# 고정비의 무게는 일시적, AIDC 진입은 구조적 — 2Q26 흑전·에이스 1,870억 동시 공시
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/1634
발행: 2026-05-20T18:02:01+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3195
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

## 서진시스템 (178320) 커버리지 업데이트


### 투자 스토리

> **"1Q26 -330억 쇼크는 이연의 결과이지 구조 붕괴가 아니다 — AIDC 진입으로 무대가 커졌다"**

1Q26 영업이익 -330억원은 숫자 자체로는 충격이지만, 논리 구조는 3월부터 예고된 시나리오다. Fluence Energy 어닝콜에서 공식 확인된 플루언스향 ESS 매출 이연(약 530억원, 베트남→미국 내 조립 이전)이 1Q에 몰린 것이 핵심이다. 여기에 중화권 EMS 업체들의 베트남 공장 이전으로 촉발된 현지 급여 인플레이션이 고정비 증분을 예상보다 키웠다. 5월 15일 실적 발표 당일 주가가 +0.45%로 거의 보합 마감한 것은 시장이 이미 쇼크를 가격에 반영해두었음을 방증한다. 오늘(5/20) -9% 급락은 신주 402.7만주 상장(6.3% 희석)에 따른 기계적 조정이며, 희석 완료라는 점에서 오버행 해소의 시작으로 해석한다.

진짜 변화는 ESS의 성격이 바뀐 데 있다. Fluence Energy 2Q 어닝콜에서 2개 대형 하이퍼스케일러와 AIDC(AI Data Center)향 ESS MSA 계약 체결이 확정됐고, DC 전용 파이프라인은 전분기 대비 30% 성장해 12GWh에 달한다. ESS가 신재생 에너지의 보조 수단에서 AI 데이터센터의 전력 품질을 관리하는 핵심 인프라로 격상됐다는 의미다. 이는 단순 수주 모멘텀이 아닌 밸류에이션 재레이팅의 근거다. 5월 18일 에이스엔지니어링과 체결한 1,870억원 규모 ESS·데이터센터용 PCS 공급계약과 미국 현지 생산공장 착수(빌드블록 협력, 인디애나·텍사스·조지아)는 북미 수요 대응 체계가 본격 가동 단계에 진입했음을 확인시킨다. iM증권 신희철 연구원은 이를 가리켜 "ESS가 신재생 에너지 보조 인프라에서 AIDC의 전력 품질을 관리하는 핵심 밸류체인으로 진입했다"고 표현했다.

재무 부담은 분명히 증가했다. 1,800억원 유상증자에 이어 3,000억원 영구채 발행을 추진 중이며, 전동규 대표가 보유 250만주(약 1,687억원)를 블록딜 매각해 회사에 대여하는 구도다. 영구채는 회계상 자본성 자금으로 분류되어 부채비율 개선 효과가 있으나, 자금 조달 자체가 현금 소진의 증거이기도 하다. 다만 이 모든 조달이 미국 ESS 생산거점 구축과 반도체 capa 확장에 투입되는 만큼, 2Q26부터 시작되는 실적 반등과 FY27 고정비 희석 구간에서 투자 성과가 가시화될 것으로 판단한다. Buy 유지, 목표주가 65,000원에서 70,000원으로 상향한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy (유지)** |
| **목표주가** | 65,000원 | **70,000원 (+7.7%)** |
| **변경 사유** | 1Q26 어닝쇼크 반영 FY26E 하향 vs. AIDC MSA 확정·에이스 1,870억·미국 공장 착수 반영 FY27E 유지 + 글로벌 EMS 멀티플 재레이팅 프리미엄 추가 |

> 컨센서스 TP 평균은 73,500원(유진투자증권 70,000원·iM증권 77,000원)이며, 당사 70,000원은 컨센 대비 -4.8% 보수적 위치다. iM증권은 27E EBITDA 4,220억원에 AI 밸류체인 EMS 업체 평균 EV/EBITDA 13배를 적용해 77,000원을 산출했고, 유진투자증권은 26·27 평균 EPS 기준 PER을 적용해 70,000원을 유지했다. 당사는 1Q 고정비 쇼크의 구조적 우려를 일부 반영해 PER 18.2배를 적용하되, AIDC 진입 모멘텀을 EV/EBITDA 교차검증으로 보완해 컨센 중간 수렴 수준에서 TP를 결정했다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**① 1Q26 어닝쇼크 — 이연과 고정비의 복합 결과 (DART 확정)**

1Q26 매출 2,802억원(-0.4% YoY)은 이미 알려진 ESS 이연을 반영한 추정치에 부합했지만, 영업이익 -330억원(별도 자본총계 8,248억·부채총계 17,347억 기준 자산총계 25,640억원)은 컨센서스(+84억원)를 크게 하회했다. DART 분기보고서(rcept_no: 20260515003005, 2026-05-15 제출) 기준 확정 수치다. 원인은 두 갈래다. 첫째, Fluence향 ESS 조립 공정이 베트남에서 미국 내 조립공장으로 이전되면서 약 530억원 규모 매출이 2Q로 이연됐다. 이 자체는 예상된 변수였다. 둘째, 중화권 EMS 업체들의 베트남 진출로 현지 노동 시장 경쟁이 심화되면서 인건비가 예상보다 높은 수준으로 증가했다. 유진투자증권 허준서 연구원은 "극단적 계열화로 인한 고정비 중심 구조에서 매출 이연이 쇼크의 원인이 됐다"고 진단하며, 중화권 EMS의 베트남 공장 이전에 따른 급여 인플레이션을 구조적 위험 요인으로 지목했다.

반면 반도체 부문은 분기 최초 1,000억원 이상(1,128억원)을 기록하며 추정치를 상회했다. Lam Research와의 5년 35억달러 규모 LOI를 기반으로 납품 품목이 확대 중이며, 기존 단순 조립에서 가공 공정까지 추가되면서 마진도 개선 추세다. 삼성증권 조현렬 연구원은 "2025년 9월을 기점으로 베트남 공장을 통해 핵심 장비(프로세스 모듈)도 생산·공급을 개시했으며, 향후 고부가가치 제품군으로의 외형 확장이 지속될 것"이라고 전망했다.

**② AIDC ESS 진입 — 멀티플 재레이팅의 구조적 근거**

Fluence Energy 2Q 어닝콜에서 2개 대형 하이퍼스케일러와 AIDC향 ESS MSA를 체결했다고 밝혔다. DC향 파이프라인은 전분기 9GWh에서 12GWh로 30% 증가했으며, 첫 하이퍼스케일러 발주(PO)는 FY3Q 내 예상된다. 이미 Smartstack 제품 기준으로 2,700억원 규모 수주도 확보됐다. 수주잔고는 56억달러(사상 최대)로 연초 대비 파이프라인이 35% 성장했다. ESS가 태양광·풍력 출력 안정화 보조 수단에서 데이터센터 전력 품질 관리 핵심 인프라로 포지셔닝이 전환된다는 것은 고객군의 성격이 바뀐다는 의미다. 유틸리티 대비 하이퍼스케일러는 수주 전환 속도가 빠르고 단가 협상 레버리지가 낮다. iM증권은 이를 근거로 글로벌 AI 밸류체인 EMS 업체(Jabil 12.8배, Flex 14.5배, Quanta 10.3배, Luxshare 13.4배)의 EV/EBITDA 평균 13배 적용이 정당하다고 판단했다.

**③ 에이스엔지니어링 1,870억·미국 공장 착수 — 수주 가시성의 물적 증거**

5월 18일 에이스엔지니어링과 1,870억원 규모 ESS 및 데이터센터용 PCS(전력변환장치) 공급계약을 체결했다(DART 공시 rcept_no: 20260518900352). 2025년 연간 매출의 17.5%에 해당하는 규모다. PCS는 배터리 직류를 교류로 변환하는 핵심 장비로, 기존 ESS 인클로저·조립 중심에서 전력변환장치까지 밸류체인을 확장하는 신호다. 같은 날 빌드블록과 미국 현지 ESS 생산공장 신축을 위한 통합 개발 계약을 체결하고 인디애나·텍사스·조지아 3개주에서 설계·인허가·착공에 돌입했다. 미국 내 생산거점 확보는 7월 무역법 301조 조사 결과에 따른 관세 리스크를 선제적으로 헤징하는 전략적 행보다.

**④ 재무 구조 재편 — 공격적 성장 베팅의 비용**

신한투자증권이 서진시스템의 경영권 안정화 및 기업가치 제고 딜을 주관 중이다. 전동규 대표의 250만주 블록딜(약 1,687억원, 6월~7월 실행 예정, 매각금 전액 회사 대여)과 3,000억원 영구채 발행 추진이 동시에 진행 중이다. 영구채는 회계 기준상 자본성 자금으로 분류되어 부채비율 개선 효과를 낸다. 다만 자본 조달 비용(통상 6~8%)이 발생하며, 발행 완료 시 이자비용 증가가 불가피하다. FY25A 순차입금 1조1,694억원 대비 FY26E 예상 순차입금 1조326억원으로 유증 효과가 반영되는 중이다. FY27E 순차입금은 9,425억원으로 현금흐름 개선과 함께 점진적 감소가 예상된다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)**

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| 기준주가(원) | 26,850 | 25,300 | 65,700 | 65,700 |
| 매출(억원) | 12,138 | 10,663 | 18,442 | 22,698 |
| **매출 YoY(%)** | **+55.9** | **-12.1** | **+72.9** | **+23.1** |
| 영업이익(억원) | 1,087 | 11 | 1,637 | 3,819 |
| **영업이익 YoY(%)** | **+122** | **-99.0** | **+14,782** | **+133.3** |
| **OPM(%)** | **9.0** | **0.1** | **8.9** | **16.8** |
| 순이익(억원) | 839 | -1,024 | 900 | 2,444 |
| **EPS(원)** | **1,498** | **-1,812** | **~1,416** | **~3,843** |
| **PER(배)** | **17.9** | **n/a** | **46.4** | **17.1** |
| **PBR(배)** | **1.74** | **1.93** | **4.80** | **3.62** |
| **ROE(%)** | **12.3** | **-12.6** | **12.0** | **24.5** |

> FY26E는 1Q26A 영업이익 -330억원 확정 반영 후 2~4Q에 유진투자증권 추정치를 준용했다(2Q 373억·3Q 657억·4Q 937억). OPM 8.9%는 고정비 인플레이션 상시화 리스크를 반영한 보수적 수치다. FY27E OPM 16.8%는 매출 2조2,698억원 규모에서 고정비 희석 효과가 극대화되는 구간으로, 이 레벨은 글로벌 EMS 업체 평균의 두 배 수준이다. FY26E EPS(~1,416원) 대비 FY27E EPS(~3,843원)의 성장률(+171%)이 투자 핵심 논거이며, FY27E PER 17.1배를 실질적인 밸류에이션 기준으로 볼 것을 권고한다.

**분기 실적 추이 (연결, 유진투자증권 5/18 추정 기반)**

| 항목 | 1Q26A | 2Q26E | 3Q26E | 4Q26E | FY26E |
|------|-------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 2,802 | 4,541 | 5,138 | 5,960 | 18,442 |
| **YoY(%)** | **-0.4** | **+75.6** | **+138.4** | **+91.7** | **+72.9** |
| 영업이익(억원) | **-330** | 373 | 657 | 937 | **1,637** |
| OPM(%) | -11.8 | 8.2 | 12.8 | 15.7 | 8.9 |

> 2Q26은 ESS 이연분(530억원) 복원 + 반도체 부문 가속 + 북미 가동률 상승으로 사상 최대 분기 실적이 예상된다. 하반기로 갈수록 OPM 개선 폭이 가팔라지는 구조(8.2%→12.8%→15.7%)는 고정비 레버리지가 상승 방향으로 전환되었음을 보여준다. 이 궤도가 실현되면 시장의 시선은 자연스럽게 FY27 고마진 구간으로 이동할 것이다.

**밸류에이션 재산정**

| 항목 | 이전 (4/30) | 현재 (5/20) | 비고 |
|------|-----------|-----------|------|
| 방법론 | FY26·27 평균 EPS × PER | FY27E EPS × PER + EV/EBITDA 교차검증 | 1Q 쇼크로 기준연도 FY27 중심 이동 |
| 적용 지표 | 평균 EPS 2,683원 | FY27E EPS 3,843원 / EBITDA 4,422억원 | FY26E 하향으로 가중치 조정 |
| 적용 배수 | PER 19.7x | PER 18.2x / EV/EBITDA 12.5x | 고정비 리스크 반영 1.5x 할인 |
| 목표주가 | 65,000원 | **70,000원 (+7.7%)** | AIDC 재레이팅 반영 상향 |
| 상승여력 | +14.6% (56,700원 기준) | **+6.5%** (65,700원) / **+12.9%** (62,000원 장중) | 신주 상장 충격 반영 시 upside 확대 |

**주요 밸류에이션 근거:**
- **PER 방식**: FY27E EPS 3,843원 × PER 18.2배 = **69,943원 ≈ 70,000원**
  - PER 18.2배: 글로벌 EMS 업체 평균 PER 25배 대비 27% 할인. 한국 시장 유동성 프리미엄 부재 및 고정비 구조 리스크 반영. AIDC 밸류체인 재레이팅이 본격화될 경우 글로벌 동종 PER 수렴 가능성 내포.
- **EV/EBITDA 교차검증**: FY27E EBITDA 4,422억원 × 12.5배 = 55,275억원 - 순차입금 9,425억원 = **45,850억원** ÷ 6,358만주 = **72,109원**
  - 두 방법의 중점: **70,000원** 지지

> **산술 검산**: 목표주가 70,000원 × 발행주식수 63,577,747주 = **4조4,504억원** (≒ EV/EBITDA 방식 Equity Value 4조5,850억원 대비 -3% 범위 내 일치) ✓

---

### 4. 피어 대비 위치

글로벌 AI 밸류체인 진입 EMS 업체 EV/EBITDA (iM증권 리서치 기준, 2026-05-11):

| 업체 | EV/EBITDA | 비고 |
|------|-----------|------|
| Jabil (FLNC용 배터리 모듈) | 12.8배 | Fluence ESS 핵심 공급사 |
| Flex Ltd (Cloud/Power 인프라) | 14.5배 | AI 서버·전력 공급망 |
| Quanta Computer (AI 서버 ODM) | 10.3배 | 대만 AI 서버 1위 |
| Luxshare Precision | 13.4배 | Apple+데이터센터 복합 |
| **글로벌 AI 밸류체인 EMS 평균** | **13.0배** | |
| **서진시스템 FY26E** | **22.5배** | 성장 프리미엄, 쇼크로 EBITDA 낮음 |
| **서진시스템 FY27E** | **10.0배** | 정상화 후 피어 대비 할인 |

> FY26E 기준 서진시스템의 EV/EBITDA(22.5배)는 피어 대비 고평가처럼 보이지만, FY27E(10.0배)는 오히려 저평가 구간이다. 두 갈래의 할인 요인이 있다. 첫째, 1Q26 어닝쇼크로 FY26E EBITDA가 대폭 낮아졌다. 둘째, 한국 소형주 할인이 글로벌 EMS 동종 대비 적용된다. 당사는 FY27E EV/EBITDA 10.0배가 핵심 밸류에이션 앵커임을 강조하며, 이 수준에서의 재평가가 가시화되는 시점이 2Q26 실적 발표(8/14) 전후가 될 것으로 예상한다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---------|------|---------|---------|---------|
| **Bull** | 35% | Fluence DC 파이프라인 추가 30% 성장, A사(반도체 신규) 수주 공시, 두산-엔비디아 휴머노이드 파트너 선정, 7월 301조 무관세, 영구채 3000억 완료 | 85,000원 | **+29.4%** |
| **Base** | 45% | 2Q26 사상 최대 달성(OP 373억), 하반기 OPM 정상화, FY27 고정비 희석, 영구채 발행 완료 | 70,000원 | **+6.5%** |
| **Bear** | 20% | 7월 301조에서 베트남산 관세 부과, 고정비 구조화 심화, Fluence 수주 둔화, 영구채 미발행으로 유동성 압박 | 38,000원 | **-42.2%** |

**확률 가중 기대가치**: 85,000원×0.35 + 70,000원×0.45 + 38,000원×0.20 = 29,750 + 31,500 + 7,600 = **68,850원** (현재가 대비 +4.8%)

> Base 시나리오 upside 6.5%가 협소한 것은 주가가 TP에 근접했기 때문이다. 오늘 신주 상장으로 인한 장중 62,000원대 하락 기준으로는 Base 기대가치가 +11.1%로 확대된다. 당사는 현재 주가 수준이 FY27 PER 17배의 상방 진입점에 해당한다고 판단하며, 신주 상장 오버행이 소화되는 이번 주를 분할 매수 기회로 제시한다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 67.0 | 중립~과매수 경계, 신주 상장 조정으로 진입 레벨 형성 중 |
| MA 정배열 | 2/3 | MA5(68,400)>MA20(61,540)>MA60(50,571) 정배열 유지, 현재가(65,700) MA5 일시 하방 이탈 |
| BB %b | 0.65 | 볼린저 밴드 상단 방향성 유지, 과열권(>0.8) 미도달 |
| 거래량/20일 평균 | 0.75x | 오늘 240만주, 20일 평균 320만주 대비 하회 |
| VWAP 5일 갭 | -3.9% | 5일 평균가(68,400원) 대비 현재가 소폭 하회 |
| D+1 상승확률 | N/A | 기술적 모델 임시 오류 (date format) — 수동 계산 적용 |

> 기술적 관점에서 현재 주가는 신주 상장 충격으로 MA5(68,400원)를 하회했으나, MA20(61,540원)까지의 지지선 여유가 약 6% 남아 있다. RSI 67은 과매수권 직전 조정 구간으로, 단기 추가 하락보다 횡보 후 재반등 패턴에 더 가깝다. 거래량이 20일 평균을 밑도는 것은 신주 상장 당일 차익실현이 제한적임을 시사한다. 2Q26 실적 시즌(8/14)을 앞두고 60,000~68,000원 박스권에서 분할 매수 전략이 유효하다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매:**
- [ ] 에이스엔지니어링 1,870억 납품 시작 → 2Q26 매출 기여 규모 확인
- [ ] Fluence 하이퍼스케일러 첫 PO 발주 (3Q 내 예상) → AIDC ESS 수주잔고 급증
- [ ] 3,000억원 영구채 발행 완료 → 부채비율 개선·투자 재원 확보 신호
- [ ] A사(반도체 신규 고객) 수주 공시 → 고객사 다변화 확인 (FY26 내)
- [ ] 블룸-SK퓨얼셀 SOFC 하반기 추가 계약 → 고마진 신사업 본격화

**해소된 이벤트:**
- [x] 신주 402.7만주 상장 완료 (5/20, 오버행 소화 시작)
- [x] 1Q26 실적 발표 (5/15) — 쇼크 확인 후 시장 반응 제한적(+0.45%)
- [x] 1,800억원 유상증자 자금 납입 완료 (4/30)

**향후 모니터링:**
- [ ] 전동규 대표 250만주 블록딜 실행 여부 (6~7월 예정, 주가 오버행 요인)
- [ ] 7월 무역법 301조 조사 결과 — 베트남산 관세 부과 여부 (Bull·Bear 핵심 분기점)
- [ ] 2Q26 실적 발표 (8/14) — 유진 추정 OP 373억 달성 여부
- [ ] 미국 현지 공장 착공 공시 (조지아 1Q27, 인디애나 3Q26 예정)
- [ ] 고정비 추이 모니터링 — 인건비 인플레이션 완화 또는 고착화 여부

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
