# 다이캐리어의 첫 청구서 — 1Q26 매출 +49% / OPM 15.7%
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/1433
발행: 2026-05-12T11:58:44+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2122
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

## 오킨스전자 (080580) 1Q26 실적 프리뷰

> 실적 발표 예정일: 2026-05-15 | 투자의견: Buy → **Buy 유지** | 목표주가: 28,000원 → **31,000원 (+10.7%)**

### 투자 스토리

> **"다이캐리어 단독 납품 가시화 + CLT 첫 청구서 — 컨센 PER 32배 정당화 구간 진입"**

5월 15일 1Q26 실적 발표를 앞두고 시장의 관심은 단순한 분기 숫자가 아니라 **체질 변화의 확정 여부**에 모이고 있다. 현대차증권은 1Q26 매출 281억원(+48.9% YoY, +12% QoQ), 영업이익 44억원(OPM 15.7%)을 가이드한다. 이 수치 자체보다 의미 있는 것은 매출 구성이다. 기존 DRAM 번인 소켓 단일 의존 구조에서 벗어나 LPDDR5/SOCAMM2향 소켓 + 마그네틱 콜렛 + CLT(Chambered Low-frequency memory Tester) 장비향 첫 매출이 합산되는 첫 분기로 기록될 전망이다.

특히 시장이 아직 충분히 반영하지 못한 포인트는 두 가지다. 첫째, 국내 메모리 고객사의 **HBM4향 다이캐리어 소켓 단독 납품** 가능성이다. 현대차증권은 이를 "또 한번의 영역 확장"으로 평가하며 27F EPS 1,891원, ROE 45.8%까지의 가시 경로를 제시했다. 둘째, **CLT 장비의 연간 20~30대 수요** 사이클이다. 장비 한 대당 다량의 동사 소켓이 반영되는 구조이므로 CLT는 일회성이 아닌 다년간 모멘텀으로 작용한다. ISC 26F PER 50.2배, 리노공업 26F PER 44.3배 대비 동사의 23.8배는 여전히 50% 할인 구간이며, 1Q26 OPM이 15%대를 확인하는 순간 멀티플 정상화가 임박한다.

다만 위험 요인도 명확하다. 1년간 +211% 상승 후 4월 20일 투자경고종목 지정, 4월 10일 9회차 CB 50만9,779주 전환청구(발행주식수 대비 2.48%) 등 단기 수급 노이즈가 누적되어 있다. RSI 68.4, 볼린저 %b 0.98, MA 4단 완전 정배열로 기술적 과열 신호가 켜졌고, 5/11 종가는 -3.9%로 단기 차익실현 출회 흔적이 보인다. **펀더멘털 인플렉션이 확정되지 않으면 -15~20% 조정도 가능한 구간**이라는 균형 시각을 유지한다.

---

### 1. 투자의견 재검증

| 항목 | 직전 리포트 (2026-04-21) | 현재 (2026-05-12) | 변화 |
|------|---------------------|------|------|
| 투자의견 | Buy | **Buy** | 유지 |
| 목표주가 | 28,000원 | **31,000원** | **+10.7%** |
| 적용 EPS·멀티플 | FY26E EPS 957원 × PER 28x × 5% premium | **FY26E EPS 957원 × PER 32.4x** (또는 FY27E 1,831원 × 16.9x) | Peer discount 40%→32% 축소 |
| 당시 현재가 | 22,533원 (4/21) | **26,850원** (5/11) | +19.2% |
| 상승여력 | +24.3% | **+15.5%** | 괴리 축소 |

> **TP 재산정 결과 서술**: 직전 update(4/21) 이후 주가는 +19.2% 상승하여 TP 28,000원 대비 upside가 +24.3%에서 +4.3%까지 축소되었다. Earnings Preview 룰(현재가/TP ±5% 이내) 발동 조건 충족. 재검증 결과 다음 세 가지 근거로 TP를 28,000원 → **31,000원**으로 +10.7% 상향한다. 첫째, FY27E EPS 1,831원으로의 forward shift 부분 반영(50% 가중). 둘째, ISC(26F PER 50.2배)·리노공업(44.3배) 대비 동사 멀티플 정상화 — 기존 40% Discount → 32% Discount로 축소(인플렉션 진입 반영). 셋째, HBM4 다이캐리어 단독 납품 시나리오의 확률 가중치 상향. 단, 컨센서스 평균 TP 28,000원 대비 +10.7% 괴리는 단일 증권사(현대차) 커버리지 한계에서 비롯되며, 1Q26 실적이 인라인 이하면 멀티플 32x → 28x로 되돌릴 위험을 인지한다.

---

### 2. 컨센서스 전망

**실적 컨센서스 (1Q26)** — 현대차증권 가이던스 기준:

| 항목 | 1Q26E (현대차) | 4Q25 실적 | 1Q25 실적 | YoY | QoQ | 당사 추정 | 차이 |
|------|--------------|---------|---------|-----|-----|---------|------|
| 매출(억원) | 281 | 251 | 189 | +48.9% | +12.0% | **285** | +1.4% |
| 영업이익(억원) | 44 | 36 | 17 | +158.8% | +22.2% | **45** | +2.3% |
| 순이익(억원) | 28 | 25 | 8 | +250.0% | +12.0% | **29** | +3.6% |
| OPM(%) | 15.7 | 14.3 | 8.7 | +7.0%p | +1.4%p | **15.8** | +0.1%p |

**증권사 TP 컨센서스 (Step 1.2 기반)**:

| 항목 | 값 |
|------|----|
| 커버 증권사 수 | **3개** (현대차증권, 한국IR, 유안타증권) |
| 의견 보유 증권사 | 1개 (현대차증권) |
| **평균 TP** | **28,000원** (현대차 단일) |
| TP 범위 (min~max) | 28,000원~28,000원 |
| 의견 분포 | Buy 1 / NR 2 |
| **당사 TP 위치** | **컨센 대비 +10.7%** |

> 단일 증권사 커버리지로 컨센서스 신뢰성은 제한적이며, 한국IR(NR, OP 207억)과 유안타(NR)의 실적 추정이 현대차(OP 274억) 대비 보수적이다. 실적 컨센 자체가 광폭으로 분포해 1Q26 결과에 따른 컨센 리비전 가능성이 높다. 당사 31,000원은 FY27E 본격 반영분 + 1Q26 OPM 15%+ 확인 시 ISC·리노 대비 peer median 32x 멀티플이 정당화될 것이라는 시각이며, 1Q26 인라인 이하면 28,000원 컨센으로의 회귀 가능성을 인지한다.

---

### 3. 핵심 체크포인트

이번 분기 발표에서 시장이 가장 주목해야 할 변수는 단순 매출/영업이익 절대치가 아니라 **부문별 매출 구조 변화**다. 1Q26은 동사가 "DRAM 번인 소켓 단일 의존"에서 "AI 메모리 풀 포트폴리오"로 체질이 바뀌었음을 증명하는 첫 분기가 될 전망이다.

1. **CLT향 매출 인식 본격화 여부**: 1Q26 실적에서 가장 큰 변수는 CLT 장비향 테스트 소켓 매출의 인식 규모다. CLT 장비는 고객사 입고 후 셋업까지 시차가 있어 1Q26은 인식 초기 단계로 추정되나, 분기 매출 30억원 이상이 확인되면 시장은 "26F 1,310억원의 BiTS 매출에서 CLT 비중 20%+" 가시화 신호로 해석하여 멀티플 상향 압력으로 작용한다. **30~50억원 인식이 Bull 신호, 20억원 미만은 Bear 신호**다. 컨퍼런스 콜에서 CLT 장비 수주잔량 발표 여부도 핵심 관전 포인트다.

2. **마그네틱 콜렛 글로벌 3사 동시 매출**: 동사는 삼성전자(2018)·SK하이닉스(2023)에 이어 마이크론까지 마그네틱 콜렛을 공급 중이다. 한국IR 분석에 따르면 1Q26부터 메모리 3사 동시 공급이 정상화되며, HBM향 ASP는 일반 메모리 대비 2~3배 높다. 분기 매출 30억원+ 인식 시 26F 매출 가이던스(1,310억원 BiTS) 상향 가능성이 부각된다. HBM3E → HBM4 전환기에 ASP·물량 동시 개선이 확인되면 27F 매출 2,330억원 추정 상향 트리거가 된다.

3. **HBM4 다이캐리어 소켓 단독 납품 코멘트**: 현대차증권은 "국내 Memory 고객사의 HBM4향 다이캐리어 소켓을 단독 납품할 것으로 예상"한다고 명시했다. 실제 IR 코멘트에서 단독/공동 여부, 공급 시점(26년 하반기 vs 27년)이 확인되면 27F EPS 1,891원 추정의 신뢰도가 결정된다. 단독 공급 + 26년 하반기 매출 인식 조합이면 TP 35,000원대까지 추가 상향 여지가 있다. 다만 삼성전자가 프로브카드 방식과 다이캐리어 방식 병용을 고려 중이어서, 다이캐리어 단독은 SK하이닉스向이 유력하다는 시장 시각도 존재한다.

4. **가동률·생산효율 추가 개선 여부**: 키움증권 5/7 노트는 2026년 3월까지 생산효율 77%까지 개선되었음을 언급했고, 80%대 후반 진입 시 영업 레버리지가 추가 발현될 것으로 봤다. 1Q26 매출총이익률이 40%+를 확인하면 27F OPM 22.3% 추정의 정당성이 강화된다. 가동률 코멘트는 컨센서스 EPS 상향 압력의 정량 근거다.

---

### 4. 부문별 전망

| 부문 | 1Q26E | 4Q25 | QoQ | 핵심 변수 |
|------|--------|-------|-----|---------|
| **BiTS(소켓)** | 252억 | 218억 | +15.6% | LPDDR5·SOCAMM2 + CLT 첫 인식 + HBM 마그네틱 콜렛 |
| **테스트 용역** | 24억 | 25억 | -4.0% | 30여개 외부 고객사 임가공 안정 |
| **기타(커넥터)** | 9억 | 8억 | +12.5% | 자동차 SQ 인증 진입 효과 미미 |
| **합계** | **285억** | **251억** | **+13.5%** | |

> BiTS 사업부 내에서도 매출 mix가 핵심이다. 1Q26은 ① LPDDR5 번인 소켓(기존 주력) + ② SOCAMM2 소켓(신규) + ③ CLT향 테스트 소켓(신규) + ④ HBM향 마그네틱 콜렛(메모리 3사 동시) + ⑤ MEK향 프로브핀(MJC 한국지사, 삼성 HBM 간접 수혜)의 5개 매출원이 동시에 인식되는 첫 분기다. 한국IR 분석에 따르면 26F BiTS 1,245억원(+48.9%) 중 신규 매출원 비중은 30%+로 추정되며, 이는 매출 mix shift만으로 OPM 14.7%→17%대 자생적 개선이 가능한 구조다.

---

### 5. 실적 시나리오별 TP·주가 반응

| 시나리오 | 1Q26 영업이익 | 서프라이즈 | FY26E EPS 조정 | 적용 PER | **시나리오 TP** | 주가 영향 |
|---------|-------------|-----------|--------------|---------|---------------|---------|
| **Bull (서프라이즈 +15%↑)** | 51억 이상 | +15.9%+ | +10% (1,053원) | 33.0x | **34,750원 (+29.4%)** | CLT/HBM 모멘텀 확정, 컨센 상향 트리거 |
| **Base (인라인 ±10% 이내)** | 40~48억 | -9% ~ +9% | 변동 없음 (957원) | 32.4x | **31,000원 (+15.5%)** | 멀티플 정상화 진행, 27F 본격 반영 |
| **Bear (미스 -10%↓)** | 39억 이하 | -11%- | -5% (910원) | 28.0x | **25,480원 (-5.1%)** | 멀티플 디레이팅, 22,000~24,000원 조정 |

**확률 가중 기대 TP**: (35% × 34,750) + (45% × 31,000) + (20% × 25,480) = **31,259원** (현재가 대비 **+16.4%**)

> Base 가정에서도 TP 31,000원 도달 시 추가 매수 여력이 제한적이므로, 분할 매수 전략이 합리적이다. 1Q26 서프라이즈(+15%↑) 시 컨센서스 추가 상향 및 신규 증권사 커버리지 개시 가능성이 높아 모멘텀이 확산될 수 있다. 반대로 미스(-10%↓) 시 멀티플 32x → 28x로의 디레이팅이 빠르게 진행되어 -10~15% 조정 가능. **TP 도달 시점에서의 부분 차익실현(50% 매도) + 1Q26 결과 확인 후 재매수 전략을 권고**한다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 68.4 | 매수 영역 후반, 과매수 임박 |
| MA 정배열 | **4/4** | 완전 정배열, 추세 강력 |
| BB %b | 0.98 | 밴드 상단 도달, 단기 과열 |
| 거래량/20일 | 0.74x | 평균 이하, 가격 상승 대비 수급 약화 |
| VWAP 5일 갭 | +4.7% | 단기 괴리 확대 |
| MA20 갭 | +16.7% | 중기 추세 과열 |
| Stoch K | 87.4 | 과매수 영역 |
| ATR(14) | 7.36% | 변동성 매우 높음 |
| D+1 상승확률 | 56.5% | 약한 양(+) 편향 |

> 모든 추세 지표가 강하게 상방을 가리키지만 단기 과열 시그널도 동시에 켜져 있다. MA 4단 정배열 + MACD 양전환 + 20일 신고가 -2.4% 근접은 펀더멘털 모멘텀과 일치하는 강세 신호이나, BB %b 0.98과 Stoch K 87은 차익실현 압력을 시사한다. 5/11 -3.9% 음봉(거래량/20일 0.74)은 매수세 둔화의 첫 흔적으로, 실적 발표 전 변동성 확대 구간 진입을 의미한다. 펀더멘털 인플렉션과 기술적 과열이 충돌하는 구간이므로 **분할 매수 + 26,000원 이탈 시 단기 손절** 전략을 권고. RSI 단일치를 의견 변경의 근거로 사용하지 않으며, 추세 신호 우위에 무게를 둔다.

---

### 7. 컨퍼런스 콜 관전 포인트

- [ ] **HBM4 다이캐리어 소켓 단독 vs 공동 공급 확정 여부** — SK하이닉스/삼성전자 어느 쪽? 본격 매출 인식 시점(26F 하반기 vs 27F 상반기)? 단독 + 하반기 인식 조합 시 27F EPS 1,891원 → 2,100원대 상향 트리거.
- [ ] **CLT 장비 수주잔량 / 셋업 완료 대수** — 1Q26 인식 외 2~4Q26 가시성. 연간 20~30대 시나리오의 정량 확인.
- [ ] **2Q26·연간 매출/OP 가이던스** — 회사 측이 한국IR(207억) vs 현대차(274억) 사이 어디를 가이드하는지가 컨센 리비전 방향 결정. 270억원+ 가이드 시 멀티플 상향 압력 강화.
- [ ] **9회차 CB 추가 전환청구 가능성** — 4/10 자 50.9만주(2.48%) 전환 후 잔여 CB 규모. 추가 전환 시 희석 효과 정량화 필요.
- [ ] **마이크론·MEK(MJC) 신규 매출 본격 인식 시점** — 글로벌 메모리 3사 동시 공급의 정상 매출 인식 구간 확인.
- [ ] **자동차 커넥터 매출(HSMC SQ 인증 후)** — 현대기아차 매출 기여도 가시화 여부. 신사업으로서 옵션 가치 평가.
- [ ] **CAPEX·생산효율 가이던스** — 가동률 80%+ 진입 시점. 영업 레버리지 추가 발현 구간 확인.

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
