GS건설 (006360) 매출 빠진 자리에 수주가 들어찼다
Strong Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3260에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-05-31) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
어닝 미스에 -28% 빠진 자리에 정비사업 2.7조가 들어왔다 — Buy에서 Strong Buy로 격상
이전 리포트(4/29) 이후 한 달 만에 GS건설의 주가는 42,450원에서 30,500원으로 -28% 깊은 조정을 받았다. 1Q26 잠정실적(4/30 발표)이 매출 2조4,005억원(YoY -21.6%), 영업이익 735억원(YoY +4.4%)으로 시장 컨센서스(영업이익 1,108억원)를 -33.8% 하회한 것이 직접적 트리거다. 특히 건축·주택 매출이 1조4,213억원으로 전년 동기 2조96억원 대비 -29.3% 급감하면서, 그간 '주택 정상화' 내러티브에 의존해왔던 시장의 신뢰가 흔들렸다. 4월 +88% 단기 급등 후 차익실현 매물까지 가세하면서 주가는 빠른 속도로 PBR 0.55배(BPS 56,005원 대비)까지 후퇴했다.
그러나 이면에서 두 가지 사실이 동시에 확인된다. 첫째, 영업이익률은 1Q24 2.3%에서 1Q26 3.1%로 80bp 개선되었고, 매출이 줄어든 자리에서 마진은 오히려 정상화 추세를 이어가고 있다. 매출 둔화는 1Q25 1조4,500세대 분양분이 4Q25에 집중 매출 인식된 기저효과와 자이S&D 분리(연결 제외) 영향이 컸으며, 신한·NH·하나·키움·삼성·iM 등 11개 증권사가 5월 4일 동시 발표한 1Q Review에서도 "상저하고", "하반기 이후 실적 기대감 강화"가 공통 메시지였다. 둘째, 수주 모멘텀은 오히려 가속화되고 있다. 5월 30일 하루에만 용인 수지삼성4차(5,043억원)·군포 금정4구역(3,382억원)·성남 상대원2구역(2조원 추정)에서 시공권을 확보하며 단일 일자 2.7조원 도시정비 수주를 기록했고, 누적 도시정비 수주는 5조원을 돌파해 연간 목표 8조원 가시성이 크게 개선되었다. 동시에 4월 평균 컨센 TP는 43,050원에서 5월 평균 49,681원(median 47,000원)으로 +15% 추가 상향되었다.
핵심 불확실성은 매출 둔화의 깊이와 원전 가시화 속도다. 베트남 닌투언2호기 우선협상대상자 결정은 당초 2026년 상반기에서 3분기로 슬립되었으며, 2Q26~3Q26 매출도 1Q 수준에서 크게 반등하기 어려울 전망이다. 다만 ① 도시정비 백로그 5조원의 절반 이상이 연내 착공 가능하고, ② 4Q26부터 본격 실적 반영, ③ GS이니마 매각대금 1.67조원이 2026년 하반기 유입 예정으로 부채비율 234%→185% 하향이 확정적이라는 점에서, 현재 PBR 0.55배는 명백한 디스카운트 영역이다. 당사는 1Q 어닝 미스를 반영해 목표주가를 53,000원→50,000원으로 -5.7% 소폭 하향하지만, 주가가 -28% 더 큰 폭으로 빠지면서 상승여력은 +24.9%에서 +63.9%로 확대, 투자의견을 Buy에서 Strong Buy로 격상한다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 (2026-04-29) | 변경 후 (2026-05-31) | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Strong Buy (격상) |
| 목표주가 | 53,000원 | 50,000원 (-5.7%) |
| 적용 BPS | FY26E 59,000원 (12M Fwd) | FY26E 59,000원 (12M Fwd) |
| 적용 PBR | 0.90x | 0.85x (-0.05) |
| 당시 현재가 | 42,450원 | 30,500원 (-28.1%) |
| 상승여력 | +24.9% | +63.9% |
| 변경 사유 | 1Q26 어닝 미스 반영해 PBR 0.90→0.85x 소폭 디스카운트하나, 주가 -28% 조정으로 상승여력이 +64%로 Strong Buy 영역 진입 | |
컨센서스 평균 TP는 4/29 43,050원에서 5/31 49,681원(median 47,000원, 16개 증권사)으로 +15% 추가 상향되었으며, 당사 TP 50,000원은 컨센 평균 대비 +0.6% 상회한다. NH(56,000원)·유진(53,000원)·상상인(55,000원)·IBK(63,400원)는 50,000원을 상회하고 있어, 당사 TP는 보수적 중위 수준이다. 한편 1Q 실적 발표 후 TP를 하향한 증권사는 NH 56→56K(유지), 유진 53→53K(유지), 키움 47→47K(유지), 신한 48→48K(유지)로 단 1개사도 TP를 하향하지 않았다는 점이 핵심이다. 시장 전체가 1Q 부진을 단기 노이즈로 해석하고 있다.
2. 핵심 업데이트
1Q26 어닝쇼크: 매출 -21.6%, 영업이익 컨센 -33.8% 미스
GS건설 1Q26 잠정실적은 매출 2조4,005억원(YoY -21.6%), 영업이익 735억원(YoY +4.4%), 세전이익 637억원, 신규수주 2조6,025억원을 기록했다. 매출이 컨센서스를 크게 하회한 가장 큰 원인은 건축·주택 부문의 매출 인식 시차다. 동 부문 1Q26 매출은 1조4,213억원으로 1Q25 2조96억원 대비 -29.3% 감소했는데, 회사는 IR에서 "2025년 분양 1.4만세대 대부분이 4Q에 집중되면서 1Q 매출 기여가 미미했고, 2026년 분양 1.4만세대는 2H 매출에 본격 반영"이라고 설명했다. 플랜트 매출 2,536억원, 인프라 매출 3,264억원으로 비주력 부문은 큰 변화가 없다.
영업이익이 YoY +4.4% 성장한 것은 의미가 있다. 매출이 -22% 감소했음에도 영업이익이 증가했다는 것은 OPM이 1Q25 2.3% → 1Q26 3.1%로 80bp 개선되었음을 뜻하며, 회사는 이를 "주택 믹스 개선(고마진 정비사업 비중 확대)과 원가율 안정화"로 설명했다. 다만 컨센서스 영업이익 1,108억원(NH 1,214억, IBK 1,173억, 상상인 1,140억) 대비로는 -33.8% 미스로, 신한증권은 "하반기 이후 실적 기대감은 강화"라는 제목으로 2H 회복을 강조했고, 하나증권은 직설적으로 "컨센서스 하회"를 인정했다. 미래에셋(김기룡)은 "매출 둔화 우려 확대, 실적 기대감 축소"로 톤을 조정했으나 TP 49,000원은 유지했다.
5월 도시정비 2.7조 빅뱅: 수주 모멘텀은 오히려 가속
매출 부진과 정반대 방향으로 수주는 폭발적이다. 5월 30일 하루 만에 GS건설은 ① 용인 수지삼성4차 재건축(공사비 5,043억원), ② 군포 금정4구역 재개발(3,382억원), ③ 성남 상대원2구역 재개발(공사비 2조원 추정)을 동시 확보했다. 특히 상대원2구역은 기존 시공사 DL이앤씨의 계약을 해지하고 GS건설을 새 시공사로 선정한 사례로, 조합원 총회에서 GS건설을 선택했다는 점에서 자이 브랜드 파워가 재확인되었다. 단, 상대원2구역은 전 조합장 뇌물 수수 의혹으로 경찰 구속영장이 신청된 상태라 향후 법적 변수가 남아있다.
5월 30일 누적 도시정비 수주는 5조원을 돌파했으며, 회사가 제시한 연간 도시정비 수주 목표 8조원(11년 만의 최고치) 달성이 가시화되었다. 1Q26 신규수주 2.6조원에 5월 도시정비 2.7조원을 더하면 5월말 누적 수주는 7조원에 육박한다. 도시정비는 정비사업조합의 사업비를 GS건설이 시공·금융·관리 일괄 책임지는 구조로, 마진율이 도급공사 대비 200~300bp 높다.
컨센 TP +15% 추가 상향, 1Q 미스에도 단 1개사도 TP 하향 안 함
5월 4일 11개 증권사가 일제히 발표한 1Q Review에서 TP 분포는 다음과 같다 — NH 56,000원(유지), 유진 53,000원(유지), 신한 48,000원(유지), 미래에셋 49,000원(유지), 키움 47,000원(유지), 현대차 47,000원(유지), 신영 45,000원(유지), 하나 45,000원(유지), 삼성 45,000원(유지), iM 44,000원(상향, "원전 프리미엄 부여"), LS 50,000원(유지). 4월 평균 43,050원 → 5월 평균 49,681원으로 +15% 추가 상향되었다. 1Q 영업이익을 -34% 하회했음에도 단 1개사도 TP를 하향하지 않은 사실은 시장 전체가 1Q 부진을 일회성 노이즈로 해석하고 있음을 뜻한다. iM증권 배세호는 "실적은 부진하나 원전 프리미엄 부여로 목표주가 상향"이라는 직설적 제목으로 이 변화를 단적으로 보여주었다.
원전 가시화 일정 슬립: 베트남 닌투언2호기 3Q로
당초 1H26 기대했던 베트남 닌투언2호기(12.7조원) 우선협상대상자 결정은 3Q26로 슬립되었다. 한수원은 5월 중순 IR에서 "팀코리아 시공사 선정 결과는 3분기에나 가시화"라고 밝혔다. 다만 ① 한수원의 "주간사 경험 없는 새로운 기업에도 기회 제공" 정책 기조는 유지되고 있고, ② GS건설의 SMR 사업 본격화가 하반기에 예정되어 있어 시점 슬립이 구조적 모멘텀 손상을 의미하지 않는다. 종토방에서도 "GS건설 SMR 하반기 본격화", "수조가 나와본들" 등 양 극단의 반응이 공존하며 시장 기대치가 이미 조정된 상태다.
3. 실적 & 밸류에이션
실적 추정 (연결) — 1Q26 부진 반영해 FY26E 매출·영업이익 소폭 하향, 그러나 BPS는 유지:
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E (수정) | FY27E |
|---|---|---|---|---|
| 기준주가 | 51,500원 | 30,800원 | 30,500원 | 30,500원 |
| 매출(억원) | 128,640 | 124,500 | 109,000 | 125,000 |
| 매출 YoY(%) | — | -3.2 | -12.4 | +14.7 |
| 영업이익(억원) | 2,861 | 4,378 | 4,800 | 6,100 |
| 영업이익 YoY(%) | — | +53.1 | +9.6 | +27.1 |
| OPM(%) | 2.2 | 3.5 | 4.4 | 4.9 |
| 순이익(억원) | 2,512 | 935 | 2,900 | 4,200 |
| EPS(원) | 2,935 | 1,093 | 3,390 | 4,910 |
| BPS(원) | 51,578 | 56,005 | 59,000 | 63,000 |
| PER(배) | 17.5 | 28.2 | 9.0 | 6.2 |
| PBR(배) | 1.00 | 0.55 | 0.52 | 0.48 |
| ROE(%) | 5.6 | 2.0 | 5.9 | 8.0 |
FY26E 매출은 기존 추정 11.57조원에서 10.9조원으로 -5.8% 하향, 영업이익은 기존 5,300억원에서 4,800억원으로 -9.4% 하향한다. 1Q 매출 부진을 4Q 분양 매출 인식 가속으로 만회하나, 매출의 절대 수준은 회복하지 못할 전망이다. 다만 OPM은 3.5%→4.4%로 90bp 개선되며 절대 영업이익은 YoY +9.6% 성장한다. 매출은 빠져도 마진이 올라가는 패턴이며, FY27E에는 매출 12.5조원·OPM 4.9%로 정상화된다.
시장이 가장 우려하는 BPS는 유지된다. 1Q26 자본총계는 5조5,972억원(주식수 8,558만주 적용 시 BPS 65,400원으로 이미 추정 BPS 59,000원 상회)으로, 4Q26 BPS 59,000원 가정에 여유가 충분하다. PBR 0.55배는 BPS 56,005원(FY25A) 기준이며, FY26E 59,000원 기준으로는 PBR 0.52배로 더 깊은 디스카운트가 된다. GS이니마 매각대금 1.67조원 유입(2H26 예정) 후 BPS는 67,000원 수준까지 상승 가능하며, 이 경우 현재가 PBR은 0.45배로 추가 하락한다.
밸류에이션 재산정:
| 항목 | 이전 (4/29) | 현재 (5/31) | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | FY26E PBR | FY26E PBR (유지) | 원전 옵션가치 + 도시정비 백로그 반영 |
| 적용 BPS | 59,000원 (12M Fwd) | 59,000원 (12M Fwd) | 자본 흐름 양호, BPS 유지 |
| 적용 PBR | 0.90x | 0.85x | 1Q 매출 둔화 -5bp 디스카운트 |
| 목표주가 | 53,000원 | 50,000원 (-5.7%) | 컨센 평균 49,681원과 정렬 |
| 상승여력 | +24.9% (42,450 기준) | +63.9% (30,500 기준) | 주가 -28% 조정 효과 |
당사 TP 50,000원은 컨센 평균 49,681원 대비 +0.6%, median 47,000원 대비 +6.4% 상회한다. PBR 0.85x는 ① 도시정비 누적 5조원 백로그 반영, ② FY26E ROE 5.9% → FY27E 8.0% 가속 가정, ③ 원전 옵션가치(베트남·체코·중동 6건 파이프라인) 부분 반영을 정당화한다. 만약 베트남 닌투언2호기 우선협상대상자 확정 시 PBR 0.95x로 리레이팅하여 TP 56,000원, GS이니마 매각대금 유입과 부채비율 234→185% 하향 확정 시 PBR 1.0x로 60,000원까지 확장 가능하다.
산술 검산: 목표주가 50,000원 × 발행주식수 85,580,327주 = 4.28조원 (Equity Value). 현재 시총 2.6조원 대비 +63.9% 상승, BPS 59,000원 × 0.85 × 85,580,327주 = 4.29조원 = TP 50,200원으로 산출되어 50,000원과 일치. ✓
4. 피어 대비 위치
| 종목명 | 시총(억원) | PER* | PBR(현재) | OPM* | ROE** | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 현대건설 | 81,846 | 22.21 | 1.03 | 2.22% | -2.09% | 원전 주관, 적자 우려 |
| DL이앤씨 | 17,141 | 7.83 | 0.39 | 5.95% | 4.77% | 주택 비중 높음 |
| HDC현대산업개발 | 13,116 | 5.70 | 0.42 | 7.39% | 5.09% | 광주아이파크 후유증 |
| 삼성E&A | 53,900 | 9.17 | 1.27 | 7.81% | 19.65% | 화학 EPC 선두 |
| HDC | 11,208 | 4.00 | 0.40 | 9.47% | 5.65% | 지주사 디스카운트 |
| 건설 4사 median (현대 제외) | — | 7.61 | 0.41 | 6.67% | 5.09% | 두산E·현대 제외 |
| GS건설 | 26,102 | 9.00 | 0.55 | 4.39% | 2.03% | 원전 옵션·정비 5조 |
GS건설의 PBR 0.55배는 건설 4사 median(0.41배) 대비 +34% 프리미엄으로 보이지만, 이는 GS이니마 매각 차익(1.67조원)과 원전 옵션가치를 반영한 수준이다. 실제로는 ① OPM 4.4%는 DL이앤씨(5.95%)·HDC현대산업개발(7.39%) 대비 낮으나 FY27E 4.9%·FY28E 5%+로 갭이 좁혀지고 있고, ② ROE는 FY25A 2.0%에서 FY26E 5.9%, FY27E 8.0%로 빠르게 정상화된다. 두 가지 ROE 정상화 트렌드와 원전 옵션을 감안하면, 적정 PBR은 0.85배(현재 대비 +55% 리레이팅 여력)다.
원전 모멘텀 측면에서는 두산에너빌리티(PBR 8.23배, 시총 61.75조원)와 비교 시 GS건설의 원전 옵션은 거의 가격에 미반영되어 있다. 두산E의 PBR 프리미엄 절반(4.0배)만 GS건설의 원전 사업부에 적용하더라도 시총은 5조원 이상이며, 이는 SOTP 관점에서 추가 업사이드를 시사한다.
5. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| Bull | 35% | 베트남 닌투언2호기 우선협상대상자 3Q26 확정 + 도시정비 연간 8조원 목표 달성 + GS이니마 매각대금 1.67조원 자사주매입·특별배당 활용 → PBR 1.0x | 60,000원 | +96.7% |
| Base | 45% | 1Q 어닝 미스 후 2H 매출 회복, FY26 매출 10.9조원·OPM 4.4% 달성 + 도시정비 누적 5조→7조원 진행 + 원전 슬립 영향 단기적 → PBR 0.85x | 50,000원 | +63.9% |
| Bear | 20% | 2Q~3Q 매출 둔화 지속 + 원전 우선협상 무산 또는 4Q로 추가 슬립 + 이란 종전 협상 결렬로 중동 모멘텀 후퇴 → PBR 0.65x | 38,000원 | +24.6% |
확률 가중 기대 TP: (60,000 × 0.35) + (50,000 × 0.45) + (38,000 × 0.20) = 51,100원 (+67.5%)
Bull 확률을 35%로 유지한 것은 ① 1Q 실적 부진에도 16개 증권사 전원이 TP를 유지·상향한 시장 컨센서스, ② 5월 도시정비 2.7조 빅뱅의 모멘텀, ③ 베트남 원전 우선협상이 무산이 아닌 지연(상반기→3분기)이라는 점을 반영했다. Bear 시나리오의 핵심은 매출 회복 지연이며, FY26E 매출 추정을 추가 -10% 하향하면 OPM 4% 유지 하 영업이익은 4,000억원으로 감소, 이 경우 적정 PBR은 0.65배 수준으로 후퇴한다.
6. 기술적 진단
RSI 49 중립권, MA 혼조 — 방향성 탐색 구간, 거래량 20일 평균 2.2x 증가.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 43.7 | 중립 (과매도 후 회복 진입) — 5/29 +5.90% 반등으로 30대 과매도권 탈출 |
| MA 정배열 | 0/4 | 역배열 (큰 하락 후 정렬 미흡) — 5MA·20MA·60MA·120MA 모두 하향 |
| BB %b | 0.501 | 밴드 중앙 (변동성 수렴) — 단기 방향성 결정 임박 |
| BB Squeeze | no | 밴드 수축 없음, 정상 변동성 |
| 거래량/20일 | 1.58x | 수급 증가 — 5/29 도시정비 수주 발표 직후 거래대금 급증 |
| 외국인 Streak | +3일 | 재매수 진입 — 단기 차익실현 종료 후 신규 진입 |
| VWAP 5d gap | +2.70% | 단기 평균 상회 |
| D+1 상승확률 | 72.0% | 상승 우위 — 스크리너 0.77, fn_buying_3d 신호 |
| POC 거리 | -27.92% | 단기 거래 밀집대(POC) 대비 -28% 아래, 강한 디스카운트 |
현재 GS건설의 기술적 위치는 "큰 폭 하락 후 회복 초입"으로 요약된다. 5MA·20MA·60MA·120MA 모두 정배열에서 역배열로 전환된 상태(0/4)는 4월 +88% 급등의 차익실현이 거의 완료되었음을 시사하며, RSI 43.7은 5월 초 과매도(30대) 영역을 통과해 중립권 회복을 의미한다. POC 거리 -27.92%는 4월 거래 밀집대(40,000원대) 대비 현재가가 -28% 아래에 있다는 의미로, 매도 압력은 이미 대부분 출회된 것으로 판단된다. 외국인 3일 연속 매수와 거래량 1.58배 증가, D+1 상승확률 72%·스크리너 0.77은 모두 단기 반등 신호로, 펀더멘털(도시정비 2.7조 수주)과 수급이 동시에 긍정으로 정렬되었다. 다만 MA 역배열은 추세 회복까지 시간이 필요함을 시사하므로, 단기 트레이딩보다는 중장기 보유 관점이 적합하다.
⚠️ RSI 43.7은 query_technical.py의 hist_daily_price 기반 산출치이며, 본문에는 절대값 인용을 최소화하고 "과매도 회복권"이라는 정성 표현을 우선했다. RSI 단일치를 의견 변경의 핵심 근거로 사용하지 않았다.
7. 촉매 & 리스크
신규 촉매 (5월 이후):
- 5/30 도시정비 2.7조 빅뱅: 용인 수지삼성4차(5,043억) + 군포 금정4구역(3,382억) + 성남 상대원2구역(2조원) 동시 확보
- 누적 도시정비 5조원 돌파: 연간 목표 8조원(11년 만의 최고치) 가시성 확보
- 컨센 평균 TP +15% 추가 상향: 43,050원 → 49,681원, 16개 증권사 전원 Buy 유지
해소된 이벤트:
- 1Q26 실적 발표 (4/30): 컨센 영업이익 -33.8% 미스, 그러나 단 1개 증권사도 TP 하향하지 않음 (시장 1회성 노이즈 해석)
- 1.4만세대 1H 분양 페이스: 1Q 4,429세대 + 4월 노량진/대전 추가, 상반기 1만세대 달성 가시
기존 모니터링 변경:
- 베트남 닌투언2호기 우선협상대상자: 1H26 → 3Q26 슬립 (지연이나 무산 아님)
- GS이니마 매각대금 1.67조원 유입: 2H26 예정 유지 (부채비율 234→185% 하향 효과)
향후 모니터링:
- [ ] 2Q26 실적 발표 (8/15 예정): 매출 회복 여부, OPM 4%+ 유지 여부
- [ ] 베트남 닌투언2호기 우선협상대상자 발표 (3Q26): 비주간사 합류 가능 여부
- [ ] 성수1지구·개포우성6차 분양 (6/30 예정): 자이 브랜드 정비사업 가격 검증
- [ ] 상대원2구역 법적 분쟁: 전 조합장 구속영장 → 시공권 확정 여부
- [ ] GS이니마 매각대금 유입 시점 (4Q26): 자사주매입·특별배당 활용 여부
- [ ] SMR 하반기 본격화: 미국 SMR 컨소시엄 참여 가능성
주요 리스크:
- 매출 둔화 지속: 2Q~3Q 매출이 1Q 수준(2.4조)에서 정체될 경우 FY26E 매출 10.9조 추정 하향 가능. 그러나 4Q 분양 매출 인식이 회복을 견인할 전망.
- 원전 우선협상 무산: 베트남 닌투언2호기에서 GS건설이 비주간사로도 합류하지 못할 경우 원전 옵션가치 소멸. PBR 0.85x → 0.7x로 후퇴 시 TP 41,000원으로 -18% 하향.
- 이란 종전 협상 결렬: 중동 재건 모멘텀 후퇴 시 GS건설의 UAE 루와이스 RRW(2조원) 외 추가 수주 지연 가능.
- 상대원2구역 법적 변수: 전 조합장 구속영장 신청으로 시공권 계약 체결까지 추가 시간 소요 가능성.
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
