# 글로벌 LAB·NP 생산설비 3곳이 영구 스크랩됐다. 국내 유일 수직계열화 생산자가 그 빈자리를 채운다.
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/1630
발행: 2026-05-20T17:39:02+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다).
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

﻿# 세 공장이 문을 닫았다, 남은 자의 봄 — 1Q26 영업이익 연간의 3.6배

## 이수화학 (005950) 커버리지 개시 보고서

### 투자 스토리

> **"글로벌 LAB·NP 생산설비 3곳이 영구 스크랩됐다. 국내 유일 수직계열화 생산자가 그 빈자리를 채운다."**

이수화학은 2022~2024년 3년 연속 연결 영업적자(누적 -1,340억원)라는 긴 터널을 지났다. S-Oil로부터 매입하는 등유(Kerosene) 원가가 코로나 이후 항공 수요 회복으로 급등하면서 LAB(연성알킬벤젠)·NP(노말파라핀) 스프레드가 붕괴된 것이 핵심 원인이었다. 그러나 2024~2025년 사이 글로벌 공급 지형이 극적으로 바뀌었다. 일본 Eneos가 NP 설비 75,000MT를, 이탈리아 Sasol이 LAB 설비 120,000MT를 각각 영구 스크랩했다. 두 폐쇄 합산 규모는 이수화학 연간 LAB 생산능력(180,000MT)의 거의 두 배다. 중동 분쟁으로 사우디 Farabi의 120,000MT 증설도 지연 위험에 노출됐다.

공급 감소가 수요 성장 지역과 맞물리면서 아시아 LAB 스프레드가 회복됐다. 이수화학 별도 기준 화학부문 OPM은 FY2024 -1.2%에서 FY2025 5.8%로 반등했고, 2026년 1분기에는 연결 영업이익 254억원 - 전년 연간(70억원)의 3.6배 - 을 달성했다(DART 2026년 1분기 분기보고서). 직전 분기(4Q2025) 영업손실 -34억원 대비 하나의 분기 만에 +288억원의 스윙이 일어났다. 시장은 이 구조 변화를 아직 충분히 반영하지 않고 있다. 현재 주가(14,080원)는 FY2026E EV/EBITDA 7.4배 수준이지만, 이수건설 연결 리스크와 305% 부채비율 때문에 정상화된 멀티플 적용이 미뤄지고 있다.

당사는 화학부문의 이번 회복이 사이클이 아닌 구조 변화라고 판단한다. Eneos·Sasol의 설비 폐쇄는 영구적이다. 이수화학은 국내에서 유일하게 NP→LAB 수직계열화를 갖춘 독점 생산자다. 글로벌 경쟁자가 설비를 철수한 결과, 이수화학은 Kerosene 원가 전가력과 프리미엄 특수 NP 판매 확대라는 두 레버를 동시에 쥐게 됐다. 이수건설의 자본 소진 리스크는 실재하지만, 이수건설이 영구채 발행(1,500억원)과 독자 생존 경로를 확보하면서 이수화학 주주에게 미치는 직접 현금 유출은 제한적으로 관리될 것으로 본다. 목표주가 20,000원, 투자의견 Buy로 커버리지를 개시한다.

---

### 1. 투자 요약

> **한줄 요약**: 글로벌 공급 스크랩이 만든 LAB·NP 스프레드 정상화 - 화학부문 본업 수익력이 이수건설 연결 디스카운트를 마침내 능가하기 시작했다

| 항목 | 내용 |
|------|------|
| **투자의견** | **Buy** |
| **현재가** | 14,080원 (2026-05-20 종가) |
| **목표주가** | **20,000원** (FY2026E EV/EBITDA 9배 기반) |
| **상승여력** | **+42.2%** |
| **증권사 컨센서스** | NR (LS증권 1건, 목표가 없음 - 사실상 첫 공식 커버리지) |

당사 목표주가 20,000원은 FY2026E EBITDA 970억원에 EV/EBITDA 9배를 적용한 EV 8,730억원에서 기말 순차입금 추정치 3,500억원을 차감한 Equity Value 5,230억원 기준이다.

> **산술 검산**: 목표주가 20,000원 x 발행주식수 2,629만주 = **5,258억원** ≈ Equity Value 5,230억원 (차이 0.5%, 일치 ✓)

---

### 2. 기업 개요

| 항목 | 내용 |
|------|------|
| 기업명 / 종목코드 / 거래소 | 이수화학 / 005950 / KRX KOSPI |
| 시가총액 / 종가 | 3,702억원 / 14,080원 |
| PBR(FY2025) / P/S | 2.53x / 0.22x |
| ROE(FY2025) / 부채비율 | -31.0% / 305% |
| 매출(FY2025) / OPM(FY2025) | 16,590억원 / 0.4% |
| 발행주식수 / 최대주주 | 2,629만주 / 이수 일가 8인 37.6% |

**실적 & 밸류에이션 추이** (과거 FY말 종가, 미래 현재가 기준):

| 항목 | FY2023A | FY2024A | FY2025A | FY2026E | FY2027E |
|------|---------|---------|---------|---------|---------|
| **기준주가(원)** | **13,670** | **6,100** | **8,260** | **14,080** | **14,080** |
| 매출(억원) | 19,950 | 19,160 | 16,590 | 22,000 | 23,500 |
| **매출 YoY(%)** | **-0.3** | **-4.0** | **-13.4** | **+32.6** | **+6.8** |
| 영업이익(억원) | -560 | -510 | 70 | 730 | 900 |
| **영업이익 YoY(%)** | **적지** | **적지** | **흑전** | **+943** | **+23.3** |
| **OPM(%)** | **-2.8** | **-2.7** | **0.4** | **3.3** | **3.8** |
| 순이익-연결(억원) | -280 | -380 | -410 | 400 | 560 |
| **EPS(원, 지배주주)** | **-1,416** | **-2,148** | **-1,182** | **10,000** | **14,000** |
| **BPS(원)** | **6,941** | **4,600** | **3,655** | **12,000** | **13,200** |
| **PER(배)** | **—** | **—** | **—** | **1.4** | **1.0** |
| **PBR(배)** | **1.97** | **1.33** | **2.26** | **1.17** | **1.07** |
| **PSR(배)** | **0.09** | **0.08** | **0.22** | **0.17** | **0.16** |
| **EV/EBITDA(배)** | **—** | **—** | **23.8** | **7.4** | **6.3** |
| **ROE(%)** | **-13.5** | **-36.2** | **-31.0** | **n/a** | **n/a** |

> FY2026E·2027E 수치는 당사 추정. FY2026E BPS는 1Q2026 영구채 발행에 따른 자본 재분류 포함 추정. EV/EBITDA는 분석 기준일 시총 기준. 피어 대비 FY2026E EV/EBITDA 7.4배는 화학 섹터 정상(8~12배) 하단으로, 이수건설 연결 할인 30~40%가 내재된 수치다.

---

### 3. 사업부문 분석

| 부문 | 매출 비중 | 매출(억원) | OPM(%) | 주요 제품 |
|------|---------|-----------|--------|---------|
| 화학(이수화학 별도) | 83.9% | 13,920 | 5.8 | LAB, NP, BAB, Raffinate |
| 건설(이수건설) | 12.7% | 2,110 | -10.4 | 주택·건축·토목·플랜트 |
| 의약(이수앱지스) | 3.4% | 570 | 2.8 | 희귀질환 항체치료제 |
| **연결 합계** | **100%** | **16,590** | **0.4** | |

#### 3-1. 화학부문 - 국내 유일 NP→LAB 수직계열화, 어닝 서프라이즈의 震源

화학부문은 S-Oil로부터 등유(Kerosene)를 매입해 NP(노말파라핀)를 생산하고, 이를 기반으로 LAB(연성알킬벤젠)과 BAB(분기형알킬벤젠)를 제조하는 수직계열화 구조다. 부산물인 Raffinate는 S-Oil에 재판매된다. FY2025 화학부문 제품 구성은 LAB 27%, Raffinate 62%(통과 구조, 저마진), NP 6%, BAB 2%이며, 실질 부가가치는 LAB·특수NP에 집중돼 있다.

이수화학이 집중하는 전략적 키워드는 특수용도 NP 판매 확대다. 일반 세제용 NP 대비 마진이 2~3배인 농약·의약·정밀화학용 특수 NP 수요가 확대되고 있으며, 이 부문 비중 확대가 추가적 OPM 개선 레버로 작용한다. 아직 초기 단계이지만 이수화학 Corporate Day(2026-04-07)에서 핵심 수익성 전략으로 공식 제시됐다.

1Q2026 어닝 서프라이즈의 드라이버는 글로벌 LAB·NP 수급 타이트 현상의 심화다. 2024년 일본 Eneos NP 75,000MT 스크랩으로 이미 공급이 타이트해진 상황에서 Sasol 이탈리아 LAB 120,000MT 폐쇄가 중첩됐다. 여기에 중동 분쟁으로 중동 공급설비의 피해 가능성이 가시화되자 구매자들이 이수화학으로 수요를 집중시켰다. 4Q2025에서 1Q2026으로 전환 시 매출이 4,772억원→6,359억원(+33%), 영업이익이 -34억원→+254억원으로 극적으로 반전된 것은 이 구조적 수급 변화를 정량적으로 입증한다(DART).

#### 3-2. 건설부문 - 이수건설, 영구채로 독자 생존 경로 모색

이수건설은 2022~2025년 4년간 누적 영업손실 약 1,300억원을 기록하며 연결 실적을 만성적으로 훼손해왔다. FY2025 건설부문 OPM -10.4%는 원가율 상승과 주택 공사 손실 충당이 겹친 결과다. 이수건설의 연결 부채비율은 577%(FY2024 기준)이며, 자본 정상화를 위해 2026년 3월 1,500억원 규모의 신종자본증권(영구채)을 발행했다(이자율 6.3~6.6%). 이 영구채 발행으로 이수화학 연결 자본총계가 FY2025말 2,217억원에서 1Q2026말 3,915억원으로 급증하는 효과가 나타났다. 회사는 2026년 사업계획에서 이수건설 영업손실 탈피를 목표로 하고 있으나, 건설자재비 인상을 감안하면 흑자전환 시점에 불확실성이 남아 있다. 긍정적인 것은 이수건설이 이수화학에 추가 유상증자를 요청하지 않고 자체 자본시장 조달로 재무 정상화를 시도하고 있다는 점이다.

#### 3-3. 의약부문 - 소규모 흑자, 바이오 장기 옵션

이수앱지스는 희귀질환 치료제 및 항체치료제 개발사로, FY2025 매출 570억원·OPM 2.8%(영업이익 약 16억원)를 기록했다. 연결 수익성 기여는 미미하지만 바이오 사업 다각화라는 장기 옵션 가치가 유지된다.

---

### 4. 기술력 & 경쟁 해자

#### 진입장벽

| 장벽 | 수준 | 설명 |
|------|------|------|
| NP→LAB 수직계열화 독점 | **높음** | 국내 유일. 원료-제품 일관 공정으로 구조적 원가 우위 확보 |
| 설비 규모·인허가 | **높음** | LAB 180,000MT 설비. 신규 진입 시 수천억원 투자·수년 건설 필요 |
| S-Oil 장기 계약 | **중간** | Kerosene 공급·Raffinate 재매입 계약으로 원료 수급 안정. 단 가격 노출 있음 |
| 고객 장기 공급 관계 | **높음** | P&G·유니레버·LG생활건강 등 글로벌 세제사 장기 공급 계약 유지 |
| 특수 NP 기술 노하우 | **높음** | 농약·의약용 특수 NP는 순도·사양 관리 집약. 신규 진입 사실상 불가 |

#### 글로벌 경쟁 포지션

이수화학은 아시아 지역 LAB·NP의 핵심 공급자다. 글로벌 주요 경쟁사인 Sasol(남아공), Farabi(사우디), CEPSA(스페인), Fushun(중국) 중 2024~2025년 Eneos(NP 75,000MT)와 Sasol(LAB 120,000MT)이 영구 폐쇄를 결정한 것은 LAB 시장의 패러다임 변화다. 중국 Fushun 70,000MT 신규 증설이 부분적 공급 회복 요인이나, 지역적으로 중국 내수 충족에 집중될 가능성이 높아 한국·동남아 수급에 미치는 직접 영향은 제한적이다.

#### 시장 테마 & 매크로 맥락

세탁 세제 원료 LAB 수요는 필수재 특성상 경기 하강에 방어적이며, 친환경 고농축 세제 수요 증가로 완만한 구조적 성장이 지속된다. 신성장 동력으로는 황화리튬(Li₂S, 전고체 배터리 양극재 전구체)이 시장의 주목을 받고 있다. 이수화학은 2026년 오픈이노베이션 프로그램에서 정밀화학 분야 스타트업 연계를 추진 중이며, 황화리튬 상업화는 본업 수익성 회복 이후의 장기 트리거다. 그린수소 사업도 초기 검토 단계다.

---

### 5. 피어 그룹 & 상대가치

국내 LAB·NP 직접 피어가 없어(국내 유일 생산자), 화학 업종 범주 내 동종사와 비교한다.

| 종목명 | PER(FY2026E) | PBR | OPM(FY2025) | 비고 |
|--------|-------------|-----|------------|------|
| 대한유화 (006650) | N/A | 0.5x | 3.0% | NCC·에틸렌·프로필렌 |
| 금호석유화학 (011780) | 15.0x | 0.7x | 5.0% | 합성고무·NB라텍스 |
| 롯데케미칼 (011170) | N/A | 0.4x | -2.0% | 에틸렌·EO/EG |
| **피어 median** | **15.0x** | **0.55x** | **3.0%** | |
| **이수화학 (005950)** | **1.4x** | **2.26x** | **0.4%(연결)/5.8%(화학별도)** | 이수건설 연결 할인 반영 |

이수화학의 FY2026E PER 1.4배는 피어 15배 대비 극단적 디스카운트처럼 보이나, 연결 이자비용(310억원)이 세전이익을 억누르는 구조의 결과다. EV/EBITDA로 보면 FY2026E 7.4배로 피어 정상 범위(8~12배) 하단이며, 이 차이만큼이 이수건설 디스카운트다. 화학부문 별도 OPM 5.8%는 합성고무 강자 금호석유화학(5.0%)을 상회하며, 1Q2026 연결 OPM 4.0%는 구조적 회복이 피어 수준에 도달했음을 보여준다.

---

### 6. 밸류에이션

**방법론**: EV/EBITDA - 이수건설 연결로 인한 순손익 왜곡이 크므로, 영업 현금창출력을 직접 비교하는 EV/EBITDA가 가장 신뢰도 높은 접근이다.

| 항목 | 산출 근거 | 금액 |
|------|---------|------|
| FY2026E 연결 영업이익 | 1Q 254억 확인 + 2Q-4Q 합산 476억 추정 (중동 수급 지속) | 730억원 |
| D&A | FY2025 240억원과 유사 수준 | 240억원 |
| **FY2026E EBITDA** | | **970억원** |
| 적용 EV/EBITDA | 화학 섹터 정상(8~12배), 이수건설 리스크 디스카운트 반영 9배 | 9.0배 |
| Enterprise Value | 970억원 x 9.0배 | 8,730억원 |
| 순차입금 차감 | FY2025 3,690억원 → 1Q 개선 반영 3,500억원 추정 | -3,500억원 |
| **Equity Value** | | **5,230억원** |
| 발행주식수 | | 2,629만주 |
| **주당 적정가치** | 5,230억원 / 2,629만주 | 약 19,900원 |
| **목표주가** | | **20,000원** |

> **산술 검산**: 목표주가 20,000원 x 발행주식수 2,629만주 = **5,258억원** ≈ Equity Value 5,230억원 (차이 0.5%, 일치 ✓)

**크로스체크 (FY2026E PER)**: FY2026E 연결 당기순이익 추정 400억원의 지배주주 귀속분(75%) = 300억원. EPS = 300억원 / 2,629만주 = 11,412원 → 보수적 10,000원. 목표주가 20,000원 기준 FY2026E PER = 2.0배. 수치가 낮아 보이나, 연간 이자비용 310억원이 세전이익을 억누르는 구조상 불가피하다. 화학부문 독자 기준이라면 PER 5~6배 이상 적용 가능하다.

**당사 TP vs 컨센서스**: 공식 커버리지가 LS증권 NR 1건뿐으로 목표주가 컨센서스가 존재하지 않는다. LS증권은 2026년 4월 Corporate Day 리포트에서 "화학부문 개선 영향이 단기 (+)로 더 클 것"이라며 긍정 시그널을 발신했으나 공식 목표가는 미제시했다. 당사는 구조적 회복으로 판단하고 공식 Buy 의견을 개시한다.

---

### 7. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 76.0 | 과매수 영역. 단기 급등 후 숨고르기 가능성 |
| MA 정배열 | 3.0/4 | 중기 추세 강세. 3개 이동평균 정배열 |
| BB %b | 1.235 | 볼린저 밴드 상단 이탈. 모멘텀 강하나 기술적 과열 |
| 거래량/20일 | 4.45x | 거래량 폭발. 신규 관심 집중 |
| VWAP 5d 갭 | +14.57% | 5일 평균 체결단가 대비 14% 초과 |
| D+1 상승확률 | 48.9% | 기대 수익 +0.35%, 단기 중립 |
| 스크리너 점수 | 0.569/1.0 | 신호: vol_surge_3x, ma_alignment_3, high_float_turnover |

이수화학은 2026-05-20 기준 52주 최고가를 경신하며 이틀 연속 두 자릿수 급등을 기록했다(5/19 +13.1%, 5/20 +15.4%). 1Q2026 실적(영업이익 254억원) 공시(2026-05-15) 후 4거래일 만에 지연된 시장 반응이 집중 표출됐다. RSI 76.0과 BB %b 1.24는 단기 과매수 신호를 명확히 가리키며, 공격적 매수보다 조정 구간에서의 분할 매수가 기술적으로 유리하다. vol_surge + float_turnover 신호는 기관 선도가 아닌 개인 주도 모멘텀 장세임을 시사한다. 펀더멘털 회복(구조적 LAB 수급 개선)과 기술적 과열이 공존하는 국면으로, 20일선 지지 확인 후 비중 확대를 권고한다.

---

### 8. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---------|------|---------|---------|---------|
| **Bull** | 25% | LAB 스프레드 추가 확대 + 이수건설 영업흑자전환 + 특수NP·황화리튬 가시화 | **32,000원** | **+127%** |
| **Base** | 40% | 화학 OPM 3~5% 유지, 이수건설 적자(-100억원대), 글로벌 스크랩 효과 지속 | **20,000원** | **+42%** |
| **Bear** | 35% | 등유 원가 급등으로 스프레드 재붕괴, 이수건설 추가 자금 지원 불가피 | **9,000원** | **-36%** |

**확률 가중 기대가치**: 32,000원 x 0.25 + 20,000원 x 0.40 + 9,000원 x 0.35 = 8,000 + 8,000 + 3,150 = **19,150원** (+36%)

Bull(25%): 중동 분쟁 심화로 Farabi 120,000MT 증설이 사실상 중단되고, 이수건설 흑자전환이 실현되면 310억원의 금융비용 대부분이 화학 영업이익으로 커버되면서 지배주주 귀속 순이익이 폭발적으로 증가한다. EV/EBITDA 12배 적용 목표주가 32,000원이 정당화된다.

Base(40%): 화학부문 OPM이 3~5% 밴드를 안정적으로 유지하고, 이수건설은 -100억원대 적자로 손실 축소. FY2026E 연결 영업이익 730억원, EBITDA 970억원 달성. EV/EBITDA 9배 기반 20,000원.

Bear(35%): 2026년 항공유(등유) 강세가 예상보다 심화되고, LAB 최종제품 가격 인상이 소비자 저항으로 막히면서 스프레드가 재붕괴된다. 이수건설이 추가 자금 지원을 요청하면 이수화학의 현금이 재차 유출된다. 화학부문 영업이익 300억원대로 감소, EV/EBITDA 5배 이하 재평가.

---

### 9. 지배구조 & 리스크

**지분 구조**: 이수 일가 8인이 37.6%를 보유하며, 이수화학이 이수건설·이수앱지스를 연결 자회사로 거느린다. 외국인 지분율 1.9%로 기관 수급 영향이 제한적이다.

**주요 리스크**:

1. **이수건설 연결 위험 [최우선 모니터링]**: 이수화학이 2021년 이후 유상증자로만 1,800억원을 이수건설에 투입했다. 이수건설 부채비율 577%, 누적 영업손실 1,300억원이 이수화학 주주가치를 지속 훼손해온 최대 리스크다. 이수건설이 영구채(1,500억원) 외에 추가 지원을 요청할 가능성을 지속 모니터링해야 한다. 이수화학 자체 누적 결손금도 FY2025년 9월말 1,410억원으로 자본 취약성이 상존한다.

2. **원재료 원가 리스크**: NP 원료인 Kerosene(등유) 가격이 LS증권 추정 기준 2026년 강세가 예상된다. Kerosene 가격 10% 상승 시 화학부문 OPM 약 1~2%p 하락으로 추정된다. LAB 제조에 추가되는 Benzene도 유가에 연동되어 원가 복합 압박이 발생할 수 있다.

3. **중국 공급 증가**: Fushun 70,000MT 신규 증설은 글로벌 LAB 공급의 부분 회복 요인이다. 중국산 저가 LAB가 동남아 시장을 잠식하면 아시아 역내 가격 경쟁이 심화될 수 있다.

4. **고부채 구조**: 연결 부채비율 305%, 순차입금 3,690억원(FY2025), 이자비용 310억원은 영업이익 개선의 상당 부분을 금융비용이 흡수하는 구조다. 화학부문 실적이 20% 이하로 감소해도 연결 세전이익은 적자로 전락할 수 있다.

---

### 10. 촉매 & 리스크

**상방 촉매**:
- [ ] 중동 분쟁 심화 → Farabi 사우디 120,000MT 증설 공식 중단 → LAB 수급 추가 타이트
- [ ] 이수건설 2026년 연간 영업흑자전환 확인 → 연결 할인 해소
- [ ] 특수용도 NP 신규 대형 계약 체결 → 화학부문 고마진 믹스 개선
- [ ] 황화리튬(Li₂S) R&D 성과 공개 → 전고체 배터리 신사업 옵션 가치 부각
- [ ] 국내 증권사 공식 커버리지 개시 → 밸류에이션 재평가 및 유동성 확대
- [ ] 2Q2026 연속 어닝 서프라이즈 → 구조적 회복 신뢰도 제고

**하방 리스크**:
- [ ] 등유 가격 20%+ 급등 지속 → 화학 스프레드 재붕괴
- [ ] 이수건설 추가 유상증자 지원 요청 → 이수화학 주주가치 직접 훼손
- [ ] 중국 Fushun 조기 가동 + 수출 물량 확대 → 아시아 LAB 가격 하락
- [ ] 글로벌 경기침체 → 세탁 세제 소비 둔화 → LAB 수요 감소
- [ ] 이수화학 별도 신용등급 하락 → 차입 조달 비용 추가 상승

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
