효능을 검증한다. 모카시클립은 CDK4/6 내성의 주요 우회경로인 PTEN-PI3K/AKT 신호를 차단하는 기전으로, 회사가 추정하는 약 22조원 규모의 CDK4/6 내성 시장을 겨냥한다. 동일 물질이 소아 고위험 뇌종양 기전 연구로 ISPNO 2026 구두발표에 채택된 점은 적응증 확장 옵션을 시사한다.

셋째, **QP101 이중 페이로드 ADC**가 6월 9~11일 서울에서 열린 제5회 월드 ADC 서밋에서 두 차례 발표되며 신규 모달리티 옵션으로 부각됐다. QP101은 HER2 표적 항체에 자사 CDK7 저해제(CDK7i)와 임상 검증된 토포아이소머라제 저해제(TOP1i)를 동시에 탑재한 차세대 ADC다. 2025년 9월 Synaffix(론자 그룹)와의 라이선스 계약을 통해 론자의 임상단계 site-specific ADC 플랫폼과 엑사테칸 기반 페이로드를 결합하는 구조로, 론자가 자사 기술 관련 컴포넌트를 생산하고 큐리언트가 연구·개발·상업화를 맡는다. 효능을 높이면서 독성 난제를 푸는 접근으로 평가받으며, ADC 빅파마와의 병용·기술이전 논의의 진입점이 될 수 있다.

반면 시장이 과대평가하지 않도록 균형을 둬야 할 하방 요인도 분명해졌다. 6월 22~23일 이틀 연속 주식등의대량보유상황보고서가 제출됐는데, 이는 주요 주주의 지분 변동(매도 가능성 포함)을 시사하며 단기 수급에 부담으로 작용할 수 있다. 종목토론방 긍정 비율은 66%로 유지되나 "상장폐지", "손절" 등 자본잠식·현금소진 공포를 반영한 글이 늘었다. 이 정서 악화는 펀더멘털보다 financing 불확실성에 대한 시장의 민감도가 높아졌음을 보여준다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)**:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 92 | 70 | 80 | 120 |
| **매출 YoY(%)** | — | **-23.9** | **+14.3** | **+50.0** |
| 영업이익(억원) | -275 | -298 | -380 | -260 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **적자지속** | **적자확대** | **적자축소** |
| **OPM(%)** | **-298.9** | **-425.7** | **-475.0** | **-216.7** |
| **EPS(원)** | **-705** | **-738** | **-940** | **-565** |
| **PBR(배)** | **11.8** | **20.2** | **27.7** | **18.5** |
| **ROE(%)** | **-39.1** | **-71.4** | **-97.0** | **-49.0** |
| BPS(원) | 1,803 | 1,053 | 770 | 1,150 |

> 임상단계 바이오로서 손익은 R&D 비용 함수이며, FY26E 영업적자 확대(-380억)는 모카시클립 2상·QP101 ADC 개발 본격화에 따른 투자 증가의 결과다. 핵심은 절대 적자 규모가 아니라 *현금 잔고 대비 소진 속도*와 *비희석 조달 능력*이다. 1분기 영업활동현금흐름은 -103억원으로 연 환산 시 400억원대 소진 궤적과 부합한다. FY27E에 적자가 축소(-260억)되는 것은 텔라세벡 마일스톤·PRV 현금화와 일부 기술이전 수익을 반영한 가정이다. PBR이 20~28배로 보이는 것은 자본총계가 잠식되며 분모(자본)가 급감한 데 따른 착시로, 임상바이오 평가에는 PBR보다 rNPV가 적정하다.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | rNPV + PRV 옵션 | rNPV + PRV 옵션 (유지) | 자산 구성 불변 |
| 핵심 파이프라인 rNPV | 8,500억원 | 8,500억원 | 텔라세벡+모카시클립+Q702, 유지 |
| 텔라세벡 PRV 옵션 | 1,800억원 (45%×4,000억) | 1,800억원 (45%×4,000억) | 거래가 firming은 상방 여지로만 반영 |
| Equity Value | 10,300억원 | 10,300억원 | 변동 없음 |
| 목표주가 | 29,000원 | 29,000원 (0%) | 가정 불변으로 유지 |
| 상승여력 | +18.4% | **+36.2%** | 주가 하락으로 괴리 확대 |

> 적정 Equity Value 10,300억원 ÷ 발행주식수 3,724만주 = 주당 약 27,660원, 여기에 QP101 이중 ADC·PRV 매각 상방 옵션을 일부 반영해 TP 29,000원을 유지한다. 현 시총 7,933억원은 적정가치 대비 약 23% 할인된 수준이다. PRV 거래가가 3,000억원까지 올라온 점은 옵션가치 상향(현재 4,000억원×45% 가정) 근거가 되나, 동시에 financing 시 신주 발행에 따른 주식수 증가가 이를 상쇄할 수 있어 보수적으로 기존 가정을 유지했다. 즉 TP 유지의 본질은 "상방(PRV firming)과 하방(희석)이 현 단계에서 균형"이라는 판단이다.

---

### 4. 피어 대비 위치

임상단계 신약개발사는 흑자 피어 멀티플(PER) 적용이 불가하므로, rNPV·파이프라인 가치 기반의 정성 비교가 적절하다. 큐리언트의 직접 비교군은 ADC·표적항암 플랫폼을 보유한 신약개발사다.

| 종목명 | 시총 | 핵심 자산 | 비고 |
|--------|------|----------|------|
| 리가켐바이오 | 대형 | ADC 원천기술·다수 L/O | ADC 플랫폼 프리미엄 정점 |
| 에이비엘바이오 | 대형 | 이중항체·BBB셔틀 | 다국적 L/O 트랙레코드 |
| 앱클론 | 중형 | CAR-T·이중항체 | 초기 임상 모멘텀 |
| **큐리언트** | **7,933억** | **텔라세벡 PRV·모카시클립·QP101 ADC** | **PRV라는 단기 현금화 자산 보유가 차별점** |

> 큐리언트의 차별점은 대부분의 임상바이오가 갖지 못한 *근시일 비희석 현금 카드(PRV)*를 보유한다는 점이다. 리가켐바이오·에이비엘바이오가 기술이전(L/O) 트랙레코드로 프리미엄을 받는다면, 큐리언트는 PRV 현금화 + 모카시클립 2상 데이터 + QP101 ADC 옵션이라는 세 갈래 촉매를 12개월 내 순차적으로 보유한다. 다만 자본잠식·조달 리스크가 멀티플 디스카운트 요인으로 작용 중이어서, 피어 대비 저평가가 즉시 해소되기보다는 촉매 실현에 연동될 가능성이 높다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 30% | 텔라세벡 PRV 매각 3,000억+ 실현, QP101 ADC 임상 진입, 비희석 조달 | 28,000원 | 32,000원 | **38,000원** (+78%) |
| **Base** | 45% | 모카시클립 2상 순항, PRV 옵션 유지, 연 400억대 소진·소규모 조달 | 24,500원 | 26,500원 | **29,000원** (+36%) |
| **Bear** | 25% | PRV 지연·정책 변경, 희석적 유증/BW, 임상 차질로 자본잠식 심화 | 20,000원 | 19,000원 | **18,000원** (-15%) |

**확률 가중 기대가치**: 0.30×38,000 + 0.45×29,000 + 0.25×18,000 = 11,400 + 13,050 + 4,500 = **28,950원** (현재가 21,300원 대비 **+35.9%**)

> **시점 분해**: Base 12개월 TP 29,000원 도달까지의 경로에서, 단기 모멘텀이 약하므로(RSI 과매도·MA 역배열) 3개월은 목표 도달폭의 약 50%(24,500원), 6개월은 약 70%(26,500원)로 설정했다. 사용자가 "2~3개월 후 보수적 목표"를 묻는다면 Base 기준 24,000~24,500원이 답이 된다. Bull은 PRV 매각 공시가 트리거이며 단발성 갭상승 가능성이 커 3개월에 이미 28,000원을 반영했다. Bear의 핵심은 *순서 리스크* — 바우처 현금화 이전에 희석적 조달이 선행되는 경우다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 30.6 | 과매도 경계 (oversold 시그널) |
| MA 정배열 | 0/4 | 역배열, 추세 하락 |
| BB %b | 0.25 | 하단 밴드 근접 |
| 거래량/20일 | 0.30x | 거래 위축, 투매 진정 국면 |
| VWAP 5일 갭 | -3.2% | 단기 평균 하회 |
| D+1 상승확률 | 51.5% | 중립 (기대수익 +0.05%) |

> 기술적으로는 단기 바닥 탐색 국면이다. RSI 30.6은 과매도 경계로 스크리너가 `rsi_oversold` 시그널을 표시했고, 거래량이 20일 평균의 0.3배로 위축돼 투매 압력은 약화되고 있다. 다만 이동평균은 완전 역배열(0/4)이고 60일 고점 대비 -35% 위치로 추세 자체는 하락이어서, 반등하더라도 VWAP 20일선(-6% 갭) 회복 여부가 1차 관문이다. 과매도 반등의 펀더멘털 트리거는 PRV 매각 또는 모카시클립 데이터로, 기술적 저점과 펀더멘털 촉매가 맞물리는 구간에서 위험대비보상이 가장 우호적이다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매**:

- 텔라세벡 PRV 거래가 2억달러 돌파(약 3,000억원), 40명 임상 투약 종료 → 바우처 수취·매각 가시화 (2026 하반기)
- 모카시클립(Q901) 유방암 2상 첫 환자 투약 완료 → PoC 데이터 모멘텀
- QP101 이중 페이로드 ADC, 월드 ADC 서밋 발표 → Synaffix/론자 협업 기반 기술이전 옵션

**신규 리스크**:

- 자본총계 328억원(전기 392억원)으로 잠식 진행, 연 400억대 소진 → financing 불가피, 희석 우려
- 6월 22~23일 주식대량보유보고서 연속 제출 → 주요 주주 지분 변동 가능성, 단기 수급 부담
- 1,400억원 규모 CB 오버행, 매체 헤드라인에 대한 주가 취약성 재확인

**해소/완화된 이벤트**:

- 6월 18일 매체 보도 → 회사 반박·기사 2회 정정으로 사실관계 일단락

**향후 모니터링**:

- [ ] 텔라세벡 PRV 매각 계약 체결 및 대금 규모 (Bull 트리거)
- [ ] 자금조달 방식·시점 — 비희석(PRV/마일스톤) vs 희석(유증/BW) 여부가 의견의 분기점
- [ ] 모카시클립 2상 중간 데이터 및 8월 14일 반기 실적·현금잔고

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
