# 외국인이 비운 자리에 세 번째 깃발 — 유안타 합류·CE 수주잔고 +50%
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/1955
발행: 2026-06-11T12:06:25+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3138
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

## 신성이엔지 (011930) 커버리지 업데이트


### 투자 스토리

> **"가격은 외국인이 정하고, 가치는 수주잔고가 정한다 — TP 48,000원으로 정상화"**

직전 리포트(6/8) 이후 3거래일간 신성이엔지에서 일어난 일은 또다시 두 갈래로 갈렸다. 펀더멘털 축에서는 **유안타증권이 6/10~6/11 신규 커버리지("Fab 투자 & 공정 미세화 수혜")를 개시**하며 키움·다올에 이은 세 번째 증권사로 합류했다. 유안타는 CE(클린환경) 수주잔고가 2,935억원으로 전년(1,958억원) 대비 +49.9% 급증한 점, 반도체 공정 미세화로 클린룸 환경관리 기준이 강화되며 후공정 영역까지 수요가 확산되는 점을 들어 2분기부터 실적 반등·흑자전환이 가시화될 것으로 전망했다. 회사 IR 역시 1Q ENG 영업적자(-14억원)를 "일시적 부담"으로 규정하고, 3,780~4,246억원에 달하는 1Q 누적수주를 근거로 2Q 이후 수익성 회복 본격화를 명시했다.

반면 가격 축은 정반대로 움직였다. 6월 들어서도 외국인 매도가 코스피 전반을 짓누르며 신성이엔지 주가는 21,300원(6/8) → 19,510원(6/10)으로 추가 -8.4% 하락, 5/15 액면병합 직후 고점(39,950원) 대비로는 절반 수준까지 밀렸다. 종목토론실에는 "15,000원대", "상폐기원" 같은 투매성 게시물이 줄을 잇는다. 이는 1Q 누적수주 +203%, 수주잔고 +49.9%라는 영업현장의 숫자와 완전히 decouple된 가격이며, 매크로(美 금리·이란發 지정학·AI 약세)에 의한 무차별 외국인 환매가 원인이라는 당사 판단에는 변함이 없다.

다만 당사는 이번 업데이트에서 **목표주가를 55,000원에서 48,000원으로 -12.7% 정상화**한다. SOTP 구조와 부문 가정은 그대로 유지하되, 직전까지 부여했던 24%의 센티먼트·모멘텀 프리미엄을 외국인 매도가 두 달째 이어지는 국면을 반영해 +11%로 축소한 결과다. 이는 thesis의 변경이 아니라 신뢰도 보정이며, 다올 TP 43,000원 인근으로 재anchor함으로써 컨센서스 대비 과도한 괴리를 좁히는 조정이다. 정상화 후에도 상승여력은 +146%로, 가격과 가치의 괴리가 여전히 비정상적으로 크다는 사실 자체는 그대로 남는다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy** |
| **목표주가** | 55,000원 | **48,000원** (-12.7%) |
| **변경 사유** | 외국인 매도 장기화·센티먼트 반전을 반영해 SOTP 센티먼트 프리미엄 24%→11% 정상화. 부문 가정·SOTP 코어는 불변 |

> 현재 커버 증권사는 다올(Buy, TP 43,000원)·키움(Buy, TP 27,000원, 2월 미갱신)·유안타(신규, TP 미제시)의 3곳이다. 당사 48,000원은 컨센서스 평균(약 35,000원) 대비 +37%, 최고치인 다올 43,000원 대비 +12% 수준으로, 이전 55,000원이 다올 대비 +28% 상회했던 것보다 괴리가 축소됐다. 잔여 프리미엄은 FFU 국내 점유율 60% 1위라는 제품 포지션과 2Q 흑자전환 가시성, 유안타 신규 커버 개시에서 비롯된 구조적 요인이다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**(1) 세 번째 증권사 합류 — 커버리지 얇음 해소의 시작.** 그간 신성이엔지는 키움·다올 2개사 커버에 그쳐 기관 재평가의 기반이 얇았다. 유안타의 6/10~6/11 신규 커버 개시는 이 종목이 "소형 클린룸주"에서 "반도체 인프라 슈퍼사이클 필수재"로 재분류되는 과정의 연장선이다. 유안타는 아직 목표주가를 제시하지 않았으나(NR), 1Q 수주잔고 +49.9%와 2Q 흑전 논리를 전면에 내세웠다는 점에서 차기 정식 TP 부여 시 다올(43,000원)과 같은 방향에 설 가능성이 높다. 키움 역시 2/27 발간한 27,000원(액면병합 환산)을 아직 갱신하지 않았는데, 1Q ENG 수주 +203%가 반영되면 상향 여지가 있다.

**(2) 수주 모멘텀은 끊기지 않았다.** 1Q CE 누적수주는 4,246억원으로 2025년 연간 수주총액(6,901억원)의 61.5%를 단 석 달 만에 달성했고(+203% YoY), 수주잔고도 2,935억원(+49.9% YoY)으로 두껍게 쌓였다. 이후로도 6/5 웨이비스(289930) RF GaN 신축공장향 클린룸·UTILITY 101억원, 5/22 샘씨엔에스(252990) 오송 2층 신규 클린룸 50.7억원 등 신규 수주가 이어지며 영업현장의 모멘텀이 유지되고 있다. 1Q 기준 ENG 수주의 75%가 반도체에서 나왔고, 국내는 삼성(평택)·SK하이닉스(용인·청주), 해외는 SK하이닉스(미국 인디애나)가 핵심 거점이다.

**(3) 매크로가 만든 가격 dislocation.** 5/19 코스피 외국인 매도(-3.25%) 당시 신성이엔지는 -14.33% 급락했고, 6월 들어서도 추가 약세가 이어졌다. 이 구간의 하락은 종목 고유 악재가 아니라 반도체 후방 종목 전반(한미반도체·주성엔지니어링 등)의 동반 환매에서 비롯됐다. 7월 FOMC 통과와 환율 안정이 외국인 매도의 종점이 될 경우, 펀더멘털과 가격의 재수렴이 시작될 변곡점으로 판단한다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)**:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 5,823 | 5,703 | 7,500 | 8,600 |
| **매출 YoY(%)** | — | **-2.1** | **+31.5** | **+14.7** |
| 영업이익(억원) | 50 | 19 | 240 | 440 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **-62.0** | **+1,163** | **+83.3** |
| **OPM(%)** | **0.9** | **0.3** | **3.2** | **5.1** |
| **EPS(원)** | **-680** | **-390** | **1,045** | **2,030** |
| **PER(배)** | **—** | **—** | **18.7** | **9.6** |
| **PBR(배)** | **—** | **1.69** | **1.50** | **1.28** |
| **ROE(%)** | **-5.8** | **-3.1** | **7.6** | **12.8** |

> 실적의 핵심은 **수익성 변곡점**이다. OPM은 FY25 0.3% 바닥에서 FY26E 3.2% → FY27E 5.1%로 가파르게 개선되며, 영업이익은 FY25 19억원에서 FY26E 240억원으로 12배 이상 점프한다. 이 개선은 (i) 반도체 클린룸 매출비중 상승(55%→최대 70%), (ii) 1Q 일시 부담비용(원자재·인건비, 신규현장 셋업비) 소멸, (iii) RE 모듈라인 개선에 따른 3Q 흑자전환에서 비롯된다. 절대 수준은 아직 낮지만 방향과 속도가 중요하며, FY27E PER 9.6배·PBR 1.28배는 외형 30%+ 성장·OPM 5%대 진입 기업의 멀티플로 보기 어려운 깊은 디스카운트다.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | SOTP (FY26E PSR) | SOTP (FY26E PSR) | 동일 |
| SOTP Enterprise Value | 10,500억원 | 10,500억원 | 부문 가정 유지 |
| 순차입금 | -1,400억원 | -1,600억원 | 1Q 운전자본 부담 반영 |
| Equity Value (raw) | 9,100억원 | 8,900억원 (base TP 43,200원) | 다올 43,000원 인근 |
| 센티먼트 프리미엄 | +24% | +11% | 외인 매도 장기화로 정상화 |
| 목표주가 | 55,000원 | 48,000원 (-12.7%) | 프리미엄 축소 |
| 상승여력 | +158% (6/8 21,300원 기준) | +146% (19,510원 기준) | 괴리 여전히 큼 |

**SOTP 상세**:

| 부문 | 기준 매출(FY26E) | 멀티플 | 가치 |
|------|----------------|--------|------|
| CE클린환경 | 5,500억원 | PSR 1.4x | 7,700억원 |
| DC HVAC | 800억원 | PSR 3.0x | 2,400억원 |
| RE재생에너지 | 800억원 | PSR 0.5x | 400억원 |
| **Enterprise Value** | | | **10,500억원** |
| 순차입금 | | | -1,600억원 |
| **Equity Value (raw)** | | | **8,900억원** |
| 구조 프리미엄 | +11% (FFU 60% 독점·2Q 흑전·유안타 신규 커버) | | +981억원 |
| **Equity Value (최종)** | | | **9,881억원** |

> **산술 검산**: 목표주가 48,000원 × 발행주식수 20,585,000주 = **9,881억원** (= 프리미엄 반영 Equity Value 9,881억원, 일치). raw base 43,200원 × 20,585,000주 = 8,893억원 ≈ 8,900억원. ✓
>
> ※ DB 표기 시가총액(40,161억원)은 액면병합(10:1) 전 주식수(205,848,151주)가 미반영된 stale 값이며, 실제 시총은 19,510원 × 20,585,000주 = **약 4,016억원**이다. SOTP는 모두 병합 후 주식수 기준으로 산정했다.

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목 | PSR | PER(E) | OPM | 비고 |
|------|-----|--------|-----|------|
| 한양이엔지 (045100) | ~0.6x | ~9x | ~5% | 클린룸 EPC 직접 피어 |
| 에스티아이 (039440) | ~1.2x | ~12x | ~8% | 반도체 인프라·CCSS |
| 케이씨 (029460) | ~0.8x | ~10x | ~6% | 반도체 인프라 지주 |
| **피어 median** | **~0.8x** | **~10x** | **~6%** | |
| **신성이엔지 (011930)** | **0.54x (현)** | **18.7x(26E)/9.6x(27E)** | **3.2%(26E)** | **PSR 최저, 마진 회복 초기** |

> 신성이엔지의 현재가 기준 PSR 0.54배는 클린룸·반도체 인프라 피어 median(약 0.8배) 대비 30% 이상 할인된 수준이다(피어 멀티플은 업종 일반 수준 기준 추정치). PER이 피어 대비 높아 보이는 것은 FY26E OPM이 아직 회복 초기(3.2%)이기 때문이며, FY27E 기준 PER 9.6배로 내려오면 피어 인근에 수렴한다. 즉 신성이엔지는 "매출 대비로는 가장 싸고, 이익 대비로는 회복이 1년 늦은" 위치이며, OPM 정상화가 멀티플 디스카운트 해소의 트리거다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 25% | 외인 매도 7월 종점 + DC HVAC commercial 수주 2건+ + 키움/유안타 TP 상향 + 2Q 흑전 명시화 | 30,000원 | 45,000원 | **68,000원** (+248%) |
| **Base** | 45% | 2Q BEP·3Q 흑전 정상화 + FY26E OP 240억 달성 + 외인 매도 7월 진정 + SOTP 시장 인정 60~70% | 26,000원 | 34,000원 | **48,000원** (+146%) |
| **Bear** | 30% | 외인 매도 9월까지 지속 + RE 출고 추가 지연 + 부채비율 187% 부담 부각 + 반도체 sentiment 재악화 | 19,000원 | 21,000원 | **26,000원** (+33%) |

**확률 가중 기대가치**: 0.25×68,000 + 0.45×48,000 + 0.30×26,000 = **46,400원** (+138%)

> **시점 분해**: Base 기준 3개월 26,000원은 12개월 TP의 약 54%, 6개월 34,000원은 약 71% 도달치로, 외국인 매도 overhang이 해소되기 전 단기 모멘텀이 약하다는 점을 반영했다. 직전 리포트 대비 Bear 확률을 20%→30%로 상향했는데, 이는 외국인 매도가 예상보다 길어지고 종토방 투매 심리가 capitulation 영역에 진입한 점, 1Q 부채비율이 187%로 상승하고 영업현금흐름이 -36억원으로 음전환한 점을 반영한 것이다. 다만 확률 가중 기대가치(+138%)가 여전히 현재가를 크게 상회한다는 사실은, 이 종목의 risk/reward가 비대칭적으로 상방에 기울어 있음을 보여준다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 52.3 | 중립 — 과매도 반등 후 횡보 |
| MA 정배열 | 3/4 | 중기 정배열 유지, 단기(ma5) 하향 |
| BB %b | 0.45 | 밴드 중앙, 변동성 수축 전 |
| 거래량/20일 | 0.86x | 평균 이하 — 투매 거래량 소진 조짐 |
| VWAP 5일 갭 | -5.5% | 단기 약세 |
| Stochastic %K | 4.7 | 과매도 극단 |
| D+1 상승확률 | 41.2% | 모델 단기 약세 (P50 19,357원) |

> 기술적 그림은 "매크로 매도로 단기 모멘텀은 식었으나, 추세 훼손 전 단계"로 요약된다. MACD 히스토그램이 음전환하고 ma5가 하향했지만, RSI 52.3은 중립이고 Stochastic %K 4.7은 과매도 극단에 진입했으며, 거래량은 20일 평균의 0.86배로 위축돼 투매 물량이 소진되는 국면을 시사한다. 중기 MA 3/4 정배열도 아직 유지되고 있다. 종목토론실의 패닉성 게시물(상폐기원·15,000원대 등)은 역설적으로 sentiment 바닥 신호로 읽힌다. 펀더멘털(수주잔고 +49.9%·2Q 흑전)과 종합하면, 외국인 매도라는 단일 변수만 해소되면 빠른 가격 재수렴이 가능한 구도다.

> ⚠️ RSI 52.3은 과매도·과매수 극단치가 아니므로 의견 변경의 근거로 사용하지 않았다. 투자의견(Buy) 유지와 TP 정상화는 전적으로 펀더멘털·밸류에이션 판단에 따른 것이다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매/리스크**:

- (촉매) 유안타증권 신규 커버 개시(6/10~11) — 커버 증권사 3곳으로 확대, 차기 정식 TP 부여 가능성
- (촉매) CE 수주잔고 2,935억원(+49.9% YoY) — 2Q 이후 매출 가시성 확보
- (리스크) 1Q 부채비율 187%(직전 157%) — 수주확대 매입채무·계약부채 + 순손실로 상승
- (리스크) 1Q 영업현금흐름 -36억원 — 운전자본 부담, 수주 매출화 속도가 현금 전환의 관건

**해소·진행 중 이벤트**:

- 자사주 5만 418주 소각(5/29 예정) 완료 — 누적 자사주 7.25% 소각 기조 지속
- 1Q 일시 부담비용(신규현장 셋업·정산 지연) → 2Q 이후 정상화 전망

**향후 모니터링**:

- [ ] 외국인 매도 종점 (7월 FOMC·환율 안정) — 2026-07
- [ ] 2Q26 실적 발표 (BEP 진입·ENG 누적수주 5,500~6,000억 확인) — 2026-08-14
- [ ] 키움·유안타 TP 갱신 (1Q ENG +203% 반영 시 상향) — 2026-3Q
- [ ] DC HVAC AIO/FWU 첫 commercial 수주 — 2026-2H
- [ ] SK하이닉스 용인 1기 팹 골조 2단계 착공 — 2026-08

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
