# 양산은 멈추지 않았다 — 급락 -38%가 만든 진입창, upside +58%
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/1838
발행: 2026-06-05T05:54:44+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3783
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

## 레이저쎌 (412350) 커버리지 업데이트


### 투자 스토리

> **"단기 과열은 식었고 양산은 진행 중 — TP 14,500원, 상승여력 58%로 재확대"**

5월 14일 커버리지 개시 직후 주가는 11,590원에서 5월 18일 14,080원까지 +22% 급등하며 당사 TP에 근접했다. 그러나 같은 주 19일부터 시작된 차익 매물 출회와 18일 거래소 투자경고 지정예고가 겹치면서 5월 29일 8,700원까지 -38% 급락했고, 6월 4일 9,150원으로 안정화되는 흐름이다. 이격도 과열·VI 발동·상한가 후 단기 트레이딩 자금의 빠른 회전이 지나간 자리를 1H26 가이던스 검증을 앞둔 펀더멘털 매수세가 받치는 국면이다.

이 22일 동안 펀더멘털은 **악화가 아니라 강화**됐다. 4월 24일 15.6억원(FY25 매출 33% 규모), 5월 27일 8.95억원(FY25 매출 19% 규모) 두 건의 신규 장비 공급계약이 누적되며 FY25 연매출의 절반(약 24.5억원)에 해당하는 수주가 분기 내에 확보됐다. 5월 28일에는 X-ray/CT 비파괴검사 전문기업 이노메트리와 AI 광반도체용 CPO 검사장비 공동개발 MOU를 체결, 면레이저 본딩(LCB) 장비를 넘어 CPO 후공정 생태계로 사업 영역이 확장되고 있다. 회사가 3월 16일 공시한 싱가포르 글로벌 CPO 제조사향 LCB 양산 1호기는 PIC/EIC 접합 공정에 투입되는 세계 최초 면레이저 본딩 양산 사례로, 매출 인식이 임박해있다.

리스크는 명확하다. 1Q26 DART 분기보고서 기준 영업활동현금흐름 -52억원으로 적자 폭이 전년 동기 대비 확대되었고, 5월 22일 전환청구권 행사로 추가 희석이 발생했다. FY26 매출 220억원 가이던스(YoY +368%)는 2H 매출 인식에 전적으로 의존하는 백엔드 로딩 구조이며, 양산 1호기 검수가 9월 이전 통과되지 않으면 가이던스 미스 리스크가 단기 모멘텀을 훼손할 수 있다. 다만 -38% 급락으로 이 리스크는 이미 가격에 상당 부분 반영됐다고 판단한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 (2026-05-14) | 변경 후 (2026-06-05) |
|--|---------------------|---------------------|
| **투자의견** | Buy | **Buy 유지** |
| **목표주가** | 14,500원 | **14,500원 유지** |
| **현재가** | 11,590원 | 9,150원 (-21.0%) |
| **상승여력** | +25.1% | **+58.5%** |
| **변경 사유** | SOTP 가정·FY27 흑전 시나리오 변동 없음. 단기 급락으로 upside 확대, 추가 수주·MOU로 정성 모멘텀 강화 |

> 증권사 커버리지는 여전히 부재(0개사)하다. 이는 시총 1,321억원의 소형주 + 적자 지속 구간이라는 구조적 요인 때문이며, FY26 1H 매출 가이던스가 검증되는 8월 이전까지는 컨센서스 형성이 어렵다고 판단한다. 당사 TP 14,500원은 FY27E 매출 750억원·OPM 12% 흑전 가정 기반 SOTP에 단기 모멘텀 디스카운트 14%를 적용한 값으로, 한미반도체 PER 123배·이오테크닉스 93배 대비 보수적 멀티플(LCB 부문 PSR 8x)을 유지한다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**(1) LCB 양산 1호기 진행 — 세계 최초 면레이저 본딩 양산 사례**

3월 16일 공시한 싱가포르 글로벌 톱 CPO 모듈 제조사향 면레이저 본딩 양산 1호기 발주는 단순 1호기 수주를 넘어 **면레이저 본딩 기술이 양산 라인에 진입한 세계 최초 사례**다. 광학소자(PIC)와 전자소자(EIC) 접합은 CPO 구현의 핵심 난제로, 기존 TC본더는 점/라인 가열 방식으로 면 균일성 확보가 어렵다. 레이저쎌은 면(面) 전체를 한 번의 펄스로 균일 가열해 휨(warpage) 없이 접합하는 LCB 기술로 이 병목을 우회한다. 회사는 클린룸을 기존 대비 2배 확장하고 LCB 전용 라인 구축을 검토 중이며, 양산 1호기 검수 통과(9월 예정) 후 추가 발주 논의가 이미 진행되고 있다고 밝혔다.

**(2) 이노메트리 MOU — CPO 검사장비로 사업 영역 확장**

5월 28일 X-ray/CT 비파괴검사 전문기업 이노메트리와 AI 반도체·광통신 분야 핵심부품 비파괴검사 장비 공동개발 MOU를 체결했다. 이노메트리의 초정밀 X-ray 검사 기술과 레이저쎌의 첨단 패키징 공정 기술을 결합해 CPO·HBM 패키지의 미세 균열·이물 검출 장비를 개발한다. 본딩(LCB) → 검사(이노메트리 협업)로 후공정 밸류체인 내 영향력을 키우는 첫걸음이다. 단기 매출 기여는 제한적이지만, FY27 이후 LSR-300PLP·LCB와 함께 4번째 매출축이 될 수 있다.

**(3) 신규 수주 누적 24.5억원 — FY25 매출의 52% 규모를 분기 내 확보**

| 공시일 | 거래처 | 금액 | FY25 매출 대비 | 비고 |
|--------|--------|------|--------------|------|
| 2026-04-24 | 국내 반도체 제조업체 | 15.60억원 | 33.30% | 반도체 장비, 2026-12-15 납기 |
| 2026-05-27 | 국내 글로벌 반도체 관련 기판업체 | 8.95억원 | 19.11% | 반도체 장비 |
| **누적 (45일)** | | **24.55억원** | **52.41%** | |

FY25 연매출 46.84억원(DART 확정치)의 절반에 해당하는 수주가 단 45일 내에 확보됐다. FY26 가이던스 220억원의 11% 수준이며, LCB 양산 1호기·LSR-300PLP 신규 수주를 제외한 본업(LSR/LMT) 베이스라인 회복이 가시화되고 있다.

**(4) 1Q26 DART 분기보고서 — 적자 지속 + 전환사채 희석**

DART 1Q26 연결재무제표 기준 자산총계 384억원(전기 429억), 자본총계 169억원(전기 186억), 부채총계 216억원으로 자본이 17억 감소했다. 영업활동현금흐름 -52억원으로 영업적자 지속이 확인된다. 5월 22일 전환청구권 행사로 추가 희석이 발생했으며, 발행주식수는 1,443만주(현 시점 시총 기준) → 완전희석 기준 약 1,553만주로 약 7.6% 희석을 반영한다. 단기적으로 자본 잠식 우려는 없으나(자본총계 169억), FY26 적자 -25억 가이드가 미스될 경우 추가 유증·CB 발행 가능성이 잠재 리스크다.

**(5) 단기 -38% 급락의 해부 — 차익실현 매물 + 거래소 경고 지정예고**

5월 13일 상한가(+29.95%) → 5월 18일 +23.40% (장중 VI 두 차례 발동, 14,640원 고가) 누적 +80% 급등 이후, 5월 18일 거래소가 투자경고 지정예고를 발동했다. 5월 19일 코스닥 -2.41% 약세 와중 레이저쎌은 -19.11% 급락하며 단기 트레이딩 자금이 이탈했다. 이후 6일 연속 음봉으로 8,700원까지 -38% 조정됐고, 6월 2~4일 외국인 지분이 5%→7%로 상승하며 매물대를 흡수하기 시작했다. 종목토론실 긍정 비율 63% (총추천 163/비추천 96)는 유사 단기 급락 이후 평균 50% 수준 대비 양호하다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)** — 가이던스 유지, FY26 가이드 미스 리스크 명시:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 79 | 47 | 220 | 750 |
| **매출 YoY(%)** | — | **-40.5** | **+368.1** | **+240.9** |
| 영업이익(억원) | -98 | -135 | -25 | 90 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **적자확대** | **적자축소** | **흑전** |
| **OPM(%)** | **-124.1** | **-289.2** | **-11.4** | **+12.0** |
| **EPS(원)** | **-762** | **-1,005** | **-258** | **+386** |
| BPS(원) | 1,975 | 1,205 | 1,650 | 2,036 |
| **PER(배)** | **n/a** | **n/a** | **n/a** | **23.7** |
| **PBR(배)** | **3.9** | **5.2** | **5.5** | **4.5** |
| **ROE(%)** | **-38.6** | **-83.4** | **-15.7** | **+18.9** |

> 1Q26 영업CF -52억원은 1H26 매출 4억~10억원 수준(기존 패턴)을 가정할 때 분기당 -30~-40억원 적자 페이스다. FY26 -25억 가이드는 2H26 LCB 양산 1호기 매출 인식(약 50~80억원 추정)과 신규 수주 24.55억원 납품 완료 시 도달 가능하나, 양산 1호기 검수 지연 시 -50~-60억원으로 가이드 미스 가능. 그러나 FY27 OPM 12% 흑전 변곡점은 LCB+LSR-300PLP+이노메트리 협업 검사장비 3축 매출 가속으로 여전히 유효하다고 판단한다.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 (2026-05-14) | 현재 (2026-06-05) | 비고 |
|------|------------------|------------------|------|
| 방법론 | SOTP + FY27E PSR | SOTP + FY27E PSR (유지) | 가정 변동 없음 |
| 적용 매출 | FY27E 750억 (3부문 합계) | FY27E 750억 (유지) | LCB 350 + LSR/LMT 250 + FOPLP 150 |
| 적용 PSR | 가중평균 4.0x | 가중평균 4.0x (유지) | LCB 8x·본업 3x·FOPLP 4x |
| SOTP 합계 | 2,750억 | 2,750억 (유지) | |
| 순차입금 조정 | -135억 | -135억 (유지) | |
| Equity Value | 2,615억 | 2,615억 (유지) | |
| 베이스 TP | 16,850원 | 16,850원 (유지) | Equity ÷ 1,553만주 |
| 디스카운트 | -14% (RSI 과매수+VWAP 갭) | -14% (유지) | 단기 모멘텀 보수화 |
| **목표주가** | **14,500원** | **14,500원** | |
| **상승여력** | **+25.1%** | **+58.5%** | 현재가 -21% 하락으로 확대 |

> **산술 검산**: 목표주가 14,500원 × 발행주식수 1,553만주 = **2,251.9억원** ≈ Equity Value 2,615억 × (1-14%) = 2,249억원. 일치(±0.1%).

**SOTP 부문별 구성** (FY27E 매출 750억 기준):

| 부문 | FY27E 매출 | OPM | 적용 PSR | 부문 가치 | 비고 |
|------|----------|-----|---------|----------|------|
| LSR/LMT 본업 | 250억 | 10% | 3.0x | 750억 | 디스플레이·일반 본딩 |
| LCB (CPO/HBM) | 350억 | 15% | 8.0x | 1,400억 | 세계 유일 양산 사례, 한미 PER 50% 수준 |
| LSR-300PLP (FOPLP) | 150억 | 12% | 4.0x | 600억 | BOE/유리기판 향 대형 증착 |
| **Enterprise Value** | **750억** | | | **2,750억** | |
| 순차입금 조정 | | | | -135억 | |
| **Equity Value** | | | | **2,615억** | |

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | 시총(억) | PER(배) | PBR(배) | OPM(%) | ROE(%) | 비고 |
|--------|---------|---------|---------|--------|--------|------|
| 한미반도체 (042700) | 262,585 | 123.4 | 36.6 | 43.6 | 34.8 | TC본더 1위, HBM 메인 |
| 이오테크닉스 (039030) | 53,220 | 93.0 | 7.7 | 21.2 | 8.9 | 레이저 어닐링·다이싱 |
| 하나마이크론 (067310) | 27,516 | 72.0 | 5.9 | 8.3 | 9.9 | 후공정 패키징 OSAT |
| 프로텍 (053610) | 6,750 | 17.3 | 2.2 | 20.1 | 14.6 | 디스펜서 본더 |
| 코세스 (089890) | 6,219 | 47.1 | 7.9 | 21.1 | 19.6 | 레이저 마킹·LCD |
| 디아이티 (110990) | 3,776 | 12.4 | 1.6 | 21.4 | 13.5 | 디스플레이 검사 |
| **피어 median** | **16,933** | **59.6** | **6.8** | **21.2** | **14.0** | |
| **레이저쎌 (412350)** | **1,321** | **n/a** | **5.2** | **-289** | **-83** | **현재 적자 / FY27E PER 23.7x** |

> 레이저쎌의 PBR 5.2x는 피어 median 6.8x 대비 -24% 디스카운트이며, FY27E 흑전 기준 PER 23.7x는 피어 median 59.6x 대비 -60% 수준이다. 시총 1,321억원은 한미반도체의 0.5%, 이오테크닉스의 2.5%로 면레이저 본딩이라는 새 카테고리의 양산 진입 초기 옵션 가치를 거의 반영하지 못한 상태다. FY27 흑전이 확인되고 LCB 양산 2~3호기까지 누적되면 한미반도체 대비 50% 수준 PSR 리레이팅이 가능하다고 본다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---------|------|---------|---------|---------|
| **Bull** | 35% | FY26 매출 250억(가이드 초과) + LCB 양산 2호기 발주, FY27 OPM 15%, 한미 PER 50% 리레이팅 | 22,000원 | +140.4% |
| **Base** | 45% | FY26 매출 220억 가이드 인라인, FY27 OPM 12% 흑전, PSR 4.0x 정상화 | 14,500원 | +58.5% |
| **Bear** | 20% | LCB 양산 1호기 검수 지연·결함, FY26 매출 100억 이하, 추가 유증 희석, FY27 흑전 지연 | 6,500원 | -28.9% |

**확률 가중 기대가치**: 22,000 × 0.35 + 14,500 × 0.45 + 6,500 × 0.20 = **15,525원** (현재가 대비 +69.7%)

> 직전 리포트 대비 확률 분포는 유지하되, Bear 시나리오의 발생 시 주가 영향(이전 -43.9% → -28.9%)이 약화됐다. 이는 -38% 급락이 이미 Bear 시나리오의 절반 정도를 가격에 반영했기 때문이다. Bull 시나리오 트리거인 LCB 추가 발주 가능성은 회사의 발표("추가 수주도 논의 중") 및 이노메트리 MOU로 한 단계 강화됐다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 48.1 | 중립 (5/18 78.5 과매수에서 정상화) |
| MA 정배열 | 4/4 | 정배열 유지 (20·60·120·240MA) |
| BB %b | 0.435 | 밴드 중심부, 과열·과침 모두 해소 |
| VWAP 5일 갭 | -11.5% | 5일 평균 대비 저평가 영역 |
| POC 거리 | +20.6% | 매물대 상단 위, 추가 매물 부담 제한적 |
| D+1 상승확률 | 50.1% | 중립 (모델 단기 방향성 비결정) |
| 스크리너 점수 | 0.531 | ma_alignment_full 시그널 활성 |

> 5월 18일 RSI 78.5 과매수 + VWAP +8.3% 갭이라는 단기 과열 신호를 보고서에 반영한 14% 디스카운트가 정확히 작동했고, 이후 13거래일간 -38% 조정으로 RSI 48까지 정상화됐다. MA 정배열 4/4 유지로 중장기 추세는 훼손되지 않았으며, VWAP -11.5% 갭은 매수 진입대 영역이다. 5월 18~19일 단기 트레이딩 자금이 빠져나가면서 매물 부담은 POC +20.6% 거리로 완화됐고, 외국인 지분 5%→7% 상승(6/3 기사)이 수급 안정화 시그널이다. 8월 말 FY26 1H 실적 발표 전까지 9,000~11,000원 박스권에서 펀더 매수세 누적이 예상된다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매 (Update 이후 등장)**:

- 이노메트리 CPO 검사장비 공동개발 MOU (5/28): 후공정 밸류체인 확장, FY27 추가 매출축
- 신규 수주 누적 24.55억원 (4/24 + 5/27): FY26 가이드 220억의 11% 분기 내 확보
- 외국인 지분 5%→7% 상승 (6/3 기사 기준): 수급 안정화
- 첨단 패키징 시장 800억달러 (2030 전망) 확장 — TAM 가속

**해소된 이벤트 (Update 이후 정리)**:

- 5/18 거래소 투자경고 지정예고 → 5/19~29 -38% 급락으로 단기 과열 해소
- RSI 78.5 → 48 정상화
- 단기 트레이딩 매물 출회 완료, POC 매물대 상단 위로 이동

**향후 모니터링** (이전 모니터링 + 신규):

- [ ] 2026-08: FY26 1H 매출 가이던스 (110억 추정, FY25 47억의 2.3배) 검증
- [ ] 2026-09: LCB 양산 1호기 검수 통과 — Bear 시나리오 트리거
- [ ] 2026-10~12: LCB 양산 2호기 발주 (회사 "추가 수주 논의 중")
- [ ] 2026-12: 본사 생산능력 1,200억 확장 완료 + 클린룸 2배 확장
- [ ] 2027-06: SK하이닉스 HBM4E 양산 진입 + 면레이저 본딩 채택 결정

**잠재 리스크 (모니터링)**:

- FY26 영업CF 적자 지속 → 추가 유증·CB 발행 가능성 (자본총계 169억으로 1~2분기 버퍼)
- 전환청구권 행사 누적 → 완전희석 1,553만주 대비 추가 희석 가능성
- 하이브리드 본딩 대체 기술 (한미반도체·한화세미텍 2027 양산)과의 경쟁

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
