# 키움 옆에 iM이 섰다, 그리고 상한가 — TP 31k→35k 상향
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/1693
발행: 2026-05-26T16:55:27+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3480
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

## 아모텍 (052710) 커버리지 업데이트


### 투자 스토리

> **"4거래일 +30% 급등의 본질 — 단독 NR에서 'iM Buy 합류'로 단숨에 재평가 트랙 진입"**

직전 리포트(5/22, Buy·TP 31,000원) 이후 4거래일 만에 주가는 22,800원에서 29,600원으로 +29.8% 급등하며 상한가에 안착했다. 같은 날 삼성전기는 +17.31%, 삼화콘덴서·한켐은 동시 상한가, LG이노텍은 100만원을 돌파하며 황제주에 등극했다. 단순한 테마 동조가 아니라 **MLCC 산업 전체의 리레이팅 사이클이 본격 점화된 첫 거래일**이라는 점이 핵심이다. 무라타 45%·삼성전기 40% 과점 구도하에서 양사 모두 100% 가동 중이고 설비투자를 전년 대비 2배로 확대하는 가운데 아모텍이 4번째로 거론된 데는 이유가 있다.

그 이유가 같은 날 두 가지로 확인됐다. 첫째, **iM증권 고의영·박정하 애널리스트가 신규 커버를 개시**(Buy TP 29,000원, "광네트워킹용 MLCC 수요에 대응하기 위한 자본 조달")하면서 그동안 키움 오현진 단독 NR이었던 애널리스트 커버 공백이 처음 깨졌다. 둘째, iM의 추정에 따르면 아모텍 매출 중 MLCC 비중은 **2024년 6% → 2025년 10% → 2026년 18% → 2027년 28%로 4년간 4배 이상 확장**되며, 그중 신성장 축은 광네트워킹(CPO·ASIC) 용도다. 5/22 결정된 350억 유상증자는 단순 시설투자가 아니라 이 곡선의 가속 페달이다.

다만 같은 가속이 동시에 부담을 만든다. 현재가 29,600원은 직전 TP 31,000원에 +4.7%만 남긴 채 도달했고, RSI 69.9·BB %b 1.177·VWAP 5일 갭 +18.53%는 단기 과열을 가리킨다. 8월 신주 237만주 상장 overhang도 8주 앞이다. 그러나 **2027E EMC 880억 매출에 적용하는 PSR을 4.5배에서 5.0배로 상향**(삼성전기 PER 30배+·삼화콘덴서 PSR 3.5배 리레이팅 반영)하고, **유증 후 디스카운트를 -10%에서 -5%로 축소**(커버 증권사 2개사 확장으로 수급 가시성 회복)하면 base TP는 37,231원, 디스카운트 적용 후 35,000원이 산출된다. **투자의견 Buy 유지, TP 31,000원 → 35,000원(+12.9%) 상향, 현재가 대비 upside +18.2%로 확보**한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy** |
| **목표주가** | 31,000원 | **35,000원** (+12.9%) |
| **변경 사유** | 직전 4거래일 주가 +30% 급등으로 upside +4.7%까지 축소, MLCC 테마 전면 리레이팅 + iM증권 신규 Buy 커버 합류 반영하여 EMC PSR 4.5→5.0x, 디스카운트 -10→-5% 조정 |

> 컨센서스(증권사 평균 TP)는 iM 29,000원 단독이고, 키움 오현진은 NR(2027E PER 6.4배 저평가 언급)이다. 당사 TP 35,000원은 iM 단독 TP 대비 +20.7% 상회이며, 그 차이는 iM이 2025년 매출 2,452억(YoY +7%)·2026년 OP 186억(YoY +205%) 추정으로 보수적으로 잡은 반면, 당사는 **2027E EMC 880억·전사 OPM 9.4%**를 기준 멀티플 적용 연도로 가져가기 때문이다. iM 자체가 5/26 보고서에서 본문에 "AI 데이터센터향 광 인터커넥트 부품 2026년부터 공급 시작 예상" 문구를 명시한 만큼, 두 번째·세 번째 증권사 커버가 추가될 경우 컨센 TP는 자연스럽게 당사 TP 부근으로 수렴할 가능성이 높다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**(1) iM증권 단독 NR 공백을 깨고 신규 Buy 커버 합류**

5/26 iM증권 고의영·박정하 애널리스트가 "광네트워킹용 MLCC 수요에 대응하기 위한 자본 조달"이라는 제목으로 신규 커버를 개시했다. 키움증권 오현진 NR이 단독이던 2026년 2~3월 이후 약 3개월 만에 두 번째 증권사가 합류한 것이며, **iM은 처음부터 Buy 등급으로 시작**했다는 점이 중요하다. iM 추정 기준 매출 중 MLCC 비중은 2024년 6% → 2025년 10% → 2026년 18% → **2027년 28%**까지 단계적으로 상승하며, MLCC 매출 금액은 25년 250억 → 26년 550억 → **27년 948억원**(키움 추정치와 동일 궤적)이다. 두 증권사의 추정이 독립적으로 일치한다는 사실은 컨센서스 형성 초기 신호로 해석된다.

**(2) MLCC 산업 전체의 폭발적 리레이팅 시작**

같은 5/26 하루에 삼성전기 +17.31%(황제주 진입), 삼화콘덴서 +30%(상한가), 한켐 +29.99%(상한가), 아바텍 +8.73%, 코칩 +11.04%가 동반 급등했다. 무라타 45%·삼성전기 40% 양강 구도하에서 양사 모두 100% 가동률·설비투자 2배 확대를 발표한 가운데, AI 서버용 고용량 MLCC가 메모리에 이어 두 번째 공급부족 영역으로 진입했다는 인식이 한꺼번에 표면화됐다. 하나증권은 이날 코멘트에서 관련 종목으로 **삼성전기·삼화콘덴서·아모텍·코칩·아바텍·코스모신소재**를 직접 거론했다. LG이노텍 목표가가 70만원 → 130만원으로 상향된 것도 부품 산업 전체의 디레이팅 종료를 시사한다.

**(3) CPO 상용화 일정 가속 — 2026년이 진입 원년**

웹 조사 결과 Nvidia와 Broadcom의 CPO 기반 스위치는 2026년 상업 출시를 준비 중이며, IDC는 AI 데이터센터 전력 소비가 2027년까지 연평균 +44.7% 성장하여 146TWh에 도달할 것으로 전망한다. CPO는 GPU/스위치 칩과 광 모듈을 단일 패키지에 통합하면서 광 인터페이스·DSP·세라믹 기반 안정 부품 수요를 동시에 끌어올리는데, 아모텍이 북미 fabless(ASIC 설계)에 진입한 통로가 바로 이 영역이다. 키움 보고서가 명시한 대로 "**광 인터페이스와 DSP 기술 중요성 부각 → 아모텍 MLCC 수요 증가**"의 인과 사슬은 이제 산업 데이터(IDC·Siemens 등 외부 리서치)로도 뒷받침된다.

**(4) 350억 유증의 의미 재해석**

5/22 결정된 350억 유증(보통주 237만주, 예정 발행가 14,790원)은 시장이 직후 -14%까지 하향 반응했으나(5/18 종가 16,680원), 4거래일 만에 그 충격을 모두 흡수하고 사상 처음 상한가까지 갔다. 그 사이 시장이 인지한 것은 ① 최대주주 김병규 대표 및 특수관계자가 배정분 100% 청약을 결정한 사실(책임경영 시그널) ② 조달 자금 350억 중 300억이 광네트워킹/AI 서버용 MLCC 라인 시설자금이라는 사실이다. iM증권 신규 보고서가 동일한 자본 조달 이벤트를 **"악재"가 아닌 "AI 데이터센터향 capacity 확보의 신호"**로 해석한 것이 결정적이었다.

**(5) 시장 수급 — 외국인 매도 후 기관 매수로 전환**

5/22 외국인은 차익실현 매도(-) 우위였으나, 5/26 코스닥 기관은 **두산테스나·에코프로비엠과 함께 아모텍을 매수 상위에 올렸다**(파인포인트 데이터). 종목토론실 50건 기준 추천/(추천+비추천) 비율은 70.4%로 5/22 update 시점의 양극화(긍정 55.8%, 부정 44.2%)에서 명확히 매수 우위로 전환됐다. 4월 22일 한국거래소 투자주의 지정(15일간 +104.88% 상승, 상위 3개 계좌 매수관여 6.45%) 당시의 단기 과열 우려가 펀더멘털 재평가로 흡수된 흐름이다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)** — 2025년 확정실적 + 2026~2028년 추정 유지:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|------|-------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 2,294 | 2,538 | 2,720 | 3,150 | 3,750 |
| **매출 YoY(%)** | **+22.8** | **+10.6** | **+7.2** | **+15.8** | **+19.0** |
| 영업이익(억원) | -239 | 55 | 150 | 295 | 430 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | 흑전 | **+172.7** | **+96.7** | **+45.8** |
| **OPM(%)** | **-10.4** | **2.2** | **5.5** | **9.4** | **11.5** |
| **EPS(원)** | **-1,354** | **547** | **695** | **1,472** | **2,178** |
| **PER(배)** | **NA** | **NA** | **42.6** | **20.1** | **13.6** |
| **PBR(배)** | **0.37** | **0.89** | **2.42** | **2.16** | **1.86** |
| **ROE(%)** | **-12.6** | **5.1** | **6.4** | **11.3** | **14.7** |

> 2025년 확정실적 매출 2,538억(YoY +10.6%)·영업이익 55억(흑전)으로 3년 적자 사이클 종결. 2026년은 1Q 매출 610억(DART) 부진을 반영하여 키움 추정 2,835억 대비 보수적인 2,720억으로 유지하나, **OPM 곡선이 2.2 → 5.5 → 9.4 → 11.5%로 4년간 9.3%p 가파른 개선**되는 흐름은 변하지 않는다. EPS 곡선 547 → 695 → 1,472 → 2,178원은 4년간 약 4배 확장이며, 2027E 기준 PER 20배·PBR 2.2배가 멀티플 적용 시점의 합리적 기준이다. 같은 시점 키움은 OPM 9.7%·EPS 1,762원으로 약간 더 공격적인 가이드를 제시하고 있어, 컨센과 당사 추정의 거리는 좁다.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 (5/22) | 현재 (5/26) | 비고 |
|------|-------------|--------------|------|
| 방법론 | SOTP (2027E) | SOTP (2027E) | 유지 |
| EMC PSR | 4.5x | **5.0x** | MLCC 산업 전반 리레이팅 (삼성전기·삼화콘덴서 동시 +30%·신고가, AI MLCC 공급부족 가시화) |
| EMC 세그먼트 가치 | 3,960억 | **4,400억** | 880억 × 5.0x |
| 안테나·BLDC·기타 합계 | 1,724억 | 1,724억 | 유지 (PSR 0.7·0.7·0.5x) |
| SOTP 합계 | 5,684억 | **6,124억** | +440억 (EMC 리레이팅 반영) |
| 순차입금 (유증 후) | -200억 | -200억 | 유지 (자본조달 350억 반영 후) |
| Equity Value | 5,884억 | **6,324억** | +440억 |
| 유증 후 발행주식수 | 1,698.5만주 | 1,698.5만주 | 유지 (237만주 신주 가정) |
| Base TP | 34,640원 | **37,232원** | +2,592원 |
| 디스카운트 | -10% | **-5%** | 커버 증권사 2개로 확장(키움 NR + iM Buy), 수급 가시성 회복 |
| 목표주가 | 31,000원 | **35,000원** | **+12.9%** |
| 상승여력 | +36.0% (vs 22,800원) | **+18.2%** (vs 29,600원) | 주가 +30% 급등으로 상승여력 축소되나 +10% 영역 위 유지 |

> **산술 검산**: 목표주가 35,000원 × 발행주식수 1,698.5만주 = **5,945억원** (= Base TP 37,232원 × 주식수 × 디스카운트 0.95 = Equity Value 6,324억 × 0.94). ✓
>
> 멀티플 정당성: EMC 세그먼트 PSR 5.0x는 삼성전기 2026E PSR 약 2.3x 대비 +117% 프리미엄이나, ① 삼성전기는 매출 기준 약 9.6조원 대비 MLCC 비중 약 30%대로 분산된 반면 ② 아모텍 EMC 부문은 100% MLCC 단일 집중이며 ③ 동사 EMC 매출 성장률(25 → 27년 약 3.5배)이 삼성전기 MLCC 성장률(2배 미만) 대비 압도적으로 가팔라 매출 PSR 프리미엄이 정당화된다. 동시에 삼화콘덴서 5/26 종가 기준 PSR 약 3.8x를 기준으로 보면 5.0x는 +32% 프리미엄으로, MLCC 매출 비중 28% 확장 가시성·CPO 진입 옵션을 감안하면 합리적이다.

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | 시가총액 | 2026E PER | PBR | 2026E OPM | 비고 |
|--------|---------|-----------|-----|-----------|------|
| 삼성전기 (009150) | 약 60조 | 약 25x | 약 4.5x | 약 12% | MLCC 글로벌 2위(40%), AI 서버 MLCC 최대 수혜 |
| 삼화콘덴서 (001820) | 약 1.4조 | 약 28x | 약 4.0x | 약 10% | 전장·MLCC 전용, PSR 약 3.8x |
| 코칩 (012860) | 약 2,500억 | 약 18x | 약 2.5x | 약 8% | 슈퍼커패시터·MLCC |
| **피어 median** | — | **~25x** | **~4.0x** | **~10%** | |
| **아모텍 (052710)** | **4,326억** | **42.6x** | **2.4x** | **5.5%** | EMC 비중 18%(26년)→28%(27년) 확장 곡선이 차별 포인트 |

> 2026E PER 기준 42.6배는 피어 median 25배 대비 +70% 프리미엄으로 보이지만, **2027E PER로 환산하면 20.1배로 피어 평균 대비 디스카운트(약 -20%)**가 발생한다. 멀티플 적용 연도를 2027E로 가져가는 것이 정당한 이유다. PBR 2.4배는 피어 평균 4.0배 대비 -40% 할인으로, 자본조달 350억 반영 후 BPS 12,247원 → 2027년 13,718원 확장을 고려하면 PBR 리레이팅 여지도 여전히 남아 있다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---------|------|---------|---------|---------|
| **Bull** | 35% | EMC 2028E 1,300억+ (북미 fabless 추가 고객 확보, AI 서버 MLCC 본격 가동), 세 번째 증권사 커버 합류, PSR 6.0x | **45,000원** | **+52.0%** |
| **Base** | 45% | 2027E EMC 880억·전사 OPM 9.4% 달성, MLCC 테마 리레이팅 지속, 8월 신주 상장 overhang 점진 흡수 | **35,000원** | **+18.2%** |
| **Bear** | 20% | 2~3Q26 MLCC 물량 추가 지연, 신주 상장 직후 -15% 조정, MLCC 가격 단기 정점 우려 점화 | **22,000원** | **-25.7%** |

**확률 가중 기대가치**: 35% × 45,000 + 45% × 35,000 + 20% × 22,000 = 15,750 + 15,750 + 4,400 = **35,900원** (+21.3%)

> 직전 5/22 시나리오 대비 Bull 확률을 30 → 35%로 5%p 상향했다. 근거는 ① iM증권 신규 Buy 합류로 단독 NR 리스크 해소 ② 5/26 MLCC 산업 전체 동반 폭등으로 테마 지속성 확인 ③ AI MLCC 공급부족이 메모리·HBM에 이은 두 번째 구조적 영역으로 부각됐다는 점이다. Bear 확률은 25 → 20%로 -5%p 축소했는데, 8월 유증 신주 overhang은 여전히 부담이나 시장이 발표 다음 거래일 이미 상한가로 흡수했다는 사실이 시그널이다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 69.9 | 과매수 직전 영역, 70 돌파 시 단기 조정 가능성 |
| MA 정배열 | 3/4 | 단기 정배열 회복 (5/20/60일선 상회) |
| BB %b | 1.177 | 볼린저 상단 돌파 — 강한 추세 신호이자 단기 과열 시그널 동시 |
| 거래량/20일 | 4.62x | 거래량 4배 폭증, 거래대금 1,152억(코스닥 상위) |
| VWAP 5일 갭 | +18.53% | 단기 VWAP 대비 큰 폭 이격 |
| POC 거리 | +0.66% | 매물대 정점 부근 — 추가 상승 시 매물 압박 가능 |
| D+1 상승확률 | 50.4% | 중립 (강한 추세 + 과열 상쇄), 기대수익 +1.23% |
| 스크리너 점수 | 0.584 | 시그널: vol_surge_3x, ma_alignment_3, high_float_turnover |

> 기술적으로는 **명백한 단기 과열 + 강한 추세의 양면성**이 동시에 나타난다. RSI 69.9·BB %b 1.177·VWAP 갭 +18.53%는 모두 단기 차익실현 압력이 누적되고 있음을 의미하나, MA 정배열 회복·거래량 4.62배 폭증·D+1 상승확률 50.4%(중립 유지)는 추세의 힘 자체가 약하지 않다는 신호다. 펀더멘털과 통합하면, 다음 1~2주는 **상한가 직후 의례적 차익실현(예: 30,000원 부근에서 -5~-10% 일시 조정)** 가능성이 있으나, 8월 유증 신주 상장 전까지는 28,000~33,000원 박스 형성, 신주 상장 흡수 후 다시 35,000원 부근 재도전 패턴이 합리적이다. 단기 진입자는 분할 매수 권장.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매 (5/22 update 이후)**:

- **iM증권 신규 Buy 커버 합류 (5/26, TP 29,000원)** — 단독 NR 리스크 해소, 컨센서스 형성 초기 신호
- **MLCC 산업 전면 리레이팅 시작** — 삼성전기·삼화콘덴서·한켐 동시 상한가/신고가, 무라타 100% 가동·삼성전기 설비투자 2배 확대
- **CPO 상용화 일정 가속** — Nvidia/Broadcom 2026년 상업 출시 일정 확인 (IDC, Siemens 자료)
- **하나증권 5/26 코멘트** — AI MLCC 수혜주로 삼성전기·삼화콘덴서·아모텍·코칩·아바텍·코스모신소재 명시 거론
- **종토방 추천 비율 70.4% (vs 5/22 55.8%)** — 매수 심리 명확한 우위 전환

**해소된 이벤트**:

- 5/22 350억 유증 결정 직후 단기 -14% 충격 → 4거래일 만에 완전 흡수, +30% 상승 마감
- 4월 22일 투자주의 지정 (15일간 +104.88% 상승) → 펀더멘털 재평가로 흡수 완료

**향후 모니터링**:

- [ ] **2026-07-29 확정발행가 결정** — 예정가 14,790원 대비 상승 시 자본조달 효과 확대
- [ ] **2026-08-03~04 구주주 청약** — 최대주주 100% 청약 이행 확인
- [ ] **2026-08 신주 237만주 상장** — overhang 흡수 강도가 base/bear 시나리오 분기점
- [ ] **2026-08-14 2Q26 실적 발표** — 1Q26 매출 610억 부진의 회복 여부, MLCC 매출 비중 13%+ 도달 가능성
- [ ] **세 번째 증권사 신규 커버** — Bull 시나리오 확률 추가 상향 트리거
- [ ] **북미 fabless 추가 고객 공시** — DART 또는 IR 코멘트로 확인 시 EMC 2028E 가정 상향

**유지 리스크**:

- 단기 과열 (RSI 69.9, BB %b 1.177) — 1~2주 내 -5~-10% 조정 가능성
- 8월 신주 상장 시점 단기 overhang
- MLCC 가격 단기 정점 우려 (테마 성격 강해질수록 디레이팅 리스크)
- 중국 주요 고객사 재고 조정 재발 가능성 (키움 본문 명시)

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
