리센스메디컬 (394420) 첫 19만주를 시장이 삼켰다
Hold투자 스토리
락업 1M 통과로 수급 우려가 부분 소멸했으나 PSR 40배는 흑자 전환을 이미 선반영
이전 커버리지 개시(4/24, Hold TP 26,000원) 직후 가장 큰 잠재 리스크였던 1개월 보호예수 해제(4/30, 유통주식 31.7%→52.4%, 신규 풀린 물량 225만주)가 완료됐다. 시장의 검증 결과는 의심을 무력화하는 쪽에 가까웠다. 4/30 일중 25,800원까지 19.4% 급락한 뒤 다시 33,400원까지 흡수해 32,000원에 마감, 거래량 160만주(상장 이후 일평균 대비 50% 상회)로 풀린 물량을 그대로 받아냈다. 락업 해제일에 종가가 직전일(29,600원) 대비 +8.1%로 끝나는 패턴은 IPO 종목 중에서도 드물고, 공모가 11,000원 대비 +191% 상승률을 4월 31거래일 동안 단 한 차례도 양보하지 않은 흐름과 결을 같이한다. 동사를 IPO 직후 "공모주 청산매물의 첫 시험대"로 보던 시각은 이번 4월 거래로 신뢰도가 크게 떨어졌다.
다만 테스트를 통과했다는 사실이 PSR 40배를 정당화하는 것은 아니다. 32,000원 기준 시가총액 3,472억원, 트레일링 PSR 39.5배·PBR 43.1배는 클래시스(PSR 11.1배·PBR 6.6배, OPM 50%)·원텍(PSR 4.3배·PBR 4.2배, OPM 33%) 같은 흑자 미용 의료기기 피어 대비 3~10배 높다. 2027E 매출 291억·OPM 28.2% 가이던스를 그대로 적용해도 forward PSR 11.9배·forward PER 61.5배로 피어 평균을 상회한다. 즉 동사 주가는 "2027년 흑자 전환과 OcuCool L/O·홈뷰티·DDS 옵션 가치까지 모두 발생할 것"을 이미 가격에 반영하고 있다. 인플렉션 이전 단계의 Pre-revenue 가격 책정에 가깝다.
투자의견을 Hold로 유지하되 목표주가는 26,000원 → 31,000원으로 +19% 상향한다. 락업 1M 통과 효과(베어 확률 25%→15%)와 SOTP 세그먼트 재산정을 반영했다. 다만 5/31(+11.5%)·6/30(+11.5%) 추가 락업과 5/15 예정된 1Q26 분기보고서가 연이어 대기 중이며, 1Q 매출이 풀이어 가이던스(2026E 분기당 47억) 대비 부족할 경우 흐름이 단숨에 반전될 수 있다. 매수 진입은 26,000원 이하 또는 1Q 가시성 확인 이후로 권한다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 | 변경 후 | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Hold | Hold (유지) |
| 목표주가 | 26,000원 | 31,000원 (+19.2%) |
| 변경 사유 | 락업 1M 무탈 통과로 베어 확률 하향(25%→15%), SOTP 세그먼트 재산정 (Core 1,210→1,960억, 신규 옵션 300→400억). 락업 추가 라운드와 1Q 실적 가시성 확인 전까지 매수로 전환은 유보. | |
동사를 정식 커버하는 증권사는 여전히 0개사이며, 5건의 IPO 노트(NH·유진·키움·다인자산운용·다올, 모두 NR)만 존재한다. NH·유진은 IPO 시점 평가가액으로 16,177원(2027E 현가화 + 피어 PER 31.3x 적용)을 제시했으나 이는 공모가 산정 목적의 가치이며 매매 의견 목적의 TP가 아니다. 키움(4/24, 신민수)은 26,350원 기준 PSR 9.78배·PBR 14.67배를 제시하며 "제품 라인업 확장과 흑자 전환 기대"라는 톤으로 코멘트했으나 별도 의견은 없다. 결과적으로 동사는 시가총액 3,472억 기준 KOSDAQ 의료기기 종목 가운데 공식 커버리지 부재 + 가장 비싼 멀티플 조합에 해당하며, 당사 의견은 시장에서 가장 보수적인 톤에 가깝다.
2. 핵심 업데이트
(1) 락업 1M 검증 — 시장이 가장 두려워한 사건이 호재로 마감. 4/30 동시호가에서 매도 우위로 시작해 일중 -19.4%(25,800원)까지 무너졌으나 오후 들어 매수세가 재유입돼 결국 33,400원 고가까지 회복한 뒤 32,000원에 마감했다. 거래대금 510억원으로 KOSDAQ 일반주 상위에 들었다. 풀린 물량 중 실제 출회된 비중을 정확히 분리하긴 어렵지만, 거래량 160만주 가운데 락업 해제 물량 225만주의 70%가 매도됐다고 가정해도 매수 측이 158만주를 흡수한 것이며, 이는 KB증권 IPO 인수자(공모 35만주)와 KB금융 신기술사업금융부(에이피알 같은 14배 수익 회수 사례를 보유한 부서)의 일부 차익실현 + 기관 신규 매수의 균형 흐름으로 해석된다. 락업 1M 통과는 "IPO 후 1개월 매물대"라는 단일 변수에 대한 베어 케이스를 무력화한다. 종토방의 부정 댓글 비율도 5/3 시점 51.9%(긍정)/48.1%(부정)로 거의 균형이며, "회수 가능성 0% 미국법인" 같은 안티 글이 등장하긴 하나 이는 IPO 증권신고서 단계에서 이미 정상화된 미국 자회사 이슈를 재가공한 잔류 노이즈에 가깝다.
(2) 채널 확대 시그널 — 이노메드 쿨팟 국내 총판 (4/27). TargetCool 라인업의 보급형 디바이스 '쿨팟(CoolPot)'을 국내 의료기기 유통 전문기업 이노메드와 독점 총판 계약을 체결했다. 본사 직판 + 유한양행(VetEase) + 이노메드(쿨팟) 의 다층 채널 구조가 완성됐고, 미용 클리닉 채널 침투 속도를 빠르게 높일 수 있는 방안이다. 동사 자체 영업 인력은 30명대로 작아 채널 의존도가 매출 가속의 핵심 변수였는데, 이번 계약은 2026E 191억(YoY +117%)·2027E 291억(+52.4%) 가이던스 도달 가능성을 정성적으로 끌어올렸다.
(3) 김건호 대표 인터뷰 (4/21) — 탈모 적응증 가능성 명시. "냉각 기술로 탈모 치료가 가능한 것으로 확인됐다"고 공개적으로 언급했다. 이는 키움 리포트 R&D 파이프라인 표(2027~2028 임상시험, 2030 상용화)의 정성적 보강이며, 신규 적응증을 통한 옵션 가치를 시장이 인식하기 시작하는 시점으로 본다. 글로벌 탈모 시장 110억 달러(2027 추정), 국내 5,000억원 규모로 미용+의료가 중첩되는 동사의 플랫폼에 자연스럽게 들어맞는 적응증이다.
(4) 1Q26 분기보고서 임박 — 5/15 예정. 기술특례 상장(A·A 등급) 종목은 상장 후 첫 분기보고서 제출이 의무이며, 5월 15일이 법정 마감일이다. 1Q 매출 가시성 — 2026E 191억 가이던스의 분기당 환산치(47억)를 충족할 수 있는지 — 이 핵심 검증 포인트다. 키움 리포트가 인용한 동사 자체 자료에 따르면 2026년 1월 매출 31억, 2월 23~24억으로 단순 합산 시 1Q 매출 70~80억에 근접하는 페이스다. 가이던스 부합 시 동사의 valuation 정당화 논리가 1단계 강화되며, 미달 시 forward 멀티플 가정 자체가 재조정 대상이 된다.
(5) 잔여 락업 일정 — 5/31, 6/30이 다음 변수. NH 자료 기준 보호예수 구조는 ① 1M 2,251천주(4/30, 완료) ② 2M 1,246천주(5/31, 미해제 11.49%p) ③ 3M 1,246천주(6/30, 미해제 11.49%p)다. 4/30이 가장 큰 단일 라운드(21%p)였고 5/31·6/30은 각각 1/2 규모이지만, 락업 해제 직전 매도 압력은 항상 발생하므로 5월 후반·6월 후반 변동성 재확대를 가정해야 한다. 락업 무탈 통과 패턴이 한 번 형성되면 시장의 학습 효과로 후속 라운드 압력이 완화되는 사례가 다수 있어 베이스 시나리오로 가져간다.
3. 실적 & 밸류에이션
실적 추이 및 추정 (연결, FnGuide 컨센서스 = 동사 가이던스, 4개사 평균):
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 63 | 88 | 191 | 291 |
| 매출 YoY(%) | +8.6 | +39.7 | +117.0 | +52.4 |
| 영업이익(억원) | -142 | -106 | -4 | 82 |
| 영업이익 YoY(%) | — | 적자축소 | 적자축소 | 흑전 |
| OPM(%) | -225.4 | -120.5 | -2.1 | +28.2 |
| 순이익(억원) | -78 | -191 | -30 | 56 |
| EPS(원) | -887 | -2,058 | -285 | +520 |
| PER(배) | N/A | N/A | N/A | 61.5 |
| PBR(배) | N/A | 43.1 | 17.8 | 13.8 |
| PSR(배) | N/A | 39.5 | 18.2 | 11.9 |
| ROE(%) | -44 | -237 | -22.6 | +25.3 |
자료: 키움증권 리서치센터, NH투자증권, 유진투자증권 IPO 노트, 당사 시뮬레이션. 4/30 종가 32,000원 기준.
매출 인플렉션은 명확하다. 2024년 +8.6% → 2025년 +39.7% → 2026E +117% → 2027E +52%로 가속되며, 가속의 핵심 동인은 ① TargetCool 글로벌 24개국 → 44개국 확장 ② VetEase 유한양행 채널 + 이노메드 쿨팟 국내 총판 + 미국 캐나다 진출 ③ OcuCool 미국 안과병원 레퍼런스 → 27년 글로벌 출시다. OPM도 -120.5% → -2.1% → +28.2%로 인플렉션 패턴이 분명하지만, 흑자 전환은 아직 가이던스이며 1Q26 분기보고서가 첫 사실 검증 시점이다. 1Q 매출이 47억(2026E 191억의 25% 분기 환산) 미만으로 나오면 가이던스의 균열로 해석된다.
밸류에이션 재산정:
| 항목 | 이전 (4/24) | 현재 (5/4) | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | SOTP + 2027E PER 교차검증 | SOTP + 2027E PER (변경 없음) | 산정 로직 유지, 세그먼트 가치 상향 |
| Core (PER 31.3x → 35x × 2027E NP 56억) | 1,210억원 | 1,960억원 | 락업 1M 통과로 IPO 디스카운트 제거, PER 31.3 → 35 |
| VetEase (PSR × 92억) | 200억원 (2.2x) | 230억원 (2.5x) | 이노메드 쿨팟 국내 채널 확보로 2027E 매출 가시성 상향 |
| OcuCool L/O 옵션 | 300억원 (1,000 × 30%) | 300억원 | 변경 없음 (5/15 1Q · 27년 L/O 일정 유지) |
| 신규 파이프라인 (홈뷰티+탈모+DFU) | 300억원 | 400억원 | 김건호 대표 탈모 적응증 코멘트, 7월 홈뷰티 출시 임박 |
| SOTP 합계 (Enterprise Value) | 2,010억원 | 2,890억원 | +44% |
| 순차입금 (− = 순현금) | -63억원 | -63억원 | 변동 없음 |
| Equity Value | 2,073억원 | 2,953억원 | — |
| 발행주식수 | 1,085만주 | 1,085만주 | — |
| Base 목표주가 | 19,100원 | 27,200원 | +42% |
| 프리미엄 | 36% | 14% | 베이스 가치 상향분에 흡수됨 |
| 최종 목표주가 | 26,000원 | 31,000원 | +19.2% |
| 상승여력 | -9.1% (이전 4/24 종가 28,600원 기준) | -3.1% (현재 32,000원 기준) | 두 시점 모두 Hold 범위 |
산술 검산: 목표주가 31,000원 × 발행주식수 10,850,298주 = 3,364억원 ≈ Equity Value 2,953억 + Premium 411억 = 3,364억원 (일치)
Base TP 27,200원 × 1,085만주 = 2,953억원 ≈ Equity Value 2,953억원도 일치한다. SOTP 세그먼트 4개의 합계 2,890억과 순현금 63억 합산 후 발행주식수로 나눈 값이며, 14% 프리미엄은 락업 1M 통과 + 동사를 KB자산운용 ETF 편입(미확정 호재)을 정성적으로 반영한 수치다. 이전 36% 프리미엄을 14%로 축소한 이유는 SOTP 베이스 가치를 1,210→1,960억으로 직접 상향했기 때문이다.
당사 31,000원은 키움 리포트의 2027E PSR 9.78배·PBR 11.37배 가정과 거의 동일한 멀티플 수준이다(31,000원 기준 forward PSR 11.6배·PBR 13.4배). 즉 당사 TP는 시장 가격 32,000원과 키움의 정성적 가정을 기계적으로 매핑한 합리화 가능한 수준이며, 이를 상회하는 가격대는 1Q 가시성 확인 또는 OcuCool L/O 본격 진척 같은 새로운 이벤트가 있어야 정당화된다.
4. 피어 대비 위치
| 종목명 | 시가총액(억원) | 매출(억) | OPM(%) | PER(배) | PBR(배) | PSR(배) | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 클래시스 | 37,511 | 3,368 | 50.7 | 28.6 | 6.6 | 11.1 | 슈링크 글로벌 1위 |
| 파마리서치 | 33,455 | 5,363 | 40.0 | 22.7 | 5.4 | 6.2 | 리쥬란 PDRN 시장 |
| 원텍 | 6,811 | 1,568 | 33.0 | 19.3 | 4.2 | 4.3 | 올리지오 RF 글로벌 |
| 아스테라시스 | 4,320 | 379 | 27.4 | 45.8 | 9.2 | 11.4 | LDM 초음파 미용 |
| 티앤엘 | 5,129 | 1,642 | 28.2 | 13.5 | 2.5 | 3.1 | 콜드 타투/창상 |
| 피어 median | — | — | 30.6 | 22.7 | 5.4 | 6.2 | — |
| 리센스메디컬 (32,000원, 2025A) | 3,472 | 88 | -120.5 | N/A | 43.1 | 39.5 | 트레일링 적자 |
| 리센스메디컬 (32,000원, 2027E) | 3,472 | 291 | +28.2 | 61.5 | 13.8 | 11.9 | forward 클래시스 수준 |
피어 5사 중 OPM 50%대(클래시스), 40%대(파마리서치)와 단순 비교는 부적절하다. 흑자 전환 직전 단계인 동사의 가장 적합한 비교군은 아스테라시스로, 매출 379억·OPM 27.4%·PER 45.8배·PSR 11.4배다. 동사 2027E 매출 291억·OPM 28.2% 가정 시 forward PSR 11.9배는 아스테라시스 트레일링 11.4배와 거의 일치한다. 다만 아스테라시스는 이미 흑자이고 동사는 아직 적자라는 차이를 감안해야 한다.
결론: 동사 주가는 "2027E 흑자 전환에 100% 도달한 뒤 아스테라시스 수준의 멀티플을 받는다"는 가정을 이미 가격에 반영했다. 이 시나리오를 강화하는 신호(1Q26 분기 47억 부합 + OcuCool 27년 L/O 진척)가 등장하면 멀티플이 한 단계 더 상승할 여지(아스테라시스의 forward PSR 6~7x 영역)가 있고, 약화 신호(1Q 미스 + OcuCool L/O 지연)가 등장하면 원텍·티앤엘 수준의 PSR 4~5x로 회귀하며 주가 -50% 가능성도 배제할 수 없다. 비대칭 구간이다.
5. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| Bull | 35% | 1Q26 매출 50억+ 서프라이즈, OcuCool 미국 레퍼런스 5/AAO 학회 발표, DDS 기술이전 LOI(릴리·노보 등) 노출, 홈뷰티 7월 사전판매 흥행 | 42,000원 | +31.3% |
| Base | 50% | 1Q 매출 47억 부합, 5·6월 락업 추가 무탈 통과, 홈뷰티 정상 출시, OcuCool 27년 L/O 일정 유지 | 31,000원 | -3.1% |
| Bear | 15% | 1Q 매출 35억 미달, 5/31·6/30 락업에서 추가 매도 확대, 홈뷰티 수요 미달, OcuCool L/O 6~12개월 지연 | 22,000원 | -31.3% |
확률 가중 기대가치: 0.35 × 42,000 + 0.5 × 31,000 + 0.15 × 22,000 = 14,700 + 15,500 + 3,300 = 33,500원 (현재가 32,000 대비 +4.7%)
이전 시나리오(Bull 30/Base 45/Bear 25, EV 27,500원) 대비 ① 락업 1M 통과로 Bear 확률 25% → 15% 하향 ② Bull 30% → 35% 상향 ③ 베어 TP 16,000 → 22,000원 상향(SOTP 베이스 가치 상승 반영) ④ 베이스 TP 23,000 → 31,000원 상향. 종합 EV는 27,500 → 33,500원으로 +22% 상승. 이는 락업 통과의 정성적 가치를 +6,000원으로 책정한 결과이며, 상승여력 +4.7%는 Hold 범위(±10%) 안쪽이다.
6. 기술적 진단
RSI 28 과매도 (반등 여력), MA 역배열 — 하락 추세.
상장 후 23거래일(60일 미만)로 RSI·MA 정배열·BB 등 표준 기술적 지표는 통계적으로 유의하지 않다. 가격 흐름·거래량 패턴 정성 진단으로 대체한다.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| 30일 단순평균가격 | 24,300원 | 현재가 32,000원이 30일 평균 대비 +31.7% 상회 — 단기 과열 |
| 30일 최고/최저 | 39,900원 / 17,550원 | 변동폭 56%, 상장일 첫날 -56.0% 패닉 후 회복하는 V자 |
| 4/30 일중 변동폭 | -19.4% ~ +13.6% | 락업일 33%포인트 변동, 종가 +8.1% 마감 — 매수 우위 확인 |
| 4/30 거래량 | 1,602,130주 | 일평균 950K 대비 1.7배, 락업 풀린 225만주 대부분 흡수 |
| 4/27~4/30 거래대금 평균 | 380억원 | KOSDAQ 신규주 평균 100~150억원 대비 2~4배, 시장 관심 집중 |
| 7~22일 가격 박스 | 19,800~21,800 | 4/22까지 22,000 박스 횡보 → 4/23 +20% 갭상승으로 박스 이탈 |
4/30 일중 -19.4% 패닉 매물을 흡수하고 +8.1%로 마감한 패턴은 단기 추세 전환 신호로 해석된다. 거래량 이상 급증(160만주)이 락업 해제 첫 라운드와 시간상 일치한 것은 매도 압력의 가장 큰 단일 이벤트가 종료됐음을 시사한다. 다만 32,000원이 4/27 일중 고가 34,500과 4/30 일중 고가 33,400 사이의 저항선 직하단에 위치해 있어, 5/15 1Q 실적이 분명한 트리거(매출 50억+ 또는 35억-)로 작용하지 않는 한 박스권 보합 가능성이 높다. 펀더멘털 측면에서도 PSR 40배는 단기 정당화 여지가 적어, 기술적·펀더멘털 모두 5/15 이벤트 대기 모드다.
7. 촉매 & 리스크
신규 촉매/리스크:
- (+) 락업 1M 통과 — 31.7% → 52.4% 유통 비중 증가에도 +8.1% 종가 마감. 베어 시나리오의 가장 큰 단일 변수 무력화.
- (+) 이노메드 쿨팟 국내 총판 (4/27) — 미용 클리닉 채널 다층화, 보급형 디바이스 라인업 강화.
- (+) 김건호 대표 탈모 적응증 발언 (4/21) — R&D 파이프라인 모멘텀 정성적 강화.
- (−) PSR 39.5배 — KOSDAQ 의료기기 시총 3,500억 이상 종목 중 가장 비싼 멀티플 — 역사적 한국 의료기기 종목 평균 PSR 5~10배 대비 4~8배 프리미엄.
해소된 이벤트:
- 1개월 락업 해제 (4/30) — 시장 흡수 확인.
- KB금융 신기술사업금융부의 일부 차익실현 가능성 반영 — 4/30 거래량에 부분 반영.
향후 모니터링 (시간순):
- [ ] 5/15 1Q26 분기보고서 제출 — 매출 47억(가이던스 환산) 부합 여부, OPM 추이.
- [ ] 5/31 2개월 락업 해제 (+11.49%, 125만주) — 1M 통과 학습효과 검증.
- [ ] 6/30 3개월 락업 해제 (+11.49%, 125만주) — 유통 75.4% 도달, 사실상 마지막 큰 단계.
- [ ] 7월 홈뷰티 디바이스 출시 — 사전판매·구매전환률 첫 데이터.
- [ ] 8월 반기 실적 공시 — 2026E 191억 가이던스 25% 시점 진척률.
- [ ] 10월 AAO 학회 — OcuCool 미국 안과병원 임상 레퍼런스 발표 가능성.
- [ ] 27년 OcuCool 글로벌 L/O 계약 — 다국적 제약사(릴리·노보·바이엘 등)와 LOI/MOU 노출 시점.
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
