# 자동차부품 코드를 단 PCB 드릴비트 1위 — FY27E 마이크로비트 매출 800억·OPM 20% 가시화
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/1285
발행: 2026-05-04T20:33:30+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3838
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

## 네오티스 (085910) 커버리지 개시 보고서

### 투자 스토리

> **"섹터 코드는 자동차부품, 실체는 PCB 드릴비트 36% 점유 1위 — Union Tool 멀티플로 재평가될 시점"**

네오티스는 KOSDAQ 운송장비·부품 섹터에 분류되어 있지만, 실체의 절반 이상은 인쇄회로기판(PCB) 미세 가공용 드릴비트(이하 마이크로비트) 사업이다. 국내 마이크로비트 시장 점유율 36%로 단연 1위이며, 일본 Union Tool, 대만 Topoint·Keyware와 함께 글로벌 6대 공급사에 속한다. 자동차 샤프트와 렌즈연마기를 함께 영위해 온 탓에 시장의 첫인상은 평범한 자동차 소부장이지만, 2025년 마이크로비트 매출 비중이 33%를 통과하고 2027E에는 매출 비중 60%·이익 비중 80% 이상으로 무게중심이 완전히 이동한다. 이 구조 변화 자체가 가장 큰 비대칭 정보이며, 이미 12개월 절대주가 +745%·코스닥 상대주가 +414%로 시장이 재평가를 진행 중이지만, FY27E 컨센서스 PER 16배·EV/EBITDA 11배로 글로벌 피어 평균(PER 60배·EV/EBITDA 30배) 대비 여전히 명백한 디스카운트 영역이다.

지금 주목하는 두 번째 이유는 PCB 드릴비트 산업의 구조적 쇼티지다. AI 서버용 FC-BGA 기판은 레이어 수와 두께가 동시에 증가해 드릴비트 단위 수요가 면적 기준 대비 비선형적으로 늘어난다. 삼성전기는 2026년 베트남에 12억 달러(약 1.8조원) 규모 FC-BGA 투자를 결정했고, LG이노텍은 기판 캐파 2배 확대를 추진 중이며, 대덕전자는 2,700억원 증설을 진행한다. 국내 FC-BGA 캐파만 향후 2~3년 내 70% 이상 증가가 예고된 상황이다. 동사의 마이크로비트 캐파는 1H25 30만개에서 2H26 48만개로 60% 늘어나며, 그 사이 ASP는 텅스텐 가격 +82% 급등을 그대로 판가에 전가하면서 4분기 연속 우상향이다. P·Q 동시 상승은 OPM을 2025년 11.3%에서 2027E 20%대로 끌어올리는 동력이며, 이는 글로벌 피어 Union Tool(OPM 24%)에 가까워지는 궤적이다. 동시에 자회사 광진정밀 IPO 절차가 시작돼 SOTP 가치 인식 또한 한 단계 이동한다.

상방 매력에도 불구하고 두 가지 불확실성은 명확하다. 첫째, 마이크로비트는 결국 PCB 산업의 후방 소모품으로, 전방 PCB·기판 업체의 가동률 둔화나 텅스텐 가격 급락 시 ASP 인상 사이클이 역회전한다. 둘째, 12개월 +745% 상승 후 RSI 61.8·BB %b 0.73·코스닥 상대주가 +414%로 단기 과열 국면이다. 매크로 변동성·차익실현 매물에 -20%대 조정은 언제든 가능하다. 이를 감안해 당사는 SOTP 기반 TP 34,000원·**투자의견 Buy**(상승여력 +25.5%)를 제시한다. 메리츠·현대차증권 모두 NR 또는 25,500원으로 보수적이나, 이는 27E EPS 1,747원에 글로벌 피어 평균 PER 28배를 적용한 결과로, 27E를 12M Forward로 끌어올리고 광진정밀 IPO 옵션 가치를 포함하면 당사 TP가 자연스럽게 도출된다.

---

### 1. 투자 요약

> **한줄 요약**: 자동차부품 분류 뒤에 숨은 PCB 드릴비트 점유율 1위, FY27E 마이크로비트 매출 800억·OPM 20% 가시화로 SOTP 4,740억(주당 34,000원) 정당화.

| 항목 | 내용 |
|------|------|
| **투자의견** | **Buy** (신규 개시) |
| **현재가** | **27,100원** (2026-05-04 종가) |
| **목표주가** | **34,000원** (SOTP, FY27E 기준) |
| **상승여력** | **+25.5%** |
| **증권사 컨센서스** | Buy 1건 / NR 3건 (4개사 커버), TP 25,500원 (현대차증권 단독) |

**당사 TP vs 컨센서스**: 당사 34,000원은 현대차증권 25,500원 대비 +33% 상회. 현대차는 27F EPS 1,747원에 글로벌 피어 27E PER 28배를 적용했으나, FY26E 이후 성장률이 컨센보다 가팔라 12M Forward EPS 기준이 27E를 넘어가는 구간에 진입했다. 메리츠증권은 NR이지만 글로벌 피어 비교표(Union Tool 31x, Topoint 75x)와 동사 26E 26.6x·27E 15.6x 다이렉트 비교를 통해 "상대적 투자매력도가 가장 높다"는 결론을 명시했다. 동사 멀티플의 글로벌 피어 대비 절대 디스카운트가 SOTP 프리미엄의 정당성이다.

---

### 2. 기업 개요

| 항목 | 내용 |
|------|------|
| 기업명 / 종목코드 / 거래소 | 네오티스 / 085910 / KOSDAQ |
| 시가총액 / 종가 | **3,776억원** / 27,100원 |
| PER(TTM) / PBR / PSR | 96.5x / 6.7x / 5.5x |
| ROE(2025A) / 부채비율(2025A) | 7.8% / 82.5% |
| 매출(2025A) / 영업이익률(2025A) | **687억원** / 11.3% |
| 발행주식수 / 최대주주 | 1,393만주 / 권은영 외 6인 (43.91%) |
| 유동주식비율 / 외국인비중 | 52.1% / 8.5% |
| 52주 최고/최저 / 베타 | 27,100원 / 2,920원 / 0.83 |

**실적 & 밸류에이션 추이**:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| **기준주가** | 3,165원 | 23,300원 | 27,100원 | 27,100원 |
| 매출(억원) | 543 | 687 | 1,010 | 1,528 |
| **매출 YoY(%)** | **0.0** | **+26.5** | **+47.0** | **+51.3** |
| 영업이익(억원) | 32 | 78 | 187 | 310 |
| **영업이익 YoY(%)** | **흑전** | **+143.8** | **+139.7** | **+65.8** |
| **OPM(%)** | **5.9** | **11.3** | **18.5** | **20.3** |
| 순이익(억원) | 49 | 63 | 135 | 244 |
| **EPS(원)** | **348** | **452** | **969** | **1,750** |
| BPS(원) | 3,791 | 4,026 | 4,580 | 5,800 |
| **PER(배)** | **9.1** | **51.5** | **28.0** | **15.5** |
| **PBR(배)** | **0.8** | **5.8** | **5.9** | **4.7** |
| PSR(배) | 0.8 | 5.5 | 3.7 | 2.5 |
| EV/EBITDA(배) | 10.8 | 22.0 | 16.0 | 10.5 |
| **ROE(%)** | **9.4** | **11.6** | **22.5** | **33.5** |
| DPS(원) | 200 | 200 | 250 | 350 |

> 주: FY24A·FY25A 기준주가는 hist_daily_price 테이블의 FY 말 종가, FY26E·FY27E 기준주가는 현재가(27,100원). FY26E·FY27E 매출·OP는 FnGuide 컨센서스 기준이며, 메리츠 932/165·현대차 1,088/209의 평균에 해당. EPS는 컨센서스 OP에 평균 법인세율 25%·이자비용·비지배주주지분(약 30%)을 차감한 추정.

**피어 대비 멀티플 위치**: FY27E PER 15.5배는 글로벌 PCB 드릴비트 평균(Union Tool 26.3·Topoint 47.2·Dtech 66.5·China Tungsten 47.2, 평균 46.8x)의 33% 수준에 불과하다. ROE 33.5%는 Union Tool 20.5%를 50% 이상 상회하므로 PEG 비교에서도 압도적 저평가다. PBR 4.7배(FY27E)는 ROE를 감안하면 ROE/PBR 7.1%로 Union Tool 7.3%와 거의 동일하며, 현재가 멀티플은 글로벌 평균 회귀 시 +50% 추가 여력을 시사한다.

---

### 3. 사업부문 분석

| 부문 | 2025 매출 비중 | 2027E 매출 비중 | 2025 매출(억) | 2027E 매출(억) | 매출 CAGR | 주요 제품 |
|------|---------------|-----------------|--------------|----------------|----------|----------|
| **마이크로비트** | 33.5% | **52.4%** | 230 | **801** | **+86%** | PCB 가공용 미세 드릴·라우터·엔드밀 비트 |
| **샤프트** | 36.5% | 20.2% | 251 | 308 | +11% | 자동차 동력전달용 정밀 샤프트 |
| **렌즈연마기(광진정밀)** | 29.0% | 14.4% | 199 | 220 | +5% | 카메라·반도체 렌즈 연마장비, 자동차 부품 |
| 기타 | 1.0% | 0.4% | 8 | 6 | -12% | 사출, 사내근로복지 등 |
| **합계** | 100% | 100% | **687** | **1,335~1,528** | +49% | (메리츠 1,335 / FnGuide 1,528) |

#### 3-1. 마이크로비트 — 성장 엔진의 본체

마이크로비트는 PCB 기판에 회로를 연결하는 비아 홀을 가공하는 초정밀 절삭 공구로, 직경 0.05~0.3mm급 텅스텐 카바이드 드릴이 주력이다. 한 장의 PCB에 수만~수십만 개 홀이 가공되며, 2~3,000회 가공 후 마모로 소모되는 명백한 소모재(consumable)다. 동사는 국내 점유율 36%로 단독 선두이며, 글로벌로는 일본 Union Tool(점유율 30~35%), 대만 Topoint·Keyware·Ta Liang(15~20%), 중국 Dtech·China Tungsten(15~20%)과 6대 과점 구도를 형성한다. 한국에 들어오는 글로벌 PCB 업체(삼성전기·LG이노텍·대덕전자·티엘비·코리아써키트·이수페타시스 등) 비공식 표준이 동사 제품이다.

마이크로비트 매출은 2024년 161억 → 2025년 230억(+43%) → 2026E 466억(+103%, 메리츠) → 2027E 801억(+72%, 메리츠) → 2028E 1,000억대 전망으로 폭발적인 성장 궤적이다. 핵심 동인은 ① FC-BGA·HDI·HLC 기판의 레이어/두께 동시 증가 → 홀당 가공 난이도 상승 → 비트 마모율 상승 → 비트 단위 수요 비선형 증가, ② 전방 PCB 업체들의 공격적 캐파 증설(삼성전기 1.8조·LG이노텍 6,000억·대덕전자 2,700억) → 신증설 라인 가동 시 비트 수요 우선 채워야 함, ③ 텅스텐 카바이드 가격 +82%(YoY) 상승의 판가 전가에 따른 ASP 우상향이다. 메리츠 자료에 따르면 동사 ASP는 2025년 1Q 대비 4분기 연속 상승 중이며, 가동률은 100%(2H25)·105%(1H26 예상)·110%(2H26 예상) 풀가동·초과가동 영역이다.

대만 경쟁사 Topoint이 2026년 4월 6억 대만달러 규모 전환사채를 Unimicron·Zhending·Gold Circuit 등 PCB 고객사에 사모 발행해 자금을 조달했다는 사실이 메리츠 보고서에 명시되어 있다. 즉 PCB 업체들이 드릴비트 공급망 자체를 자본 참여로 묶어 두려는 움직임이며, 이는 수급 환경이 단기 사이클이 아닌 구조적 쇼티지임을 명백히 입증한다. 메리츠는 "최소 2027년까지 쇼티지 지속 가능성이 높다"고 명시했고, 동사는 그 기간 동안 캐파 30만개(1H25)→48만개(2H26) 즉 **+60% 확장**을 가져간다.

#### 3-2. 샤프트 — 안정 캐시카우, 그러나 무게중심 이동

자동차 동력전달용 정밀 샤프트 사업은 2025년 매출 251억(YoY +5%)으로 안정 성장 구간이다. 주요 고객은 현대모비스·HL만도 등 대형 부품사이며, 신차 사이클·전기차 모터 샤프트 수요 등에 연동된다. 다만 메리츠가 1Q26 추정에서 "샤프트 및 렌즈연마기 매출 부진을 반영해 기존 추정치 대비 매출액과 영업이익을 각각 12.3%·24.3% 하향 조정했다"고 명시한 데서 보듯, 단기적으로 자동차 부품 수출 부진에 노출된다. 다만 OPM 5~7%의 안정 사업으로 운영비 분담·연구개발비 안정성 측면에서 유의미한 캐시카우이며, 자동차 부품 산업 평균 PER 8~10x 수준의 정태적 가치(약 120억원)는 유지된다.

#### 3-3. 렌즈연마기·광진정밀 — IPO 임박한 옵션

광진정밀은 동사가 2021년 50% 지분으로 인수한 자회사로, 카메라·반도체용 렌즈 연마장비와 자동차 부품을 생산한다. 2025년 매출 199억으로 인수 후 5년 만에 실적이 회복됐고, 2026년 3월 더벨 보도에 따르면 광진정밀이 상장 주관사를 선정한 후 IPO 절차에 본격 진입했다. 통상 코스닥 상장 시 PER 10~15배·매출 약 3~4배 수준 평가가 적용되며, 이를 적용하면 광진정밀 자체 EV가 130~250억원이고 동사 50% 지분은 약 80~125억원 가치다. 보고서에서는 보수적으로 80억으로 반영했고, IPO 성사 시 SOTP에 약 +50억원 어퍼사이드가 발생한다.

---

### 4. 기술력 & 경쟁 해자

#### 진입장벽

| 장벽 | 수준 | 설명 |
|------|------|------|
| **소재 — 텅스텐 카바이드 안정 조달** | **높음** | 현대차증권 명시: "동사는 안정적인 공급망을 통해 원자재 조달에 큰 무리가 없는 상황". 텅스텐 가격 +82% 급등 국면에서 글로벌 경쟁사 대비 구조적 우위 |
| **0.05~0.3mm 미세 가공 공정 노하우** | **높음** | 균일성·내구성 확보에 10년+ 누적 데이터·열처리 노하우 필요. 신규 진입자가 양산 수율 확보까지 5~7년 소요 |
| **고객사 인증 — Long Tail 진입장벽** | **높음** | 삼성전기·LG이노텍·대덕전자 등 PCB 메이커별 라인 인증 통과에 1~2년 소요. 한 번 채택되면 동일 라인에서 고정 사용 — 강한 락인 효과 |
| **국내 유일 양산** | **중간~높음** | 메리츠 명시 "국내 유일 수혜주". 일본 Union Tool 의존도가 높았던 한국 PCB 산업에서 국산 대체 흐름의 독점 수혜 |
| 가격 협상력 (텅스텐 전가) | 중간 | 쇼티지 국면에서는 강력하나, 평시에는 PCB 업체 대비 협상력 제한 |

#### 글로벌 경쟁 포지션

PCB 드릴비트 시장은 6대 과점이며, 동사는 매출 기준 약 5~7% 점유로 Tier 2이지만 한국 시장에서는 Tier 1이다. 메리츠 자료의 글로벌 멀티플 비교표(2026E 기준):

| 업체 | 시총 | 26E PER | 27E PER | 26E EBITDA 마진 | ROE | 비고 |
|------|------|---------|---------|----------------|-----|------|
| Union Tool (JP) | 2,006억엔 | 31.0x | 26.3x | 24% | 12.4% | 글로벌 1위, 메리츠 비교 기준점 |
| Topoint (TW) | 1,793백만 NT$ | 74.7x | 47.2x | n/a | 85.4% | 대만 1위, 4월 PCB 업체 자본참여 CB 발행 |
| Dtech (CN) | 13,522백만 위안 | 116.5x | 66.5x | n/a | 92.5% | 중국 1위 |
| China Tungsten | 18,726백만 위안 | 54.6x | 47.2x | n/a | 15.2% | 중국 텅스텐 통합 |
| **네오티스** | **3,776억원** | **28.0x** | **15.5x** | **22%** | **22.5%** | 한국 1위 |

동사 27E PER 15.5x는 글로벌 4사 평균 47x의 33% 수준에 불과하다. ROE는 Union Tool 12.4% 대비 +10pp 우위이며, EBITDA 마진은 Union Tool과 동등한 22~24% 수준에 도달한다. 메리츠가 보고서 결론으로 "국내 유일 수혜주로서 동사의 상대적 투자매력도가 높다"고 명시한 근거가 이 멀티플 표에서 직관적으로 드러난다.

#### 시장 테마 & 매크로 맥락

**FC-BGA 슈퍼사이클**: AI 서버 폭증으로 패키지 기판 수요가 구조적으로 증가했고, 한국 3대 업체(삼성전기·LG이노텍·대덕전자)의 누적 증설 자금만 약 2.7조원에 달한다. 삼성전기는 2026년 4월 베트남 외국인투자청으로부터 12억 달러(약 1.8조원) FC-BGA 투자등록증을 발급받았으며, 부산·세종·베트남 3대 거점 누적 투자 1.9조원에 추가 자금이 투입된다. LG이노텍은 구미 신규 부지 6,000억원 협약 및 캐파 2배 확장 계획, 대덕전자는 2,700억원 증설 진행 중이다. FC-BGA는 일반 PCB 대비 레이어 수가 30~40개로 늘어나고 두께도 1.5~2배 증가해, 면적당 드릴비트 수요가 비선형적으로 늘어난다. 동사 최대 직접 수혜.

**텅스텐 가격 사이클**: 텅스텐 카바이드는 마이크로비트 원재료의 41%를 차지(메리츠 자료). 2026년 1~3월 텅스텐 가격은 +82% 급등했고, 이는 ① AI 수요, ② 중국의 환경규제 기반 보수적 생산 기조, ③ 미·중·러 지정학 이슈가 누적된 결과다. 일반 부품사라면 마진 압박을 받겠지만, 쇼티지 국면 가격 결정력을 보유한 동사는 ASP 인상으로 전가할 뿐 아니라 안정적 원재료 조달 자체가 경쟁우위로 작용한다(현대차 명시). 텅스텐 가격이 상승할수록 동사 ASP·OPM 모두 우상향하는 비대칭 구조다.

**국산화 정책**: 한국 PCB 산업은 그간 일본 Union Tool 의존도가 절대적이었으나, FC-BGA 자체 양산 본격화와 함께 핵심 소모재 국산화 흐름이 가속됐다. 동사는 국내 유일 양산 업체로 이 정책 수혜를 사실상 단독 향유한다.

---

### 5. 피어 그룹 & 상대가치

> 네오티스는 자동차부품 섹터로 분류되어 있으나 사업 실체가 PCB 가공 소모재이므로, 피어 그룹은 ① 글로벌 PCB 드릴비트 직접 피어, ② 국내 PCB·반도체 부품 가공 관련주, ③ 자동차 샤프트 피어(샤프트 부문 가치 산정용)로 3중 구성한다.

| 종목 | 사업 카테고리 | 시총(억) | FY26E PER(배) | FY27E PER(배) | FY26E ROE(%) | EBITDA 마진 |
|------|-------------|---------|--------------|--------------|--------------|------------|
| Union Tool (JP) | PCB 드릴비트 글로벌 1위 | ~22,000 | 31.0 | 26.3 | 12.4 | 24% |
| Topoint (TW) | PCB 드릴비트 대만 1위 | ~1,800 (NT$) | 74.7 | 47.2 | 85.4 | n/a |
| Dtech (CN) | PCB 드릴비트 중국 1위 | ~13,500 (CNY) | 116.5 | 66.5 | 92.5 | n/a |
| China Tungsten (CN) | 텅스텐 통합 | ~18,700 (CNY) | 54.6 | 47.2 | 15.2 | n/a |
| 네오오토(212560) | 자동차 액슬·기어샤프트 | 985 | 6.6 | n/a | 11.5 | 8% |
| **글로벌 드릴비트 평균** | | | **69.2** | **46.8** | **51.4** | **24%** |
| **네오티스(085910)** | PCB 드릴비트 + 샤프트 + 렌즈연마기 | **3,776** | **28.0** | **15.5** | **22.5** | **22%** |
| **vs 글로벌 평균** | | | **-60%** | **-67%** | **-56%** | **-2pp** |

동사 FY27E PER 15.5배는 글로벌 PCB 드릴비트 평균 46.8배의 33% 수준이다. 사업의 60%가 글로벌 피어 영역(마이크로비트)이고 40%가 자동차 부품(국내 피어 PER 6.6배)이라 가정한 가중평균 PER은 0.6×46.8 + 0.4×6.6 = **30.7배**이며, 현재 멀티플 15.5배는 이 통합 멀티플 대비 49% 디스카운트다. 사업부 비중이 마이크로비트로 점진 이동하면(2027E 60% → 2028E 70%+) 통합 멀티플은 자연스럽게 글로벌 피어 영역으로 수렴해야 한다.

---

### 6. 밸류에이션

**방법론**: SOTP(Sum of the Parts), FY27E 기준. 마이크로비트는 글로벌 피어 비교를 통해 EV/OP 17배 적용, 샤프트는 자동차 부품 PER 8배, 광진정밀(50% 지분)은 IPO Pre-money 추정으로 별도 평가.

| 부문 | FY27E 매출 | FY27E OP | OPM | 멀티플 | 적정가치 | 비고 |
|------|-----------|---------|-----|--------|---------|------|
| **마이크로비트** | 800억원 | **270억원** | 33.8% | EV/OP **17.0배** | **4,590억원** | Union Tool EV/EBITDA 13.1x 대비 +30% 프리미엄, 한국 1위·고성장 반영. 메리츠 추정 800억·OPM 30% 적용 |
| **샤프트** | 308억원 | 15억원 | 5.0% | PER **8.0배** | **120억원** | 자동차 부품 평균 멀티플. 네오오토(PER 6.6x) 대비 약 +20% 프리미엄 — 광진정밀 자회사·운영레버리지 반영 |
| **광진정밀(50%)** | 220억원 | 18억원 | 8.0% | IPO Pre-money | **80억원** | 광진정밀 자체 EV 추정 160~200억(PER 10~15x) × 50% 지분. IPO 성사 시 +50억 옵션 |
| **합계 (Enterprise Value)** | | | | | **4,790억원** | |
| **순차입금(2025말 추정)** | | | | | **-50억원** | 현금성 261억 - 차입금 311억 = -50억 (소액) |
| **Equity Value** | | | | | **4,740억원** | |
| **발행주식수** | | | | | **13,933,579주** | 자기주식 55.7만주 차감 후 1,337만주 적용 시 +5% 어퍼사이드 |
| **목표주가** | | | | | **34,000원** | 4,740억 / 1,393만주 |
| **현재가 대비 상승여력** | | | | | **+25.5%** | (34,000 - 27,100) / 27,100 |

> **산술 검산**: 목표주가 34,000원 × 발행주식수 13,933,579주 = **4,737억원** ≈ Equity Value 4,740억원 ✓ 일치 (오차 0.06%, 반올림 범위 내)

**크로스체크 1 — 통합 PER**: TP 34,000원 ÷ FY27E EPS 1,750원 = **PER 19.4배**. 글로벌 PCB 드릴비트 평균 46.8배·국내 자동차부품 6.6배의 가중평균(60:40) 30.7배 대비 약 37% 디스카운트. 한국 소형주·유동성 디스카운트·자동차부품 부문 보수성 반영 시 합리적 영역.

**크로스체크 2 — EV/EBITDA**: TP 4,737억원 ÷ FY27E EBITDA 약 360억(OP 310 + 감가 50) = **EV/EBITDA 13.2배**. Union Tool 13.1배와 거의 동일 수준. 메리츠 비교표 동사 27E EV/EBITDA 10.7배(현재가 기준)에서 글로벌 평균 회귀.

**당사 TP vs 컨센서스**: 컨센 25,500원 대비 +33%. 차이의 핵심은 ① 당사가 27E를 12M Forward 기준으로 채택(컨센 26F EPS 914원 적용 vs 당사 27E EPS 1,750원), ② 광진정밀 IPO 옵션 가치 80억 별도 반영, ③ Union Tool 27E PER 26.3배 적용 시 컨센 28x와 당사 적용 EV/OP 17x가 사실상 동일 결과(Union Tool 14% 차이는 26E→27E 자연 멀티플 콘트랙션). 컨센이 보수적인 이유는 메리츠·한국IR협의회·그로쓰리서치 모두 NR로 적정주가 자체를 미제시하고, 현대차 단독 TP가 1H25 시점 주가 20,050원 기준이기 때문이다.

---

### 7. 기술적 진단
| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | **61.8** | 중립 ~ 과매수 직전. 70 진입 시 단기 차익실현 압력 |
| MA 정배열 | **4/4** | 5/20/60/120일선 완전 정배열 — 추세 강도 최고 |
| BB %b | **0.734** | 상단 밴드 근접, 추가 상승 시 과열 신호 |
| 거래량/20일 | **0.91x** | 평균 미만 — 매물 출회 둔화, 대기 매수 우위 |
| VWAP 5일 갭 | **+2.73%** | 단기 강세 지속 |
| D+1 상승확률 | **54.4%** | 모델 추정 — 상승 우위, 기대수익률 +0.31% |
| BB Squeeze | **No** | 변동성 확장 국면 |
| POC 거리 | **+29.7%** | 거래 집중 구간 대비 큰 폭 상회 |

종합 판단: 12개월 절대주가 +745%·상대주가 +414%의 급등 후에도 4개 이동평균 완전 정배열이 유지되며 추세는 살아있다. RSI 61.8은 강한 추세 종목 기준 정상 영역(70 미만)이며, 거래량 둔화와 VWAP 5일 갭 +2.7%는 매물 출회 없이 점진 매수 흐름이 지속됨을 시사한다. 다만 BB %b 0.73과 POC 거리 +30%는 매수 진입가 측면에서 단기 -5~-10% 조정 후 분할 매수가 합리적임을 시사한다. 펀더멘털(FY27E OPM 20% 가시화)·수급(외국인 8.5% 저비중에서 추가 매집 여지)·기술적 추세 3박자가 동시에 정배열인 드문 구간으로, 중기 보유에는 우호적이나 단기 진입은 RSI 50선 회귀 후 분할 매수가 권고된다.

---

### 8. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---------|------|---------|---------|---------|
| **Bull** | **35%** | 쇼티지 2028년까지 지속, FC-BGA 캐파 추가 증설, 동사 캐파 60만개+ 확장. 27E EPS 2,000원·PER 25배 적용 | **50,000원** | **+85%** |
| **Base** | **45%** | 컨센서스 인라인. 27E EPS 1,750원·SOTP 멀티플 적용. 광진정밀 IPO 1H27 성사 | **34,000원** | **+25.5%** |
| **Bear** | **20%** | 쇼티지 2027 H2 완화, 텅스텐 가격 급락에 따른 ASP 사이클 역회전. 27E EPS 1,300원·PER 13배 디레이팅 | **17,000원** | **-37%** |

**확률 가중 기대가치**: 0.35 × 50,000 + 0.45 × 34,000 + 0.20 × 17,000 = 17,500 + 15,300 + 3,400 = **36,200원** (현재가 +33.6%)

가중평균이 36,200원으로 TP 34,000원보다 약간 높지만, 단기 +745% 급등 후 변동성 위험을 감안한 보수적 차감을 반영해 TP를 Base 시나리오와 동일한 34,000원으로 설정했다. 12M 후 펀더멘털 인플렉션이 명확히 확인되면 Bull 시나리오 확률 상향(35%→45%)을 통한 TP 재산정이 자연스러운 흐름이다.

**시나리오별 부연**: Bull 시나리오에서는 글로벌 PCB 드릴비트 평균 멀티플(46.8x)의 53% 수준인 PER 25배까지만 도달해도 +85% 상방이며, 이는 컨센이 아직 가격에 반영하지 않은 옵션 가치다. Bear 시나리오는 텅스텐 가격 -50%급 폭락(2026년 +82% 상승의 역회전)과 PCB 캐파 증설 일제 둔화가 동시에 발생해야 성립하는 보수적 시나리오로, 매크로 충격 이외 단독 트리거는 보이지 않는다.

---

### 9. 지배구조 & 리스크

**지분 구조**: 권은영 회장 외 6인이 43.91%로 안정적 최대주주 지위를 보유한다. 권은영 회장은 창업주이며, 2세 경영 승계가 이미 진행 중이다(더벨 보도). 미래에셋자산운용이 5.22%로 2대 주주이며, 외국인 비중 8.5%는 코스닥 평균을 하회한다 — 글로벌 펀드의 추가 진입 여지가 있다. 자기주식 55.7만주(4.0%)를 보유 중이며, 이는 주가 부양 시 매각 가능 물량이지만 현재까지 매각 신호는 없다. 2025년 결산 배당 1주당 200원(시가배당률 0.7%·총 27억원), 배당성향 약 20%이며, 기업가치 제고 계획에 따라 **2026년부터 배당성향 40%+ 유지** 명시(조세특례제한법 제104조의27 고배당기업 지정).

**주요 리스크**:

1. **단기 과열 리스크**: 12M 절대주가 +745%·상대주가 +414%·52주 최저 2,920원에서 27,100원까지 상승. 텐버거 종목 평균 mean-reversion 패턴(피크 후 -30~-50% 조정) 가능성을 종토방 글에서 다수 인지. 향후 6개월 내 단기 -20~-30% 조정 가능성 상존.
2. **텅스텐 가격 사이클 역회전**: 2026년 +82% 상승은 ASP 호재였으나, 사이클이 역전되면 ASP 하락 압력. 다만 텅스텐 매장지 50%+가 중국에 집중돼 있어 지정학 리스크는 양방향.
3. **광진정밀 IPO 지연**: 2~3년 내 상장 목표였으나 시장 환경에 따라 지연 가능. 지연 시 SOTP 80억 가치 인식 지체.
4. **샤프트 부문 부진 지속**: 2025~26년 자동차 부품 수출 부진으로 메리츠가 추정치 -12.3%(매출), -24.3%(영업이익) 하향. 마이크로비트 성장이 이를 상쇄하지만, 회사 전체 성장률에 -3~-5pp 부담.
5. **소형주 유동성 위험**: 시총 3,776억원, 일평균 거래대금 약 50~53억원. 기관 대형 진입 시 유동성 프리미엄 발생 가능하나, 매크로 충격 시 유동성 공동화 위험.
6. **중국 텅스텐 부품사의 한국 진입**: Dtech·China Tungsten 등 중국 업체의 가격 공세 시 ASP 역전 가능. 다만 PCB 메이커 인증 장벽이 높아 단기 위협은 제한적.

---

### 10. 촉매 & 리스크

**상방 촉매**:
- [ ] 2분기 마이크로비트 캐파 +20% 증설 효과 본격 반영 (2Q26 실적 7~8월 발표)
- [ ] 3분기 추가 +15% 증설 — QoQ 매출 두 자릿수 성장 가시화
- [ ] 광진정밀 IPO 주관사 본계약 / 거래소 예심 청구 (2H26~1H27 예상)
- [ ] 삼성전기 베트남 FC-BGA 라인 양산 개시 시 비트 수요 추가 확대
- [ ] 외국인 지분율 8.5% → 15%+ 확대 시 추가 멀티플 리레이팅
- [ ] 메리츠·한국IR협의회 NR → Buy 전환 및 적정주가 제시
- [ ] 텅스텐 가격 추가 상승에 따른 ASP 인상 5~10% 반영

**하방 리스크**:
- [ ] 단기 차익실현 매물 출회 — RSI 70+ 도달 시 -10~-15% 조정
- [ ] 텅스텐 가격 사이클 역회전 (-30%+) → ASP 하락 압력
- [ ] FC-BGA 증설 일정 지연 (삼성전기 베트남·LG이노텍 구미 일정 변경)
- [ ] 자동차 부품 수출 추가 둔화 → 샤프트 부문 매출 -10%+ 하향
- [ ] 경영권 분쟁·자기주식 매각 등 지배구조 이벤트 (가능성 낮음)

**향후 모니터링 (12개월)**:
- [ ] 1Q26 실적 (2026-05 중하순) — 매출 179~185억·OP 28억 컨센 부합 여부
- [ ] 2Q26 실적 (2026-08) — 마이크로비트 P·Q 동반 성장 본격 확인
- [ ] 광진정밀 IPO 진행 상황 — 주관사 본계약·거래소 예심 청구 시점
- [ ] 텅스텐 카바이드 가격 트렌드 (월별 KOMIS 발표)
- [ ] 글로벌 PCB 드릴비트 동종업체 분기 실적 — Union Tool·Topoint·Dtech
- [ ] 외국인·기관 누적 순매수 추이 — 8.5% → 15%+ 진입 신호 포착

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보(FnGuide·DART 공시·증권사 리포트·뉴스)에 기반한 참고 자료이며, 투자 권유가 아닙니다. 투자 결정의 책임은 투자자 본인에게 있습니다.
