본문으로 건너뛰기
켐트로닉스089010
매수
현재가16,700원
목표가 12M46,000원
상승여력+175.4%
시총2,801억
당사 커버 8회 · TP 도달2/8회
분석기준일2026-05-12
이서연

켐트로닉스 (089010) 시장이 먼저 TP에 도착했다

Buy 44,000→46,000 (+4.5%)
다음 카드는 5/15 1Q26과 2Q 8.6G 양산
현재가
16,700원
목표주가 (12M)
46,000원
상승여력 (12M)
+175.4%
시가총액
2,801억
투자의견
매수
분석기준일
2026-05-12
이전 리포트(4/29 14:42) 대비 바뀐 것: 12M TP 44,000 → 46,000원 (+4.5%) · 의견 동일
전체 보기 →
목표주가 vs 실제 주가
당사 커버리지 8회 업데이트
커버 개시 4.3만 → 현재 1.7만 (-61.4%)현 상승여력 +73.7%TP 도달 2/8회

⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3431에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-05-12) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력

투자 스토리

1Q는 워밍업, 진짜 변곡점은 2분기 8.6G 양산과 PGMEA 캐파 2배 증설이다

직전 4/29 업데이트 이후 13일간 주가는 37,900원에서 43,300원으로 +14.2% 추가 상승했고, 5/11 장중 44,250원까지 닿으면서 당사 기존 목표주가 44,000원의 100.6%, 즉 사실상 TP를 통과했다. 한 달간 누적 상승률은 45%이며, 5/8 일중 단기 차익실현 압력이 노출되었음에도 5/11 다시 +7.8% 급등하며 폴더블·유리기판·IT 부품 테마의 핵심 종목으로 시장 인식이 굳어졌다. 이는 시장이 1Q26 실적 컨퍼런스 콜과 2Q26 8.6세대 IT OLED 양산 시작이라는 두 개의 단기 카탈리스트를 사전 반영하기 시작했음을 시사한다.

당사가 이번 프리뷰에서 가장 주목하는 비대칭 정보는 두 가지다. 첫째, 신한투자증권의 1Q26F 추정치(매출 1,926억·영업이익 76억·OPM 3.9%)는 PGMEA·PMA 정제 본격 출하와 8.6G 라인 가동 직전 단계의 비용 부담을 보수적으로 반영한 수치로, 9월 말 시작된 5N PGMEA 양산 풀가동과 캐파 25,000톤 → 50,000톤 증설 계획, 1분기 PO 원재료 가격 강세를 감안하면 반도체 부문 매출이 250억대(신한 추정 224억 대비 +12%)에 도달할 가능성이 있다. 둘째, 27F EPS 컨센서스가 4,300원 내외로 당사 3,680원 추정을 17% 상회하는데, 이는 시장이 8.6G 풀가동·TGV 샘플 통과·PGMEA 캐파 2배 증설을 당사보다 빠른 타임라인으로 보고 있음을 의미한다. 즉 컨센이 옳다면 당사 TP의 P/E 적용 멀티플(12.0배)도 보수적이다.

다만 현재가 43,300원은 기존 TP 44,000원 대비 upside +1.6%로 사실상 Hold 영역에 진입했으며, RSI 63.5·BB %b 0.706·MA 정배열 4/4·VWAP 5일 갭 +2.62%가 보여주듯 단기 과열 신호가 누적 중이다. 거래량이 20일 평균의 0.72배로 진정되고 외국인이 9일 연속 순매도에서 -1일로 흐름이 끊긴 점은 차익실현 1차 라운드의 정점을 통과했음을 시사하지만, 5/15 1Q26 발표를 앞두고 포지셔닝 정리가 더 진행될 여지가 있다. 당사는 TP를 46,000원으로 4.5% 소폭 상향하되 의견은 Buy 유지를 결정한다. 상향 근거는 FY27E EPS 3,680원에 P/E 12.5배(기존 12.0배 대비 PGMEA 캐파 2배 증설·TGV 양산 시점 가시화 옵션 가치 반영)를 적용한 결과다.


1. 투자의견 재검증

항목 직전 리포트 (2026-04-29) 현재 변화
투자의견BuyBuy유지 (1Q 실적 발표 임박, 8.6G 양산 단기 트리거)
목표주가44,000원46,000원+4.5%
적용 EPS·멀티플FY26E EPS 1,960원 × P/E 22.5배 (44,100원) + FY27E EPS 3,680원 × P/E 12.0배 (44,160원) 교차검증FY27E EPS 3,680원 × P/E 12.5배 (46,000원), FY26E 1,960원 × P/E 23.5배 교차검증 (46,060원)27E 멀티플 12.0 → 12.5배 옵션 가치 반영
당시 현재가37,900원43,300원+14.2%
상승여력+16.1%+6.2%괴리 9.9%p 축소 (TP 거의 도달)

TP 재산정 결과: 직전 리포트 이후 13일간 주가가 +14.2% 추가 상승하면서 upside가 +16.1%에서 +6.2%로 축소되어 사실상 1차 TP에 도달했다. 단순 "유지"가 아닌 재산정이 필요한 시점이라 판단한다. 재검토 결과 ① FY27E EPS 3,680원은 컨센서스 4,300원 대비 14% 보수적 수준에 머물러 있고, ② 9월 PGMEA 5N 양산 본격화로 캐파 25,000톤 → 50,000톤 증설 계획이 구체화된 점, ③ 삼성전기-LPKF-켐트로닉스 4자 협약으로 2026년 말~2027년 본격 양산 일정이 명확해진 점을 반영해 P/E 멀티플을 12.0 → 12.5배로 소폭 상향한다. 다만 EPS 추정치 자체는 1Q26 발표를 보고 재평가하기 위해 보수적으로 유지하며, FY27E EPS 상향 여지는 시나리오 분석(섹션 5)에서 정량화한다. TP 46,000원 기준 upside +6.2%는 Hold 경계 영역이나, 1Q26 컨센 상회 가능성과 2Q 8.6G 양산이라는 단기 트리거를 감안해 의견은 Buy 유지를 결정한다.


2. 컨센서스 전망

1Q26 실적 컨센서스 (분기):

항목 1Q26E 컨센서스 4Q25 실적 YoY 변화 당사 추정 차이
매출(억원)1,9251,620+29.0%1,950+1.3%
영업이익(억원)7520+6.5%85+13.3%
순이익(억원)5014-28%60+20.0%
OPM(%)3.91.2-90bp4.4+50bp

컨센서스는 신한투자증권 분기 추정치(2026-02-26)를 기준값으로 사용했다. YoY 매출은 +29%로 강한 회복을 시사하나, 8.6G 라인이 아직 본격 가동 전이고 신규 사업 비용(반도체 품질 인력 충원·시스템 구축)이 반영되는 시점이라 OPM은 1Q25 4.8% 대비 90bp 하락한 3.9%로 추정된다. 당사는 PGMEA 출하 정상화 속도가 신한 추정보다 한 분기 빠르다고 보아 1Q26 OP를 85억원(컨센 +13%)으로 설정한다.

증권사 TP 컨센서스 (Step 1.2 결과 기반):

항목 값
커버 증권사 수2개 (현대차증권·신한투자증권)
평균 TP42,000원
TP 범위 (min~max)40,000원 (현대차, 2026-03-20) ~ 44,000원 (신한, 2026-02-26)
의견 분포Buy 2 / Hold 0 / Sell 0
당사 TP 위치컨센 대비 +9.5%

당사 TP 46,000원은 컨센서스 평균 42,000원 대비 +9.5% 위에 위치한다. 이는 ① FY27E EPS 적용 방식(현대차는 P/E 20배·신한은 22.3배 26F EPS 기준)을 우리만 FY27E P/E 12.5배로 차별화한 결과이며, ② PGMEA 캐파 2배 증설과 TGV 양산 시점 가시화를 적극적으로 반영한 차이다. 1Q26 컨센 상회 시 두 증권사 모두 5월 중 분기 모델을 상향할 가능성이 높고, 27F EPS 추정 자체가 컨센(4,300원) 대비 14% 보수적 수준이라 당사 TP는 합리적 범위 내라 판단한다.


3. 핵심 체크포인트

  1. 반도체 소재 부문 매출이 240억원을 넘었는가? 신한은 1Q26 반도체 매출을 224억원(YoY +170%)으로 추정한다. 작년 4Q25에 이미 201억원을 기록한 후 9월 PGMEA 5N 양산이 본격화된 점, 캐파가 25,000톤에서 50,000톤으로 단계적 증설 중인 점을 감안하면 240억원 돌파가 핵심 분기점이다. 매출이 240억원을 상회하면 연간 1,019억원이라는 당사 추정이 보수적임이 확인되고, 27F까지 1,500억원 진입 시나리오가 살아난다. 270억원을 돌파하면 PGMEA 가격 인상분이 본격 반영된 신호로 해석되어 Bull 시나리오 확률을 30 → 35%로 상향한다.

  2. OPM이 4%대 중반 이상인가, 4% 미만으로 내려갔는가? 1Q26 OPM이 신한 추정 3.9%를 넘어 4.4%(당사 추정) 또는 5% 영역에 진입한다면, 이는 PGMEA·PMA 정제 마진이 PO 원재료 가격 상승분을 가격 전가로 흡수하고 있다는 강력한 신호다. 반대로 OPM이 3.5% 이하로 떨어지면 사업 다각화 비용(반도체 품질 인력 충원, 시스템 구축 등)이 시장 예상보다 크다는 의미로, 신한이 우려한 "수익성 개선 둔화"가 현실화된 것이다. 5% 도달 시 26F OPM 추정 5.7%가 정당화되며 EPS 1,960원의 신뢰도가 높아진다.

  3. 8.6세대 IT OLED 양산 시작 일정이 5월 말 ~ 6월 초로 확정되는가? 신한과 현대차 모두 2Q26 가동 개시로 추정하나, 정확한 일정은 컨퍼런스 콜에서 확인된다. 양산 시작이 6월 이내면 3Q26부터 디스플레이 식각 매출이 분기 1,800억원대(YoY +59%)로 점프하며 OPM 5%대 진입의 가장 큰 동력이 된다. 7월로 지연되면 27F OP 800억원 추정에서 50~80억원이 하반기로 밀리는 영향이 발생한다. 또한 7.5K 라인 신규 고객 확보 코멘트의 구체성(MOU 단계인지 양산 협의 단계인지)도 27F 추정의 신뢰도에 직결된다.


4. 부문별 전망

부문 1Q26E 전분기(4Q25) QoQ 핵심 변수
반도체 소재230~250억원201억원+14~24%PGMEA 5N 풀가동, BARC용 양산, 5만톤 증설
디스플레이 식각1,140억원1,011억원+13%Rigid OLED 부진, 8.6G 양산 임박 (2Q 가동)
전장116억원106억원+9%EV 무선충전·CGW 신규 라인업
유통·기타445억원302억원+47%4Q25 일회성 부진의 정상화

반도체 소재가 분기 매출 250억원에 안착하면 연간 1,000억원 돌파 가능성이 매우 높아진다. 디스플레이는 1·2분기까지는 Rigid OLED 중국향 부진을 흡수하며 정체 구간이지만, 2Q 말 8.6G 라인이 월 7.5K로 절반 가동을 시작하면 3Q26부터 실적 성장이 가파르게 가속된다. 전장·유통은 안정적 캐시카우 역할에 집중하며, 큰 모멘텀은 아니나 4Q25 일회성 부진(영업이익 20억원)에서 정상화되는 base effect가 1Q26 전사 OPM을 끌어올린다.


5. 실적 시나리오별 TP·주가 반응

시나리오 1Q 영업이익 서프라이즈 FY26E EPS 조정 적용 PER 시나리오 TP 주가 영향
Bull (서프라이즈 +20%↑)90억원+OP +20% / 매출 +5%+7% (2,100원)27F 13.0배58,000원 (+34%)갭상승 후 추가 +20%, 7월 추세 강화
Base (인라인)75~85억원OP ±10% / 매출 ±2%변경 없음 (1,960원)27F 12.5배46,000원 (+6%)단기 -2~+3%, 차익실현 일부
Bear (미스 -20%↓)60억원 이하OP -20% / 매출 -3%-8% (1,800원)27F 11.5배38,000원 (-12%)갭하락 -7~10%, 38,000원 지지 테스트

확률 가중 기대 TP: 58,000 × 0.30 + 46,000 × 0.50 + 38,000 × 0.20 = 48,000원 (현재가 대비 +10.9%)

Base 시나리오에서도 TP 46,000원 도달까지의 upside는 +6%에 그쳐 1차 차익실현 권고 구간이다. 그러나 Bull 시나리오(확률 30%)가 실현될 경우 +34%의 추가 상승 여지가 있어 보유 포지션은 유지하되, 신규 진입은 1Q26 실적 확인 후 또는 41,000원대 조정 시점을 권한다. Bear 시나리오에서도 38,000원 지지(60일 이동평균선 + 4월 초 갭 상승 자리)가 유효해 하방은 제한적이다.


사업부문 매출 비중
총 4개 부문
실적 추이 (억원)
매출 YoY2025A +10.8%2026E +24.4%2027E +9.3%
자산 · 부채 · 자본 추이
BPS × 발행주식수 기반 추정 (억원)
수익성 · 재무건전성 추이
ROE / ROA / 부채비율
현 ROE 20.1%부채비율 154%
현금흐름 추이
영업CF · CAPEX · FCF (억원)
현 FCF +440억
PBR 밴드
연도별 BPS × 배수 대비 주가 위치
현 PBR 0.77x (FY2028 BPS 기준)
PER 밴드
연도별 EPS × 배수 대비 주가 위치
현 PER 4.5x (FY2027 EPS 기준)
시나리오 분석
확률 가중 기대가치 기반
기대가치 48,000원 (+10.9%)

6. 기술적 진단

RSI 31 중립권, MA 역배열 — 하락 추세.

지표 수치 판단
RSI(14)63.5과매수 영역 진입 전(70 미만), 중립~강세 유지
MA 정배열4/45/20/60/120일선 완전 정배열, 추세 강력
BB %b0.706상단 근접하나 상단 돌파(>1.0) 아닌 상태
거래량/20일0.72x평균 대비 둔화, 4/27 변동성 정점 후 진정
VWAP 5일 갭+2.62%단기 평균 위에서 거래, 모멘텀 유효
D+1 상승확률49.1%중립, 박스권 횡보 시사
외국인 Streak-1일9일 연속 매도가 단절된 후 변동 국면
스크리너 점수0.541/1.0시그널: ma_alignment_full(추세 완성), high_float_turnover(유동성 활발)

기술적 지표는 강세 추세가 살아있지만 단기 과열 진입 직전 국면임을 보여준다. RSI 63.5는 직전 4/27 정점(70 근접) 대비 한 단계 식은 수준이고, 거래량이 평균 0.72x로 줄어든 점은 단기 차익실현 1차 라운드가 마무리되는 자연스러운 패턴이다. 5/11 +7.8% 폭등이 거래량을 동반하지 않은 점은 매도 압력이 해소된 상태에서의 매수 우위로 해석할 수 있다. MA 4/4 정배열과 VWAP +2.62% 갭은 4월 초부터의 추세가 1Q26 실적 발표 전까지 유효함을 시사하나, 발표 전후 변동성 확대를 대비한 부분 차익실현은 합리적 전략이다.


기술적 지표
주가 + MA20/60/120 + 거래량 + RSI(14) · 최근 180일
RSI 31 · 중립역배열
외국인 · 기관 누적 순매수
최근 6개월 · 주가 오버레이
외국인 지분율 7.97%외국인 순매수 +134억기관 순매수 −68억외인↔주가 -0.65기관↔주가 +0.85

7. 컨퍼런스 콜 관전 포인트

  • [ ] 8.6세대 IT OLED 양산 일정: 5월 말~6월 초 가동 개시 여부, 7.5K 라인 신규 고객 확보 진척, 25년 말까지 추가 7.5K 라인 가동 가능성. 일정이 7월로 지연되면 3Q26 실적 추정 하향 트리거.
  • [ ] PGMEA 캐파 증설 일정: 50,000톤 증설 완공 시점과 가동률 가이던스. 9월 5N 양산 개시 이후 6개월간의 수율과 마진 변화. 일본·대만 고객사 추가 진입 여부.
  • [ ] TGV 파일럿 라인 가동 결과: 글로벌 고객사 시제품 공급 진척, 삼성전기-LPKF-켐트로닉스 4자 협력 구체화 단계(MOU → 양산 협의), 2027년 양산 일정 재확인.
  • [ ] 반도체 소재 추가 라인업: PGEE, NMEA, Triacetin 등 양산 중 제품의 매출 기여도. 향후 ArF/EUV용 추가 솔벤트 라인업 가시화.
  • [ ] 자회사 마진 정상화: 가전·전장 자회사의 마진 하락 압력이 1H26 중 진정되는지. 신한이 우려한 "사업 다각화 비용 증가"의 정량적 가이던스.
  • [ ] 현금흐름·자본정책: FY26E CAPEX 500억원 가이던스 유지 여부, FY26 배당정책 변경 가능성(직전 220원 → 250원 추정), 차입금 만기 구조.

면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.

데이터 시각화

증권사 목표주가 분포
최근 5건
평균 45,800원당사 vs 평균 +0.4%
피어 밸류에이션 비교
동일 섹터 10개 — 자사는 축에 점선 표시
이서연
이서연
IT·디스플레이 애널리스트
상태 확인 중
이서연
이서연
IT·디스플레이 애널리스트
켐트로닉스 담당 이서연입니다. 현행 리포트와 최근 수치를 바탕으로 답해 드릴게요 — 궁금한 점을 물어보세요.

피드백 보내기

버그·제안·칭찬 무엇이든 환영해요. 빠르게 검토합니다.