# 8일 후 답안지 받는다 — 1Q OP 컨센 41 vs 당사 57의 +39% 갭
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/1338
발행: 2026-05-07T09:18:03+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

## 엔비알모션 (0004V0) 1Q26 실적 프리뷰

> 실적 발표 예정일: 2026-05-15 | 투자의견: Buy 유지 | 목표주가: 31,000원 유지

### 투자 스토리

> **"NDR이 끝나는 자리에 1Q 답안지가 놓인다 — 컨센 OP 41과 당사 57의 +39% 갭, 8일 안에 시장이 직접 매긴다."**

엔비알모션은 5월 6일~8일 사흘에 걸쳐 여의도 권역에서 NDR(Non-Deal Roadshow)을 진행 중이며, 5월 15일 1분기 잠정실적이 발표된다. 4월 15일 3개월 보호예수 해제 이후 SBI인베스트먼트·IBK스톤브릿지·액시스가 잇달아 매도하며 4월 29일 23,900원까지 -5.5% 밀렸던 EXIT 충격은 5월 4일 +29.78% 상한가, 5월 6일 28,850원 종가로 V자 반등하며 사실상 신고가 영역에 진입했다. 시장이 가장 먼저 검증할 대상은 컨센서스 4개사 평균 FY26E 영업이익 41억원과 당사 57억원 사이의 +39% 갭이며, 5월 15일 발표될 1분기 실적이 그 첫 페이지다.

당사 추정의 핵심은 분기 손익분기점 매출 160억원의 통과 여부다. 부국증권 4월 20일 리포트는 연간 손익분기점 매출을 약 640억원, 분기 환산 시 약 160억원 수준으로 명시했고, 한국투자증권은 작년 휠베어링 100억원 초도 수주를 1분기 매출에 일부 반영하며 매출 175~195억원을 시사했다. 매출이 160억을 넘으면 영업이익 흑자 전환이 자동으로 따라오고, OP 8~14억원이 확인되면 컨센서스가 일제히 당사 추정에 가까워진다. 반대로 휠베어링 인식이 2분기로 밀려 매출 145억원 미만에 머물면 컨센이 정당화되며, 7월 14일 SBI 잔여 52만주 락업 해제와 결합해 단기 조정 압력이 누적된다.

다만 직전 리포트(5/7) 이후 주가는 28,850원에서 보합권을 유지했지만 기술적 지표는 RSI 72.4, BB %b 0.997, VWAP 5일 갭 +9.19%로 명확한 과열 구간에 진입했다. 컨센 갭을 검증해주는 펀더멘털 이벤트가 임박한 것은 사실이지만, 1Q 결과가 인라인 수준에 그치면 차익 실현 매물이 단기 조정을 유발할 수 있다. 본 프리뷰는 직전 5월 7일 update의 FY26E·FY27E 추정과 시나리오·TP를 그대로 유지하되, 5월 15일을 향한 8일 윈도우의 체크포인트를 정량화하는 데 초점을 맞춘다.

---

### 1. 투자의견 재검증

| 항목 | 직전 리포트 (2026-05-07) | 현재 | 변화 |
|------|------------------------|------|------|
| 투자의견 | Buy | **Buy** | 유지 (1Q 결과 검증 전) |
| 목표주가 | 31,000원 | **31,000원** | **유지** (FY27E EPS·멀티플 변경 없음) |
| 적용 EPS·멀티플 | FY27E EPS 1,221원 / PER 25.4x | FY27E EPS 1,221원 / PER 25.4x | 동일 |
| 당시 현재가 | 28,850원 | **28,850원** | 보합 (5/6 종가 동일) |
| 상승여력 | +7.4% | **+7.4%** | 유지 |
| 컨센 OP 갭 | FY26E 당사 57 vs 컨센 41 (+39%) | 동일 | 1Q 발표가 1차 검증 |

> **TP 유지 사유 명시**: 직전 5월 7일 update에서 PER 22.5x → 25.4x 멀티플 리레이팅을 통해 TP를 27,500원에서 31,000원으로 상향한 직후이며, 1Q 잠정실적이 8일 후 발표되는 시점에 FY27E EPS 1,221원과 PER 25.4x 가정을 추가로 변경할 근거가 부재하다. 1Q 결과가 컨센 OP 41억원 대비 분기 환산 약 10억원(연간 41억의 약 24%)을 상회하면 멀티플 28x로 상향 여지가 열리고, 인라인 수준이면 25.4x를 유지, 미스 시 22.5x로 되돌리는 시나리오로 분기한다. 5월 15일 잠정실적 발표 직후 별도 Earnings Review에서 재산정한다. 현재 상승여력 +7.4%는 TP 근접 구간이지만, **컨센 갭 +39%가 시장에 검증되는 이벤트가 8일 안에 도래하므로 차익 실현보다 결과 확인이 합리적**이라고 판단한다.

---

### 2. 컨센서스 전망

**1Q26 실적 컨센서스 (분기)**:

| 항목 | 1Q26E 컨센 (분기 환산) | 4Q25 실적 | YoY 변화 | 당사 추정 | 차이 |
|------|---------------------|---------|---------|---------|------|
| 매출(억원) | 약 175~185 | 약 158 | +27~34% | **180~195** | +3~5% |
| 영업이익(억원) | 약 8~12 | 약 -8 | 흑자 전환 | **10~14** | +20~25% |
| 영업이익률(%) | 약 4.5~6.5 | -5.1 | +9~12%p | **5.5~7.5** | +1.0%p |
| 순이익(억원) | 약 7~10 | 약 -25 | 흑자 전환 | **9~13** | +30% |

> **컨센서스 분포 주의**: 컨센서스 4개사(NH·신한·한투·부국) 모두 NR(투자의견 미제시) 상태로 명시적 분기 추정을 제시하지 않은 채 FY26E 영업이익 41억원만 가이드한다. 위 분기 환산은 한투·부국 리포트의 본문 코멘트("1분기에 휠베어링 일부 반영")와 신한 FY26F 매출 964억원의 분기 분배(1Q 17%, 2Q 23%, 3Q 28%, 4Q 32%)를 가정한 추산치이며, **공식 컨센이 아니다**. 잠정실적 발표 직후 컨센이 공식화되면 갭이 정밀하게 측정된다.

**증권사 TP 컨센서스 (Step 1.2 PDF 전문 기반)**:

| 항목 | 값 |
|------|----|
| 커버 증권사 수 | 4개사 (NH·신한·한투·부국) — IR 제외 |
| 평균 TP | **N/A (전 증권사 NR — 목표가 미제시)** |
| TP 범위 | — |
| 의견 분포 | NR 4건 (Buy/Hold/Sell 명시 부재) |
| **당사 TP 위치** | **Stand-alone — 명시 TP 보유 유일 기관** |

> 증권사 4사 모두 NR로 정량 TP를 제시하지 않은 상황에서 당사 31,000원은 시장에 유일하게 노출된 정량 기준점이다. 이는 펀더멘털 우월성을 의미하기보다는 **컨센이 아직 형성되지 않은 갭 구간**임을 시사하며, 1Q 실적이 +39% 갭의 어느 쪽에 떨어지느냐에 따라 컨센서스 형성 방향이 결정된다. 신한 FY26F 매출 964억원·OP 25억원, 한투 FY26F 매출 964억원·OP 41억원, 부국 휠베어링 연간 500~1,000억원 신규 수주 시나리오가 모두 동일 데이터에서 다른 결론을 낸 점이 갭 폭이 커진 본질적 이유다.

---

### 3. 핵심 체크포인트

1. **휠베어링 100억원 초도수주의 1Q vs 2Q 분배 비율**: 한국투자증권 4월 16일 코멘트와 부국증권 4월 20일 리포트는 모두 "고객사 조달 스케줄에 따라" 1분기 일부 인식과 2분기 본격 인식 가능성을 제시했다. 1분기에 30~40억원이 매출에 반영되면 매출 175~195억 시나리오가 성립하고 OP 흑전이 자동으로 따라온다. 반대로 2분기로 전량 이연되면 1분기 매출은 145~155억원에 머물러 손익분기점을 넘지 못한다. 컨퍼런스 콜에서 분기 분배 코멘트가 가장 결정적이다.

2. **OPM 흑자 전환 가시성과 매출원가율**: FY24 -6.4%, FY25 -6.2%로 유지된 영업적자가 1Q26에 흑전 전환되는 첫 분기다. 당사 가정은 매출원가율이 95.6% 수준으로 안정화되고 판관비가 매출 대비 9~10%로 하락하는 경로다. 분기 OP 10~14억원이 확인되면 ROE -46.1%(FY25)에서 +9.3%(FY26E)로 점프하는 인플렉션 포인트가 펀더멘털로 입증된다. OPM이 5%를 넘으면 시장은 "구조적 흑전"으로 해석하고, 3% 미만이면 "일회성 효과"로 디스카운트한다.

3. **수주잔고 1,090억원의 매출 인식 페이스**: 4월 13일 IR Book에 명시된 수주잔고 1,090억원과 4월 6일 발표된 글로벌 베어링 모듈사 N사(NSK·셰플러 추정) 3DU 87억원 신규 수주가 1Q26 매출에 어느 정도 반영되는지가 두 번째 변수다. 수주잔고 회전율이 분기당 17% 이상(연 70%)이면 FY26E 매출 843억원이 무난히 달성되고, 15% 미만이면 매출 감속이 우려된다. 천무 미사일 부품은 양산 진입이 4분기 이후라 1Q 인식은 제로다.

---

### 4. 부문별 전망

| 부문 | 1Q26E (당사) | 4Q25 (실적) | QoQ | 핵심 변수 |
|------|-------------|-----------|-----|---------|
| 정밀 베어링 부품 (테이퍼롤러·스틸볼) | 약 145~155억 | 약 138 | +5~12% | NSK·셰플러·SKF 정상 발주 |
| 휠베어링 (현대차 추정) | 약 25~40억 | 0 | 신규 인식 | 1Q vs 2Q 분배 (가장 큰 변동성) |
| 세라믹볼 (글로벌 완성차) | 약 5~8억 | 약 4 | +25~100% | 1차 상용화 진입 (3Q 본격) |
| 기타 (방산·우주항공) | 약 3~5억 | 약 4 | 보합 | 천무 매출은 4Q 이후 |
| **합계** | **약 178~208억** | **약 158** | **+13~32%** | 휠베어링 인식 시점이 결정 |

> 분기 매출의 분산이 30억원에 달하는 이유는 휠베어링 100억원의 1Q/2Q 분배 비율이 정해지지 않았기 때문이다. 부국증권 시나리오에 따르면 연간 500~1,000억원 추가 수주 가능성이 열려 있으며, 만일 1Q 컨퍼런스 콜에서 추가 수주 코멘트가 나오면 FY26E 매출 843억원 추정이 상향 트리거를 갖는다.

---

### 5. 실적 시나리오별 TP·주가 반응

| 시나리오 | 1Q 매출·OP | 컨센 대비 | FY26E EPS 조정 | 적용 PER (FY27E) | **시나리오 TP** | 주가 반응 |
|---------|-----------|---------|--------------|-----------------|---------------|---------|
| **Bull (서프라이즈)** | 매출 220억+ / OP 18억 흑전 | +50%+ | EPS 1,500원으로 상향 | 28x | **42,000원 (+45.6%)** | 발표 D+1 +15~20% gap-up. 컨센 일제 상향 발생, 7/14 락업 해제 매물 흡수 |
| **Base (인라인)** | 매출 175~195억 / OP 8~14억 흑전 | ±5% 이내 | 변경 없음 (1,221원) | 25.4x | **31,000원 (+7.4%)** | 발표 D+1 ±3% 변동. 분기 흑전 가시성 확정으로 펀더멘털 안정, 단 RSI 72 단기 조정 가능 |
| **Bear (미스)** | 매출 145억 미만 / OP -5억 적자 지속 | -25% 이상 | EPS 800원으로 하향 | 18x | **14,400원 (-50.1%)** | 발표 D+1 -10~15% gap-down. 7/14 락업 해제 매도와 결합 시 추가 -10% 가능 |

**확률 가중 기대 TP**: 0.30 × 42,000 + 0.50 × 31,000 + 0.20 × 14,400 = **30,980원** (현재가 대비 +7.4%)

> Base 시나리오의 TP가 현재가 대비 +7.4%에 그치는 점이 핵심 위험-수익 비율 이슈다. 인라인 결과로는 추가 상승 여력이 제한적이며, 인라인 + 단기 과열(RSI 72.4, VWAP +9.19% 갭)이 결합되면 단기 -3~5% 조정이 발생할 수 있다. 그러나 Bull 시나리오의 +45.6% 상승 여력과 Bear의 -50.1% 하락 위험을 가중하면 비대칭이 명확히 상방으로 기울어 있고(Bull 0.30 × 0.456 = +13.7%, Bear 0.20 × -0.501 = -10.0%, 순기대값 +3.7% + Base 가중치), 발표 전 차익 실현은 Bull 시나리오의 옵션 가치를 포기하는 결과가 된다. **6~7월 7월 14일 락업 해제까지의 7~9주 시계에서는 단기 조정이 매수 기회가 될 가능성이 높다**고 판단한다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 72.4 | **과매수** — 70 상회로 단기 조정 압력 누적. 다만 V자 반등 직후 모멘텀 구간 |
| MA 정배열 | 3/4 | 정배열 거의 완성 — 5/20/60일선 위, 120일선만 미돌파 |
| BB %b | 0.997 | **밴드 상단 터치** — 변동성 확대 가능 |
| BB Squeeze | no | 밴드 압축 해제 — 추세 진행 국면 |
| 거래량/20일 | 0.80x | 정상 — 단기 과열에도 매물 출회 적음 |
| VWAP 5일 갭 | +9.19% | **단기 과열** — 5일 평균가 대비 9% 위 |
| 외국인 Streak | -1일 | 외국인 매도 1일째 (시작) |
| D+1 상승확률 | 47.6% | 중립 — 기대수익 +0.37% |
| POC 거리 | +49.52% | 거래밀집대 대비 49% 상위 — 매물 부담 적음 |

> 5월 4일 +29.78% 상한가 직후 5월 6일 28,850원으로 V자 반등을 마무리한 시점에서 RSI 72.4와 BB %b 0.997, VWAP +9.19% 갭이 동시에 과열을 시사한다. 5월 7일 NDR 진행 중이라는 수급 모멘텀이 단기 매물 부담을 흡수하고는 있지만, **5월 15일 잠정실적이 인라인 수준에 그치면 차익 실현 매물이 -3~5% 조정을 유발할 가능성**이 높다. 다만 거래량이 20일 평균의 0.80x로 정상 범위이고 POC 거리 +49.52%로 매물대 부담이 거의 없어 추세 자체는 훼손되지 않는다. **단기 트레이더는 28,500원 이하 매도 후 결과 확인 진입, 중장기 투자자는 보유 지속**이 합리적이다. 외국인 Streak -1일은 NDR 직후 일부 차익 실현으로 추정되나 누적 데이터로 추세 확정에는 미흡하다.

---

### 7. 컨퍼런스 콜 관전 포인트

- [ ] **휠베어링 100억원 초도수주의 1Q/2Q 인식 비율 코멘트** — 1분기 30~40억원 인식 시 매출 175~195억 시나리오 성립. 2분기 전량 이연 시 1분기 145~155억원으로 손익분기점 미달. **이 코멘트 하나가 +39% 갭의 70%를 결정한다**.
- [ ] **분기 OPM 흑자 전환의 구조성 — 매출원가율 95%대 안착 여부** — 매출원가율이 95.6%대로 안정화되면 시장은 "구조적 흑전"으로 해석. 96% 이상 또는 변동 폭 ±2%p 이상이면 "일회성"으로 디스카운트.
- [ ] **휠베어링 추가 수주 가이던스 (연간 500억원 vs 1,000억원)** — 부국증권이 시사한 연간 500~1,000억원 추가 수주 가능성에 대한 회사 코멘트. 500억 이하면 컨센 41억원 정당화, 700억 이상이면 당사 57억 상회 가능성.
- [ ] **셰플러-빈다이나믹스 휴머노이드 시리얼 오더의 직접 매출 기여 시점** — NH투자증권 4월 2일 리포트는 셰플러가 2026년 2월 기준 32건 샘플 + 1건 시리얼 오더 확보를 명시. 동사 매출 인식 시점이 4Q26 vs FY27 1Q인지가 FY26E vs FY27E 멀티플 적용 기준연도를 결정.
- [ ] **천무 미사일 추진체 부품의 양산 일정** — 한화에어로스페이스 추정 H사로의 샘플 공급에서 양산 진입 일정. 4Q26 인식 시 연간 30~50억원 매출 기여, FY27 1Q 시작 시 FY26E에는 기여 없음.
- [ ] **CRB(실린드리칼 롤러) 양산 라인 Capex 의사결정** — 부국증권이 언급한 "선제적 Capex 투자" 의사결정 진행 상황. CRB 양산 진입 시 FY27 매출 1,127억원 가정의 핵심 동력.
- [ ] **세라믹볼 1차 상용화 OEM 고객사 명**: 글로벌 완성차 어느 OEM과 1차 상용화가 진행되는지. 포드·GM·아우디 어느 곳이든 이름이 공개되면 휴머노이드 밸류체인 직접 편입 신호로 해석.

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
