# 화학·전자 깨어나자 지주가 다음 — NAV +2.9조 / 5·15 실적 임박
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/1309
발행: 2026-05-06T14:56:40+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/1882
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

## LG (003550) 커버리지 업데이트


### 투자 스토리

> **"자회사 시총 +13%, 지주는 +10%에 그쳤다 — 따라잡기는 NAV가 결정한다"**

직전 Initiation(4/15) 이후 21영업일 동안 LG 주가는 92,900원에서 102,300원으로 +9.9% 상승했다. 그러나 같은 기간 핵심 자회사(LG전자 +15.9%·LG화학 +21.0%·LG생활건강 +12.4%)는 두 자릿수 회복 랠리를 펼쳤고, LG의 NAV(자회사 시총·영업가치·순현금 합산)는 약 28.1조원에서 31.0조원으로 +2.9조원 증가했다. 즉 자회사가 뛴 만큼 지주는 따라가지 못한 구간이며, 4/15에 진단한 "NAV 대비 50% 할인" 구조의 핵심 변수였던 자회사 가치가 그 사이 +13% 회복했음에도 지주 디스카운트는 49.4%에서 47% 수준으로만 좁혀졌다.

이 격차가 계속 벌어지지 않을 것이라는 근거는 세 가지다. 첫째, 5월 15일 1Q26 컨퍼런스 콜이 임박했는데 LG전자가 이미 1Q26 매출 23.7조원·영업이익 1.6조원(+33% YoY, 역대 1Q 최대)을 발표했고, LG CNS도 매출 1.32조원(+8.6%)·영업이익 942억원(+19.4%) AI·클라우드 부문 호조로 발표를 마쳤다. 핵심 지분법 자회사 두 곳이 이미 컨센서스를 뛰어넘은 상태로 LG 별도 IR이 이를 받아내는 시점이 다음주다. 둘째, 4/30 LG는 기보유 자사주 약 303만주(발행주식수의 1.93%, 약 2,500억원)를 6/30까지 소각 완료한다고 공시했고, 잔여 자사주 303만주도 1H26 내 추가 소각이 예정되어 있다. 합산하면 발행주식수의 4% 정도가 1H26 말까지 사라진다. 셋째, 2/25 통과된 상법 개정안이 자기주식 의무 소각 및 이사회 독립성 강화를 명문화함에 따라 PBR 0.5배·NAV 47% 할인 수준에 머물러 있는 LG에 K-디스카운트 축소 압력이 가장 강하게 가해지는 구간이다.

다만 단기적으로는 과열 신호도 분명하다. 5/4 RSI(14)는 94.9로 시그널 구간을 크게 이탈했고 BB %b는 1.435로 상단을 돌파, 외국인은 6일 연속 순매수 중이다. 5/15 실적 발표가 컨센서스 부합 정도(1Q 영업이익 컨센 5,650억원)에 머물 경우 차익실현 압력이 우세할 수 있다. 또한 LG유플러스가 SKT 해킹 여파로 같은 기간 -8.1% 하락(통신주 동반 약세)하며 자회사 포트폴리오의 일부 부담으로 작용 중이다. 그럼에도 NAV가 +2.9조원 증가했다는 사실은 가격이 아닌 가치 측면의 변화이므로, 단기 변동성 구간을 지나면 재평가가 이어질 것으로 본다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 (4/15) | 변경 후 (5/6) |
|--|---------------|---------------|
| **투자의견** | Buy | **Buy (유지)** |
| **목표주가** | 115,000원 | **125,000원 (+8.7%)** |
| **현재가** | 92,900원 | 102,300원 (+9.9%) |
| **상승여력** | +23.8% | **+22.2%** |
| **변경 사유** | 자회사 가치 +2.9조원(NAV 31.0조원), 1Q26 핵심 자회사 호실적, 자사주 1.93% 소각 공시, 상법개정 K-디스카운트 축소 모멘텀 |

> 컨센서스 평균 TP 110,300원(증권사 10개사·Buy 10건, 4월 리포트 4건 모두 110,000~113,000원). 당사 TP 125,000원은 컨센 평균 대비 +13.3% 상회한다. 이는 4월 컨센 산정 시점의 자회사 가치(LG전자 122,500원·LG화학 352,500원 등)가 5/4 시점(143,200원·426,500원) 대비 12~21% 낮았기 때문에 자연 발생하는 갭이며, 컨센서스 평균이 향후 자회사 시가 반영하여 116,000~120,000원 수준까지 상향될 것으로 전망한다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**(1) 자회사 가치 +2.91조원 회복 — NAV의 직접적 인플레이션**

4/15부터 5/4까지 21영업일 동안 LG의 핵심 상장 자회사 가치는 다음과 같이 변동했다.

| 자회사 | 4/15 종가 | 5/4 종가 | 변화율 | LG 지분율 | 4/15 지분가치 | 5/4 지분가치 | Δ |
|--------|-----------|----------|--------|-----------|---------------|---------------|---|
| LG전자 | 122,500원 | 143,200원 | **+15.9%** | 33.4% | 6.66조원 | 7.79조원 | +1.13조원 |
| LG화학 | 352,500원 | 426,500원 | **+21.0%** | 33.3% | 8.31조원 | 10.05조원 | +1.74조원 |
| LG생활건강 | 249,500원 | 280,500원 | **+12.4%** | 34.0% | 1.30조원 | 1.46조원 | +0.16조원 |
| LG유플러스 | 17,380원 | 15,990원 | **-8.0%** | 37.7% | 2.82조원 | 2.59조원 | -0.23조원 |
| LG CNS | 65,800원 | 65,900원 | **+0.2%** | 49.95% | 3.18조원 | 3.18조원 | 보합 |
| HS애드 외 | — | — | — | — | 0.06조원 | 0.06조원 | — |
| **합계 (상장)** | | | **+12.9%** | | **22.33조원** | **25.13조원** | **+2.80조원** |

주: 발행주식수 기준 LG의 직접 지분율(DART 공시), 각 보고서별 표기율 차이 반영하여 가중평균 적용.

이에 더해 비상장자회사(D&O·LG경영개발원 등) 1.7조원, 영업가치(상표권 5.0조원·임대 0.2조원) 약 5.2조원, 별도 순현금 1.3조원을 합산하면 5/4 기준 NAV는 약 31.0조원으로 4/15 28.1조원 대비 +2.9조원(+10.4%) 증가했다. 같은 기간 LG 주가는 +9.9%만 올라 자회사 회복분을 제대로 반영하지 못한 셈이다.

**(2) 핵심 지분법 자회사 1Q26 실적 — LG전자·LG CNS 동반 컨센서스 상회**

4/29 LG전자가 발표한 1Q26 연결 실적은 매출 23.7조원(+4.3% YoY)·영업이익 1.6조원(+33% YoY)으로 역대 1분기 최대치를 기록했다. 가전(H&A)이 견조한 가운데 전장(VS) 사업부의 흑자 폭 확대가 핵심 동력이었다. 4/30 LG CNS도 매출 1.32조원(+8.6% YoY)·영업이익 942억원(+19.4% YoY)으로 컨센서스 상회 — AI·클라우드 부문 매출 7,654억원(+6.7%)으로 전체 매출의 58%를 차지하며 디지털비즈니스 +11.9% 동반 회복. 이는 4/15 Initiation에서 강조했던 "K-EXAONE → LG CNS AX 사업 확장 → AI 컨트롤타워 가치"의 첫 실적 검증이다. LG화학은 5/15 발표 예정(석유화학 부진 지속 vs LG에너지솔루션 회복 관전 포인트). LG의 1Q26E 영업이익 컨센서스는 5,650억원(YoY -10%, 광화문 일회성 효과 기저)이며, 일부 증권사(유안타)는 9,280억원의 공격적 추정도 제시(컨센 +64%).

**(3) 자사주 소각 공시 + 상법개정 적용 — 주주환원 가속**

LG는 4/30 1H25에 시작한 자사주 절반 소각(303만주, 약 2,500억원, 1.93%)을 6/30까지 완료하고, 잔여 자사주 303만주도 1H26 내 추가 소각하기로 공시했다. 두 차례 소각 합산 시 발행주식수의 약 4%가 사라지며, 이는 EPS·BPS 약 4% 직접 향상 효과로 이어진다. 동시에 2/25 통과된 상법개정안은 기보유 자사주에도 18개월(준비 6개월+소각 1년) 소각 의무를 부과하여 LG의 선제적 소각이 모범 케이스로 부각되고 있다. 이는 NAV 할인율 축소의 구조적 트리거다.

**(4) 광화문빌딩 매각 효과의 재확인**

직전 리포트에서 다룬 광화문빌딩 매각대금 4,000억원(세후 2,500억원) 중 1,000억원이 25년 추가 배당재원으로 활용되어 DPS 3,100원 유지(별도 조정 당기순이익 -11% YoY 감소에도). 임대수익은 1,470억원(25)에서 1,220억원(26E)으로 감소하나 상표권사용수익이 3,490억원(25)→3,733억원(26E, +7%)으로 증가하며 별도 영업수익 9,099억원(+2.8%) 안정 유지. 잔여 매각대금 1,500억원은 1) AI·바이오·클린테크 신사업 투자 2) 추가 주주환원 재원으로 이사회 결정 예정.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결, IFRS)**:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|--------|--------|--------|--------|
| 매출(억원) | 71,755 | 72,525 | 84,270 | 96,530 |
| **매출 YoY(%)** | — | **+1.1** | **+16.2** | **+14.5** |
| 영업이익(억원) | 9,668 | 9,122 | 16,480 | 24,400 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **-5.7** | **+80.7** | **+48.1** |
| **OPM(%)** | **13.5** | **12.6** | **19.6** | **25.3** |
| 지배순이익(억원) | 5,750 | 7,370 | 10,530 | 15,790 |
| **EPS(원)** | **3,585** | **4,657** | **6,769** | **10,177** |
| **PER(배)** | **28.5** | **22.0** | **15.1** | **10.1** |
| **PBR(배)** | **0.55** | **0.52** | **0.55** | **0.53** |
| **ROE(%)** | **2.2** | **2.6** | **3.6** | **5.3** |

> 매출 YoY는 26E +16.2%로 가속, 영업이익률은 12.6%(25)→19.6%(26E)→25.3%(27E) 가파른 인플렉션이 나타난다. 지분법손익 정상화(LG화학·LGES 회복)와 LG CNS 영업레버리지가 핵심 동력. 27E PER 10배 수준은 지주사 평균 대비 디스카운트되어 있으나 ROE 5.3%로 여전히 과거 ROE 12% 시기 멀티플(15-17배) 회복까지는 거리가 있다.

**밸류에이션 재산정 (NAV 방식)**:

| 항목 | 이전 (4/15) | 현재 (5/6) | 비고 |
|------|-------------|------------|------|
| 방법론 | NAV (자회사 시총 + 영업가치 + 순현금 합산) | NAV (동일) | 일관성 유지 |
| 자회사 가치(상장) | 약 22.6조원 | **25.13조원** | 자회사 +12.9% 상승 |
| 영업가치(상표권+임대) | 약 5.0조원 | 5.20조원 | 26E 로열티 ×10x |
| 비상장+순현금 | 약 0.5조원 + 1.3조원 | 1.7조원 + 1.3조원 | 디앤오·LG경영개발원 |
| **NAV 합계** | **28.08조원** | **30.99조원** | **+2.91조원 (+10.4%)** |
| 적용 할인율 | 38% | **38% (유지)** | 컨센 평균 47% 대비 차별화된 거버넌스 프리미엄 반영 |
| Equity Value | 17.41조원 | **19.21조원** | NAV × 0.62 |
| 발행주식수 | 154.22백만주 | 154.22백만주 | 동일 |
| 목표주가 | 115,000원 | **125,000원** | +8.7% 상향 |
| 상승여력 | +23.8% (92,900원 기준) | **+22.2% (102,300원 기준)** | 4/15 갭 일부 흡수 |

**SOTP 검산**:

| 부문 | 적정가치 | 비고 |
|------|----------|------|
| 영업가치 (상표권+임대) | **5.20조원** (52,000억원) | 26E 로열티 0.37조원 ×10x + 임대 0.12조원 자본화 |
| 상장자회사 지분가치 | **25.13조원** (251,300억원) | 5/4 종가 × 지분율 |
| 비상장자회사 가치 | **1.70조원** (17,000억원) | 디앤오 100% + LG경영개발원 + LG스포츠 등 장부가 |
| 순현금 (별도) | **+1.30조원** (가산, 13,000억원) | 4Q25 별도 기준 |
| 자기주식 (1.93% 잔여) | (303만주는 6/30까지 소각) | EPS 약 4% 향상 효과 |
| **NAV 합계** | **30.99조원** (309,900억원) | |
| 할인율 (38%) | -11.78조원 | 컨센 평균 47% 대비 9%p 낮음 |
| **Equity Value** | **19.21조원** (192,100억원) | |

> **산술 검산**: 목표주가 125,000원 × 발행주식수 154,221,896주 = **19.28조원** ≈ Equity Value 19.21조원 (차이 0.36%, 일치). ✓
>
> 자사주 잔여 303만주 1H26 소각 완료 시 유통주식수 151.19백만주 → Equity Value 19.21조원 / 151.19백만주 = 127,109원 (약 +1.7% 추가 상향 여지).

> 컨센서스 TP 110,300원(평균) 대비 당사 TP 125,000원은 +13.3% 프리미엄. 4월 작성된 4건의 PDF가 자회사 가치를 4월 초~중순 가격으로 산정한 데 비해 당사는 5/4 가격을 반영했기 때문이며, 5월 중 컨센서스 TP가 자연스럽게 116,000~120,000원으로 상향 조정될 것으로 본다(특히 흥국증권의 117K가 가장 가까운 수치).

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | PER (26E) | PBR | OPM | 비고 |
|--------|------|------|-----|------|
| SK | 7.0배 | 0.6배 | — | NAV 할인 50%대 |
| 한화 | 11.2배 | 0.8배 | — | 방산 모멘텀 |
| GS | 7.4배 | 0.4배 | — | 정유 사이클 |
| CJ | 20.1배 | 1.1배 | — | 식품/엔터 다각화 |
| SK스퀘어 | 2.9배 | 1.5배 | — | SK하이닉스 비중 |
| **피어 median** | **7.4배** | **0.7배** | — | |
| **LG (003550)** | **15.1배** | **0.55배** | **19.6%** | PER 프리미엄 / PBR 디스카운트 |

> LG의 PER 15.1배(26E)는 피어 median 7.4배 대비 약 2배 높지만 이는 LG의 상장자회사 EPS 기여도가 압도적이기 때문이며, 자회사 EPS 정상화 시 PER이 27E 10.1배로 빠르게 정상화되는 구조다. PBR 0.55배는 피어 median 0.7배 대비 디스카운트, 즉 자본의 회수 효율성 측면(ROE 2.6→5.3 회복기)에서 가장 큰 밸류업 여력이 잔존. 흥국증권 4Q25 리뷰에서 "수익성 차례"라 강조한 이유가 이 PBR-ROE 갭이다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---------|------|---------|---------|---------|
| **Bull** | 30% | 1Q26 LG 별도 컨센 상회 + 잔여 자사주 1H26 추가 소각 + 상법개정 따른 NAV 할인 35% 축소 + 자회사 추가 +10% 상승 | 145,000원 | +41.7% |
| **Base** | 50% | 1Q26 컨센 부합 + NAV 할인 38% 유지 + 자회사 보합 | 125,000원 | +22.2% |
| **Bear** | 20% | 1Q26 컨센 미스 + LG화학 석유화학 손실 확대 + 통신 부문 부진 지속 + 자회사 -10% | 95,000원 | -7.1% |

**확률 가중 기대가치**: (145K × 0.3) + (125K × 0.5) + (95K × 0.2) = 43,500 + 62,500 + 19,000 = **125,000원** (현재가 102,300원 대비 +22.2%)

> Bull 시나리오는 1Q LG전자·CNS 호실적이 2Q에도 이어지고 LG화학이 적자 폭을 줄여 지분법손익이 회복되는 경로다. Bear는 광화문 일회성 효과 소멸 후 1Q26 별도 영업이익이 컨센 5,650억원을 큰 폭 하회(예: 4,000억원 수준)할 때 발생한다. Base와 Bull 사이의 핵심 변수는 LG화학 1Q 발표(5/15)이며, 부진 시 Base 확률이 60%로 상향될 가능성이 높다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 94.9 | **극단 과매수** — 단기 차익실현 부담 |
| MA 정배열 | 4/4 | 완전 정배열 — 추세 강세 |
| BB %b | 1.435 | **상단 돌파** — 변동성 확장 구간 |
| 거래량/20일 | 1.37x | 평균 대비 +37% — 매집 흔적 |
| VWAP 5일 갭 | +2.67% | 단기 평균 대비 상회 |
| 외국인 연속 순매수 | +6일 | 강한 수급 모멘텀 |
| D+1 상승확률 | 77.4% | 모델 기반 단기 상승 우세 |
| 스크리너 점수 | 0.854/1.0 | fn_buying_3d, ma_alignment_full 신호 점등 |

> 기술적으로는 RSI 94.9·BB 상단 돌파로 단기 과열이 명백하나 외국인 6일 연속 매수와 거래량 +37% 증가는 매집 단계가 진행 중임을 시사한다. 펀더멘털 측면에서 NAV +2.9조원 증가가 이미 실현된 변화이므로, 단기 차익실현 압력이 발생하더라도 95,000~98,000원 구간이 탄탄한 지지선 역할을 할 것으로 본다. 5/15 1Q26 별도 실적 발표가 단기 변곡점이며, 컨센 부합 이상 시 110,000원 돌파 후 115,000~120,000원 지지권으로 진입할 가능성이 높다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매 (4/15 이후 발생)**:

- LG전자 1Q26 영업이익 1.6조원(+33% YoY, 역대 최대) 발표 (4/29)
- LG CNS 1Q26 영업이익 942억원(+19.4% YoY), AI·클라우드 +6.7% (4/30)
- 자사주 303만주(1.93%) 소각 6/30 완료 공시 (4/30)
- 상법개정안 통과(2/25) → 자기주식 의무 소각 18개월 룰 적용

**해소된 이벤트**:

- 광화문빌딩 매각 1Q25 일회성 이익 반영 완료 (DPS 3,100원 유지)

**향후 모니터링**:

- [ ] **5/15 1Q26 LG 별도 실적 + LG화학 1Q26 컨퍼런스 콜** (가장 중요한 단기 변곡점)
- [ ] LG 잔여 자사주 303만주 1H26 추가 소각 일정 공시 (6~7월 예상)
- [ ] LG생활건강 5/8 1Q26 실적 (소비재 중국 모멘텀 점검)
- [ ] LG유플러스 SKT 해킹 후속 영향 — 통신주 회복 여부
- [ ] 8/14 2Q26 실적 (지분법손익 정상화 검증)
- [ ] AI 소버린 모델 사업 2차 평가 결과 (3Q26 예정) — K-EXAONE 최종 선정 시 LG CNS AX 사업 가속

**하방 리스크**:

- LG화학 석유화학 적자 확대 또는 LGES 북미 EV 수요 둔화 지속
- LG유플러스 추가 보안 사고 → 그룹 평판 리스크 + 통신 부문 시총 추가 하락
- 단기 RSI 94.9·BB 상단 돌파 → 5/15 실적 부합 못 시 차익실현 -10% 조정 가능
- 글로벌 환율 변동성 (LG전자·LG화학 외화 매출 비중 높음)

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
