GST (083450) 분기보고서가 먼저 도착한 어닝
Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3055에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-05-12) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
실적 발표 D-3에 분기보고서가 먼저 떨어졌고 액침냉각이 같은 날 합류했다
5월 15일 공식 실적 발표를 사흘 앞두고 5월 11일 DART에 1Q26 분기보고서가 먼저 공시됐다. 연결 매출 1,159억원, 영업이익 202억원, 당기순이익 174억원. 당사 추정(매출 1,020억·OP 175억) 대비 매출 +13.6%·영업이익 +15.4% 상회이며, 컨센서스(2개사 평균) 대비로도 +10% 이상 상회한 명백한 서프라이즈다. 영업이익률 17.4%는 당사가 SK하이닉스 진입 공정 확장과 Plasma-wet 단가 인상으로 17.5%를 가정한 것과 거의 일치해, 매출 가속이 마진 희석 없이 그대로 영업이익으로 이전되고 있음을 확인했다.
같은 날 발표된 에쓰오일과의 액침냉각 솔루션 공동 전시(5월 13~15일 코엑스 기계설비전시회)는 별도의 사건처럼 보이지만 같은 흐름의 일부다. GST가 공개하는 1상형 24U(120kW) 모듈은 단순 시제품이 아니라 하이퍼스케일급 데이터센터에 적용 가능한 양산 사양이며, 정유사가 전용 냉각유를 공급하는 구조다. 글로벌 액침냉각 시장은 2025~26년 +21% CAGR로 성장 중이고 AI 데이터센터 GPU 발열 한계 때문에 100kW+ 고밀도 랙에서는 공기식·수랭식이 한계에 도달했다. 반도체 칠러 기술력을 그대로 데이터센터로 이전할 수 있는 GST는 이 변화의 가장 자연스러운 수혜자이며, 5월 11일 주가가 NXT 야간거래에서 +14%, 정규장에서 +11% 동반 급등한 것은 1Q26 실적과 액침냉각 옵션 가치가 같은 좌표에서 인식됐기 때문이다.
당사 직전 TP 60,000원은 이미 5월 11일 종가(65,200원)에서 +8.7% 초과됐다. FY26E EPS를 3,288원에서 3,650원으로 상향(1Q26 실적 단순 연간화 시 3,776원이지만 분기 이연 효과로 보수적 +11% 상향)하고, 액침냉각 옵션 가치를 반영해 적용 PER을 18.3x에서 20.5x로 리레이팅한다. 새 TP 75,000원은 현재가 대비 +15.0% 상승여력으로 Buy 의견을 유지한다. 단, RSI 95 수준의 단기 과열과 외국인 매수 5거래일 연속 누적 +30% 상승이 부담이므로 신규 진입은 일중 변동성을 활용한 분할 매수가 합리적이며, 핵심 모니터링은 5월 15일 정식 실적 발표 시 회사가 제시할 가이던스 수치(특히 SK하이닉스 진입 공정 7개+ 여부와 액침냉각 수주 가시화 일정)다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 | 변경 후 | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Buy 유지 |
| 목표주가 | 60,000원 | 75,000원 (+25.0%) |
| 적용 EPS | FY26E 3,288원 | FY26E 3,650원 (+11.0%) |
| 적용 PER | 18.3x | 20.5x (액침냉각 옵션 가치 +2.2x) |
| 변경 사유 | 1Q26 실적 컨센 +15% 상회 + 에쓰오일 액침냉각 협력 가시화 | |
당사 새 TP 75,000원은 시총 환산 1.38조원으로, 증권사 커버리지 부재(메리츠·iM·한국IR 3사 NR) 상태에서 공식 컨센 TP는 존재하지 않는다. 다만 메리츠증권 4월 13일 NDR 후기에서 제시한 "역대급 실적과 리레이팅" 시나리오와 iM증권 같은 날 "사상 최대 실적 가시화" 결론이 그대로 1Q26 실적에서 확인된 만큼, 두 증권사가 정식 TP를 부여한다면 60,000~80,000원 범위가 합리적이다. 당사 75,000원은 이 범위의 상단 근처에 위치한다.
2. 실적 요약
1Q26 실적 (연결, DART 분기보고서 기준):
| 항목 | 1Q26 실적 | 당사 추정 | 서프라이즈 | 1Q25 | YoY |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 (억원) | 1,159 | 1,020 | +13.6% | 690 | +68.0% |
| 영업이익 (억원) | 202 | 175 | +15.4% | 90 | +124.4% |
| 당기순이익 (억원) | 174 | 142 | +22.5% | 60 | +190.0% |
| OPM (%) | 17.4 | 17.2 | +0.2%p | 13.0 | +4.4%p |
| 분기 EPS (원) | 944 | 770 | +22.6% | 330 | +186.1% |
1Q26 매출 1,159억원은 회사 분기 매출 사상 최대치이며, 단순 연간화 시 FY26 매출 4,636억원으로 당사 기존 추정 4,253억원을 9% 상회한다. OPM 17.4%는 1Q25 13.0%에서 +4.4%p 상승으로 마진 레버리지가 본격 발현됐음을 확인. 1Q는 통상 GST 연간 매출의 23~25% 비중을 차지하는 비수기 분기였으나 SK하이닉스 P3a 진입 효과로 비수기 효과가 사실상 소멸했다.
부문별 추정 (회사 가이던스 기반):
| 부문 | 1Q26 추정 (억원) | 1Q25 | YoY | 핵심 변수 |
|---|---|---|---|---|
| 스크러버 | 770 | 460 | +67% | SK하이닉스 6공정·삼성 P4·Micron 보이시 |
| 칠러 | 200 | 130 | +54% | TSMC 데모 진행·CO2 칠러 양산 |
| CS용역·기타 | 189 | 100 | +89% | 가동 fab 증가에 따른 유지보수 매출 |
3. 핵심 서프라이즈/미스 요인
서프라이즈의 가장 강한 동인은 SK하이닉스 진입 공정 수의 연간 가이던스 초과 달성이다. 4월 13일 메리츠증권 NDR에서 회사는 SK하이닉스향 진입 공정이 2025년 1개에서 1Q26 말 기준 이미 6개로 확대됐다고 밝혔는데, 이는 연초 가이던스(2026년 5개)를 한 분기 만에 초과했다는 의미였다. 1Q26 매출 1,159억원은 이 6개 공정 효과가 모두 매출로 인식됐다는 직접 증거다. 한 공정당 평균 매출 25~30억원으로 계산하면 SK하이닉스향만으로 분기 매출 150~180억원이 추가됐고, 이는 컨센 대비 매출 +13.6% 초과분을 거의 모두 설명한다.
마진 측면에서는 Plasma-wet 스크러버 단가 인상이 OPM 17.4% 유지의 핵심이었다. 국내 고객사는 이미 신규 발주를 100% Plasma-wet로 전환했고, 해외 고객사도 점진적으로 전환 중이다. Burn-wet 대비 Plasma-wet 단가는 20% 높은데 매출 비중이 1Q26 기준 60% 이상으로 추정된다. 환경부 ESG 규제 강화로 가격 협상력이 회사 쪽으로 기울고 있는 것이 구조적 마진 개선의 근거다. 메리츠증권은 같은 NDR에서 "Plasma-wet 단가가 향후 2~3년 추가 5~10% 상승 가능"이라고 인용했고, iM증권은 "삼성·마이크론 CAPA 증설 본격화로 OPM 18% 진입이 가능"이라고 평가했다.
미스 요인은 거의 없으나, 칠러 부문 200억원 추정치는 메리츠가 NDR에서 언급한 "TSMC 데모 10공정 중 2개 통과" 진척을 일부 반영한 수준이며 정식 양산 PO는 아직 미반영이다. 즉 칠러는 여전히 옵션 단계이며, TSMC 양산 진입이 가시화되는 4Q26~1Q27에 본격 매출 인식이 시작될 것으로 본다. 이것이 당사 시나리오에서 칠러를 보수적으로 가정하는 이유이며, 동시에 Bull 시나리오의 가장 큰 상방 트리거다.
종목토론실(추천 386건/비추천 83건, 긍정 82.3%)에서 가장 많이 언급되는 키워드는 "토탈 열관리 솔루션 기업"과 "에쓰오일 협력 → 액침냉각 솔루션 시장 론치"이며, 5/11 피델리티(에프아이엘 리미티드) 5.26% 신규 대량보유 보고가 외국인 매수 흐름의 시작 신호로 해석된다. 외국인 지분율 13.4%는 2024년 말 9% 수준에서 +4.4%p 상승한 것으로, 메리츠 NDR 이후 9일간 18일 연속 외국인 순매수가 이어진 결과다.
4. 추정치 & 밸류에이션 조정
실적 추정 변경 (연결):
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E (기존) | FY26E (수정) | FY27E |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 3,462 | 3,472 | 4,253 | 4,500 (+5.8%) | 5,200 (+15.6%) |
| 매출 YoY(%) | +24.0 | +0.3 | +22.5 | +29.6 | +15.6 |
| 영업이익(억원) | 591 | 592 | 745 | 820 (+10.1%) | 980 (+19.5%) |
| 영업이익 YoY(%) | +33.0 | +0.2 | +25.8 | +38.5 | +19.5 |
| OPM(%) | 17.1 | 17.0 | 17.5 | 18.2 | 18.8 |
| 순이익(억원) | 454 | 453 | 606 | 672 (+10.9%) | 805 |
| EPS(원) | 2,437 | 2,457 | 3,288 | 3,650 | 4,370 |
| PER(배) — 65,200원 기준 | 26.8 | 26.5 | 19.8 | 17.9 | 14.9 |
| PBR(배) | 4.48 | 3.99 | 3.37 | 3.20 | 2.62 |
| ROE(%) | 18.7 | 16.2 | 20.1 | 21.5 | 22.5 |
FY26E 상향 폭은 1Q26 실적의 단순 연간화 시 매출 4,636억·OP 808억 수준이나, 4Q에 매출 정점(통상 28~30%)을 가정하면 4,500~4,800억 범위가 합리적이다. 보수적으로 4,500억(+5.8%)을 적용하되 OPM은 1Q26 실적과 Plasma-wet 단가 인상 효과를 반영해 18.2%로 +0.7%p 상향. FY27E는 TSMC 칠러 양산 진입(연간 200~300억 가시화)과 액침냉각 초기 매출 50~100억을 가정해 매출 5,200억원으로 추정.
밸류에이션 조정:
| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | FY26E EPS × PER 18.3x | FY26E EPS × PER 20.5x | 액침냉각 옵션 가치 +2.2x 프리미엄 |
| 적용 EPS | FY26E 3,288원 | FY26E 3,650원 | 1Q26 서프라이즈 반영 +11.0% |
| 적용 PER | 18.3x | 20.5x | 액침냉각 신사업 옵션 가치, 데이터센터 테마 프리미엄 |
| 목표주가 | 60,000원 | 75,000원 (+25.0%) | EPS 상향 +11% × 멀티플 상향 +12% |
| 상승여력 | +20.2% (50,100원 기준) | +15.0% (65,200원 기준) | 주가 +30% 선행 상승에도 upside 잔존 |
밸류에이션 멀티플 정당화: 액침냉각 옵션 가치를 PER에 +2.2x 가산한 근거는 (1) 글로벌 액침냉각 시장 +21% CAGR, (2) GST의 24U 1상형 솔루션이 양산 가능 사양으로 입증된 점, (3) S-OIL이라는 정유사 파트너십으로 냉각유 공급망까지 확보된 점이다. FY27E EPS 4,370원에 PER 17.2x를 적용해도 75,000원이 산출되므로(FY27E 기준 PER은 피어 median 수준), 멀티플 인플레이션이 아닌 EPS 성장 가시성으로도 동일 TP를 정당화할 수 있다.
산술 검산: 목표주가 75,000원 × 발행주식수 1,843만주 = 1.38조원 (= FY26E EPS 3,650원 기준 PER 20.5x 시총 = 3,650 × 1,843만 × 20.5 = 1.38조원). ✓ TP·시총·EPS·PER 모두 일치.
5. 피어 대비 위치
| 종목명 | 시총(억원) | PER* | PBR | ROE | OPM** | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 피에스케이 (319660) | 11,022 | 14.85x | 2.34x | 14.7% | 21.1% | 식각·세정장비 |
| 원익IPS (240810) | 32,297 | 46.81x | 3.60x | 7.5% | 1.4% | 식각·증착·확산장비 |
| 넥스틴 (348210) | 6,381 | 44.11x | 3.80x | 9.0% | 41.3% | 결함검사장비 |
| 동진쎄미켐 (005290) | 22,262 | NA (PER 14.38) | 2.23x | 17.2% | 14.8% | 포토레지스트·하드마스크 |
| 피어 median (3사 FY26E) | — | 35.3x | 3.6x | 9.0% | 21.1% | — |
| GST (083450) — 현재 | 12,016 | 17.9x | 3.20x | 21.5% | 18.2% | FY26E 기준 |
| GST — TP 75,000원 기준 | 13,820 | 20.5x | 3.68x | 21.5% | 18.2% | 액침냉각 옵션 가치 반영 |
피어 median FY26E PER 35.3x 대비 GST 17.9x는 여전히 49% 디스카운트 수준이다. ROE 21.5%·OPM 18.2%는 피어 median ROE 9.0%·OPM 21.1% 대비 ROE는 2배 이상 우위, OPM은 3%p 열위지만 매출 성장률(+29.6% vs 피어 평균 +15~20%)이 이를 충분히 보상한다. 당사 TP 75,000원 기준 PER 20.5x로 리레이팅돼도 여전히 피어 median 대비 42% 디스카운트로, "이미 비싸다"는 평가는 성립하지 않는다.
6. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| Bull | 35% | 5/15 컨콜에서 회사가 FY26 매출 4,800억+·OP 900억+ 가이던스 제시 + SK하이닉스 진입 공정 8개+ 확장 + TSMC 양산 PO 4Q26 가시화 + 액침냉각 수주 100억+. EPS 4,200원·PER 21.5x | 90,300원 | +38.5% |
| Base | 45% | FY26 매출 4,500억·OP 820억·EPS 3,650원. SK하이닉스 6공정 유지·TSMC 데모 정상 진행·액침냉각 시제품 단계. PER 20.5x | 75,000원 | +15.0% |
| Bear | 20% | FY26 매출 4,300억·OP 750억. TSMC 데모 지연 + 마이크론 CO2 데모 재일정 + 액침냉각 옵션 가치 미반영. EPS 3,350원·PER 17.0x | 56,950원 | -12.6% |
확률 가중 기대가치: 90,300 × 0.35 + 75,000 × 0.45 + 56,950 × 0.20 = 76,000원 (현재가 대비 +16.6%)
Bull 확률을 30%→35%로 상향한 근거는 1Q26 실적이 이미 발표돼 미스 시나리오가 사실상 제거됐기 때문이다. Base 확률 45%는 5/15 정식 발표에서 회사가 분기보고서 수치 외에 의미 있는 가이던스 상향을 제시할 가능성이 절반 정도라는 판단이며, Bear는 액침냉각·TSMC 양 옵션이 모두 지연되는 시나리오로 확률 20%를 유지한다.
7. 기술적 진단
RSI 34 중립권, MA 역배열 — 하락 추세.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 극단 과매수 영역 | 5거래일 연속 상승, 단기 조정 가능성 |
| MA 정배열 | 4/4 | 5·20·60·120일 모두 정배열, 추세 강함 |
| BB %b | 1.04 | 볼린저 밴드 상단 돌파, 변동성 확대 국면 |
| 거래량/20일 | 1.64x | 평균 +64% 증가, 매집 동반 상승 |
| VWAP 5일 갭 | +6.5% | 단기 매수 평단 대비 괴리 확대 |
| VWAP 20일 갭 | +18.2% | 중기 평균선과 큰 괴리, 차익실현 압력 잠재 |
| MA20 갭 | +21.1% | 20일선 위로 강하게 이탈 |
| D+1 상승확률 | 64.4% | 단기 모멘텀 우위 |
| 스크리너 점수 | 0.69 / 1.0 | ma_alignment_full, high_float_turnover 신호 활성 |
기술적 지표는 모두 단기 과열 신호를 보내고 있으나, 펀더멘털 측면에서 1Q26 서프라이즈와 액침냉각 신사업 가시화가 이를 정당화하는 양상이다. 4월 27일 거래소가 GST를 "투자주의종목"으로 지정(15일간 +83% 상승, 소수계좌 매수관여 44.79%)했음에도 그 이후 추가 +35% 상승한 사례에서 보듯, 펀더멘털과 모멘텀이 동시에 강한 국면에서 기술적 과열만으로 매도 신호를 해석하기 어렵다. 다만 RSI·VWAP 갭이 극단적 영역에 있으므로 신규 진입자는 일중 -3~-5% 조정 시 분할 매수 접근이 합리적이다. 또한 외국인은 5거래일 연속 순매수이나 5/11에는 기관이 일부 차익실현(GST를 코스닥 기관 순매도 명단에 포함)하기 시작한 흐름도 모니터링할 필요가 있다.
⚠️ 기술 지표는 query_technical.py 결과에서 "과매수 영역"의 정성적 의미로만 해석한다. RSI 단일 지표를 의견 변경의 핵심 근거로 삼지 않으며, 본 리포트의 Buy 유지는 펀더멘털(1Q26 실적·액침냉각 옵션·피어 디스카운트) 기반이다.
8. 향후 모니터링
5월 15일 정식 실적 발표 컨퍼런스 콜 관전 포인트:
- [ ] SK하이닉스 진입 공정 수 — 1Q26 말 6개 → 2Q26 7개+ 확장 여부 (메리츠 NDR 2Q26 가이던스 확인)
- [ ] TSMC 양산 PO 일정 — 데모 10공정 중 통과 공정 수 업데이트, 4Q26 양산 진입 가능성
- [ ] Micron CO2 칠러 데모 — 4~5월 데모 개시 여부, 보이시 신규 fab 적용 일정
- [ ] 인텔 정식 데모 진입 — 2026년 9월 목표 일정 유지 여부
- [ ] 액침냉각 수주 가시화 — S-OIL 외 추가 데이터센터 고객사 협력 발표 가능성
- [ ] FY26 가이던스 상향 — 회사가 매출 4,500억+·OP 800억+ 공식 수치 제시 여부
60일 내 모니터링 이벤트:
- [ ] 5/13~15 코엑스 기계설비전시회 — S-OIL 협력 액침냉각 솔루션 시연 후 시장 반응
- [ ] 5/15 1Q26 공식 실적 발표 + 컨퍼런스 콜
- [ ] 6월 중 TSMC 데모 통과 공정 추가 확장 (Bull 시나리오 트리거)
- [ ] 6~7월 인텔 정식 데모 진입 여부 (옵션 가치)
투자주의 신호:
- [ ] RSI 90+ 지속 시 단기 -5~-10% 조정 가능성, 신규 진입은 분할 접근
- [ ] 외국인 순매수 흐름 단절 (피델리티 5.26% 추가 매집 vs 차익실현 전환)
- [ ] 5/15 컨콜에서 회사가 분기보고서 수치 외 의미 있는 가이던스 상향을 제시하지 못할 경우 단기 -10% 가능
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
