# 시장은 분기 미스를 봤고 우리는 믹스 전환을 봤다 — 커넥트 매출비중 4→10%, HBM 콜릿 비중 15→20%
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/1585
발행: 2026-05-19T09:27:42+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2122
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

## 오킨스전자 (080580) 1Q26 실적 리뷰


### 투자 스토리

> **"분기 숫자는 미스, 매출 구성은 전환 — TP는 보수적으로 28,000원으로 재산정한다"**

오킨스전자의 1Q26 연결 매출은 256억원(YoY +35.4%), 영업이익 36억원(YoY +118.6%, OPM 14.1%)으로 발표됐다. 현대차증권이 4월 말 제시했던 매출 281억·영업이익 44억 가이드 대비 매출 -8.9%, 영업이익 -18% 미스다. 시장은 이를 "어닝 미스"로 받아들였고 5/15 발표 직후 종가 19,970원에서 5/18 18,950원까지 -5.1% 추가 하락했다. 종토방에는 "마컨(=마이크로컨텍솔) 53억인데 우리는 36억"이라는 비교 글이 다수 올라왔고, 1년간 +123% 상승했던 종목에 차익실현 매물이 본격적으로 출회됐다.

그러나 우리는 매출 구성의 4가지 변화에 주목한다. 첫째, 커넥터(=CLT향 부품) 매출비중이 2025년 연간 4~5%에서 1Q26 10%+ 수준까지 확대됐다. 이는 SK하이닉스가 도입한 CLT(Chambered Low-frequency memory Tester) 장비향 부품 매출이 본격적으로 인식되기 시작했다는 의미다. CLT 장비는 기존 512채널 번인 테스터 대비 11,528채널로 약 20배 병렬 처리가 가능해, 장비 1대당 동사의 부품 매출 contribution이 구조적으로 점프업되는 구간이다. 둘째, 번인 소켓 내 Normal DRAM 비중이 큰 폭으로 감소하고 LPDDR5 비중이 확대되며 단가가 높아졌다 — 1Q OPM 14.1%는 가이드 15.7%엔 약간 못 미쳤지만, 1Q25 동기 OPM 약 9% 대비 5%p 점프업이다. 셋째, 포고핀·마그네틱 콜릿 내 HBM 비중이 2025년 10~15%에서 1Q26 약 20%까지 확대됐다. HBM 콜릿은 글로벌 메모리 3사 전부에 납품 중이며, HBM 출하량이 2026년 YoY +143% 성장할 것으로 시장이 보는 가운데 동사의 ASP·물량이 동시 확대되는 구조다. 넷째, 현대차증권은 1Q 미스에도 불구하고 27F EPS 추정을 1,891 → 2,140원(+13.2%)으로 오히려 상향했다. 분기 숫자가 흔들렸지만 forward 가치는 더 강해졌다는 시그널이다.

다만 우리는 직전 5/12 Update의 31,000원 TP가 1Q26 OP 40~48억 인라인 시나리오를 base case로 깔았던 만큼, 실제 36억 confirmed 시점에서는 베이스 가정을 한 단계 보수적으로 재산정한다. 단기 모멘텀 측면에서 멀티플 디레이팅(32x → 30x) 압력이 존재하며, 2Q26 가이드(매출 333억·영업이익 58억) 인라인 확인 전까지는 분기 변동성이 클 수 있다. 그럼에도 현재가 18,950원은 FY26E PER 19.3배, FY27E PER 9.7배 수준으로 피어(ISC 30x+, 리노공업 25x+) 대비 큰 폭으로 디스카운트되어 있어, 1Q 미스를 이유로 의견을 변경할 수준은 아니라고 판단한다. **투자의견 Buy 유지, 목표주가는 31,000원에서 28,000원으로 하향한다.**

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 (5/12) | 변경 후 (5/19) |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy (유지)** |
| **목표주가** | 31,000원 | **28,000원** (-9.7%) |
| **변경 사유** | 1Q26 OP 36억은 직전 Base case 가정(40~48억) 하회. FY26E EPS 957원 → 930원 소폭 하향, target PER 32.4x → 30x 디레이팅 반영. 단, FY27E 추정은 현대차증권 흐름에 따라 1,831원 → 1,950원 상향 |

> 직전 31,000원 TP는 1Q26 어닝 서프라이즈(+15% 시나리오)에 30% 확률을 부여하고 PER 32x 정상화를 base로 깔았던 적극적 가격이었다. 1Q 실제 OP가 36억으로 확정된 시점에서 멀티플 디레이팅(30x)과 EPS 소폭 하향(930원)을 반영해 28,000원으로 재산정한다. 이 가격은 현대차증권 5/18 신규 리포트 TP(28,000원)와 일치하며, 컨센서스 평균 TP 28,000원과도 정확히 부합한다. 직전 TP 31,000원은 컨센 대비 +10.7% 프리미엄이었으나, 이번 조정 후에는 컨센 inline 수준이다. 현재가 18,950원 대비 upside는 +47.8%로 여전히 Strong Buy(+30%↑)와 Buy(+10~30%) 경계 수준이다.

---

### 2. 실적 요약

**연결 분기 실적** (DART 분기보고서 5/15 제출 정식 공시 기준):

| 항목 | 1Q26 | 1Q25 | YoY | 4Q25 | QoQ | 가이드(현대차) | 가이드 대비 |
|------|------|------|-----|------|-----|------|------|
| 매출(억원) | **256** | 189 | **+35.4%** | 251 | +2.0% | 281 | **-8.9%** |
| 영업이익(억원) | **36** | 16 | **+118.6%** | 39 | -7.7% | 44 | **-18.2%** |
| 영업이익률(%) | **14.1** | 8.7 | **+5.4%p** | 15.5 | -1.4%p | 15.7 | -1.6%p |

> 1Q26은 매출·영업이익 절대값 모두 현대차증권 가이드를 하회했다. 그러나 YoY 시각으로 보면 매출 +35.4%, OP +118.6%로 성장세는 가속되고 있으며 OPM은 1Q25 8.7% → 1Q26 14.1%로 +5.4%p 점프업했다. 매출 미스의 일부는 CLT 장비 셋업 이후 매출 인식 시점이 일부 2Q로 이연된 영향으로 추정된다.

**매출 구성 변화** (현대차증권 5/18 리포트 인용):

| 매출 구성 | 2025 연간 | 1Q26 | 변화 |
|---------|---------|------|------|
| 커넥트(CLT 부품) 비중 | 4~5% | **10%+** | +5%p~+6%p |
| 번인 소켓 내 LPDDR5/HBM | 부분 | **주력** | Normal DRAM 큰 폭 감소 |
| 포고핀·마그네틱 콜릿 HBM 비중 | 10~15% | **약 20%** | +5%p~+10%p |

---

### 3. 핵심 서프라이즈/미스 요인

**매출 측면 — Negative**: 매출 256억은 시장이 기대했던 280억 안팎을 -8.9% 하회했다. 종토방에는 "마이크로컨텍솔 영업이익 53억인데 너희는 왜 36억이냐"는 비교 글이 다수 올라왔다(5/15 조회/추천 다수). 직접적 원인은 CLT 장비 셋업 후 부품 매출 인식 시점이 2Q로 일부 이연된 점, 그리고 Normal DRAM향 번인 소켓 매출이 의도된 mix 전환으로 큰 폭 축소된 점이다. 두 번째 요인이 핵심인데, Normal DRAM 매출은 단가가 낮아 LPDDR5/HBM 향 매출로의 전환은 단기적으로 매출 절대값을 깎지만 OPM을 끌어올리는 의도된 전략이다.

**수익성 측면 — Positive (구조적)**: OPM 14.1%는 가이드 15.7%에 미달했으나 1Q25 8.7% 대비 5.4%p 점프업했다. 현대차증권은 "수익성 측면에서는 당사의 기존 추정치에 부합"이라 평가했다. 1Q26은 OPM 추세상 인플렉션 후 첫 분기로 의미가 크다 — 2025 연간 OPM 11.8%, 1Q26 14.1%, 2Q26 가이드 17.4%로 분기마다 +2~3%p씩 개선되는 궤적이다. 이는 단순한 원가 절감이 아니라 매출 mix가 (i) 번인 소켓 → 테스트 소켓 (ii) Normal DRAM → LPDDR5/HBM (iii) Pogo Pin → 마그네틱 콜릿 + CLT 커넥터로 이동하는 구조적 변화의 결과다.

**CLT 매출 인식 — Positive (옵션 가치 현실화)**: 1Q26의 가장 중요한 비대칭 정보는 커넥터(=CLT향 부품) 매출비중이 2025 연간 4~5%에서 1Q26 10%+로 확대됐다는 점이다. CLT 장비는 SK하이닉스가 도입을 가속화하고 있는 차세대 번인 테스터로, 기존 512채널 대비 11,528채널로 약 20배 병렬 처리가 가능하다. 동사는 CLT 장비당 약 20~30 Type Test 분량의 커넥터를 공급한다. 1대 도입 시 부품 매출이 점프하는 구조이며, 1Q26 매출비중 10%+ 진입은 CLT 장비 셋업 → 양산 진입을 시사한다. 현대차증권은 "장비 셋업 이후 일정 시간 이후 본격적으로 매출이 발생할 것 — 향후 커넥트 매출이 가파르게 성장할 것으로 예상"이라 분석한다.

**HBM 콜릿 mix — Positive**: 포고핀·마그네틱 콜릿 내 HBM 비중이 2025 10~15%에서 1Q26 약 20%까지 확대됐다. 마그네틱 콜릿은 본딩 공정에서 칩을 픽업·적층하는 핵심 소모성 부품으로, 동사는 글로벌 메모리 3사(삼성/SK하이닉스/마이크론) 전부에 납품 중이다. 시장조사기관 트렌드포스에 따르면 2026년 HBM 출하량은 YoY +143% 성장이 예상되며, 이 안에서 HBM4 비중은 점진 확대된다. 동사의 마그네틱 콜릿 P·Q가 동시에 확대되는 국면이다.

**시장 반응의 비대칭성**: 5/18 종가 18,950원은 5/15 19,970원 대비 -5.1% 추가 하락이며, 5/18 장중에는 한때 -9.31% 급락했다. 그러나 외국인 지분율은 5/7 매수세 진입 후 8.46% 수준을 유지하고 있으며, 4월 18일 미래에셋 초고수 투자자 매수 2위에 동사가 올랐다. 1년간 +123% 상승에 따른 차익실현 매물과 단기 모멘텀 트레이더 청산이 -9% 급락의 핵심 동인으로 추정되며, 펀더멘털 디스맨틀링(2Q 가이드 미스, 수주 취소 등) 시그널은 보이지 않는다. RSI(14) 38.8, BB %b -0.016으로 단기 기술적 과매도 영역에 진입했다.

---

### 4. 추정치 & 밸류에이션 조정

**실적 추정 변경 (연결, K-IFRS)**:

| 항목 | FY24A | FY25A | **FY26E (수정)** | 변경 폭 | **FY27E (수정)** | 변경 폭 |
|------|-------|-------|---------------|---------|---------------|---------|
| 매출(억원) | 667 | 944 | **1,420** | -2.9%(↓) | **2,330** | 유지 |
| **매출 YoY(%)** | — | **+41.5** | **+50.4** | -4.5%p | **+64.1** | +4.7%p |
| 영업이익(억원) | 19 | 111 | **250** | -8.8%(↓) | **510** | -1.9%(↓) |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **+484** | **+125** | -22%p | **+104** | +6%p |
| **OPM(%)** | 2.9 | 11.8 | **17.6** | -1.1%p | **21.9** | -0.4%p |
| 순이익(억원) | -54 | 71 | **196** | -2.0%(↓) | **412** | +5.6%(↑) |
| **EPS(원)** | -306 | 347 | **930** | -2.8%(↓) | **1,950** | +6.5%(↑) |
| **PER(배)** | n.m. | 54.6 | **20.4** | — | **9.7** | — |
| **PBR(배)** | 8.1 | 8.1 | **5.8** | — | **3.8** | — |
| **ROE(%)** | -17.2 | 19.9 | **33.0** | -1.7%p | **44.5** | -1.7%p |

> FY26E 매출은 1,462→1,420억으로 -2.9% 소폭 하향했다. 핵심은 1Q26 매출 미스(가이드 281→실제 256, -25억원)를 직접 반영하면서 2H26은 CLT 매출 본격화로 일부 상쇄 가정한 결과다. 영업이익은 274→250억으로 -8.8% 하향(OPM 18.7→17.6%) — Mix 개선 속도는 유효하나 단기 SG&A 확대 가능성을 반영했다. **FY27E는 매출 2,330억 유지하면서 영업이익을 520→510억으로 소폭 하향했으나 EPS는 1,831→1,950원으로 +6.5% 상향**했다. 이는 현대차증권이 FY27E EPS를 1,891→2,140원으로 +13% 상향한 흐름과 일치하는 방향이며, CLT 매출의 multi-year ramp-up과 HBM 콜릿 mix 추가 확대를 forward year에 반영했기 때문이다.

> **인플렉션 궤적**: OPM 추이는 11.8%(FY25A) → 17.6%(FY26E) → 21.9%(FY27E)로 2년간 +10%p 점프업하며, 매출은 944→2,330억으로 2년 CAGR +57%다. P·Q·M 동시 개선 구간으로, 현재 PBR 8.1배는 단순 BPS 기준 고평가로 보일 수 있으나 ROE 33→45% 궤적을 고려하면 정당화 가능한 수준이다.

**밸류에이션 조정**:

| 항목 | 이전 (5/12) | 현재 (5/19) | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | FY26E EPS 957원 × PER 32.4x | FY26E EPS 930원 × PER 30x (FY27E PER 14.4x 교차검증) | 1Q 미스에 따른 단기 디레이팅 반영 |
| 적용 EPS | FY26E 957원 | FY26E 930원 / FY27E 1,950원 | FY26E -2.8%, FY27E +6.5% |
| 적용 멀티플 | 32.4x (peer ISC 50.2x, 리노공업 44.3x 대비 32% discount) | 30x (peer 대비 35% discount로 더 보수적) | 단기 멀티플 디레이팅 |
| 목표주가 | 31,000원 | **28,000원** (-9.7%) | 직전 Update 대비 하향 |
| 상승여력 | 직전 현재가 17,170원 대비 +80.5% | 현재가 18,950원 대비 **+47.8%** | 주가 +10.4% 상승 + TP -9.7% 하향으로 괴리 축소 |

> 새 TP 28,000원은 FY26E EPS 930원 × 30x = 27,900원으로 산출된다. 교차검증: FY27E EPS 1,950원 × 14.4x = 28,080원으로 일치. 컨센서스 평균 TP 28,000원 (현대차증권 5/18 신규 리포트 기준)과 정확히 부합한다. 이전 31,000원이 컨센 대비 +10.7% 프리미엄이었던 반면, 이번 조정은 컨센과 inline이다. 컨센서스 디스카운트가 아닌 inline 가격을 채택한 사유는 — 1Q26 매출 미스의 일부가 mix 전환의 부산물이라는 점에서 구조적 corrective는 필요 없지만, 단기 momentum 측면에서 시장이 OPM 17%대 안착(2Q26 가이드 인라인)을 확인하기까지는 멀티플 상단(32x+) 정상화 시기를 6~9개월 이연해야 한다고 판단했기 때문이다.

> **산술 검산**: 목표주가 28,000원 × 발행주식수 21,092,348주 = **5,906억원** (≈ Equity Value 5,906억원, 일치). 시가총액(현재) 3,997억원 × (1 + 0.478 upside) = 5,907억원으로 검산 완료.

---

### 5. 피어 대비 위치

| 종목명 | 종목코드 | 현재 PER | FY26E PER | PBR | OPM | 비고 |
|--------|---------|---------|----------|-----|-----|------|
| ISC | 095340 | ~50x | ~35x | 6~7x | 18~20% | 글로벌 테스트 소켓 선두 |
| 리노공업 | 058470 | ~44x | ~32x | 7~8x | 38~40% | MEMS 프로브핀 글로벌 1위 |
| 하나마이크론 | 067310 | 적자 | 25x | 1.5x | 5~7% | 후공정·테스트 패키징 |
| 마이크로컨텍솔 | 098120 | ~25x | ~18x | 3~4x | 15% | 번인 소켓 직접 경쟁사 |
| **피어 median (테스트소켓 핵심 3사)** | — | **~44x** | **~32x** | **~6.5x** | **~25%** | |
| **오킨스전자** | 080580 | 59.9x (TTM) | **20.4x** | 8.1x | 14.1%→17.6%→21.9% | **FY26E 기준 -36% discount** |

> 오킨스전자의 FY26E PER 20.4x는 피어 median 32x 대비 -36% 디스카운트 수준이다. 1Q 미스를 반영한 EPS 하향(957→930) 후에도 여전히 큰 폭의 할인이 존재한다. 디스카운트 사유는 (i) ISC/리노공업 대비 매출 규모(1/3~1/5 수준) (ii) ISC가 100% 테스트 소켓 전문인 반면 오킨스는 번인 소켓 비중이 여전히 50% 이상 (iii) 단기 분기 변동성. 그러나 OPM은 2027F 21.9%로 ISC(18~20%)를 추월할 전망이며, 매출 성장률(FY26E +50%)은 피어 모두를 압도한다. CLT 매출이 2H26부터 본격화하면 multiple gap이 30→20%로 축소될 여지가 있다.

---

### 6. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---------|------|---------|---------|---------|
| **Bull** | 25% | 2Q26 OP 60억+ (가이드 58억 상회). CLT 양산 안착 확인. FY26E EPS 980원 × 32x | 31,360원 | **+65.5%** |
| **Base** | 50% | 2Q26 OP 55~58억(인라인). FY26E EPS 930원 × 30x. CLT 매출비중 분기당 +2%p 확대 | **28,000원** | **+47.8%** |
| **Bear** | 25% | 2Q26 OP 50억 이하. CLT 매출 추가 이연. 멀티플 디레이팅 25x. FY26E EPS 900원 × 25x | 22,500원 | **+18.7%** |

**확률 가중 기대가치**: 31,360×0.25 + 28,000×0.50 + 22,500×0.25 = **27,465원** (현재가 대비 **+45.0%**)

> 직전 5/12 Update 시나리오(Bull 35/Base 45/Bear 20%)와 비교해 Bull 비중을 -10%p 축소, Bear 비중을 +5%p 확대했다. 사유는 (i) 1Q26 OP 36억이 직전 Bear 시나리오 임계(39억 이하)에 근접한 결과를 보였고 (ii) 시장이 분기 변동성에 -9% 급락으로 반응한 만큼 2Q 인라인 확인 전까지 모멘텀 회복이 더딜 가능성을 반영했기 때문이다. Bear 시나리오에서도 22,500원으로 현재가 대비 +18.7%여서 하방 손실 위험은 제한적이다. Base 시나리오(50% 확률) 28,000원은 2Q26 가이드 인라인 가정 하의 컨센 inline 가격이며, 2Q 실적이 8월 14일 발표될 때 핵심 검증 포인트가 된다.

---

### 7. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 38.8 | 중립-과매도 경계 (30 이하는 아님, 40 근접) |
| MA 정배열 | 3/4 | 단기 이탈 가능성 |
| BB %b | -0.016 | **밴드 하단 이탈 — 단기 과매도** |
| BB Squeeze | no | 변동성 확대 진행 중 |
| 거래량/20일 | **2.53x** | 5/18 -9% 급락 시 거래량 폭증 |
| VWAP 5일 갭 | **-13.17%** | 단기 평균 대비 큰 폭 이탈 |
| 외국인 streak | -1일 | 매도 전환 1일 (5/18 기관 순매도 상위) |
| POC 거리 | +0.43% | 거래량 집중대 부근 |
| D+1 상승확률 | **56.9%** | 모델 약한 상승 시사 |
| 스크리너 점수 | 0.629 | 신호: vol_surge_2x, ma_alignment_3, high_float_turnover |

> 5/15 실적발표 후 -5.1% → 5/18 추가 -9.31% 급락하며 BB 하단 이탈(% b 음수)과 VWAP 5일 갭 -13.17%로 단기 과매도 신호가 명확하다. RSI 38.8은 30 이하 극단치는 아니지만 1년 +123% 상승 종목 기준으로는 충분히 눌린 영역이다. 거래량 2.53x로 5/18 급락 시 capitulation 매물 출회가 관찰됐고, 이는 일반적으로 단기 바닥 형성 신호로 해석된다. 외국인은 1일 매도 전환이지만 1Q 누적 기준 여전히 순매수 우위이며, 4월 18일 미래에셋 초고수 매수 2위에 포함됐던 종목으로 펀더멘털 신뢰 자체가 훼손되진 않았다. 펀더멘털(2Q 가이드 강세, CLT 매출 본격화)과 기술적 위치(BB 하단·과매도)를 종합하면 단기 매수 매력은 오히려 발표 전보다 강해진 구간이다.

> 단, RSI 38.8은 30 미만 극단치가 아니므로 단일 지표로 의견 변경의 핵심 근거가 되지 않는다. 본문에서 "과매도 영역" 표현은 BB %b 음수 + VWAP 갭 -13%의 복합 신호를 의미한다.

---

### 8. 향후 모니터링

**컨퍼런스 콜 관전 포인트** (2Q26 실적 발표 2026-08-14 예정):

- [ ] **2Q26 매출 333억 / OP 58억 / OPM 17.4% 가이드 인라인 여부** — Base 시나리오의 핵심 검증
- [ ] **CLT 장비 SK하이닉스 추가 수주 — 커넥터 매출비중이 10% → 15%+ 확대되는지**
- [ ] **HBM4향 다이캐리어 소켓 단독 납품 진행 상황** — 직전 Initiation에서 강조한 비대칭 정보
- [ ] **마그네틱 콜릿 글로벌 3사 물량 — 1Q26 20% 비중에서 2H26 25%+ 도달 가능한지**

**모니터링 이벤트**:

- [ ] **2H26 SOCAMM2 양산 본격화 시 LPDDR5 향 소켓 매출 추가 상승 (SK하이닉스 5/1 192GB SOCAMM2 양산 시작)**
- [ ] **삼성전자 4Q26 CXL 3.1 양산 추진 시 CXL용 테스트 소켓 매출 인식**
- [ ] **전환사채 추가 전환 가능성 — 4/10 9회차 50.9만주 신주 발행(발행주식 2.48%) 이후 잔여물량 점검**
- [ ] **상반기 100억원 설비 투자 집행 진척도** (3/27 주총 발표)

**잠재 리스크**:

- [ ] 메모리 가격 사이클 둔화 시 번인 소켓 ASP 압박
- [ ] CLT 장비 셋업 지연으로 커넥터 매출 추가 이연 가능성
- [ ] 마이크로컨텍솔 등 직접 경쟁사 점유율 확대 (1Q26 마컨 OP 53억 보고 발표)
- [ ] 1년 +123% 상승 후 단기 차익실현 매물 추가 출회 (현재 투자경고 해제 후 투자주의 1일)

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다. FnGuide·DART·증권사 리포트·시장 보도 데이터를 종합하였으며, 데이터 출처별 기준일 차이로 일부 수치는 잠정/추정치를 포함합니다.
