# 불기둥 꺼진 자리에 남은 건 숏티지 — 고점 대비 -31%, 2027E PER 14.9배
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2121
발행: 2026-06-26T11:50:33+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3480
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

## 아모텍 (052710) 커버리지 업데이트


### 투자 스토리

> **"불기둥 꺼진 자리에 남은 건 숏티지 — 고점 대비 -31%, 2027E PER 14.9배"**

직전 리포트(5/26, Buy·TP 35,000원, 당시 29,600원)는 MLCC 산업 리레이팅이 점화되던 첫 거래일에 작성됐다. 이후 주가는 6월 중순까지 32,000원(6/19)까지 추가 급등했다가, 테마 전반의 차익실현과 유상증자 오버행이 겹치며 6/23 하루에만 -16.3% 급락, 6/25 권리락을 거쳐 22,000원으로 주저앉았다. 고점 대비 -31%다. 그러나 이 급락의 성격을 분해하면 펀더멘털 훼손은 보이지 않는다. 삼화콘덴서·대주전자재료·코칩 등 MLCC 군 전체가 동반 조정받았고, 아모텍은 여기에 16.2% 규모 신주 발행이라는 종목 고유의 수급 부담이 더해졌을 뿐이다.

오히려 정작 중요한 산업 데이터는 5월보다 강해졌다. 삼성전기 컴포넌트사업부 1분기 가동률은 95%로 풀가동 상태이고, 무라타와 양사 모두 증설 양산이 2027년에야 가능해 트렌드포스는 올 3분기 말부터 AI 서버용 MLCC의 본격 쇼티지를 전망한다. 납기는 5개월까지 길어졌고 하반기 가격 인상이 기정사실화되는 국면이다. 아모텍의 1Q26 매출은 610억원으로 전분기 대비 +13.8% 증가하며 회사 자체 전망치를 상회했고, AI 광네트워크·GPU향 MLCC와 북미 fabless 고객사향 납품이라는 이번 증자의 명분 자체가 이 쇼티지 사이클에 올라타기 위한 증설 투자다. 적자 늪에 있던 회사가 2025년 흑자전환(영업이익 55억원) 후 2026E 150억·2027E 295억원으로 영업이익이 가파르게 우상향하는 변곡점 한가운데서, 시장은 22,000원이라는 가격에 2027E PER 14.9배·PBR 1.6배를 부여하고 있다. 삼성전기(26배)·대주전자재료(34배) 등 동종 리레이팅 수혜주 대비 현저한 할인이다.

다만 반대편의 그림자도 분명하다. SK증권이 6/9 리포트 제목을 "MLCC 성장 여부가 관건"으로 단 것처럼, AI 서버·광네트워크용 MLCC 매출이 추정대로 실제 인식될지는 아직 증명되지 않았다. 유상증자 확정 발행가가 7/29 결정되는데, 현 주가 약세가 이어지면 1차 발행가(14,790원)보다 낮아져 희석 부담이 커질 수 있고, 8/25 신주 상장 전까지 오버행은 상존한다. 당사는 이 실행 리스크와 오버행을 반영해 목표주가는 35,000원에서 33,000원으로 소폭 하향하되, 주가가 펀더멘털보다 과도하게 조정받아 상승여력이 +50%로 확대된 점을 반영해 투자의견을 **Buy에서 Strong Buy로 상향**한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Strong Buy** |
| **목표주가** | 35,000원 | **33,000원** (-5.7%) |
| **변경 사유** | MLCC 산업 쇼티지가 5월보다 강화·1Q26 매출 호조에도 주가가 고점 대비 -31% 과대 조정. TP는 유증 오버행·실행 리스크로 소폭 하향했으나 진입가 하락으로 상승여력 +18%→+50% 확대 |

> 당사 TP 33,000원은 커버 4개사 중 TP를 제시한 2개사(iM 29,000원·IBK 42,000원)의 평균 35,500원을 소폭 하회한다. IBK는 AI 광네트워크·GPU MLCC 매출 본격화에 무게를 두고 5/27 목표가를 2만원→4만2천원으로 두 배 상향한 반면, iM은 증설을 위한 자본조달 자체에 방점을 두며 보수적 추정을 유지했다. SK증권은 6/9 NR로 "MLCC 성장 여부가 관건"이라며 실행 리스크를 강조한다. 당사는 산업 쇼티지의 구조적 확실성은 IBK에, 매출 인식 시점의 불확실성은 SK증권에 동의하며 양극단의 중간에 위치한다.

---

### 2. 핵심 업데이트

직전 리포트 이후 가장 큰 변화는 주가의 롤러코스터다. 5/26 상한가(29,600원) 이후 6/19 32,000원 부근까지 추가 상승했다가, 6/22~24 사흘간 MLCC 테마 전체의 차익실현 매물이 쏟아지며 -25% 급락했다. 6/25 권리락(기준가 23,400원)과 함께 22,000원으로 마감했고, 6/26 장중에는 21,250원까지 밀렸다. 종목토론실은 "이런 잡주에 유증", "단타 손절" 등 개인 투자자의 항복성 매도 심리가 지배적이다(긍정 비율 63.6%이나 글의 정서는 유증 불만에 집중). 이는 펀더멘털 이벤트가 아니라 테마 과열 해소와 신주 발행 부담이 동시에 작용한 전형적인 수급 공백 구간이다.

둘째, 산업 데이터의 강화다. 5월 시점에는 "AI 서버 MLCC 수요 확대 기대"라는 정성적 서사였다면, 6월 들어 삼성전기 풀가동(가동률 95%)·무라타 증설 지연(2027년 양산)·납기 5개월 장기화·하반기 가격 인상이라는 정량적 쇼티지 신호가 헤럴드경제·머니투데이 등을 통해 구체화됐다. 47uF 고용량 AI 서버용 MLCC의 수급 부족이 핵심이며, 양사 과점(무라타 45%·삼성전기 40%) 구도하에서 캐파가 모자라는 만큼 아모텍과 같은 후발 진입자에게 낙수 기회가 열린다. 아모텍이 북미 fabless·ASIC 고객사로부터 광인터페이스·DSP용 네트워킹 MLCC 승인을 받았다는 점이 이번 사이클에서 단순 테마주와 구분되는 차별점이다.

셋째, 유상증자의 실체가 확정됐다. 5/22 결정된 351억원 규모 주주배정 후 일반공모 증자는 6/9 효력 발생, 6/24 1차 발행가액 14,790원 확정, 6/25 권리락을 거쳐 진행 중이다. 신주 237만주(기존 대비 16.2%)는 8/25 상장 예정이며, 조달 자금은 향후 3년간 AI 데이터센터용 MLCC 증설에 투입된다. 회사는 2027~2029년 AI 데이터센터향 MLCC 매출 목표를 제시하며 증설의 당위를 설명한다. 성장 capex라는 점에서 중장기 긍정적이나, 확정 발행가(7/29)가 floating 구조여서 주가 약세 지속 시 희석률이 추가로 커질 수 있다는 단기 부담이 공존한다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)**:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 2,294 | 2,538 | 2,720 | 3,150 |
| **매출 YoY(%)** | **+22.8** | **+10.6** | **+7.2** | **+15.8** |
| 영업이익(억원) | -239 | 55 | 150 | 295 |
| **영업이익 YoY(%)** | **적지** | **흑전** | **+172.7** | **+96.7** |
| **OPM(%)** | **-10.4** | **2.2** | **5.5** | **9.4** |
| **EPS(원)** | **-1,354** | **547** | **695** | **1,472** |
| **PER(배)** | **n/a** | **40.2** | **31.7** | **14.9** |
| **PBR(배)** | **2.2** | **2.0** | **1.8** | **1.6** |
| **ROE(%)** | **-12.6** | **5.1** | **6.4** | **11.3** |

> 적자 늪을 벗어난 2025년 흑자전환 이후 영업이익이 2026E +172.7%, 2027E +96.7%로 가속하는 전형적 인플렉션 궤적이다. OPM은 2.2%→5.5%→9.4%로 단계적 개선되며, 이는 고마진 MLCC 매출 비중이 2025년 10%에서 2027년 28%로 확대되는 믹스 효과가 핵심 드라이버다. 당사 추정은 FnGuide 컨센서스(2026E 영업이익 164억·2027E 325억)보다 보수적이어서 추정치 상회 여지가 있다. PER은 절대 수준이 아니라 2026E 31.7배 → 2027E 14.9배로 급락하는 'growth into the multiple' 구간임에 주목한다. (PER·PBR은 신주 상장 후 주식수 1,698.5만주 기준)

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | SOTP 2027E | SOTP 2027E (유지) | 부문별 PSR 합산, 가정 동일 |
| SOTP Equity Value | 6,324억원 | 6,324억원 | EV 6,124억 + 순현금 200억, 불변 |
| 오버행 디스카운트 | -5% | -11% | 유증 floating 발행가·8월 신주 상장 오버행 반영 확대 |
| 목표주가 | 35,000원 | 33,000원 (-5.7%) | base 37,232원 × 0.886 |
| 상승여력 | +18.2% | +50.0% | 진입가 29,600→22,000원, 괴리 대폭 확대 |

> 부문별 가치(EMC·MLCC 880억×PSR 5.0배 = 4,400억이 지배적)와 순현금 가정은 직전 리포트와 동일하게 유지했다. 변경분은 오로지 오버행 디스카운트로, 커버 증권사가 3개사로 늘어난 수급 가시성 개선(디스카운트 축소 요인)보다 유증 확정 발행가 미정·8월 신주 상장이라는 단기 오버행(디스카운트 확대 요인)을 더 무겁게 봤다. SOTP base TP 37,232원은 컨센 상단 IBK(42,000원)와 하단 iM(29,000원) 사이에 위치하며, 디스카운트 적용 후 33,000원은 2027E PER 22.4배에 해당해 MLCC 리레이팅 수혜 피어(삼성전기 26배·대주전자재료 34배) 대비 여전히 할인 구간이다.
>
> **산술 검산**: SOTP base 37,232원 × 발행주식수 1,698.5만주 = **6,324억원** (= Equity Value 6,324억원, 일치). 디스카운트 후 최종 TP 33,000원 × 1,698.5만주 = **5,605억원** (Equity Value 대비 -11.4% = 적용 디스카운트와 일치). ✓

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | PER(TTM) | PBR | OPM | 비고 |
|--------|-----|-----|-----|------|
| 삼성전기 | 26.5 | 2.0 | 7.1 | MLCC 1위·황제주, AI 서버 직접 수혜 |
| 대주전자재료 | 33.9 | 5.3 | 13.4 | 첨단소재 리레이팅, 고PBR |
| 삼화콘덴서 | 16.1 | 1.3 | 6.0 | MLCC 순수주, 테마 동조 |
| 아바텍 | 16.4 | 0.9 | 6.9 | 부품·소재 |
| **피어 median** | **21.5** | **1.7** | **7.0** | |
| **아모텍(2027E)** | **14.9** | **1.6** | **9.4** | 흑자전환 초기·MLCC 믹스 개선, 2027E 기준 할인 |

> 아모텍의 TTM PER은 흑자전환 초기 구간이라 의미가 제한적이며, 비교는 MLCC 매출이 본격화되는 2027E 기준이 타당하다. 2027E PER 14.9배·OPM 9.4%는 피어 median(PER 21.5배·OPM 7.0%) 대비 멀티플은 낮고 수익성은 높은 위치로, MLCC 비중 확대가 추정대로 진행될 경우 리레이팅 여지가 크다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 30% | AI 광네트워크·GPU MLCC 매출 2H26 본격 인식, 확정 발행가 고정·오버행 해소 | 30,000원 | 36,000원 | **42,000원** (+90.9%) |
| **Base** | 45% | MLCC 믹스 개선 점진적 진행, 8/25 신주 상장 후 오버행 해소 | 26,500원 | 30,000원 | **33,000원** (+50.0%) |
| **Bear** | 25% | AI MLCC 매출 인식 지연(SK증권 우려 현실화), 확정가 하락·IT 수요 부진 | 19,500원 | 18,500원 | **18,000원** (-18.2%) |

**확률 가중 기대가치**: 0.30×42,000 + 0.45×33,000 + 0.25×18,000 = **31,950원** (+45.2%)

> 시점 분해: 단기(3개월)는 유증 신주 상장(8/25) 전 오버행이 상존하고 거래량이 위축된 국면이어서 12개월 상승여력의 약 40%만 반영(Base 26,500원). 6개월 시점에는 신주 상장 종료와 2Q26 실적(8/14)·3Q 가격 인상 확인이 누적되며 약 70% 도달(30,000원)을 가정한다. Bear 시나리오의 핵심 트리거는 SK증권이 지적한 'MLCC 매출 인식 시점'으로, 2Q·3Q 실적에서 MLCC 부문 매출이 분기 100억원대로 올라서지 못하면 멀티플 정당성이 흔들린다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 42.7 | 중립~과매도 근접, 반등 여지 |
| MA 정배열 | 3/4 | 단기선 이탈했으나 중장기 추세 유지 |
| BB %b | 0.107 | 밴드 하단 접근, 과매도 영역 진입 |
| BB Squeeze | YES | 변동성 수축, 방향성 분출 임박 |
| 거래량/20일 | 0.50x | 조정 국면 거래 위축, 투매 진정 신호 |
| VWAP 5d 갭 | -19.32% | 단기 급락 과대, 평균 회귀 압력 |
| D+1 상승확률 | 61.7% | 단기 반등 우위 |

> 고점 대비 -31% 급락으로 RSI 42.7·BB %b 0.107까지 내려와 과매도 영역에 근접했고, VWAP 5일 갭 -19.3%는 단기 낙폭 과대를 시사한다. 거래량이 20일 평균의 0.50배로 줄어든 것은 투매가 일단락되며 매물 출회가 진정되는 신호로 해석된다. 밴드 스퀴즈가 진행 중이어서 변동성 분출이 임박했는데, D+1 상승확률 61.7%와 중장기 정배열 유지를 감안하면 분출 방향은 상방에 무게가 실린다. 다만 8/25 신주 상장 전까지는 기술적 반등이 추세 전환보다 단기 되돌림에 그칠 수 있어, 분할 매수 관점의 접근이 유효하다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매**:

- AI 서버용 MLCC 하반기 가격 인상 및 쇼티지 본격화(트렌드포스 3Q26 전망)
- 북미 fabless·ASIC 고객사향 광네트워크·GPU MLCC 매출 인식 개시
- IBK투자증권 신규 Buy 커버(TP 42,000원) 합류로 커버 3개사로 확대

**신규 리스크**:

- 유상증자 확정 발행가(7/29) floating 구조 — 주가 약세 지속 시 희석 확대
- 8/25 신주 237만주(16.2%) 상장 전까지 오버행 상존
- SK증권 지적 'MLCC 매출 인식 시점' 불확실성 — IT 수요 회복 지연 가능성

**해소된 이벤트**:

- 유상증자 결정·증권신고서 효력발생·권리락(6/25) 완료 — 불확실성 일부 제거

**향후 모니터링**:

- [ ] 유상증자 확정 발행가 결정 (2026-07-29)
- [ ] 구주주 청약 (2026-08-03~04)
- [ ] 2Q26 실적 발표 — MLCC 부문 분기 매출 100억원대 진입 여부 (2026-08-14)
- [ ] 유상 신주 237만주 상장 (2026-08-25)

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
