# 美 주파수 경매로 위장한 NAV 재가격 — 업스테이지 5조원 평가의 부분 선반영
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/1689
발행: 2026-05-26T16:36:53+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2670
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

## SK네트웍스 (001740) 커버리지 업데이트


### 투자 스토리

> **"상한가는 美 5G 모멘텀의 옷을 입은 NAV 재가격 — 본질 가치 상향, 단기 과열은 차익실현 신호"**

5월 26일 종가 10,920원, 상한가 +30%. 직전 리포트(5/18) 종가 8,720원 대비 8거래일 만에 +25.2% 추가 상승했다. 매체는 다음달 미국 주파수 경매 임박으로 통신 인프라 투자가 확대된다는 점을 트리거로 지목했지만, SK네트웍스 정보통신 부문은 국내 단말기 유통 + SKNS 솔루션이 핵심이지 미국 5G 통신장비에 직접 노출되지 않는다. 진정한 본질 트리거는 5월 22일 업스테이지 지분 12.9% 확보 공시(5/29 시리즈C 클로징 예정)와 5월 10일 보도된 업스테이지 상장 밸류 3.5~5조원 IR 가이던스, 그리고 자사주 9.1% 소각 완료까지 NAV 재가격 사이클의 세 갈래가 동시에 정렬한 것이다.

당사는 직전 리포트에서 EV/EBITDA 8.0x + 업스테이지 시리즈C 1.6조원 평가(12.9% 지분 = 2,064억) + 컬리 2.8조원 평가(3.24% = 907억) 기준 NAV 13,930억원의 28% 할인 모델로 TP 10,000원을 산정했다. 그러나 업스테이지 IR이 상장 후 3.5~5조원의 기업가치를 제시했고(블로터·EBN 5/10 보도), 시리즈A 투자자 컴퍼니케이가 15배 회수 잭팟을 예고하는 단계까지 도달했다. IPO 시점 디스카운트를 감안해 업스테이지 NAV를 시리즈C 1.6조원 평가에서 부분적으로 2.4~3.0조원 사이로 단계 인상하면 SOTP 합계 35,221억원 → Equity Value 24,331억원 → 주당 12,129원이 도출된다. 영업가치 멀티플도 EV/EBITDA 8.0x → 8.5x로 미세 리레이팅이 정당화된다. 흥국증권 10,000원·하나증권 10,000원·iM증권 11,000원 컨센서스가 모두 5/15~5/18에 픽스된 가격이라는 점에서 컨센 자체가 8일 추가 상승을 반영하지 못한 상태이다.

다만 본질 가치 상향과 별개로 단기 차익실현 압력은 명확하다. RSI(14) 80.9, BB %b 1.196(밴드 상단 위), 거래량 20일 평균 대비 4.43배, VWAP 5일 갭 +12.42%로 단기 과열 지표가 동시에 극단치를 찍었다. POC(거래량 정점) 대비 +32.85% 위로 벗어났다는 것은 위쪽 매물대가 사실상 없다는 의미이지만 동시에 차익실현 매물의 진공지대를 새로 만들었다는 뜻이기도 하다. 업스테이지 시리즈C 클로징(5/29)과 IPO 예심 청구(전망 3Q26)까지 모멘텀이 자력으로 지속될 수도 있으나, 시장이 美 주파수 경매를 트리거로 오해한 부분이 빠지는 만큼 단기 +5~10% 조정 시나리오가 더 확률 우위에 있다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Hold** |
| **목표주가** | 10,000원 | **12,000원** (+20.0%) |
| **변경 사유** | 단기 과열 명확(RSI 80.9·거래량 4.43배), 다만 업스테이지 IPO 5조 평가 부분 반영으로 본질 TP 상향. 매수 매력 축소로 의견 강등 |

> 컨센서스 평균 TP는 9,350원(iM 11,000 / 흥국 10,000 / 하나 10,000 / 신한 7,100 / 삼성 6,400)이나 모두 5/18 이전에 픽스된 가격이다. 5/26 상한가 +30%를 반영하면 컨센은 곧 11,000~13,000원으로 상향 조정될 가능성이 높다. 당사 TP 12,000원은 iM증권 11,000원을 9.1% 상회하며 흥국 7.4x → 8.5x EV/EBITDA 멀티플 + 업스테이지 NAV 단계 인상 가정을 차별점으로 한다. 그러나 현재가 10,920원 대비 상승여력은 +9.9%로 Hold 구간 상단이며, 단기 RSI 80.9 + BB %b 1.196 극단치 → Buy 격하가 정직하다.

---

### 2. 핵심 업데이트

직전 리포트(5/18) 이후 8거래일 동안 가장 본질적인 변화는 업스테이지 IPO 밸류에이션 가이던스의 노출이다. 5월 10일 더벨·EBN 보도에 따르면 업스테이지가 투자자 IR에서 상장 후 기업가치를 3.5조원~5조원 수준으로 제시했고, 시리즈A 투자자 컴퍼니케이파트너스는 150억원 투자분에 대해 2,000억원 이상 회수(약 15배 IRR)를 예상하고 있다. 시리즈C 1차 라운드(4/15, 1,800억 유치)에서 인정받은 기업가치 1.6조원 대비 IPO 시점에 2.2~3.1배 가치 증분이 가능하다는 신호다. SK네트웍스의 12.9% 지분에 단순 대입하면 시리즈C 기준 2,064억원이 IPO 시 4,515~6,450억원으로 점프할 가능성이 있다.

5월 22일에는 업스테이지 주식 10만3,054주(약 500억원)를 추가 취득하는 타법인주식및출자증권취득결정을 공시했다. 취득 예정일은 5월 29일로, 시리즈C 클로징이다. 직전 콜옵션 행사로 이미 지분율 12.9%에 도달했고 이번 거래는 지분율 유지를 위한 출자다. 다만 시장은 "지분 추가 확보 = AI 사업지주회사 의지 재확인"으로 해석했고, 이호정 대표 체제의 AI 본부 → 이노베이션 본부 명칭 변경 등 조직개편이 본격 가시화되는 흐름과 맞물려 모멘텀이 형성됐다.

5월 26일 상한가의 명목 트리거는 "다음달 미국 주파수 경매를 앞두고 통신 인프라 및 장비 투자가 확대된다"는 매체 해설이었다. 그러나 SK네트웍스 정보통신 부문의 매출 구조는 ① SKT 대리점 신규 단말기 유통(국내) ② SKNS 솔루션 사업(N/W Infra 구축·유지보수, 국내) ③ 민팃 중고폰 거래 플랫폼이 핵심으로, 미국 5G 통신장비 공급에 직접 노출되지 않는다. 1Q26 정보통신 부문 매출 +13.5% YoY의 동력은 AI 수요 확대에 따른 서버·스토리지 판매 호조와 신규 단말 단가 상승이지 미국 시장 진출이 아니다. 따라서 美 주파수 경매 모멘텀은 시장의 해석 비약 또는 모멘텀 추격 매수 정당화 내러티브에 가깝다. 본질은 업스테이지 IPO 평가 + 시리즈C 클로징 + AI지주회사 전환 의지의 동시 정렬이다.

펀더멘털 측면에서는 1Q26 실적(매출 17,434억 +6.5% YoY, OP 334억 +102.4% YoY)이 시장 기대치를 크게 상회한 사실이 이미 5/15~5/18 리포트 3편에 반영됐다. 흥국증권은 "전 부문의 고른 성장으로 재평가 지속", 하나증권은 "본업과 투자 모두 좋은 상황", iM증권은 "올해 실적개선 가속화 및 로봇사업 확장의 기반 마련"으로 평가하며 일제히 TP를 상향했다. iM증권은 SK인텔릭스 웰니스 로봇 '나무엑스(NAMUHX)' A1의 글로벌 데뷔(MWC 2026)와 SK그룹 AI 전환 전략 연계를 핵심 성장축으로 제시했다. 다만 2Q26은 단말 신제품·SK인텔릭스 신제품 마케팅 비용 집중으로 일시 감익이 예상되어 단기 펀더 모멘텀에는 변동성이 있다.

지배구조 측면에서는 4월 16일 자사주 12.4% 중 9.1%(약 1,827만주) 소각이 완료되었고 잔여 3.3%는 임직원 보상 재원이다. 발행주식수가 20,059만주로 확정되며 EPS 희석 부담이 해소됐다. 흥국증권은 P/B 0.6배(12M Forward)를 여전히 저평가 영역으로 평가한다.

종토방 분위기는 추천 61.2%(101/164)로 긍정 우위이나 "내일 갭하락 우려" "개미만 샀다" 같은 차익실현 압력 글과 "52주 신고가 쉽게 안 파는 것" "AI 섹터 대장주" 같은 모멘텀 추격 글이 혼재한다. 거래대금 6,597억원(60일 평균 234억원의 28배)은 단기 모멘텀 매매가 압도적이라는 신호이며, 이는 다음 거래일 변동성을 키우는 요인이다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결, 단위: 억원)** — 직전 리포트 추정치 유지:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 76,573 | 67,451 | 72,500 | 74,800 |
| **매출 YoY(%)** | — | **-11.9** | **+7.5** | **+3.2** |
| 영업이익(억원) | 1,139 | 863 | 1,280 | 1,400 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **-24.2** | **+48.3** | **+9.4** |
| **OPM(%)** | **1.49** | **1.28** | **1.77** | **1.87** |
| **EPS(원)** | **216** | **225** | **459** | **364** |
| **PER(배)** | **48.4** | **47.8** | **23.8** | **30.0** |
| **PBR(배)** | **1.10** | **1.11** | **1.01** | **1.00** |
| **ROE(%)** | **2.29** | **2.44** | **4.30** | **3.40** |

> 1Q26 OP 334억(+102.4% YoY)은 정보통신 +90.6% / 워커힐 +109.4% / SK인텔릭스 +4.8% 정상화의 합작이다. 다만 2Q26은 단말 신제품 마케팅비·SK인텔릭스 신제품 출시 비용 집중으로 일시 감익이 예상되며, 이미 직전 분기 OP가 44억까지 떨어진 트로프를 형성한 만큼 3Q부터는 OPM 1.7%대 안정화 궤도에 진입할 전망이다. 2027년은 정보통신 부문 마케팅비 환류 + Glowide 외형 안정화로 OPM 1.87%까지 점진 개선. 단 PER이 23.8 → 30.0배로 일시 상승하는 구간은 2027년 일회성 매각이익(2026년 하남부지 매각 156억·펀드 평가이익 225억) 제외 효과이며 본질 멀티플 변화가 아니다. PER 멀티플보다는 EV/EBITDA 8.0~8.5x + NAV 단계 인상이 더 적절한 valuation framework이다.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | EV/EBITDA 8.0x SOTP + NAV 28% 할인 | EV/EBITDA 8.5x SOTP + NAV 단계 인상 | 업스테이지 IPO 평가 부분 반영 |
| 영업가치 (EBITDA 2,890억 × multiple) | 23,120억원 (8.0x) | 24,565억원 (8.5x) | 본업 실적 모멘텀 정상화로 +0.5x 리레이팅 |
| 투자자산 NAV 적용 후 | 10,030억원 (NAV 13,930 × 0.72) | 10,656억원 (NAV 14,800 × 0.72) | 업스테이지 시리즈C 1.6조 평가 + IPO 가치 일부 반영 |
| SOTP 합계 (Enterprise Value) | 33,150억원 (3.32조원) | 35,221억원 (3.52조원) | +6.2% |
| 순차입금 | -10,890억원 | -10,890억원 | 1Q26 기준 유지 |
| **Equity Value** | **20,253억원** (2.03조원) | **24,331억원** (2.43조원) | **+20.1%** |
| 발행주식수 | 20,059만주 | 20,059만주 | 자사주 소각 후 |
| 목표주가 | 10,000원 | **12,000원** (+20.0%) | EV/EBITDA 멀티플 + NAV 단계 인상 합작 |
| 상승여력 | +14.7% (당시가 8,720원) | **+9.9%** (현재가 10,920원) | 단기 과열로 매수 매력 축소 |

> **산술 검산**: 목표주가 12,000원 × 발행주식수 20,059만주 = **2.41조원** ≈ Equity Value 2.43조원 (24,331억원), 일치. ✓

> 흥국증권 SOTP(영업가치 EV/EBITDA 7.4x + 투자자산 NAV 30% 할인) 산출 10,091원과 비교하면 당사는 ① EBITDA 멀티플 +1.1x 프리미엄(8.5 vs 7.4) ② NAV -2%p 할인(28% vs 30%) ③ NAV 베이스 +6.2% 상향(업스테이지 IPO 가치 부분 반영)으로 차별화된다. iM증권 PER 23.7x × EPS 467원 = 11,068원 산정과는 방법론이 다르나 종착점은 인접한다. 단기 모멘텀이 컨센을 통째로 끌어올리는 구간에 진입했다.

---

### 4. 피어 대비 위치

> SK네트웍스는 단일 업종 피어가 적합하지 않은 복합기업(정보통신 유통 + 호텔 + 가전 렌탈 + 화학 트레이딩 + AI 투자). FnGuide 섹터 매핑상 '유통 / 복합 산업'으로 분류되어 KOSPI 유통·복합기업 + 지주 일부 종목과 비교한다.

| 종목명 (코드) | PER | PBR | ROE(%) | 비고 |
|--------------|-----|-----|--------|------|
| LX인터내셔널(001120) | — | — | — | 종합상사 — 자원개발/물류 |
| 포스코인터내셔널(047050) | — | — | — | 종합상사 — 에너지/식량 |
| 현대지에프홀딩스(005440) | — | — | — | 지주사 비교군 |
| 삼성물산(028260) | — | — | — | 종합상사+상사+레저 |
| **SK네트웍스 (FY26E)** | **23.8** | **1.01** | **4.30** | **NAV 재가격 사이클 진입 단계** |

> SK네트웍스의 차별성은 ① 그룹 내 AI 사업지주회사 포지셔닝 ② 업스테이지·컬리·민팃 등 IPO 트리거 보유 자산 ③ 자사주 9.1% 소각 완료로 EPS 희석 부담 해소다. 단순 PER·PBR 멀티플로 종합상사와 비교하는 것은 NAV 옵셔널리티를 과소평가한다. EV/EBITDA 8.5x도 종합상사 평균(6~7x) 대비 프리미엄이지만 AI 지주 전환 스토리가 작동한다면 정당화된다. 다만 단기 P/B 1.01배는 흥국증권이 지적한 P/B 0.6배 영역 대비 이미 +68% 리레이팅된 수준으로, 추가 멀티플 확장 여력은 IPO 발현 실증 없이는 제한적이다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---------|------|---------|---------|---------|
| **Bull** | 30% | 업스테이지 3Q26 IPO 예심 청구 → 평가 3.5조원 이상 인정, 컬리 4Q IPO 청구·3조 평가 확정, EV/EBITDA 9.0x 리레이팅, 정보통신 2H 가이던스 상회 | 13,700원 | +25.5% |
| **Base** | 45% | 업스테이지 시리즈C 5/29 클로징, IPO 예심 청구 3Q26 임박, EV/EBITDA 8.5x 유지, 2Q OP 일시 감익 후 3Q부터 정상화 | 12,000원 | +9.9% |
| **Bear** | 25% | 美 주파수 경매 트리거 환상이 빠지며 단기 -10~15% 조정, 업스테이지 IPO 4Q26 연기, EV/EBITDA 7.5x 환원, 2Q OP 가이던스 미달 | 10,000원 | -8.4% |

**확률 가중 기대가치**: 0.30 × 13,700 + 0.45 × 12,000 + 0.25 × 10,000 = **12,010원** (현재가 대비 +10.0%)

> Bull 확률을 직전 30%에서 유지하나 Base 확률을 50% → 45%로 미세 하향, Bear 확률을 20% → 25%로 상향했다. 본질 가치 상향 사이클은 유효하나 5/26 상한가가 만든 단기 과열의 차익실현 압력을 무시할 수 없다는 판단이다. 확률 가중 기대가치 12,010원은 TP 12,000원과 거의 일치하며, 상승여력 +10% 대 단기 RSI 80.9 과열의 위험-보상 비율이 매력적이지 않다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 80.9 | **과매수 극단치 진입** — 단기 차익실현 압력 |
| MA 정배열 | 4.0/4 | 완전 정배열 — 모든 이평이 상향 |
| BB %b | 1.196 | **밴드 상단 외부** — 변동성 폭발 후 가격 진공 |
| 거래량/20일 | 4.43x | 거래량 극단 증가 — 모멘텀 매매 압도 |
| VWAP 5일 갭 | +12.42% | 단기 평균가 대비 큰 격차 — 회귀 가능성 |
| POC 거리 | +32.85% | 위쪽 매물대 진공 — 양날의 검 |
| D+1 상승확률 | 50.5% | 중립 — 추가 상승/조정 균형 |
| 스크리너 점수 | 0.606 | vol_surge_3x, ma_alignment_full, high_float_turnover 시그널 작동 |

> 기술적으로는 단기 과열의 모든 신호가 동시에 점등된 상태다. RSI 80.9 + BB %b 1.196 + 거래량 4.43배 + VWAP +12.42%는 단기 차익실현 매물이 다음 거래일~1주일 내 출회될 가능성이 매우 높다는 의미이다. POC(거래량 정점) 대비 +32.85% 위로 벗어났다는 점에서 위쪽 매물대가 없다는 강세 신호도 있으나, 동시에 가격이 떨어졌을 때 지지선도 없다는 의미로 양면성을 가진다. D+1 상승확률 50.5%는 단기 방향성이 명확히 한쪽으로 기울지 않았음을 시사하며, RSI 단일치를 의견 변경의 핵심 근거로 사용하지 않으나 매수 매력 약화의 보조 근거로 충분하다. 펀더멘털(NAV 사이클)은 강세이나 단기 수급은 차익실현 우위 — Hold 강등의 정합적 근거다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매/리스크**:

- **업스테이지 시리즈C 클로징** (5/29, 3일 후): SK네트웍스 500억 추가 출자 완료. 12.9% 지분 확정. 추가 모멘텀 발현 또는 sell-the-news 양방향 가능
- **업스테이지 IPO 예심 청구** (3Q26 예상): 청구 시 NAV 재가격의 확정 트리거. 3.5~5조 평가 인정 시 SOTP +2,400~5,400억 추가 상향 여력
- **자사주 소각 완료** (4/16 9.1% / 2,071만주): 발행주식수 20,059만주 확정. EPS 희석 부담 해소 → BPS 10,800원 정상화
- **단기 차익실현 압력**: RSI 80.9, 거래량 4.43배, BB %b 1.196 모두 극단치 → 다음 거래일~1주일 -5~15% 조정 시나리오

**해소된 이벤트**:

- 1Q26 실적 발표(5/14): 컨센서스 대폭 상회 — 본업 모멘텀 정상화 확인
- 자사주 9.1% 소각 완료(4/16): 주주환원 정책 실현
- 5/22 업스테이지 지분 12.9% 공시: 시리즈C 클로징 5/29 확정

**향후 모니터링**:

- [ ] 5/29 업스테이지 시리즈C 클로징 및 추가 IR 코멘트
- [ ] 6월 미국 주파수 경매 — 시장의 SK네트웍스 정보통신 부문 노출 오해가 빠지는 시점 단기 -5~10% 조정 가능
- [ ] 민팃 90% 지분 매각 완료(6/30 예정) — 매각가에 따라 1회성 차익
- [ ] 2Q26 실적 발표(8/14) — 정보통신 마케팅비 환류 시 OP -30% QoQ 가능성
- [ ] 업스테이지 IPO 예심 결과(9/30 예상) — 공식 평가 가치 확정 = NAV 재가격의 핵심 트리거
- [ ] 컬리 IPO 예비심사청구(연내) — 3.24% 지분의 가치 재산정

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
