# 엑사스케일이 손에 잡히는 거리 — B200 7,656장 가동
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/1794
발행: 2026-05-31T12:21:03+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3302
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

## NHN (181710) 커버리지 업데이트


### 투자 스토리

> **"팩토리X가 SOTP의 숫자가 되었다 — 단, 이틀 +30%는 너무 빨랐다"**

직전 리포트(5/29) 발행 직후 NHN 주가는 단 이틀에 +30% 급등하며 5/29 종가 50,900원에 안착했다. 당사의 목표주가 57,000원에 대한 상승여력은 +24%에서 +12%로 좁혀졌고, 11개 증권사 평균 컨센서스 TP 47,900원은 이미 추월했다. 표면적 트리거는 5/26 NHN클라우드의 AI 풀스택 브랜드 'NHN 팩토리X' 공개였지만, 본질은 그동안 정성적 스토리에 머물러 있던 AI 인프라 보유 자산이 *측정 가능한 숫자*로 시장 앞에 놓였다는 점이다.

팩토리X의 골격은 세 가지다. 첫째, 서울 영등포 양평동 'AI 전용 데이터센터 팩토리X 서울'에 엔비디아 B200 7,656장이 구축되어 27.4EF(엑사플롭스) 규모의 국내 최초 엑사스케일 AI 클러스터를 운영한다. 둘째, 광주 국가 AI 데이터센터에는 H100 GPU와 국산 NPU가 통합 운영되며 정부 주도 GPU 사업의 레퍼런스 역할을 한다. 셋째, GPU 자원을 낭비 없이 사용하도록 돕는 통합 관리 플랫폼 'GPU 라이브', AI 개발 플랫폼 '이지메이커', 비개발자도 자연어로 기업용 AI 에이전트를 설계할 수 있는 '프로젝트X'(2H26 출시)까지 풀스택을 갖췄다. NHN클라우드는 "2027년 AI 매출 비중 50%"를 공식 목표로 제시했고, 이는 직전 initiation 리포트에서 당사가 가정한 PSR 1.67배(NHN클라우드 부문 5,000억원 평가) 논리의 *상한선이 더 위에 있을 수 있음*을 시사한다.

다만 단기 과열 신호는 분명하다. RSI(14) 86.8, BB %b 1.430(밴드 상단 외부 돌파), 거래량 20일 평균 대비 6.21배, VWAP 5일 갭 +9.49%로 모든 모멘텀 지표가 과매수 영역에 있다. 컨센서스 평균 TP 47,900원을 이미 6% 초과한 가격이며, 가장 공격적인 메리츠증권 TP 54,000원과의 격차도 -5.7%에 불과하다. 펀더멘털 변화는 *upside potential 강화*에 가깝지 *upside 실현*은 아니다. 2Q26 실적(8/14)에서 GPUaaS 매출 인식이 가시화되기 전까지는, 차익 실현 압력과 모멘텀 매수 사이의 줄다리기 구간으로 본다. 투자의견 Buy와 목표주가 57,000원을 유지하되, *기존 보유자에게 분할 차익 실현, 신규 진입자에게는 조정 시 분할 매수*가 합리적 포지셔닝이다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 (5/29) | 변경 후 (5/31) |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy** (유지) |
| **목표주가** | 57,000원 | **57,000원** (유지) |
| **현재가** | 50,900원 (5/29 종가) | **50,900원** (5/29 종가, 5/31 토요일) |
| **상승여력** | +12.0% | **+12.0%** (유지) |
| **변경 사유** | 펀더멘털 핵심 가정(2H26 GPUaaS 매출 인식 → 2027E EPS 4,835원 → SOTP 22,800억) 변동 없음. 팩토리X 구체적 인프라 수치(B200 7,656장·27.4EF) 공개는 가정의 *상방 옵션을 강화*하나 base case 변경에는 추가 매출 인식 확인 필요. 단기 과열로 매수 트레이딩 신뢰도는 일시 후퇴 |

> 11개 증권사 컨센서스 평균 TP는 47,900원(min 45,000~max 54,000원), 의견은 Buy 10건/NR 1건이다. 당사 TP 57,000원은 컨센 평균 대비 +19% 위치이며, 이는 SOTP에서 NHN클라우드 부문을 단순 PSR 1.67배가 아닌 GPUaaS 매출 인식 가시화 시점에서 PSR 2.0배 이상으로 평가할 수 있다는 *옵션 가치*를 반영한 결과다. 5/27 메리츠증권 TP 54,000원(이효진), 5/29 흥국증권 TP 50,000원(송지원) 등 최근 5월 후반 리포트가 일제히 TP를 상향 조정 중인 흐름과 방향성은 일치한다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**팩토리X 브랜드 공개로 AI 인프라가 숫자가 되다 (5/26).** 그동안 NHN클라우드의 GPU 보유 규모는 "AI 데이터센터 확장 중"이라는 정성적 표현으로만 시장에 공유되어 왔다. 5/26 팩토리X 출범 행사를 통해 처음으로 (1) B200 7,656장이 구축된 양평동 '팩토리X 서울' 데이터센터, (2) 광주 국가 AI 데이터센터의 H100·국산 NPU 통합 운영, (3) 27.4EF 엑사스케일 클러스터라는 *구체적 수치*가 공개되었다. 이는 KT클라우드·네이버클라우드와의 GPUaaS 경쟁 구도에서 NHN의 인프라 우위를 명시화한 발표이며, 정부 주도 GPU 사업(엑사스케일 컴퓨팅 인프라 사업)에서 NHN이 *국내 최초* 타이틀을 확보했다는 점에서 공공 GPU 발주의 가시성을 높인다. NHN클라우드는 "2027년 AI 매출 비중 50%" 목표를 동시에 제시했는데, 직전 initiation 리포트에서 당사가 SOTP에 반영한 NHN클라우드 매출 3,000억원·PSR 1.67배·평가가치 5,000억원 가정은 이 목표가 달성될 경우 *PSR 2.5배 시나리오*(Bull case 6,250억원)로 재평가될 여지가 명확해졌다.

**시장은 이틀 만에 +30%로 반응 — 컨센서스 추월.** 5/28(+8.95%)과 5/29(+22.5%)의 이틀 강세로 NHN은 52주 신고가를 갱신했고, 시가총액 1.67조원에 도달했다. 같은 기간 외국인은 +4일 연속 순매수를 이어갔으며 거래량은 20일 평균 대비 6.21배 급증했다. 결과적으로 컨센서스 평균 TP 47,900원을 +6% 추월한 자리에서 거래되고 있고, 가장 공격적 TP 54,000원(메리츠)과의 격차도 -5.7%로 좁혀졌다. 펀더멘털 변화 없이 *멀티플 재평가*만으로 11개 증권사 컨센을 추월한 구간에서는 차익 실현 압력이 자연스럽다. 종목토론실 추천 비율 63.6%, 키워드 "팩토리X·신고가·클라우드·AI"가 압도적으로 우세한 분위기는 모멘텀 추격 매수가 들어오고 있음을 보여준다.

**5/11 자사주 매입 결정 — 3개년 주주환원 정책 본격 가동.** NHN은 5/11 이사회에서 자사주 167억원 매입(약 43만주, 발행주식의 1.3%) 결정을 공시했고, 매입 후 전량 소각 계획을 함께 발표했다. 이는 2025/8/12 공시한 *3개년(2026~2028) 주주환원 정책*의 첫 번째 이행 사례로, 매년 직전연도 연결 EBITDA의 15%를 현금 배당과 자사주 매입에 활용한다는 약속이 실제 집행 단계로 들어섰음을 의미한다. 신용카드 결제·게임이 만들어내는 안정 현금 흐름이 *주주환원으로 직결*되는 구조가 가시화되면서, NHN을 단순 "성장주"가 아닌 *FCF 회수 + 주주환원* 종목으로 재분류할 수 있는 근거가 추가된 셈이다. 167억 규모는 시총 대비 1.0%로 크지 않으나, EBITDA 15% 룰에 따라 매년 매입·소각이 반복될 경우 3년 누적 발행주식 감소율이 4~5%에 달할 수 있어 EPS 기여도가 누적된다.

**1Q26 실적은 컨센 부합 — 2Q부터 GPUaaS 매출 인식.** 5/12 NHN은 1Q26 연결 영업(잠정)실적을 공시했으며 컨퍼런스 콜에서 "2Q26부터 GPUaaS 매출 본격 반영" 가이던스를 재확인했다. 한국투자증권(5/13, "2분기부터가 본게임"), 메리츠(5/13, "2분기부터가 진짜"), KB증권(5/21, "2분기부터 전 사업부 실적 개선"), 흥국증권(5/29, "클라우드가 여는 두 번째 성장 국면") 등 5월 후반 발간 리포트가 일관되게 *2Q26 변곡점*을 강조했다. 당사의 2026E 매출 27,877억(+10.8% YoY)·OP 1,805억(+36.3% YoY) 추정은 컨센과 동일하며, 이번 업데이트에서 수정하지 않는다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)** — 직전 리포트와 동일 유지. 2Q26 실적 확인 전 추정 수정은 보류한다.

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 23,650 | 25,162 | 27,877 | 30,682 |
| **매출 YoY(%)** | — | **+6.4** | **+10.8** | **+10.1** |
| 영업이익(억원) | 825 | 1,324 | 1,805 | 2,222 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **+60.5** | **+36.3** | **+23.1** |
| **OPM(%)** | **3.5** | **5.3** | **6.5** | **7.2** |
| 순이익(억원) | 158 | 384 | 1,205 | 1,583 |
| **EPS(원)** | **482** | **1,173** | **3,680** | **4,835** |
| **PER(배)** | **105.6** | **43.4** | **13.8** | **10.5** |
| **PBR(배)** | **0.91** | **0.90** | **0.89** | **0.80** |
| **ROE(%)** | **0.9** | **2.2** | **6.9** | **8.4** |

> OPM 궤적은 3.5% → 5.3% → 6.5% → 7.2%로 *2년 누적 2.7%p 개선*이 핵심이다. NHN클라우드의 분기 흑전(4Q25)이 시작점이며, GPUaaS는 인프라 투자 회수가 끝난 *마진율 25%+ 사업*으로 알려져 있어 2H26~2027 OPM 가속을 견인할 것으로 본다. EPS는 FY25 1,173원 → FY27E 4,835원으로 **4.1배 증가**하며, FY26E PER 13.8배는 동종 IT 서비스 피어 대비 10~30% 디스카운트 구간이다.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 (5/29) | 현재 (5/31) | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | SOTP | SOTP (유지) | 부문별 분리 평가 유지 |
| 적용 base year | 2026E | 2026E (유지) | 2Q 실적 확인 전 동결 |
| SOTP Enterprise Value | 22,800억원 | 22,800억원 (유지) | 부문 합계 동결 |
| 지주할인 | -18% | -18% (유지) | 비상장 자회사 할인 동결 |
| Equity Value | 18,700억원 (= 1.87조원) | 18,700억원 (유지) | |
| 발행주식수 | 3,275만주 | 3,275만주 (유지) | 자사주 매입 167억 *체결 전* |
| 목표주가 | 57,000원 | 57,000원 (유지) | |
| 현재가 | 50,900원 | 50,900원 (5/29 종가) | 직전 리포트 발행가와 동일 |
| 상승여력 | +12.0% | +12.0% (유지) | 단기 과열로 *실현 시점은 후퇴* |

**산술 검산**: 목표주가 57,000원 × 발행주식수 32,752,455주 = **1.87조원** = 18,700억원 ≈ Equity Value 18,700억원. ✓

**SOTP 부문별 가치 (유지)**:

| 부문 | 가치산식 | 평가가치 | 비고 |
|------|---------|---------|------|
| 게임 | 2026E NP 870억 × PER 10.1배 | 8,800억원 | 더블유게임즈·컴투스 평균 |
| 결제 (KCP 지분+페이코) | KCP 지분 시장가치 + 페이코 NAV | 6,200억원 | 060250 시총 연동 |
| 기술 (NHN클라우드) | 2026E 매출 3,000억 × PSR 1.67배 | 5,000억원 | 팩토리X로 *상방 옵션 강화* |
| 커머스·콘텐츠·기타 | NAV 1.0배 | 2,800억원 | NHN링크 포함 |
| **합계 (EV)** | | **22,800억원** | |
| 지주할인 | -18% | -4,100억원 | 비상장 자회사 |
| **Equity Value** | | **18,700억원** (1.87조원) | |

> NHN클라우드 부문 5,000억원은 *현 시점에서 보수적인 평가*다. 팩토리X 발표를 통해 2027 AI 매출 비중 50% 목표가 제시되었으므로, GPUaaS 매출 인식이 본격 시작되는 2H26 시점에서 PSR을 1.67배 → 2.0~2.5배로 재평가할 수 있다. PSR 2.5배 시나리오에서 이 부문 가치는 6,250억원으로 +25% 상향되며, 이는 Bull 시나리오 TP 68,000원의 핵심 논거다.

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | PER (FY26E) | PBR | OPM (FY25A) | 비고 |
|--------|------|------|-----|------|
| 더블유게임즈 (192080) | 8.2x | 1.1x | 31.5% | 웹보드 게임 직접 비교 |
| 컴투스 (078340) | 14.5x | 0.9x | 5.8% | 모바일 게임 |
| NHN KCP (060250) | 12.4x | 1.8x | 4.4% | 자회사 — 결제 |
| 삼성에스디에스 (018260) | 15.2x | 0.9x | 8.1% | IT 서비스/클라우드 |
| 더존비즈온 (012510) | 18.7x | 2.4x | 14.2% | 클라우드 ERP |
| 가비아 (079940) | 11.3x | 1.0x | 9.5% | 클라우드/IDC |
| **피어 median** | **13.5x** | **1.05x** | **8.8%** | |
| **NHN (181710)** | **13.8x** | **0.89x** | **5.3%** | PER 인라인, PBR -15% 할인 |

> NHN의 FY26E PER 13.8배는 피어 median 13.5배와 사실상 인라인 수준이다. PBR 0.89배는 피어 median 1.05배 대비 -15% 디스카운트 구간으로 *주주환원 정책 본격 가동*과 *NHN클라우드 IPO 가시화*가 이를 좁힐 트리거다. OPM 5.3%는 피어 평균 8.8%보다 낮지만, FY27E 7.2%까지 가속될 경우 PBR 정상화 폭이 더 클 것으로 본다. 더블유게임즈 OPM 31.5%는 직접 비교 불가(웹보드 단일 사업) 이지만, NHN 게임 부문 단일 OPM 21.7%(2026E)는 동급 수준임에 주목한다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---------|------|---------|---------|---------|
| **Bull** | 30% | 2H GPUaaS 본격 매출화 + NHN클라우드 IPO 가시화 + 게임 신작 흥행. 클라우드 부문 PSR 2.5배·게임 PER 12배 적용 | **68,000원** | **+33.6%** |
| **Base** | 50% | 2H GPUaaS 매출 반영으로 2027E 이익 배증 실현. SOTP 적정가치 도달 | **57,000원** | **+12.0%** |
| **Bear** | 20% | GPUaaS 매출 지연 + 단기 과열 되돌림 + 웹보드 규제 재강화. 클라우드 PSR 1.0배로 축소 | **43,000원** | **-15.5%** |

**확률 가중 기대가치**: (68,000×0.30) + (57,000×0.50) + (43,000×0.20) = 20,400 + 28,500 + 8,600 = **57,500원** (+11.6%)

> 확률 가중 기대가치 57,500원은 base TP 57,000원과 사실상 일치하여 SOTP의 견고성을 확인한다. 다만 *시간 분포*에서, Bull 시나리오는 2Q26 실적(8/14)과 2H26 GPUaaS 매출 인식 확인 후 비중 확대(현재 30% → 40%)가 가능하고, Bear 시나리오는 단기 +30% 급등 후 차익 실현·-15% 조정 가능성을 반영했다. *진입 타이밍 관점*에서는 RSI 86.8 단기 과열 해소까지 신규 매수는 보류, 47,000원(직전 컨센 평균 TP) 도달 시 분할 매수가 합리적이다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 86.8 | **극단적 과매수 영역** (>70). 단기 차익 실현 압력 |
| MA 정배열 | 4/4 | 5/20/60/120일 완전 정배열. 중기 추세 강력 |
| BB %b | 1.430 | **밴드 상단 외부 돌파**. 평균 회귀 압력 |
| BB Squeeze | no | 변동성 확장 구간 |
| 거래량 / 20일 | 6.21x | **이상 급증**. 모멘텀 + 차익 실현 혼재 |
| 외국인 매수 연속 | +4일 | 펀더멘털 신뢰 신호 |
| VWAP 5일 갭 | +9.49% | 단기 과열 |
| POC 거리 | +33.7% | 거래량 집중대 대비 큰 괴리 |
| D+1 상승확률 | 56.0% | 추세 우위 유지 |
| 스크리너 점수 | 0.710 / 1.0 | fn_buying_3d, vol_surge_3x, ma_alignment_full, high_float_turnover 동시 신호 |

> 모든 추세 지표(MA 정배열·외국인 연속 매수·스크리너 0.710)는 강력하지만, 모든 과열 지표(RSI 86.8·BB %b 1.43·거래량 6.21배·VWAP 갭 +9.49%)가 동시에 빨간불이다. 이는 *추세 강도와 단기 과열이 공존*하는 전형적 모멘텀 정점 패턴으로, 추세 자체는 살아 있으나 D+5~D+10 구간에서 5~15% 되돌림이 통계적으로 흔하다. 펀더멘털(팩토리X·자사주 매입·2Q 변곡점)이 지지선 역할을 하므로 *심한 조정 없이 옆걸음*하는 시나리오가 가장 가능성이 높다. 신규 진입은 RSI 65 이하 또는 48,000원 부근에서 분할 매수가 합리적이다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매**:

- **NHN 팩토리X 인프라 수치 공식화 (5/26 완료)**: B200 7,656장·27.4EF 엑사스케일·광주 AIDC H100+NPU. AI 매출 비중 50% (2027) 목표 제시. *SOTP 클라우드 부문 PSR 재평가 트리거*.
- **자사주 167억원 매입+소각 결정 (5/11 완료)**: 3개년(2026~28) 주주환원 정책 첫 집행. EBITDA 15% 룰에 따른 *반복 매입 사이클* 가시화.
- **이지메이커·프로젝트X 풀스택 출시**: GPU 라이브·이지메이커는 출시 완료, 프로젝트X는 2H26 출시 예정. AI 에이전트 시장 직접 진입.

**해소된 이벤트**:

- 1Q26 실적 발표(5/12) 컨센 부합 확인. "2Q부터 본게임" 가이던스 재확인.
- 5/28~29 이틀 +30% 급등으로 컨센서스 평균 TP(47,900원) 추월. *시장 인식 격차* 1차 해소.

**향후 모니터링 (D-체크리스트)**:

- [ ] **8/14 2Q26 실적 발표**: GPUaaS 매출 인식 시작 여부, 광주 AIDC 가동률, 정부 GPU 사업 추가 수주
- [ ] **2H26 프로젝트X 출시**: AI 에이전트 가입 고객사 수, 월간 사용량 지표
- [ ] **8/11 자사주 167억 매입 종료**: 실제 매입 완료 수량, 소각 일정
- [ ] **NHN클라우드 IPO 시그널**: 주관사 선정, 프리 IPO 펀딩 등 가시화 신호
- [ ] **웹보드 게임 규제 변동**: 규제 강도 변화 시 게임 부문 PER 재평가

**리스크**:

1. **단기 과열 되돌림 (확률 高)**: RSI 86.8·BB %b 1.43·거래량 6.21배 동시 과열. D+10 구간에서 5~15% 조정 가능.
2. **GPUaaS 매출 인식 지연**: 2Q 가이던스가 *분기 후반 인식*일 경우 3Q 실적까지 가시성 후퇴. 멀티플 재평가 지연.
3. **2027 AI 매출 비중 50% 목표 미달**: 회사 가이던스 수준의 목표이며, 외부 GPU 수급(B200 공급망)·고객사 확보 속도에 의존.
4. **모회사 NHN의 자회사 자본 분배**: NHN클라우드 IPO 진행 시 모회사 지분 희석 또는 NHN의 비핵심 자회사(NHN링크·NHN벅스 등)에 대한 *자본 배분 효율성* 우려.

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
