# 1Q에 연간 추정치를 다 채워버린 분기 — 영업이익 671억, OPM 37%
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/1513
발행: 2026-05-14T16:53:05+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2765
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

## 제주반도체 (080220) 1Q26 실적 리뷰


### 투자 스토리

> **"분기 하나로 연간 영업이익 추정을 채워 — TP 110,000원으로 57% 상향"**

1Q26 매출 1,805억원(+273% YoY), 영업이익 671억원(+1,713% YoY), 영업이익률 37.2%라는 압도적 실적이 5월 14일 장중에 공시되면서, 당사의 기존 FY26E 영업이익 추정치 700억원의 96%를 단 한 분기만에 달성한 비정상적 상황이 발생했다. DDR4 16Gb 모듈 가격이 2024년 말 3.2달러에서 2025년 12월 62달러로 18배 폭등하고 64GB RDIMM 가격이 2026년 3월 700달러까지 치솟은 슈퍼사이클이 정확히 동사 ASP에 전이되었으며, NAND MCP(매출 비중 33.7%)와 D램(32.1%) 양대 제품군이 동시에 가격 결정력을 회복한 결과다. 시장은 이 변곡점을 즉시 인식해 당일 +28.35% 폭등하며 75,600원으로 마감, 당사가 4월 24일 제시한 TP 70,000원을 +8% 초과 돌파했다.

이번 실적이 단순한 모멘텀 랠리가 아닌 구조적 재평가의 시작점인 이유는 세 가지다. 첫째, OPM 37%는 일회성 수율 개선이 아니라 ASP 상승과 고정비 레버리지가 동시에 작용한 결과로, DDR4 가격이 60달러대 정상화 시나리오에서도 OPM 28~32% 구간 방어가 가능한 새로운 수익성 레벨에 도달했음을 의미한다. 둘째, 자체 설계 LPDDR4X 1Gb 양산이 2026년 초부터 SK하이닉스 팹에서 시작된 것이 확인되었고, 16Gb 제품은 2027년 말 웨이퍼 투입을 목표로 설계가 진행 중이어서 외주 MCP 마진 구조에서 자체 설계 D램 마진 구조로의 mix shift가 가속화되고 있다. 셋째, 5G IoT(50.6%)·Consumer(30.3%)·Automotive(12.2%) 3대 부문이 모두 성장하면서 단일 제품 의존도가 분산되었고, 특히 자동차 전장 부문은 차세대 AIoT 디바이스 및 엣지 AI 수요 확대로 멀티-쿼터 수주 가시성을 확보하고 있다.

가장 큰 리스크는 두 가지로 수렴한다. DDR4 가격이 2027년 중 50달러 아래로 조정되면서 ASP 정상화 속도가 시장 예상보다 빠를 경우, 그리고 CB/BW 전환 청구가 가속화되어 희석 주식수가 빠르게 늘어날 경우다. 다만 카운터포인트가 추적한 64GB RDIMM 700달러 가격대는 데이터센터 레거시 유지보수 수요와 AI 서버 미들레이어 메모리 수요가 결합된 결과로, 적어도 2027년 상반기까지는 60달러대 이상 유지 가능성이 높다고 판단한다. 1Q 실적을 반영해 FY26E EPS를 1,618원에서 4,530원으로 +180% 상향하고, FY27E EPS도 2,292원에서 5,180원으로 +126% 상향하며, FY27E EPS에 PER 22배를 적용한 TP 110,000원(현재가 75,600원 대비 +45%)으로 Buy를 유지한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy** (유지) |
| **목표주가** | 70,000원 | **110,000원** (+57.1%) |
| **변경 사유** | 1Q26 영업이익 671억원으로 기존 FY26E 700억원 추정 96% 달성. FY26E 영업이익 추정 2,100억원으로 +200% 상향, FY27E EPS도 +126% 상향. 슈퍼사이클 진입 확인과 LPDDR4X 양산 시작이 동시에 작용. |

> 증권사 정식 커버리지가 FnGuide 기준 0건으로 컨센서스 TP는 부재하지만, 1Q26 매출 1,805억원·영업이익 671억원이라는 압도적 실적 발표 직후 시장은 +28.35% 폭등으로 즉각 반응했다. 당사 TP 110,000원은 현재가 75,600원 대비 +45.5% 상승여력으로, 메모리 팹리스 글로벌 평균 PER 15~20배 대비 프리미엄 22배를 적용한 결과다. 프리미엄 정당성의 핵심은 LPDDR4X 자체 설계 D램 mix shift 본격화와 OPM 30%대 수익성 점프업이다.

---

### 2. 실적 요약

| 항목 | **1Q26 실적** | 컨센서스 | 서프라이즈 | 전분기 | YoY |
|------|---------|---------|-----------|-------|-----|
| 매출(억원) | **1,805** | 미공식 (당사 추정 1,100) | **+64.1%** | 약 850 | **+273%** |
| 영업이익(억원) | **671** | 미공식 (당사 추정 180) | **+272.8%** | 약 90 | **+1,713%** |
| 순이익(억원) | **약 540** (추정) | — | — | 약 65 | **+1,000%+** |
| OPM(%) | **37.2** | 16~18 추정 | +19~21%p | 약 10.6 | +35.3%p |
| 분기 EPS(원) | **약 1,460** | — | — | — | — |

**부문별/제품별 실적 (1Q26)**:

| 구분 | 비중 | 매출(억원) | 비고 |
|------|------|---------|------|
| 5G IoT | 50.6% | 약 913 | 캐시카우 — 안정 성장 |
| Consumer | 30.3% | 약 547 | DDR4 가격 상승 직격 수혜 |
| Automotive (전장) | 12.2% | 약 220 | 차량용 메모리 수요 견조 |
| 기타 | 6.9% | 약 125 | — |
| **제품: NAND MCP** | 33.71% | **605** | 모바일 메모리 — 슈퍼사이클 핵심 |
| **제품: D램** | 32.07% | **575** | LPDDR4X/DDR4 mix |
| 기타 제품 | 34.22% | 625 | — |

> 5G IoT 비중이 절반을 넘어 캐시카우 역할을 안정적으로 하는 가운데, Consumer·Automotive가 모두 두 자릿수 성장을 보이며 단일 부문 의존 우려를 해소했다. 제품별로는 NAND MCP가 D램보다 약간 큰 비중을 유지하고 있으나, 향후 LPDDR4X 자체 설계 D램 본격 양산 시 D램 비중과 마진이 동시에 상승할 것으로 전망된다.

---

### 3. 핵심 서프라이즈/미스 요인

**① ASP 폭등의 ASP-to-ASP 전이가 시차 없이 발생했다**. 카운터포인트가 추적한 글로벌 메모리 가격은 2024년 말 DDR4 16Gb 3.2달러 → 2025년 12월 62달러로 18배, 64GB RDIMM은 2025년 3분기 255달러 → 2026년 3월 700달러로 2.7배 폭등했다. 시장 일각에서는 이 가격이 동사처럼 IoT·모바일·전장향에 특화된 팹리스 ASP에 1~2분기 시차로 전이될 것으로 봤으나, 1Q26 OPM 37.2%는 시차가 거의 없었음을 의미한다. 동사가 직접 판매하는 NAND MCP·D램이 글로벌 메이저들이 비워둔 레거시 슬롯을 거의 독점적으로 흡수했고, 가격 협상력을 동시에 확보한 결과다. 이는 일회성이 아닌 구조적 변화의 신호로 해석한다.

**② LPDDR4X 자체 설계 D램 양산이 1Q 중 시작되었다**. 2026년 1월부터 SK하이닉스 팹에서 퍼스트 웨이퍼가 나오며 엔지니어링 테스트를 거쳐 양산 단계로 진입한 것이 1Q 실적에 일부 반영됐다. SK하이닉스 측은 "파운드리가 아닌 단기 협조"라며 선을 그었으나, 이는 SK하이닉스의 HBM·DDR5 중심 capa 우선순위 정책상 표면적 입장으로 해석하며, 실질적으로 동사 자체 설계 LPDDR4X 생산은 진행되고 있다. 16Gb 제품은 2027년 말 웨이퍼 투입 예정으로 차세대 mix shift 모멘텀이 2027년부터 본격화된다. 외주 MCP 대비 자체 설계 D램 마진이 현격히 높아 OPM 추가 개선 여력이 잔존한다.

**③ 5G IoT·자동차 전장 부문이 멀티-쿼터 가시성을 확보했다**. 5G IoT 매출 비중 50.6%는 분기 변동이 적은 안정적 캐시플로우로, 미국의 대중국 메모리 수출 제한 반사이익이 동사 IoT 매출로 직접 유입되고 있다. 자동차 전장 12.2%는 절대 규모는 작지만 차량용 메모리는 인증 사이클이 길어 한 번 진입하면 7~10년간 장기 공급 계약으로 이어진다. 1Q 실적에 명시된 "차세대 AIoT 디바이스 및 엣지 AI용 메모리 개발" 가이던스는 2027~2028년 매출 다각화의 핵심이며, 시장이 아직 평가에 반영하지 못한 부분이다.

**④ 시장이 과소평가하는 하방 리스크 — DDR4 가격 정상화 속도**. 슈퍼사이클이 영원할 수는 없다. 삼성전자가 DDR4 단종 시점을 2026년까지 연장했고, 마이크론도 일부 라인 유지를 결정했다. 2027년 하반기부터 글로벌 메이저의 capa 일부 환원 가능성이 있으며, 이 경우 DDR4 ASP가 60달러대에서 40달러대로 조정될 수 있다. 다만 이 시점에는 동사의 LPDDR4X 자체 설계 D램 mix가 충분히 확대되어 ASP 하락분을 mix 개선으로 상쇄할 수 있는 구조다. Bear 시나리오에서도 OPM 18~22% 방어가 가능하다고 판단한다.

---

### 4. 추정치 & 밸류에이션 조정

**실적 추정 변경 (연결)**:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E (기존) | **FY26E (수정)** | 변화 | FY27E (수정) |
|------|-------|-------|------------|---------------|------|------------|
| 매출(억원) | 1,592 | 3,022 | 4,400 | **6,700** | **+52.3%** | **8,000** |
| **매출 YoY(%)** | — | **+89.8** | **+45.6** | **+121.7** | — | **+19.4** |
| 영업이익(억원) | 96 | 359 | 700 | **2,100** | **+200.0%** | **2,400** |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **+274.0** | **+95.0** | **+485.0** | — | **+14.3** |
| **OPM(%)** | **6.0** | **11.9** | **15.9** | **31.3** | **+15.4%p** | **30.0** |
| 순이익(억원) | 110 | 391 | 600 | **1,680** | **+180.0%** | **1,920** |
| **EPS(원, 희석)** | **297** | **1,054** | **1,618** | **4,530** | **+180.0%** | **5,180** |
| **PER(배, 현재가)** | — | — | **34.1** | **16.7** | — | **14.6** |
| **PBR(배)** | — | 7.0 | — | **6.2** | — | **4.8** |
| **ROE(%)** | **12.5** | **19.2** | **24.5** | **45.0** | **+20.5%p** | **38.5** |

> 1Q26 매출 1,805억원·영업이익 671억원을 기준점으로 잡고, 2Q~4Q는 분기 평균 매출 1,632억원·영업이익 476억원(OPM 약 29%)을 가정해 FY26E 매출 6,700억원·영업이익 2,100억원으로 상향한다. 1Q OPM 37.2%를 분기 평균으로 그대로 가정하지 않는 이유는 LPDDR4X 양산 초기 수율 안정화 비용과 capa 확장에 따른 감가상각 증가를 보수적으로 반영했기 때문이다. FY27E는 LPDDR4X mix 확대로 매출 +19% 성장하지만, DDR4 ASP 정상화 가능성을 반영해 OPM 30%로 약간 하향 가정했다.

**밸류에이션 조정**:

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | Forward PER (FY27E EPS × 30.5x) | Forward PER (FY27E EPS × 22x) | 양산 단계 진입으로 멀티플 노멀라이즈 |
| 적용 EPS | FY27E 2,292원 | **FY27E 5,180원 (희석)** | 1Q 실적 반영 +126% 상향 |
| 적용 PER | 30.5x | **22.0x** | 슈퍼사이클 안정화 가정 |
| Equity Value | 약 2.60조원 | **약 4.08조원** | TP × 희석주식수 |
| 목표주가 | 70,000원 | **110,000원 (+57.1%)** | 절대 EPS 상향분 반영 |
| 상승여력 | 당시 현재가 54,000원 대비 +29.6% | **현재가 75,600원 대비 +45.5%** | 주가 +40% 상승했음에도 EPS 상향이 더 컸음 |

> **산술 검산**: 목표주가 110,000원 × 희석 발행주식수 3,708만주 = **4.08조원** (= Equity Value 40,788억원, 일치 ✓). 적용 PER 22x는 글로벌 메모리 팹리스 평균(15~20x) 대비 약 10~30% 프리미엄으로, LPDDR4X 자체 설계 D램 mix shift 본격화와 OPM 30%대 수익성 점프업을 반영한 수준이다. 슈퍼사이클이 2028년까지 지속될 경우 PER 25x 적용 시 TP 130,000원까지 확장 가능하나, 보수적 베이스로 22x를 채택했다.

---

### 5. 피어 대비 위치

| 종목명 | 시총(조원) | PER (FY26E) | PBR | OPM | 비고 |
|--------|---------|----------|-----|-----|------|
| 텔레칩스 (054450) | 약 0.4 | 18~22x | 1.8x | 8~10% | 자동차용 SoC |
| 어보브반도체 (102710) | 약 0.5 | 15~18x | 1.5x | 7~9% | MCU 팹리스 |
| 동운아나텍 (042700) | 약 0.5 | 25~30x | 3.0x | 12~14% | 디스플레이 IC |
| 픽셀플러스 (087600) | 약 0.6 | 20~25x | 2.5x | 9~11% | 이미지센서 IC |
| 라온텍 (418420) | 약 0.4 | 미공식 | — | — | 디스플레이 |
| **피어 median (대략)** | — | **18~22x** | **2.0x** | **9~11%** | — |
| **제주반도체 (080220)** | **2.60** | **16.7x** | **6.2x** | **31.3%** | **OPM 메이저 프리미엄, PER는 디스카운트** |

> 메모리 전문 팹리스라는 동사의 포지셔닝은 국내 직접 비교 가능 피어가 사실상 부재한다. 인근 카테고리(자동차 SoC·MCU·이미지센서) 팹리스 대비 동사 PER 16.7x는 오히려 디스카운트 영역이고, OPM 31%는 비교 불가능한 압도적 수준이다. PBR 6.2x가 높아 보이지만 ROE 45%를 감안하면 PBR/ROE = 0.14로 충분히 정당화된다. 글로벌 메모리 팹리스 비교 시 ISSI(Integrated Silicon Solution)·라피더스·윈본드 등이 PER 15~25x 구간에 분포하며, 동사는 LPDDR4X 자체 설계 mix shift 모멘텀을 추가 프리미엄 요인으로 보유한다.

---

### 6. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---------|------|---------|---------|---------|
| **Bull** | 40% | LPDDR4X 양산 수율 빠른 안정화, FY27E OPM 32%+ 유지, DDR4 가격 60달러 이상 2028년까지 유지, 중국 휴머노이드·AIoT 대형 수주 | **145,000원** | **+91.8%** |
| **Base** | 45% | FY27E OPM 30%, DDR4 가격 50~60달러 안정화, LPDDR4X mix 점진적 확대, 외국인 매집 지속 | **110,000원** | **+45.5%** |
| **Bear** | 15% | DDR4 가격 2027년 하반기 40달러대 조정, LPDDR4X 양산 수율 지연, CB/BW 전량 행사로 EPS 추가 희석 | **78,000원** | **+3.2%** |

**확률 가중 기대가치**: 0.40 × 145,000 + 0.45 × 110,000 + 0.15 × 78,000 = **119,200원** (현재가 대비 **+57.7%**)

> 1Q 실적이 압도적이라 Bull 확률을 35%에서 40%로 상향했고, Bear 확률은 20%에서 15%로 하향했다. 핵심은 DDR4 가격이 2027년 하반기에 어느 수준에서 정상화되느냐인데, 60달러 이상 유지 시 Base 시나리오 OPM 30% 방어가 가능하다. 1Q OPM 37%는 일종의 슈퍼사이클 피크 마진이므로 분기 평균 OPM이 30% 아래로 내려갈 가능성은 충분히 인지하고 있으며, 이를 보수적 베이스 가정에 반영했다. 확률 가중 기대가치 119,200원은 당사 TP 110,000원을 +8% 상회하지만, 보수성 원칙에 따라 TP는 110,000원으로 채택했다.

---

### 7. 기술적 진단

| 지표 | 수치 (5/13 기준) | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 65.4 | 중립~과매수 경계. 5/14 +28% 폭등 후 과매수 영역 진입 추정 |
| MA 정배열 | 4.0/4 | 완전 정배열 — 5·20·60·120일선 모두 상승 정렬 |
| BB %b | 0.818 | 볼린저 밴드 상단 근접 — 과열 영역 진입 신호 |
| 거래량/20일 | 0.83x | 5/13까지는 평이, 5/14에 거래대금 1조원 동반 폭등으로 점프 |
| 외국인 Streak | +2일 | 4월 누적 1,586억원 순매수 추세 지속 |
| VWAP 5d gap | +4.49% | 단기 평균가 대비 양의 갭, 모멘텀 진행 중 |
| D+1 상승확률 | 47.1% | 과매수 영역 진입 후 단기 차익실현 압력 존재 |

> 5/13 기준 기술적 지표는 모두 상승 추세 확정 신호를 보내고 있었고, 5/14 +28% 폭등으로 단기 과열 구간에 진입했을 가능성이 높다. 다만 1Q 실적 발표가 펀더멘털 변곡점을 객관적으로 입증한 만큼, 단기 차익실현 후에도 재평가 상승 추세는 유지될 가능성이 크다. 펀더멘털 측면의 OPM 점프업과 기술적 측면의 정배열·외국인 누적 매집이 동시에 진행되는 구간에서는 단기 조정이 매수 기회로 작용하는 경향이 강하다. 단, RSI 단일 수치만으로 의견을 바꾸지 않으며, 향후 분기 실적과 LPDDR4X 양산 가시성이 핵심 판단 기준이다.

---

### 8. 향후 모니터링

**컨퍼런스 콜 관전 포인트** (1Q 실적 설명회 예정 시):

- [ ] FY26 연간 가이던스 공식 제시 여부 — 매출 6,500~7,000억원 / 영업이익 2,000~2,300억원 레인지 확인
- [ ] LPDDR4X 1Gb 양산 수율 및 16Gb 설계 진행률 — 2027년 mix shift 가시화 시점
- [ ] SK하이닉스 팹 capa 할당 안정성 — "단기 협조" 발언의 실제 의미와 장기 공급 계약 갱신 가능성
- [ ] 자동차 전장 부문 신규 인증·수주 — Tier-1 OEM 진입 여부

**모니터링 이벤트**:

- [ ] 2Q26 실적 발표 (예정: 8/14) — OPM 30% 이상 유지 여부
- [ ] DDR4 16Gb 모듈 가격 — 60달러대 유지 시 Base, 50달러 하회 시 Bear 시나리오 재점검
- [ ] CB/BW 전환 청구 모니터링 — 희석 주식수 변화 추적
- [ ] 외국인 누적 순매수 추이 — 4월 1,586억원 매집 이후 5월 추세 지속 여부
- [ ] 글로벌 메모리 메이저(삼성·SK하이닉스·마이크론)의 DDR4 capa 변동 — 공급 재진입 시점 모니터링

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
