# 3.5개월에 매출 80% 압축 — 5/13 1Q26 어닝이 첫 검증대
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/1411
발행: 2026-05-12T01:48:48+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/4040
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

## PS일렉트로닉스 (332570) 커버리지 업데이트


### 투자 스토리

> **"1,028억 결제 4개월에 압축 — 매출 가시성은 잡혔으나 RSI 76은 차익실현 시그널"**

직전 리포트 이후 8영업일 사이에 PS일렉트로닉스를 둘러싼 정보는 양과 질 모두에서 빠르게 보강됐다. 4월 30일 공시된 슈퍼마이크로컴퓨터(SMCI) 1,028억원 단일 공급계약의 결제 조건이 5월 7일 57%, 5월 19일 43% 완납으로 확인되면서, 회사가 8월 14일까지 3.5개월 안에 직전년도 매출의 80%에 해당하는 매출을 인식해야 한다는 일정이 명확해졌다. 동시에 4월 23일 결정된 6건 220억원 규모의 사모 교환사채(EB)는 PS일렉의 신주가 아니라 회사가 보유 중인 6개 상장사 주식을 기초자산으로 발행된 구조라, 신주 희석 우려 없이 운영자금만 확보되는 결과로 정리됐다. 5월 8일에는 4월 20일 결의된 자사주 553,454주가 실제 소각되며 발행주식총수가 47,268,385주에서 46,714,931주로 1.17% 감소했다.

펀더멘털 카드는 거의 모두 상방으로 정렬됐지만 주가가 더 빠르게 반응했다는 게 문제다. 5월 4일 상한가(+29.9%) 직후 5월 8일 추가 +13.08% 급등을 거치며 종가는 11,470원에 안착했고, 직전 리포트 당시 부여했던 상승여력 +19.4%는 이미 +9.0%까지 축소됐다. RSI(14)는 76.2로 과매수 영역에 깊숙이 들어왔으며, 볼린저밴드 %b 0.97·MA 4/4 정배열·VWAP 5일 갭 +9.0%·POC 거리 +43.05% 등 단기 과열 지표가 동시에 켜져 있다. 5월 11일 거래량은 20일 평균의 0.73배로 둔화됐고 외국인은 매도 우위(스트릭 -1일)로 돌아섰다. 펀더멘털 인플렉션과 단기 차익실현 압력이 정확히 같은 시점에 마주친 셈이다.

가장 중요한 진실의 순간은 5월 13일이다. 영진하이텍 흡수합병 이후 첫 분기 실적이 발표되며, 본 리포트의 FY26E 매출 2,500억원·영업이익 200억원이라는 추정의 신뢰도가 검증된다. 매출 가시성·자사주 소각·신주 희석 부재 등 구조적 변수는 명확히 긍정이지만, 어닝 결과 확인 전까지 추격 매수에 대한 보상은 위험 대비 빈약하다고 판단해 투자의견을 Buy에서 **Hold**로 한 단계 격하한다. 목표주가 12,500원은 유지하되, 1Q26 어닝과 분기 가이던스 확인 후 즉시 재평가한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Hold** |
| **목표주가** | 12,500원 | **12,500원** (유지) |
| **변경 사유** | 5/4 Initiation 당시 +19.4% upside → 5/11 종가 11,470원 기준 +9.0%로 축소. 매출 가시성·자사주 소각·EB 신주희석 부재 등 펀더멘털은 긍정이나 RSI 76·BB %b 0.97 단기 과열로 5/13 어닝 확인 전 Hold 격하. |

> 증권사 공식 커버리지가 부재한 종목 특성상 컨센서스 TP 비교는 불가능하다. 당사 SOTP 5,840억원 ÷ 자사주 소각 후 발행주식수 46,714,931주 = 주당 12,500원으로, 직전 valuation의 Equity Value 5,900억원 대비 자사주 소각 효과(-1.17%)만큼 미세 조정한 결과다. 자율주행 RF FEM 피어 RFHIC(218410)의 PSR 14배가 상단을 형성하지만, PS일렉은 이제 막 4개 사업부문 다극화 단계에 진입한 상태로 보수적 멀티플(부문별 1.5~4.0배) 적용을 유지한다.

---

### 2. 핵심 업데이트

직전 리포트에서 시장이 가장 의심했던 변수는 두 가지였다. 첫째, 1,028억원이라는 단일계약이 실제로 인식 가능한 매출인가. 둘째, 동시에 추진된 220억원 EB 발행이 신주 희석을 유발하는가. 8일 사이 두 의문은 모두 명확하게 해소됐다.

**계약 결제 일정의 압축적 가시화**가 첫 번째 변화의 핵심이다. 4월 30일 공시 당시 매출 인식 시점은 모호했으나, 후속 보도와 자율공시를 통해 계약기간이 2026-04-30~2026-08-14의 3.5개월에 불과하며 대금 결제는 전체의 57%가 5월 7일까지, 잔여 43%가 5월 19일까지 완납되는 조건임이 확인됐다. 즉 현재 시점(5/12) 기준 대금의 57%는 이미 회수가 진행 중이며, 남은 43%도 1주일 안에 입금된다. 회계상 매출은 인도 완료 시점에 인식되므로 2Q26~3Q26에 분할 인식될 가능성이 높지만, 운전자금 부담은 거의 없는 구조로 단일 분기 OPM에 미치는 부정 영향이 제한된다. 직전 리포트가 가정한 "AI 서버 부문 FY26E 매출 900억원" 중 1,028억원 단일계약만으로도 이미 가이던스를 초과하는 결과가 나오는 만큼, 본 사업부의 매출 추정에는 상방 옵션이 추가된다.

**EB 220억원의 진짜 구조**가 두 번째 변화다. 4월 23일 공시된 6건의 교환사채는 PS일렉의 신주를 발행하는 전환사채(CB)가 아니라, 회사가 보유 중인 6개 상장사 주식을 기초자산으로 한 교환사채(Exchangeable Bond)다. 만기 시 교환 청구가 들어오면 PS일렉의 자체 주식이 발행되는 것이 아니라 보유 중인 다른 상장사 주식이 인도된다. 결과적으로 자체 발행주식수는 영향 없고, 대차대조표상으로는 투자유가증권 처분 효과만 발생한다. 5월 4일자 증권발행결과 6건 자율공시로 220억원 납입이 완료됐으며, 회사는 이 자금을 AI 서버·반도체·전장 등 신사업 운영자금으로 활용한다. 직전 Bear 시나리오에서 우려했던 "EB 약 400억원 희석" 가정은 부분적으로 해소됐고, 신주 발행 없는 운전자금 확보는 오히려 주주 친화적 자본 조달로 평가된다.

**자사주 소각의 실제 효과**가 세 번째다. 4월 20일 이사회 결의에 따라 553,454주(30억원 규모)가 5월 8일 실제 소각됐고, 발행주식총수는 47,268,385주에서 46,714,931주로 1.17% 감소했다. 본 리포트의 SOTP Equity Value 5,840억원을 새 발행주식수로 나누면 주당 12,500원이 그대로 도출되어, 자사주 소각이 직전 12,480원에서 20원 상승 효과를 만들었다. 1.17%라는 크기 자체는 제한적이지만, EB 발행과 동시에 자사주 소각을 진행한 회사의 자본 정책 시그널은 시장이 우호적으로 해석할 수 있다.

**1Q26 실적 발표 임박(5/13)**이 마지막 변수다. 영진하이텍을 2025년 1월 흡수합병한 이후 첫 분기 실적이 발표되며, 본 리포트가 가정한 FY26E 매출 2,500억원(+99% YoY)·영업이익 200억원(+412%)·OPM 8.0%가 실제로 달성 가능한 수준인지가 1차 검증된다. DART 3분기 재무제표(2025년)에 따르면 누적 매출 269억원·자산 2,197억원·자본 1,266억원으로 보고됐는데, 영진하이텍 합병 효과가 1분기 보고서에 처음 반영되면 PS오닉스·영진하이텍 두 자회사 매출이 동시에 잡힌다. 인식되는 매출 규모와 OPM, 그리고 회사 측의 가이던스 코멘트가 본 리포트의 가정을 변경하는 핵심 정보가 된다.

> 단기 시장 시각도 양극화 양상이다. 5/4 상한가 이후 5/8 +13.08% 추가 급등 과정에서 외국인은 순매도로 전환했고, 종목토론방 50건 표본 추천비율은 53.1%로 중립권에 머물러 있다. "오늘 종가 하한가다", "리딩방 매도싸인 떴다" 등 단기 차익실현 분위기와 "외국인 자석들이 매도만 계속한다" 등 수급 의구심이 동시에 표출되는 가운데, 5/11 거래량은 599만주로 직전 평균 대비 27% 감소했다. 단기 과열 후 거래 둔화는 1차 매도 정점이 지나가는 패턴으로 해석할 수 있으나, 5/13 어닝 결과에 따라 변동성이 한 단계 더 확대될 가능성이 높다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)** — FY24A~FY27E:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 1,222 | 1,255 | 2,500 | 3,500 |
| **매출 YoY(%)** | — | **+2.7** | **+99.2** | **+40.0** |
| 영업이익(억원) | 107 | 39 | 200 | 350 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **-63.6** | **+412.8** | **+75.0** |
| **OPM(%)** | **8.8** | **3.1** | **8.0** | **10.0** |
| 순이익(억원) | -50 | 252 | 150 | 280 |
| **EPS(원)** | **-106** | **535** | **317** | **593** |
| **PER(배)** | **N/A** | **21.4** | **36.2** | **19.3** |
| **PBR(배)** | **5.8** | **4.3** | **3.8** | **3.2** |
| **ROE(%)** | **-5.7** | **23.3** | **11.2** | **17.9** |

> FY25A 순이익 252억원은 영진하이텍 흡수합병 과정의 부의영업권 등 일회성 회계처리 효과가 포함된 것으로 추정되며, FY25A OPM 3.1%는 합병 비용·신사업 초기 투자가 동시에 반영된 결과다. FY26E의 진짜 인플렉션 포인트는 매출 +99%와 OPM 8%의 동시 회복이며, FY27E는 영진하이텍·PS오닉스 시너지 본격화로 OPM 10% 안착이 가정된다. 5/13 발표될 1Q26 OPM이 7% 이상이라면 FY26E 추정의 신뢰도가 한 단계 상승하고, 5% 이하라면 추정 하향이 불가피하다.

**부문별 추정 (FY26E)**:

| 부문 | 매출(억원) | 비중 | OPM |
|------|-----------|------|-----|
| 모바일 RF FEM | 600 | 24% | 5% |
| 차량·전장(PS오닉스 포함) | 750 | 30% | 9% |
| 반도체·IT 자동화(영진하이텍) | 250 | 10% | 10% |
| AI 서버(SMCI 총판) | 900 | 36% | 4% |
| **합계** | **2,500** | **100%** | **8%** |

> 1,028억원 SMCI 단일계약이 모두 FY26 내 인식된다면 AI 서버 부문 단독 매출만으로 가이던스(900억원)를 14% 초과하게 된다. 보수적으로 잔여 매출 800억원만 인식한다고 가정해도 부문 매출은 가이던스 수준에 도달하며, OPM 4%는 총판 모델 특성상 적정한 보수 가정으로 판단한다.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 (5/4) | 현재 (5/12) | 비고 |
|------|------------|------------|------|
| 방법론 | FY26E SOTP (부문별 PSR) | FY26E SOTP (부문별 PSR) | 변경 없음 |
| 적용 매출 | FY26E 2,500억원 | FY26E 2,500억원 | 변경 없음 (어닝 후 재검토) |
| SOTP Enterprise Value | 6,000억원 | 5,940억원 | 차량부문 멀티플 4.0배·AI 1.5배 유지 |
| 순차입금 | -100억원 | -100억원 | EB 220억 납입으로 일시 현금↑, 채무 동시↑ |
| Equity Value | 5,900억원 | 5,840억원 | 보수적 미세 조정 |
| 발행주식수 | 47,268,385주 | 46,714,931주 | 자사주 553,454주 소각 (-1.17%) |
| 목표주가 | 12,500원 | **12,500원** | 자사주 소각 효과(+1.2%)와 보수화 상쇄 |
| 상승여력 | +19.4% (vs 10,470원) | **+9.0%** (vs 11,470원) | 주가 +9.5% 상승으로 upside 절반 축소 |

> **산술 검산**: 목표주가 12,500원 × 발행주식수 46,714,931주 = **5,839억원** ≈ Equity Value 5,840억원. ✓
>
> 본 업데이트에서 TP 자체는 유지하되, 발행주식수가 자사주 소각으로 감소했음에도 SOTP를 직전 6,000억원에서 5,940억원으로 미세 축소한 것은 1Q26 어닝 확인 전 보수화 차원이다. 어닝이 본 리포트의 FY26E 추정을 상회하면 SOTP는 6,500억원(차량 PSR 4.5배 + AI 1.7배) 수준으로 재평가될 여지가 있으며, 이 경우 새 TP는 13,800원(현재가 +20%) 수준이 된다. 반대로 OPM이 5% 이하로 미스되면 SOTP는 4,800억원(차량 PSR 3.0배 + AI 1.2배)으로 위축되어 TP 10,200원(현재가 -11%) 수준으로 하향된다.

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 (코드) | PER | PBR | OPM | 비고 |
|---------------|-----|-----|-----|------|
| 와이솔 (122990) | 14.2 | 1.8 | 9.5 | RF 모듈 순수기업, 안정형 |
| 파트론 (091700) | 10.5 | 1.4 | 5.8 | 카메라·통신모듈, 대형주 |
| 동운아나텍 (094170) | 22.4 | 3.1 | 7.2 | 모바일 IC 설계, 성장형 |
| RFHIC (218410) | 38.7 | 6.2 | 11.5 | GaN 전력반도체, 프리미엄 |
| 자화전자 (033240) | 16.8 | 1.9 | 6.4 | 자석·OIS, 안정형 |
| KH바텍 (060720) | 9.8 | 1.2 | 4.5 | 폴더블 힌지, 가치형 |
| **피어 median** | **15.5** | **1.9** | **7.0** | |
| **PS일렉트로닉스 (332570)** | **36.2** | **3.8** | **8.0** | **신사업 다극화 프리미엄** |

> PS일렉의 FY26E PER 36.2배·PBR 3.8배는 피어 median 대비 각각 +134%·+100% 프리미엄으로, 단순 수치만 보면 명백한 고평가다. 다만 비교 대상 6개사 중 매출 성장률 +99%·영업이익 +413%·OPM 4.7%p 개선이 동시에 발생하는 종목은 PS일렉이 유일하다. 인플렉션 초기 단계 종목에 적용되는 forward earnings 멀티플(FY27E PER 19.3배)을 기준으로 보면 RFHIC를 제외한 피어들과 비슷한 수준으로 수렴한다. 자율주행 GaN 반도체 동종 기업인 RFHIC의 PSR 14배 대비 PS일렉의 차량부문 PSR 4배는 여전히 보수적이다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---------|------|---------|---------|---------|
| **Bull** | 25% | 1Q26 OPM 9%+ 서프라이즈 + SMCI 추가 수주 + 영진하이텍 시너지 가속 | 15,500원 | +35.1% |
| **Base** | 50% | 1Q26 OPM 7~8% 인라인 + 1,028억 계약 분할 인식 진행 | 12,500원 | +9.0% |
| **Bear** | 25% | 1Q26 OPM 5% 미만 미스 + 신사업 통합 지연 + 모바일 추가 부진 | 8,000원 | -30.2% |

**확률 가중 기대가치**: 0.25 × 15,500 + 0.50 × 12,500 + 0.25 × 8,000 = **12,125원** (현재가 11,470원 대비 +5.7%)

> 직전 리포트(Bull 30 / Base 45 / Bear 25)에서 Base 확률을 5%p 상향(45→50%)하고 Bull을 5%p 하향(30→25%)했다. 매출 가시성 확인으로 Base 시나리오 발생 확률이 높아진 반면, Bull 시나리오의 트리거(SMCI 추가 수주·테슬라 양산)는 5/13 어닝 결과 확인 후 평가 가능한 변수로, 현 시점에서 확률을 유지하기는 어렵다고 판단했다. Bear 확률 25%는 그대로 유지되며, EB 신주 희석 우려가 해소된 효과는 OPM 미스 가능성과 상쇄됐다. 확률 가중 기대가치 12,125원은 현재가 대비 +5.7%로 Hold 의견 범위(-10~+10%) 내에 깔끔히 위치한다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 76.2 | 과매수 영역, 단기 차익실현 시그널 |
| MA 정배열 | 4/4 | 완전 정배열, 중기 상승추세 유효 |
| BB %b | 0.97 | 볼린저밴드 상단 도달 (상단 돌파 또는 회귀 임박) |
| BB Squeeze | No | 변동성 확장 구간 |
| 거래량/20일 | 0.73x | 단기 과열 후 거래 둔화 |
| 외국인 streak | -1일 | 매도 우위로 전환 |
| VWAP 5d gap | +9.0% | 단기 평균 대비 강한 괴리 |
| POC 거리 | +43.05% | 가격 응집 구간 대비 큰 이격 (직전 +57%에서 축소) |
| D+1 상승확률 | 46.5% | 중립 |
| 스크리너 점수 | 0.515 | 신호: MA 완전정배열, 고유동 회전 |

> 기술적 그림은 펀더멘털과 정확히 반대 방향의 메시지를 보낸다. RSI 76은 과매수 영역에 깊숙이 들어왔으며, BB %b 0.97은 밴드 상단을 거의 찍은 상태로 단기 회귀 압력이 누적됐다. POC(거래량 가중 응집가격) 대비 +43% 이격은 평균 대비 자금이 강하게 추격 매수한 자리로, 신규 진입자의 손익 분기점이 크게 멀어진 상태를 의미한다. 직전 리포트(POC +57%)보다는 일부 정상화됐으나 여전히 차익실현 압력이 강하다. 다만 MA 4/4 완전 정배열·스크리너 0.515는 중기 상승 추세가 살아 있음을 시사하며, 5/11 거래량이 평균의 73%로 둔화된 점은 매도 1차 정점이 지나가는 신호로 해석할 여지가 있다. **5/13 1Q26 어닝 결과가 기술적 갈림길의 방향을 결정**할 가능성이 높으며, 어닝 인라인 이상이면 RSI 정상화 후 재상승, 미스 시 POC(8,000원대)까지 회귀 가능성이 동시에 열려 있다.

> ⚠️ RSI 76.2는 query_technical.py 결과로, 차트 자동 주입 KPI와 ±5 이내 일치 추정. 단일 RSI 수치만으로 의견 변경의 핵심 근거로 삼지 않으며, BB %b·POC 거리·거래량 둔화·외국인 전환 등 4개 보조 지표가 동일 방향(단기 과열)을 가리키는 점을 종합 판단했다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매/리스크**:

- ✅ **5/13 1Q26 실적 발표**: 영진하이텍 흡수합병 후 첫 연결 분기. FY26E 매출 2,500억원·OPM 8% 추정의 1차 검증대. 7% 이상이면 추정 신뢰도 상승, 5% 미만이면 SOTP 하향 불가피.
- ✅ **SMCI 1,028억 결제 일정 압축**: 5/19까지 100% 완납 → 2Q26~3Q26 매출 인식 분할 가능성. AI 서버 부문 FY26E 가이던스(900억원) 초과 옵션.
- ✅ **EB 220억원 구조 명확화**: 신주 희석 없는 운영자금 확보 → Bear 시나리오의 핵심 우려(400억원 희석) 부분 해소.
- ⚠️ **자사주 소각 효과 제한적**: 553,454주(-1.17%) 소각으로 주당가치 약 +1.2% 상승. 향후 추가 소각 시그널이 없으면 1회성 모멘텀.

**해소된 이벤트**:

- ✅ SMCI 계약의 매출 인식 가능성에 대한 시장 의구심 (결제 완납 일정 확정)
- ✅ EB 발행이 신주 희석을 유발하는지에 대한 우려 (보유 상장사 지분 기초 확인)
- ✅ 직전 리포트가 가정한 발행주식수 47,268,385주의 자사주 소각 완료

**향후 모니터링**:

- [ ] **5/13 1Q26 실적 발표**: 매출·OPM·영진하이텍 합병 효과 수치
- [ ] **2Q26 SMCI 1,028억 매출 인식 진행**: 분기별 인식 비율, AI 서버 부문 단독 OPM
- [ ] **PS오닉스 무선충전 추가 수주 공시** (~9월 예상)
- [ ] **테슬라 본격 양산 모멘텀**: 자율주행 RF FEM 채용 확대 시그널
- [ ] **외국인 수급 전환**: 현재 -1일 매도 우위. 어닝 후 매수 재개 여부

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
