# 낙수는 진짜인데 주가가 폭포보다 빨랐다 — 7거래일 +53%, RSI 91
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/1756
발행: 2026-05-28T17:23:42+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3848
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"가격 인상 낙수 효과는 확인됐지만 주가가 펀더멘털을 추월 — TP는 올리되 투자의견은 Hold로 하향"**

지난 5월 26일 리포트(Buy, TP 120,000원)에서 당사는 "5/22 +52% 상한가 직후 RSI 92.7의 극단 과매수, 풀백 대기"를 경고했다. 그러나 시장은 기다려주지 않았다. 삼화콘덴서는 이후 단 7거래일 만에 +53% 추가 급등해 5월 28일 156,200원(시가총액 1.62조원)에 마감했고, 정규장 마감 후 NXT에서는 상한가(163,600원)까지 도달했다. 5월 19일 삼성증권 1Q26 리뷰 당시 주가가 62,500원이었음을 감안하면, 9거래일 만에 +150% 폭등한 셈이다. 더 이상 "저평가된 인플렉션 초기"가 아니다. 주가는 이미 우리가 2거래일 전 제시한 목표가를 +30% 추월했다.

당사가 주목하는 핵심은, 이번 급등의 펀더멘털 근거가 실제로 강화되었다는 점이다. 1Q26 MLCC 매출은 387억원으로 전년 동기 대비 +24.2% 성장하며 매출 비중 52~53%를 기록했고, 전사 영업이익은 47억원(OPM 6.4%)으로 흑자 전환했다. 대만 Taiyo Yuden은 5월 1일자 가격 인상을 시행했고, 업계는 5월 말 Murata 실적 발표를 전 MLCC 산업의 가격 인상 분기점으로 본다. 1st-tier(Murata·삼성전기)가 AI 서버용 고부가 MLCC에 capa를 집중하면서 범용 MLCC 공급이 타이트해지는 풍선효과가, 범용 중심의 삼화콘덴서에 ASP 인상 낙수로 전이되는 구조다. 여기에 5월 28일 삼성증권은 "커패시터가 로봇 열관리 핵심 — 휴머노이드 1대당 최대 1,500개 탑재"라는 신규 옵션 가치까지 제시했다. 이 모든 것을 반영해 당사는 적정가치를 +25% 상향한다.

그러나 밸류에이션 규율을 포기할 수는 없다. 주가는 펀더멘털 개선 속도보다 빠르게 달렸다. RSI 90.9, 매물대 중심(POC) 대비 +99%, 5일 VWAP 대비 +14%, 거래량 20일 평균의 2.6배, 그리고 5월 27일 투자경고종목 지정 예고(5일간 +60% 상승)까지 — 모든 지표가 단기 블로우오프 국면을 가리킨다. 2027E PER 31.8배는 삼성전기(33.6배)와 유사해 중장기로는 정당화 여지가 있으나, 2026E PER 64.9배는 명백한 프리미엄이며, 컨센서스 목표가(40,000~51,000원)는 현 주가를 200% 이상 하회한 채 멈춰 있다. 펀더멘털 fair value를 150,000원으로 올려도 현재가가 이를 추월한 이상, 신규 매수의 기대수익은 음(-)이다. 투자의견을 Buy에서 **Hold**로 하향한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 (5/26) | 변경 후 (5/28) |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Hold** |
| **목표주가** | 120,000원 | **150,000원** (+25.0%) |
| **현재가** | 102,000원 | **156,200원** (+53.1%) |
| **상승여력** | +17.6% | **-4.0%** |
| **변경 사유** | 가격 인상 낙수·로봇 옵션 반영해 적정가치 상향, 그러나 주가가 그 이상으로 급등해 단기 기대수익 음전환 |

> 컨센서스 목표가는 iM증권 51,000원(2/23)·미래에셋 40,000원(1/30)으로 모두 급등 이전 수치이며, 가장 강한 강세론을 펴는 삼성증권은 여전히 NR(목표가 미제시) 상태다. 당사 TP 150,000원은 sell-side 평균(45,500원)을 +230% 상회하나, 이는 애널리스트 추정이 지난 9거래일의 급등과 1Q26 인플렉션을 전혀 반영하지 못한 시차 때문이다. 정식 커버리지(삼성증권 NR→Buy 전환, 8월 예상)가 개시되면 컨센서스 TP는 빠르게 재산정될 것이나, 그 시점에도 현 주가가 정당화될지는 별개의 문제다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**첫째, 1Q26 실적이 인플렉션을 처음으로 숫자로 확인시켰다.** 1분기 연결 매출은 728억원(+2.9% QoQ, YoY 보합), 영업이익 47억원(흑자 전환 QoQ, OPM 6.4%)이었다. 외형은 전년과 비슷했으나 내용물이 바뀌었다. MLCC 매출이 387억원(+24.2% YoY)으로 급증하며 비중이 52~53%까지 올라, 부진한 필름·가전용 캐퍼시터 매출 감소를 상쇄했다. 데이터센터 직납 비중은 아직 전사 매출의 5% 미만이지만, 데이터센터 가동에 필요한 전력 인프라(UPS·PDU·PSU, 고압 변압기)에 MLCC가 투입되며 간접 수혜가 매출로 잡히기 시작했다는 점이 핵심이다. 적자→흑자, 그리고 MLCC 비중 50% 돌파라는 두 변곡점이 동시에 확인됐다(1Q26 분기보고서 5/15 공시 및 삼성증권 5/19 리뷰 기준).

**둘째, 가격 인상 사이클이 '기대'에서 '시행' 단계로 넘어갔다.** Taiyo Yuden은 5월 1일자 MLCC 가격 인상을 실제 시행했고, 시장은 5월 말 Murata 실적 발표를 1st-tier 가격 인상의 도미노 분기점으로 본다. 삼성전기 MLCC 가동률은 2023년 70%에서 2025년 93%로 상승했고(신한투자증권), 무라타·삼성전기·다이요유덴 모두 수주잔고/출하 비율(B/B)이 1을 상회하며 공급 부족 신호를 보낸다. 2분기부터 삼화콘덴서가 ASP 5~15% 인상 낙수를 누릴 가능성이 높아졌고, 하반기 용인 신규 라인 가동(capa +40~50%)이 물량(Q) 증가로 더해진다. P(가격)와 Q(물량)가 동시에 잡히는 구조가 한층 선명해졌다.

**셋째, 그러나 주가 동력의 상당 부분은 펀더멘털이 아닌 테마·수급 쏠림으로 이동했다.** 5월 26일 삼성전기가 MLCC 호황 기대로 신고가를 경신하자 "삼성전기 대신 사는 대안주"로 삼화콘덴서에 매수세가 쏠렸고, 같은 날 아모텍·한울반도체·코칩 등 MLCC 테마 전반이 동반 상한가·급등했다. 5월 28일에는 일본 MLCC주(다이요유덴 신고가)와 중국 MLCC 테마지수까지 동반 급등하며 글로벌 테마 랠리로 확산됐다. 5월 27일 삼화콘덴서는 투자주의종목으로 지정됐고, 5월 28일자로 투자경고종목 지정이 예고됐다(5일 종가 대비 +60% 상승). 종목토론방은 "상따 미수 1억", "개미 탈곡기", "주가조작 SBS 제보", "내일 갭하락 조심" 등 전형적 과열 신호로 채워졌다. 펀더멘털은 진짜지만, 단기 주가는 그것을 크게 앞질렀다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)** — 당사는 가격 인상 시행과 용인 capa 확정을 반영해 2026~2027E 추정을 소폭 상향했다.

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|----------|----------|----------|----------|
| 매출(억원) | 2,950 | 2,944 | 3,450 | 4,200 |
| **매출 YoY(%)** | — | **-0.2** | **+17.2** | **+21.7** |
| 영업이익(억원) | 180 | 130 | 285 | 585 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **-27.8** | **+119.2** | **+105.3** |
| **OPM(%)** | **6.0** | **4.4** | **8.3** | **13.9** |
| **EPS(원)** | **2,120** | **1,213** | **2,405** | **4,906** |
| **PER(배)** | **73.7** | **128.8** | **64.9** | **31.8** |
| **PBR(배)** | **6.1** | **5.8** | **5.4** | **4.8** |
| **ROE(%)** | **8.7** | **4.6** | **8.5** | **15.0** |

> PER·PBR은 현재가 156,200원 기준. 실적 궤적 자체는 강력하다 — 영업이익이 2026E +119%, 2027E +105%로 2년 연속 두 배씩 성장하며 OPM이 4.4%(25A)→13.9%(27E)로 회복되는 가파른 인플렉션 구간이다. 문제는 속도가 아니라 가격이다. 2025A 실적 기준 PER이 128배, 2026E 추정으로도 65배에 달해, 시장은 이미 2027~2028년의 정상화된 수익성을 상당 부분 선반영했다. 단, 2027E PER 31.8배는 삼성전기(33.6배)를 소폭 하회해, 중장기 관점에서는 거품이라 단정하기 어려운 영역이다.

**밸류에이션 재산정** — 방법론은 2027E PSR 기반 SOTP를 유지하되, MLCC 부문의 매출 가정과 적용 멀티플을 상향했다.

| 항목 | 이전 (5/26) | 현재 (5/28) | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | SOTP (2027E PSR) | SOTP (2027E PSR) | 동일 |
| MLCC 2027E 매출 | 2,000억 | 2,300억 | 용인 capa +40% + ASP +10~15% 반영 |
| MLCC 적용 PSR | 4.2x | 5.0x | 가격 인상 사이클 확인에 따른 리레이팅 |
| 목표주가 | 120,000원 | 150,000원 (+25%) | 펀더멘털 적정가치 상향 |
| 현재가 | 102,000원 | 156,200원 (+53%) | 7거래일 추가 급등 |
| 상승여력 | +17.6% | **-4.0%** | 주가가 TP 추월, 괴리 역전 |

**SOTP 산출 (2027E 매출 기준)**

| 부문 | 2027E 매출 | 적용 PSR | 부문 가치 | 비고 |
|------|-----------|---------|-----------|------|
| MLCC | 2,300억 | 5.0x | **1.15조원** (11,500억원) | AI·전력 인프라·로봇, 가격 인상 핵심 수혜 |
| DC-Link | 800억 | 2.0x | **1,600억원** | 현대차/기아 HEV·EV 수혜 |
| Film | 550억 | 1.6x | **880억원** | 전장·신재생 안정 성장 |
| DCC | 280억 | 1.0x | **280억원** | 산업·전원 |
| 기타 | 270억 | 1.0x | **270억원** | — |
| **합계 (Enterprise Value)** | | | **1.455조원** (14,530억원) | |
| 순현금 | | | +1,000억원 | 1Q26 자본 2,813억·부채 688억, 무차입 |
| **Equity Value** | | | **1.561조원** (15,610억원) | |

> **산술 검산**: 목표주가 150,000원 × 발행주식수 10,395,000주 = **1.559조원** ≈ Equity Value 1.561조원(15,610억원), 일치. ✓

> 당사 TP 150,000원은 sell-side 컨센서스(45,500원)를 +230% 상회하나, 이는 컨센서스가 1Q26 인플렉션과 급등을 미반영한 시차 효과다. 다만 TP를 올려도 현재가가 그 위에 있다는 사실은 변하지 않는다. 신규 진입의 기대수익은 -4.0%이며, 추격 매수보다 풀백을 기다리는 것이 합리적이다.

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | 2026E PER | PBR | OPM(25A) | ROE(25A) | 비고 |
|--------|-----|-----|-----|------|------|
| 삼성전기(009150) | 46.6x | 6.2x | 8.1% | 7.7% | MLCC 글로벌 2위, AI 서버 직접 노출 |
| 아모텍(052710) | 30.8x | 2.4x | 2.2% | 5.2% | MLCC·안테나, 중소형 |
| **피어 median** | **38.7x** | **4.3x** | — | — | |
| **삼화콘덴서(001820)** | **64.9x** | **5.4x** | 4.4% | 4.6% | 2026E 프리미엄 / 2027E 31.8x 정상화 |

> PER·PBR은 현재가 기준. 삼화콘덴서는 2026E PER 64.9배로 피어 median(38.7배)은 물론 글로벌 1등 삼성전기(46.6배)도 큰 폭 상회하는 프리미엄에 거래된다. 수익성(OPM 4.4%, ROE 4.6%)이 피어 대비 낮은 점을 고려하면 단기 멀티플 부담은 분명하다. 다만 2027E 기준으로는 PER 31.8배까지 정상화되어 삼성전기(33.6배)를 하회하는데, 이는 삼화의 이익 인플렉션 기울기가 더 가파르기 때문이다. "비싸지만 가장 빠르게 싸지는" 구간이라는 점이 Hold(매도가 아닌) 판단의 근거다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---------|------|---------|---------|---------|
| **Bull** | 35% | 2018 사이클 ~90% 재현, Murata/SEMCO 가격 15~20% 낙수, 용인 풀가동 + 로봇 MLCC 옵션 가시화, 2027E OPM 18~20%, MLCC PSR 6x | 185,000원 | +18.4% |
| **Base** | 45% | ASP +10~15% 확인, 용인 capa +40%, 2027E OPM ~14%, MLCC PSR 5x | 150,000원 | -4.0% |
| **Bear** | 20% | AI Capex 둔화 / 가격 인상 지연, 테마 되돌림 + 디레이팅, 2027E OPM ~9%, PSR 3x | 95,000원 | -39.2% |

**확률 가중 기대가치**: 0.35×185,000 + 0.45×150,000 + 0.20×95,000 = **151,250원** (현재가 대비 -3.2%)

> 직전 리포트 대비 Bull 확률을 30%→35%로 상향(가격 인상 시행·로봇 옵션 확인)하고 Base TP를 120,000→150,000원으로 올렸으나, 현재가가 이미 확률 가중 기대가치(151,250원)에 도달했다. 즉 시장은 Base와 Bull 사이의 낙관적 시나리오를 이미 가격에 반영 중이다. 상방(Bull 185,000원)과 하방(Bear 95,000원)의 비대칭이 거의 사라진 균형 구간으로, 신규 매수의 위험·보상은 더 이상 매력적이지 않다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 90.9 | 극단 과매수 (3거래일째 90+ 영역) |
| MA 정배열 | 4/4 | 완전 정배열, 강한 상승추세 지속 |
| BB %b | 0.99 | 상단 밴드 돌파, 과열 |
| 거래량/20일 | 2.60x | 거래 폭증, 단기 수급 과열 |
| VWAP 5일 갭 | +14.2% | 단기 평균 대비 큰 괴리 |
| D+1 상승확률 | 49.1% | 중립 (기대수익 +0.4%) |

> 모든 추세 지표(MA 정배열 4/4, BB 상단 돌파)는 강세를 가리키나, 모멘텀·변동성 지표는 명백한 과열을 경고한다. RSI 90.9는 과매수 극단치이며, 현재가는 매물대 중심(POC) 대비 +99% 위에 위치해 차익실현 매물이 누적될 경우 되돌림 폭이 클 수 있는 구조다. 모델의 D+1 상승확률이 49.1%(기대수익 +0.4%)로 중립까지 떨어진 점은, 단기적으로 추가 상승 동력이 소진 국면에 들어섰음을 시사한다. 특히 5월 27일 투자경고종목 지정 예고로 NXT 거래 제한(단일가 매매 전환) 리스크가 부각되면, 그간 랠리를 이끌던 단기 수급이 빠르게 이탈할 수 있다. 펀더멘털(2분기 ASP 인상 확인)이 기술적 과열을 해소하며 시간을 벌어줄 수 있으나, 현 시점 추격 매수는 기술적으로도 권하지 않는다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매**:

- Murata 5월 말 실적 발표 → MLCC 1st-tier 가격 인상 공식화 시 낙수 효과 가속
- Taiyo Yuden 5/1 가격 인상 시행(확인) → 2분기 삼화 ASP 인상 선행 지표
- 로봇 열관리 MLCC 신규 수요(휴머노이드 1대당 최대 1,500개 탑재, 삼성증권 5/28)
- 용인 신규 라인 10월 가동 → capa +40~50% 물량 증가
- 삼성증권 정식 커버리지 개시(NR→Buy, 8월 예상) → 컨센서스 TP 재산정 트리거

**신규 리스크**:

- 투자경고종목 지정(5/27 예고) → NXT 거래 제한·단일가 전환 시 단기 수급 급랭 위험
- 3연상 직후 차익실현·갭하락 위험 (RSI 90.9, POC +99%, 종토방 투기 과열)
- 테마 동반 랠리(삼성전기·일본/중국 MLCC주) 되돌림 시 동반 급락 위험
- 컨센서스 TP(40,000~51,000원)와 +200% 괴리 → sell-side 재평가 지연 시 밸류에이션 공백

**해소된 이벤트**:

- 1Q26 흑자 전환 + MLCC +24.2% YoY 확인 → "실적 인플렉션 미확인" 리스크 해소

**향후 모니터링**:

- [ ] 2Q26 실적 발표(8/14) — ASP 인상 첫 분기 확인
- [ ] 빅테크 3Q26 Capex 가이던스(10월) — AI 데이터센터 투자 지속성
- [ ] 용인 공장 가동(10월) — capa 증설 일정 준수 여부
- [ ] 풀백 시 재진입 가격대 — Base TP 150,000원 하회 + RSI 60 이하 진입 시 Buy 재상향 검토

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
