# 30% OPM 천장이 갈라졌다 — 1Q OP 3,408억 컨센 +8% 상회
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/1340
발행: 2026-05-07T15:29:45+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3831
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

## 두산 (000150) 1Q26 실적 리뷰


### 투자 스토리

> **"전자BG OPM 30%로 입증된 자체사업의 차별화 — 직전 TP 181만원은 단 13일 만에 사실상 거의 채워졌다"**

두산 1Q26 연결 영업이익은 3,408억원으로 전년동기 대비 +71.7%, 컨센서스 3,157억원 대비 +8.0% 서프라이즈를 기록했다. 이중 자체사업 영업이익이 1,878억원(+55.0% YoY)으로 분기 최대치이고, 전자BG 단일 부문에서만 OP 1,856억원·**OPM 30.1%**로 사상 처음 30% 벽을 돌파했다. 같은 분기 NVIDIA향 CCL 매출이 2,500억원(+19% QoQ)으로 분기 최고치를 갈아치웠고, 광트랜시버향 CCL은 작년 1Q 29억에서 344억으로 +1,086% 폭증하며 새 성장축으로 부상했다. 1년 전만 해도 전자BG OPM 25%를 정상 수준으로 인식하던 시장 컨센이 이번 한 분기로 깨졌다.

이 실적이 의미하는 구조 변화는 두 갈래다. 첫째, 전자BG의 단가 +5% 인상에도 NVIDIA가 변경 없이 받아들였다는 점은 가격 결정력이 두산 측에 있음을 확인시킨다. 동일 분기 대만 EMC가 GB300 시험에서 탈락했다는 보도가 다시 회자되며 Vera Rubin·Rubin Ultra(VR200) 차세대 플랫폼에서도 두산의 단독 공급 지위가 유지될 가능성이 높아졌고, 메리츠·DS·하나는 일제히 27년 OP 2.4조원대 추정으로 전환했다. 둘째, 같은 날 발표된 태국 Araya 산업단지 1,800억원 신규 투자(2.2만평, 2028H2 양산)는 단계적 8라인 확장 시 매출 1조원의 추가 캐파를 의미한다. 그간 "캐파가 부족해서 못 받는다"는 저평가 요인이 정량적 일정과 함께 해소되기 시작한 셈이다. 같은 시기 자사주 16% 소각이 확정되며 EPS 산식의 분모도 영구 축소됐다.

증권사들은 4/30 일제히 TP를 갈았다. 신한 250만원, 메리츠·DS 240만원, 하나 242만원, 유진·BNK 220만원, NH 200만원, 대신 192만원, 교보 190만원으로 평균 211.4만원·중간값 220만원이다. 당사 직전 TP 181만원은 단 13일 만에 컨센 평균을 -14% 하회하는 가장 보수적 의견 중 하나가 됐다. 다만 RSI(14) 97.1·BB %b 1.015로 단기 과열은 여전히 극단치이고, SK실트론 SPA 체결과 키워드(가격 3~4조원)가 시장 기대만큼 깔끔히 닫힐지에 대한 잔여 불확실성도 살아있어, 컨센 최상단(250만원)을 추종하기보다 **할인율을 45%→42%로 한 차례만 더 좁히는 보수적 상향**으로 대응한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 (4/24) | 변경 후 (5/7) |
|--|---------------|---------------|
| **투자의견** | Buy | **Buy 유지** |
| **목표주가** | 1,810,000원 | **2,150,000원** (+18.8%) |
| **현재가 (5/6)** | 1,407,000원 (4/24) | **1,790,000원** |
| **상승여력** | +28.7% | **+20.1%** |
| **방법론** | SOTP, 할인율 45% | SOTP, **할인율 42%** (-3%p) |
| **변경 사유** | 1Q26 OP 컨센 +8% 서프라이즈 + 전자BG OPM 30% 첫 돌파 + 태국 캐파 1조원 신설 + 자사주 16% 소각으로 NAV 47.5조→50.3조원 상향 |

> 컨센서스 평균 TP는 2,114,000원(10개사, Buy 9·NR 1)이고 중간값은 2,200,000원이다. 당사 신규 TP 2,150,000원은 컨센 평균과 +1.7% 격차로 거의 정합한다. 메리츠·신한·DS·하나의 240~250만원 최상위군은 전자BG 27년 EPS에 EMC PER 30배·풀밸류 적용 후 자회사 할인율 70%를 쓴 결과인 반면, 당사는 전자BG에 EV/EBITDA 22배(기존과 동일 멀티플 유지)를 고수하면서 지주사 통합 할인율을 3%p만 좁혀 컨센 중위에 위치시킨 보수적 합의안이다.

---

### 2. 실적 요약

**1Q26 연결 실적** (단위: 억원, %):

| 항목 | 1Q26 실적 | 컨센서스 | **서프라이즈** | 1Q25 | YoY | 4Q25 | QoQ |
|------|----------|---------|----------------|------|-----|------|-----|
| 매출 | 50,603 | 48,431 | **+4.5%** | 42,987 | +17.7% | 56,867 | -11.0% |
| **영업이익** | **3,408** | **3,157** | **+8.0%** | 1,985 | **+71.7%** | 2,752 | +23.8% |
| **OPM(%)** | **6.7** | 6.5 | +0.2%p | 4.6 | +2.1%p | 4.8 | +1.9%p |
| 순이익(지배) | 902% YoY 증가 | n/a | n/a | n/a | +902% | n/a | n/a |

**부문별 실적** (자체사업 분해):

| 부문 | 1Q26 매출 | YoY | 1Q26 OP | YoY | OPM | 비고 |
|------|----------|-----|---------|-----|-----|------|
| 전자BG | **6,173** | **+53.2%** | **1,856** | **+59.9%** | **30.1%** | 역대 최고. NVIDIA향 2,500억(+19% QoQ), 광트랜시버 344억(+1,086%) |
| DDI | 489 | -31.0% | -20 | 적자전환 | -4.1% | 일회성. 정상화 시 OPM 3% 회귀 |
| 두타몰 | 88 | -20.0% | 27 | -40.0% | 30.8% | 임차 정상 운영 |
| **자체사업 합계** | **7,023** | **+44.8%** | **1,878** | **+55.0%** | **26.7%** | |
| 두산에너빌리티 | 42,611 | +13.7% | 2,335 | +63.9% | 5.5% | 자체사업 흑자 첫 분기. 수주잔고 24.1조원(+45.9% YoY) |
| 두산로보틱스 | 153 | +34.2% | 적자 | n/a | 적자 | 5.5% 대 적자 지속 |

**증권사 TP 컨센서스 (4/30 일제 상향 후)**:

| 증권사 | 직전 TP | 신규 TP | 변화 | 핵심 논거 |
|--------|---------|---------|------|----------|
| 신한투자 | 170만원 | **250만원** | +47.1% | "실적으로 입증, 관심UP" |
| 메리츠 | 190만원 | **240만원** | +26.3% | "말이 아니라 숫자로" |
| DS투자 | 200만원 | **240만원** | +20.0% | "천장이 보이지 않는 실적 곡선" |
| 하나 | 167만원 | **242만원** | +44.9% | "두번째 레벨업" |
| BNK | 150만원 | **220만원** | +46.7% | "평가에 인색할 필요가 없는 기업" |
| 유진 | 186만원 | **220만원** | +18.3% | "다 해줬잖아" |
| NH투자 | 155만원 | **200만원** | +29.0% | "자체사업 성장 모멘텀" |
| 대신 | 137만원 | **192만원** | +40.1% | "사업부문 성장과 보유지분 가치 상승의 콜라보" |
| 교보 | 130만원 | **190만원** | +46.2% | "전자BG 마진율 30%대 진입" |
| 키움 | 120만원 | **120만원** | 0%(미업데이트) | (2/13 자료, 1Q 반영 전) |
| **컨센서스 평균** | **155.7만원** | **211.4만원** | **+35.8%** | 9개사 활성 (키움 outlier 제외) |
| **컨센서스 중간값** | 153만원 | **220만원** | +43.8% | |
| **당사 (이전→신규)** | **181만원** | **215만원** | +18.8% | (컨센 평균과 격차 +1.7%) |

> 키움 120만원은 2/13 자료로 1Q26 실적 발표 이전이므로 사실상 dormant 상태. 9개사 활성 컨센 평균은 220만원 안팎으로 봐야 정확하며, 당사 215만원은 그 가운데 보수~중도 위치이다. 컨센 max 250만원(신한)에 도달하려면 전자BG 27년 EPS에 EMC 풀밸류 PER 30배+자회사 할인율 70% 가정이 필요한데, 두 변수 모두 RSI 97 환경에서 실거래로 동시 검증되기 전까지 당사는 EV/EBITDA 22배·통합 할인율 42%로 보수 유지한다.

---

### 3. 핵심 서프라이즈/미스 요인

**[서프라이즈 ①] 전자BG OPM 30.1% — 단가 -5%에도 마진이 깨지지 않는다는 가격결정권의 입증**

직전 분기까지 전자BG는 23~28% 수준 OPM을 보였고, 4Q25 23.1%로 일시 후퇴했었다. 1Q26에 OPM이 단번에 30.1%로 점프한 것은 ① 1년에 한 번 진행되는 NVIDIA향 단가 -5% 정기 조정에도 ② 하이엔드 제품 비중 상승(고급 CCL → 일반 CCL 매출 비중 역전) ③ 광트랜시버향 신규 매출(OPM 약 20% 추정) 부상이라는 세 변수가 동시에 작용한 결과다. 다시 풀어 쓰면 가격은 깎였는데 마진은 올랐다는 의미이고, 이는 두산이 NVIDIA 측과의 협상에서 가격결정권을 보유하고 있음을 처음으로 회계로 증명한 사건이다. 원재료(유리섬유 Nittobo) 공급도 동시에 증설되며 코스트 측면 우려도 추가 해소됐다. DS는 27년 OPM을 30%로 추정 동결했고, 메리츠는 신한과 함께 27년 OP 2.4조원으로 갔다.

**[서프라이즈 ②] NVIDIA향 매출 2,500억원 — 분기 최고치를 또 갱신한 의미**

1Q26 NVIDIA향 매출 2,500억원은 4Q25 2,100억원 대비 +19% QoQ로, 분기마다 신고가를 갱신하는 패턴이 4분기째 이어지고 있다. 이는 Blackwell 컴퓨팅 트레이 단독 공급 지위가 점유율 95% 안팎으로 유지되고 있음을 의미하고, 더 중요한 건 3Q26부터 Vera Rubin 초도 매출이 발생할 것이라는 DS·하나의 공통 추정이다. Rubin VR200 NVL144 CPX 서버 랙은 추가 8개 Rubin CPX GPU와 4개 신규 CPX 보드, 미드플레인 PCB 채택이 예상되어 현세대 대비 CCL 면적이 1.4~1.6배 늘어나는 구조다. 시장 컨센이 25년 1.88조→26년 2.79조→27년 3.44조원으로 매출 곡선을 그리고 있는 것은 이런 면적·SKU 확대 가정의 합산 결과다.

**[서프라이즈 ③] 광트랜시버 CCL — 작년 29억에서 344억으로 1,086% 폭증한 신성장축**

광모듈(광트랜시버) 전송속도가 400G→800G→1.6T로 상향되면서 Df 0.002 이하 초저손실 소재 요구가 커지는 구간이다. 두산은 이 영역에서 매출이 작년 1Q 29억원에서 1Q26 344억원으로 12배 증가했고, 마진은 약 20% 내외로 추정된다. 이는 NVIDIA·AMD 같은 가속기 단일 고객 의존도를 줄이고 ASIC향 신규 고객(Amazon Trainium, Google TPU 추정) 확보의 발판이 되는 매출 카테고리다. 하나·DS는 이 매출이 27년 1,000억원 안팎으로 확대되며 전체 매출의 4~5%를 차지할 것으로 추정한다.

**[구조 변화] 태국 Araya 1,800억원 신설 — 캐파 부족 디스카운트의 정량적 해소**

같은 4/29 발표된 태국 신공장은 ① 부지 2.2만평 ② 1차 25% 설비투자 → 단계적 8라인 ③ 28년 하반기 양산 ④ 1라인 매출 약 1,200~1,400억원 → 8라인 풀가동 시 매출 약 1조원이라는 명시적 일정을 갖는다. 그간 시장이 "두산 캐파가 부족해 매출 천장이 정해져 있다"는 디스카운트 요인을 들어왔으나, 26년 4Q와 27년 1H 각 +25% 증설·28H2 태국 +1조원이라는 3단 캐파 일정이 4/29 발표로 가시화되며 디스카운트 명분이 정량적으로 사라졌다. 하나는 이 부분을 "두번째 레벨업"의 핵심으로 명시했다.

**[구조 변화] 두산에너빌리티 자체사업 첫 흑자 + 수주잔고 24.1조원**

이번 분기에 두산에너빌리티는 자회사 두산밥캣을 제외한 자체사업만으로 분기 영업흑자를 기록했다. 수주잔고는 24.1조원으로 +45.9% YoY 급증이고, 26년 누적 가스터빈·스팀터빈 수주 2.8조원이 더해졌다. 두산 측에서 보면 30.4% 보유 지분의 NAV 기여가 5/6 종가 기준 81.86조원 시총 × 0.304 = 24.89조원으로, 직전 22.6조원에서 +2.3조원 추가됐다. AI 데이터센터향 분산발전·SMR·가스터빈 공통 수혜로 두산에너빌리티 주가는 5/7 +6.85% 추가 급등 중이다.

**[잔여 불확실성] SK실트론 SPA — 가격이 핵심**

DS·메리츠 모두 5월 중 SPA 체결을 기대하지만 가격이 변수다. 시장 추정 3.0~4.0조원이고 두산 측은 3조 초중반을 선호하는 것으로 알려진다. 4조 미만으로 닫히면 즉시 NAV 가산 + 두산테스나 38.7%·전자BG와의 후공정 수직계열로 시너지가 확정된다. 4조 초과 시에는 자금 조달 부담이 EBITDA 대비 부채비율 169%(25말)에 1년치 이자 추가 구속을 의미해, NAV 평가가 인상되더라도 할인율 확대로 일부 상쇄될 수 있다. 노조 통합 리스크도 일부 매체가 거론 중이다.

---

### 4. 추정치 & 밸류에이션 조정

**연결 실적 추정 갱신** (단위: 억원):

| 항목 | FY24A | FY25A | **FY26E (이전)** | **FY26E (수정)** | 변화 | FY27E (수정) |
|------|-------|-------|----------------|----------------|------|--------------|
| 매출 | 181,330 | 197,841 | 210,000 | **214,000** | +1.9% | **244,000** |
| **매출 YoY(%)** | — | **+9.1** | **+6.1** | **+8.2** | +2.1%p | **+14.0** |
| 영업이익 | 10,040 | 10,627 | 16,500 | **16,800** | +1.8% | **24,200** |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **+5.9** | **+55.3** | **+58.1** | +2.8%p | **+44.0** |
| **OPM(%)** | **5.5** | **5.4** | **7.9** | **7.9** | 동일 | **9.9** |
| 자체사업 매출 | 16,200 | 22,209 | 25,000 | **31,400** | +25.6% | **38,000** |
| 자체사업 OP | 3,090 | 5,037 | 6,750 | **8,650** | +28.1% | **10,930** |
| 자체사업 OPM(%) | 19.1 | 22.7 | 27.0 | **27.5** | +0.5%p | **28.8** |
| 전자BG 매출 | 14,300 | 18,757 | 25,000 | **27,870** | +11.5% | **34,400** |
| 전자BG OP | 3,580 | 4,849 | 6,750 | **8,440** | +25.0% | **10,320** |
| 전자BG OPM(%) | 25.0 | 25.9 | 27.0 | **30.3** | +3.3%p | **30.0** |
| 순이익 | -2,260 | 760 | 3,500 | **4,300** | +22.9% | **7,500** |
| **EPS(원)** | **-14,215** | **3,613** | **21,700** | **31,620** | **+45.7%** | **55,150** |
| **PER(배)** | -126 | **495** | **82.5** | **56.6** | -25.9 | **32.5** |
| **PBR(배)** | **3.3** | **9.6** | **17.9** | **17.9** | 동일 | **11.9** |
| **ROE(%)** | -14.6 | 5.0 | 22.0 | **24.7** | +2.7%p | **34.0** |

> 실적 추이의 핵심은 자체사업 OPM이 22.7%(25A) → 27.5%(26E) → 28.8%(27E)로 단계적 도약하고, EPS는 흑자전환 후 27년 +75% 가속한다는 점이다. 1Q 실적 OPM 26.7%는 연환산 27.5% 수준에 자연스럽게 정렬된다. 자사주 16% 소각으로 분모가 1,619→1,360만주로 영구 축소돼 EPS는 추가로 +19% 가산된다. PER은 26년 56배로 고PER 표면을 띠지만, 27년 32배·28년 22배로 빠르게 정상화되는 구간에 있다.

**SOTP 밸류에이션 재산정** (5/6 시총 기준):

| 부문 | 직전 (4/24) | **신규 (5/7)** | 비고 |
|------|------------|----------------|------|
| 전자BG (EV/EBITDA 22배) | 156,860억 (FY26 EBITDA 7,130억×22) | **187,000억** (FY26 EBITDA 8,500억×22) | 1Q OPM 30% 반영, 멀티플 유지 |
| DDI + 두타몰 (PER 10배) | 2,400억 | **2,400억** | 동일 |
| 두산에너빌리티 (30.4% 지분) | 225,570억 (시총 74.24조×0.304) | **248,856억** (시총 81.86조×0.304) | 5/6 종가 12.78만원 반영 |
| 두산로보틱스 (68.2% 지분) | 39,550억 (시총 5.80조) | **44,807억** (시총 6.57조×0.682) | 5/6 종가 10.13만원 |
| 오리콤 (60.9%) | 430억 | **430억** | 동일 |
| 비상장자회사 (book value) | 10,110억 | **10,110억** | 동일 |
| SK실트론 옵션 (확률) | 19,200억 (3.0조×0.80) | **20,400억** (3.0조×0.85) | 4/30 SPA 임박 보도 반영 |
| **NAV 합계** | **454,120억** | **514,003억** | **+13.2%** |
| 순차입금 차감 | -11,120억 | -11,120억 | 동일 |
| 순NAV | **442,000억** | **502,883억** | +13.8% |
| **지주사 할인율** | **45%** | **42%** | -3%p (자체사업 OPM 30% 입증 + 태국 캐파 명시 + 자사주 16% 소각) |
| **Equity Value** | **243,650억 (24.37조)** | **291,672억 (29.17조)** | +19.7% |
| 발행주식수 (자사주 소각 후) | 1,360만주 | 1,360만주 | 동일 |
| **목표주가** | **1,810,000원** | **2,150,000원** | **+18.8%** |

> **산술 검산**: 목표주가 2,150,000원 × 발행주식수 13,600,000주 (자사주 16% 소각 후) = **29.24조원** ≈ Equity Value 29.17조원 (격차 +0.2%, 일치). ✓

> 할인율 42% 결정 근거: 두산 지주사 역사 평균 할인율은 약 65%. 4/24 직전 리포트에서 SK실트론 우선협상자 효과로 45%까지 좁혔고, 이번에 (1) 1Q 자체사업 OPM 26.7% 분기 입증 (2) 태국 캐파 1조원 명시 일정 (3) 자사주 16% 소각으로 분모 영구 축소 — 세 가지를 추가 반영하여 42%까지 좁힌다. 메리츠·하나가 적용 중인 자회사 단일 할인율 70% 산식과는 구조가 다르나, 통합 할인율 42%는 신한(250만원 산출 시 38% 추정)과 NH(200만원 산출 시 47% 추정) 중간 위치에 정렬된다. 추가 축소(40% 이하)는 SK실트론 SPA 가격이 3.5조 미만으로 닫히고 Rubin VR200 단독 공급이 4/30 가이던스로 명시되는 시점까지 유보한다.

---

### 5. 피어 대비 위치

| 종목 | PER (FY26E) | PBR | OPM (FY26E) | EV/EBITDA | 비고 |
|------|------------|-----|-------------|-----------|------|
| 두산 (000150) | 56.6 | 17.9 | 7.9 | 17.0 | 자체사업 27.5% / 연결 7.9% |
| Elite Material (대만, EMC) | 30~32 | 7~8 | 22~24 | 22 | CCL 글로벌 #1 피어, 두산 GB300 시험 탈락 |
| GVCC (대만 GUC 자회사) | 25~27 | 5~6 | 16 | 14 | 일반 CCL |
| **CCL 피어 median** | **28** | **6** | **20** | **18** | |
| 두산 vs 피어 (전자BG only) | n/a | n/a | **30.1**(1Q) | **22**(타깃) | OPM 50%+ 프리미엄, 멀티플 동일 |
| **지주사 피어 (HD현대 002460)** | 8.5 | 0.9 | 6.5 | 5.5 | 한국 지주사 평균 |
| **지주사 피어 (한화 000880)** | 6.2 | 0.4 | 4.2 | 4.2 | |
| **지주사 평균 PBR** | n/a | **0.6** | n/a | n/a | 두산 PBR 17.9는 자체사업 가치가 본질 |

> 두산 PER 56배·PBR 17.9배는 표면적으로는 한국 지주사 평균 PBR 0.6 대비 30배 수준의 극단 프리미엄이다. 다만 이는 두산 시총의 70% 안팎이 자회사 지분(두산에너빌리티 24.9조 + 두산로보틱스 4.5조 = 29.4조원, 5/6 시총 28.99조의 101%)으로 구성된다는 점, 즉 자체사업이 사실상 NAV에 0~소폭 마이너스 디스카운트 수준에 가깝게 거래되고 있다는 것이 본질이다. 전자BG 단독 부문은 OPM 30.1%로 EMC(22~24%) 대비 +6~8%p 프리미엄을 정당화하는 마진 격차가 있다.

---

### 6. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---------|------|---------|---------|---------|
| **Bull** | 30% | (1) SK실트론 SPA 3.5조 미만 성사 + (2) Vera Rubin VR200 두산 단독 공급 4Q 컨펌 + (3) 27년 자체사업 OPM 32% 도달 + (4) 할인율 38%로 추가 축소 | **2,500,000원** | **+39.7%** |
| **Base** | 50% | (1) SK실트론 4.0조 안팎 성사 + (2) Rubin 초도 매출 3Q26 발생, 본격 매출은 4Q26 + (3) 27년 자체사업 OPM 28.8% + (4) 할인율 42% 유지 | **2,150,000원** | **+20.1%** |
| **Bear** | 20% | (1) SK실트론 SPA 결렬 또는 4.5조 초과 → 부채비율 200% 돌파 + (2) Rubin VR200 듀얼 소싱 채택 + (3) RSI 97 단기 -20% 조정 + (4) 할인율 55%로 재확대 | **1,500,000원** | **-16.2%** |

**확률 가중 기대 TP**: 0.3 × 2,500,000 + 0.5 × 2,150,000 + 0.2 × 1,500,000 = **2,125,000원** (현재가 1,790,000원 대비 **+18.7%**)

> 직전 시나리오(4/24) 대비 Bull/Base/Bear 모두 상향(238만→250만 / 181만→215만 / 106.5만→150만). 변경 핵심은 (1) Bull 확률 30% 유지하되 TP를 240만→250만으로 상향(컨센 max 정렬) (2) Base TP +18.8% 상향 (3) Bear TP +40.8% 상향 — Bear 시나리오에서도 자사주 16% 소각·태국 캐파 명시·1Q OPM 30% 입증이라는 비가역적 변화가 NAV의 하방 지지선을 명확히 끌어올렸기 때문. 확률 가중 기대 TP 212.5만원이 신규 Base TP 215만원과 거의 일치하므로 무리한 상하 편향이 없다.

---

### 7. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | **97.1** | **극단 과매수**. 측정 가능 거의 최상단. 단기 차익실현 압력 가시화 |
| MA 정배열 | **4/4** | 5/20/60/120 모두 정배열, 추세 매우 강함 |
| BB %b | **1.015** | 볼린저밴드 상단 돌파 직후, 확장 국면 |
| BB Squeeze | no | 변동성 급확대 중 |
| 거래량/20일 | **1.58x** | 평균 +58%, 매수세 강도 견고 |
| 외국인 Streak | +3일 순매수 | 직전 11일 순매도에서 +3일 매수 전환 |
| VWAP 5d gap | +3.53% | 5일 평균거래가 대비 +3.5% 위, 단기 갭 |
| POC 거리 | +14.03% | 거래량 집중대비 +14% 위, 새 가격대 형성 중 |
| D+1 상승확률 | **62.4%** | 모델 단기 상승 우위, 기대수익 +0.53% |
| 스크리너 점수 | 0.704/1.0 | fn_buying_3d, ma_alignment_full 시그널 활성 |

> 펀더멘털과 수급은 모두 강하지만 RSI 97.1·BB %b 1.015는 **과거 6개월 측정 가능 최고치**다. 4/14·4/22·4/29 빅이벤트 발표마다 상승 갭으로 반응한 사이클이 반복되고 있어 대형 펀더멘털이 깨지지 않으면 추세는 유지되지만, RSI 97 환경에서는 통계적으로 -7~-12% 단기 조정이 동반될 확률이 60% 안팎이다. 175만원·160만원이 1차/2차 지지대로 작용할 가능성이 높고, 신규 매수자는 RSI 75 이하 또는 5일선(약 168만원) 후행 대기 후 분할 진입을 권고한다. 당사 TP 215만원 도달은 펀더멘털 측면에서 컨센 211만원 평균과 정렬하므로 이미 단기 반영된 부분이 크고, 본격 추가 상승은 SK실트론 SPA 체결과 Rubin 초도 매출 발표가 트리거가 될 것으로 본다.

---

### 8. 향후 모니터링

**컨퍼런스 콜 관전 포인트** (1Q26 실적 발표는 종료, 2Q26 가이던스 핵심):

- [ ] **2Q26 가이던스**: 자체사업 매출 7,400억(DS) vs 7,115억(하나) — 회사 측 공식 톤이 어느 쪽인지
- [ ] **Rubin VR200 단독/듀얼 공급 여부**: 3Q26 초도 매출 발표 시 단독 공급 명시 가능성
- [ ] **태국 공장 1라인 가동 시 매출 가이드**: 시장 추정 1,200~1,400억원, 회사 가이드는?
- [ ] **광트랜시버 CCL 27년 매출 비중**: DS 추정 5%, 하나 추정 4% — 회사 가이드는?

**모니터링 이벤트**:

- [ ] **2026-05~06: SK실트론 SPA 체결** — 가격(3.5조 미만 = Bull, 4.0조 안팎 = Base, 4.5조 초과 = Bear) 및 자금조달 구조
- [ ] **2026-08-14: 2Q26 실적 발표** — 전자BG OPM 30%대 유지 여부, NVIDIA향 매출 분기 신고가 여부
- [ ] **2026-09-30: 하반기 NVIDIA Rubin 초도 매출 발생** — 두산 단독 공급 명시 여부
- [ ] **2026-11-14: 3Q26 실적 발표** — Rubin 매출 분기 첫 정량 확인
- [ ] **2027-03-31: FY26 연결 결산** — 자체사업 OPM 27.5% 정렬 여부, EPS 31,600원 검증

**리스크 모니터링**:

- [ ] 미국 중관세 정책 변화 (CCL 수출 직접 타격은 제한적이나 NVIDIA 측 주문 흐름에 우회 영향 가능)
- [ ] 대만 EMC의 Rubin VR200 재시험 결과 (4Q26 예상)
- [ ] 박정원 외 41.1% 대주주 지분 변동 / 자사주 추가 매입·소각 발표
- [ ] 두산에너빌리티 주가 변동 (30.4% 지분 NAV 직접 영향: 시총 1조 변동 → TP ±2.2만원)

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
