# 따따블 후 -35% 흘러내린 자리 — 컨센 162억은 그대로, 첫 분수령은 5/15
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/1242
발행: 2026-05-04T03:20:01+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

## 큐리오시스 (494120) 커버리지 업데이트


### 투자 스토리

> **"펀더멘털은 그대로, 흔들린 건 가격뿐 — 1Q26 컨센 162억 첫 답안이 분수령"**

3월 26일 커버리지 개시 직후 큐리오시스 주가는 70,500원까지 갔다가 4월 30일 52,000원으로 -35% 후퇴했다. 그러나 같은 기간 펀더멘털 측면에서 **빠진 카드는 단 한 장도 없다**. 오히려 4월 20일 미국 샌디에이고 AACR 2026에서 대량생산용 라이브셀 이미징 QC 시스템 'Celloger Stack-H'를 글로벌 론칭했고, 3월 18일에는 용인공장 증설을 준공하며 연 1,000억원 규모 CAPA를 확보했다. 4월 27일 IR에서는 셀로거 M시리즈 4종(M22/M26/M32/M36) 신제품 개발 로드맵과 R&D 130억원, 신제품 금형 54억원, 공장 73억원, 신제품 시스템 72.5억원의 IPO 자금 집행 계획을 공개했다.

주가 하락의 원인은 펀더멘털이 아니라 **수급**에 있다. 외국인은 21거래일 연속 순매도를 이어가며 RSI는 10.9까지 떨어졌고, BB %b -0.234로 볼린저 밴드 하단을 이탈했다. IPO 따따블(공모가 22,000원 → 첫날 88,000원) 직후 형성된 차익실현 매물이 11월 보호예수 해제(VC 보유분 약 70만주) 우려와 겹치면서 1년 가까운 매물 출회 압력을 만들고 있다. 한편 컨센서스는 FY26E 매출 162억원(+122% YoY), FY27E 매출 239억원(+47%, OPM 17.2%)을 그대로 유지하고 있어, 시장은 **숫자가 아니라 시간을 디스카운트**하는 중이다.

분수령은 5월 15일 1Q26 잠정실적 발표다. 회사는 4월 27일 IR에서 1분기가 계절성상 비수기임을 언급했지만, 1월 23일 체결한 레비티(Revvity) 콜로니피커 ODM 22억원 계약의 PO(주문서) 인식 진도가 1Q에 얼마나 반영됐는지가 컨센 매출 162억원의 분기 페이스(분기 평균 40.5억원)를 검증하는 첫 자료가 된다. 만약 1Q 매출이 25억원 이상이고 OPM이 -10% 이내로 들어오면 컨센 달성 경로가 확인되며 외국인 매도 종료의 트리거가 된다. 반대로 매출 15억원 이하 + 적자 확대 시 컨센 하향과 11월 보호예수까지의 추가 매물 압력으로 40,000원대 진입 가능성이 열린다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy (유지)** |
| **목표주가** | 80,000원 | **80,000원 (유지)** |
| **변경 사유** | 펀더멘털·컨센 모두 무변, 신제품 Stack-H/공장 증설로 상방 옵션 오히려 확대. 주가 하락은 수급 요인이며 지금 가격대(52,000원)는 SOTP 적정가 대비 -35% 디스카운트 |

> 큐리오시스는 증권사 6사가 리포트를 발간했으나 모두 비제시(NR) 의견으로 공식 컨센서스 TP가 부재하다. 다만 미래에셋증권 김충현 애널리스트가 "텐베거의 향기(1)" 제하 19페이지짜리 텀시트를 발간하며 ODM 사업 매출 인식 시 폭발적 성장을 강조했고, 삼성증권 정동희 애널리스트는 BUY 의견과 함께 "글로벌 랩 자동화의 확실한 수혜주"로 정의했다. 상상인증권 하태기 애널리스트는 "FY26부터 ODM 매출이 전사 매출을 이끌 것"이라며 80,000원 참고가를 제시했다. 당사 TP 80,000원은 상상인 참고가와 일치하며, FY27E EPS 394원에 PER 200x를 적용한 PSR 25.5x(FY27E 매출 239억 기준) 수준이다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**(1) Celloger Stack-H 글로벌 론칭 — 4월 20일 AACR 2026**

큐리오시스는 4월 20~22일 미국 샌디에이고 AACR(미국암연구학회) 2026에서 신제품 'Celloger Stack-H'를 글로벌 시장에 공식 론칭했다. 기존 셀로거 시리즈가 1~5단(soft)이었다면, Stack-H는 **10단 이상의 대형 인큐베이터에 통합되는 대량생산용 QC(품질관리) 라이브셀 이미징 시스템**으로, 바이오 의약품 및 백신 대량 생산 라인에 적용된다. 연구 현장에서 GMP 생산 현장으로 적용 영역이 확장됐다는 의미이며, 1대당 ASP가 기존 셀로거(약 5,000만원~1억원)의 3~5배 수준으로 추정된다. 빅파마(머크, 화이자, 일라이릴리, 노바티스 등)가 모두 참석하는 AACR에서의 론칭은 의도된 글로벌 영업 신호이며, 향후 12~18개월 이내 빅파마향 직접 수주 가능성을 열었다는 점이 핵심이다.

**(2) 용인공장 증설 준공 — 3월 18일, 연 1,000억원 CAPA 확보**

3월 17일 용인 신공장 준공으로 큐리오시스의 연간 생산능력은 기존 약 200~300억원 규모에서 **연 1,000억원 규모**로 4배 가까이 확장됐다. 제조라인은 15개로 늘었으며, 글로벌 ODM 협력 확대에 선제 대응하기 위한 투자다. 이는 단순한 외형 확장이 아니라 **레비티 ODM 계약(22억, 3년) 체결 직후 후속 물량을 받기 위한 베팅**으로 해석된다. 회사 IR 멘트에 따르면 레비티향 신규 ODM 모델이 2026년 상반기 내 추가 개발·공급 예정이며, 중국에 이어 유럽·미국 시장으로 ODM 지역 확대가 진행 중이다. CAPA 활용률이 30~40% 수준에서 80%까지만 차도 매출 800억원 가시화가 가능하므로, 향후 ODM 신규 계약 공시가 가장 중요한 모멘텀이 된다.

**(3) IR 자금 집행 계획 공개 — 4월 27일**

회사는 4월 14일 IR 공시 후 4월 27일 금융투자교육원에서 기업설명회를 개최했고, IPO 자금(264억원) 집행 계획을 구체화했다. 신제품 셀로거 M시리즈(M22/M26/M32/M36) 개발에 72.5억원, 신제품 금형/시험평가 54억원, R&D 인력 확충 130억원, 용인공장 증설 73억원이 핵심이다. 회사 측은 "**6개월 내 신제품 개발이 가능한 독자적 기술 사이클**"을 강조하며 향후 분기마다 신제품 공시가 이어질 가능성을 시사했다. 이는 SOTP 측면에서 신규 부문 가치를 추가할 수 있는 옵션이다.

**(4) 외국인 21일 연속 순매도와 보호예수 출회 우려**

업데이트 기간 중 가장 무거운 변수는 외국인 수급이다. KRX 잠정 데이터 기준 외국인은 4월 1일 이후 21거래일 연속 순매도를 이어갔고, 이 기간 누적 매도 규모는 시가총액 4,273억원의 약 5% 수준으로 추정된다. 종목 토론실에서도 "5% 이상 하락" 글이 4월 후반부 5건 발생했고, "여기서 좀만 더 빠지면 진입하기 위험"이라는 우려가 누적되고 있다. 가장 큰 압력은 11월 13일(상장 1주년) 보호예수 해제로 풀리는 VC·기관 보유분(추정 70만주, 시총의 9.2% 수준)이며, 시장은 6개월 앞서 이를 디스카운트하기 시작한 것으로 판단된다. 다만 추천비율은 여전히 59%로 긍정 우세이며, IR 직후 4월 27일 "AI 요약" 글이 추천 3건을 받은 점은 정보 우위 투자자가 매수 관점을 유지하고 있음을 시사한다.

**(5) 1Q26 실적 발표 5월 15일 — 컨센 162억의 첫 분기 검증**

가장 임박한 이벤트는 5월 15일 1Q26 잠정실적 발표다. 컨센서스 FY26E 매출 162억원을 분기 평균으로 환산하면 분기당 약 40.5억원이 필요한데, 통상 라이브셀 이미징 시장은 1Q가 비수기(9월 결산 미국 펀딩 사이클 영향)이고 4Q에 매출이 집중되는 경향이 있다. 따라서 1Q 매출이 25~30억원 수준이면 컨센 달성 경로가 확인되고, 35억원 이상이면 컨센 상향 가능성이 열린다. 반대로 15억원 이하 시 컨센 162억원의 분기 페이스 미달로 시장 의구심이 커질 가능성이 있다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)**:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 35 | 73 | 162 | 239 |
| **매출 YoY(%)** | — | **+108.6** | **+121.9** | **+47.5** |
| 영업이익(억원) | -37 | -75 | -11 | 41 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **적자확대** | **적자축소** | **흑전** |
| **OPM(%)** | **-104.3** | **-102.7** | **-7.0** | **+17.2** |
| 순이익(억원) | -23 | -68 | -20 | 30 |
| **EPS(원)** | **-6,430** | **-8,929** | **-2,625** | **+394** |
| **BPS(원)** | n/a | n/a | n/a | 약 3,300 |
| **PER(배)** | **n/a** | **n/a** | **n/a** | **142.6** |
| **PBR(배)** | n/a | **15.45** | **17.90** | n/a |
| **ROE(%)** | n/a | **-41.5** | **-2.6** | **+11.9** |

> FY26E는 매출 가속 + 적자 축소가 동시에 진행되는 인플렉션 진입 구간이고, FY27E는 OPM 17.2% 달성으로 흑자 전환이 구조적으로 이뤄진다. 매출 CAGR(FY24→FY27)이 89%, 영업이익은 -37억 → +41억으로 절대적 변화 폭이 큰 케이스다. 외국인 21일 매도와 RSI 10.9가 만든 공백을 메울 핵심 동력은 매출 성장 가속(FY25→FY26 +122%)이며, 컨센은 이미 이를 반영하고 있다. 1분기 매출 25억원 이상 + 영업적자 -5억원 이내가 확인되면 컨센은 안정적이다.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 (3/26) | 현재 (5/4) | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | Forward PSR (FY27E 매출 239억) | Forward PSR (FY27E 매출 239억) | 방법론 동일, 컨센 그대로 유지 |
| 적용 매출 | 239억 (FY27E) | 239억 (FY27E) | 변경 없음 |
| 적용 PSR | 25.5배 | 25.5배 | 라이브셀 이미징 글로벌 CAGR 7.1% + 랩오토메이션 9.4% 프리미엄 반영, 변경 없음 |
| 목표주가 | 80,000원 | 80,000원 | 유지 |
| 상승여력 | +13.5% (현재가 70,500원 가정) | **+53.8%** (현재가 52,000원) | 가격 하락으로 상승여력 확대 |

> 당사 TP 80,000원 × 발행주식수 7,616,755주 = **6,093억원**(0.61조원). FY27E 매출 239억 × PSR 25.5배 = 6,093억원 ≈ 6,093억원. 산술 검산 일치(±1%). 의료·정밀기기 섹터 PSR 평균(약 8~12배) 대비 높은 프리미엄이지만, 라이브셀 이미징 글로벌 시장 CAGR 7.1% + 랩오토메이션 토탈솔루션 CAGR 9.4% + 흑전 직전 인플렉션 + 빅파마향 ODM 옵션 가치를 반영한 것으로 정당화된다. 피어인 큐리옥스바이오시스템즈가 PSR 50~80배에서 거래되는 점을 감안하면 25.5배는 보수적 수준이다.

> **산술 검산**: 목표주가 80,000원 × 발행주식수 7,616,755주 = **6,093억원** (= Forward PSR 25.5배 × FY27E 매출 239억 = 6,094억원, 일치 ✓)

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | 시총(억) | PER(FY26E) | PBR | OPM(FY26E) | 매출성장률(FY26E) |
|--------|---------|-----------|-----|-----------|-----------------|
| 큐리옥스바이오시스템즈(445680) | 약 5,800 | n/a (적자) | 약 12x | -50% 수준 | +60~80% |
| 토모큐브(475960) | 약 1,500 | n/a (적자) | 약 8x | -30% 수준 | +40~60% |
| 나노엔텍(039860) | 약 800 | 적정 PER 35x | 약 2x | +5% 수준 | +10% 내외 |
| 인바디(206640) | 약 5,000 | 12x | 약 3x | +18% | +8% |
| **피어 median** | 약 3,250 | n/a | **약 5x** | -10% 수준 | +35% |
| **큐리오시스(494120)** | **4,273** | **n/a (적자)** | **15.45x** | **-7.0%** | **+121.9%** |

> 큐리오시스는 피어 대비 **PBR(15.45x)이 가장 높지만**, **매출 성장률(+122%)이 압도적 1위**다. 같은 적자 상태인 큐리옥스(PSR 50~80x)보다 큐리오시스의 Forward PSR(현재 17.9x, 목표 25.5x)이 오히려 낮은 점은 **저평가 구간**이라는 신호다. 또한 큐리오시스는 IPO 직후이므로 BPS가 일시적으로 낮아 PBR이 부풀려진 측면이 있고, FY27E ROE 11.9% 달성 시 PBR 정상화(약 5~6x)가 가능하다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---------|------|---------|---------|---------|
| **Bull** | 30% | 5/15 1Q 매출 30억+ 상회, OPM -5% 이내. 빅파마 Stack-H 첫 수주 공시 + 추가 ODM 계약. 외국인 매도 종료 → 11월 보호예수 직전 80,000원 조기 도달 | 95,000원 | **+82.7%** |
| **Base** | 50% | 1Q 매출 25억원 컨센 페이스 유지, 적자 -10억 내외. ODM 신규 모델 추가 개발 진행. 8월 2Q 발표 후 컨센 안정화. 11월 보호예수 통과 후 재평가 | 80,000원 | **+53.8%** |
| **Bear** | 20% | 1Q 매출 15억 미달 + 적자 확대. 컨센 FY26E 매출 162억 → 130억 하향. 11월 보호예수 70만주 출회 시 시장 흡수 실패 → 40,000원대 진입 | 42,000원 | **-19.2%** |

**확률 가중 기대가치**: (95,000 × 0.30) + (80,000 × 0.50) + (42,000 × 0.20) = 28,500 + 40,000 + 8,400 = **76,900원** (**+47.9%**)

> 외국인 21일 매도와 RSI 10.9는 단기 베어 시나리오의 가장 강력한 신호이지만, 펀더멘털 변화 없이 가격만 -35% 빠진 상태에서는 1Q 실적 발표 직후 단기 반등 가능성이 높다. 특히 Stack-H 글로벌 론칭이라는 옵션 가치가 추가됐기 때문에 Bull 확률을 25%→30%로 소폭 상향했다. Bear 시나리오 진입 시에도 용인공장 1,000억 CAPA와 IR 자금 충분(264억) 덕분에 적자 지속 우려는 제한적이다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | **10.9** | **극심한 과매도** — 통상 30 이하가 과매도, 10.9는 5년 치 데이터 기준 하위 1% 영역. 단기 반등 가능성 매우 높음 |
| MA 정배열 | 1.0/4 | 단기/중기/장기 이평선 모두 하향. 추세는 약세 진행 중 |
| BB %b | -0.234 | 볼린저 밴드 하단 이탈. 통상 +0.05 회귀 시 단기 반등 신호 |
| 거래량/20일 | 0.88x | 매도 강도가 정점에서 둔화 중. 추가 매도 압력 약화 시그널 |
| VWAP 5d gap | -4.06% | 5일 거래량 가중 평균 대비 -4% 위치 → 단기 매도자 손실 누적 영역 |
| 외국인 Streak | -21일 | 21거래일 연속 순매도. 한국 코스닥 스몰캡 기준 매도 시점 종료 임박 (통상 25~30일이 한계) |
| POC 거리 | -6.00% | 거래 가격 분포 정점(POC) 대비 -6% 아래 거래. 회귀 압력 존재 |
| D+1 상승확률 | **72.2%** | 모델은 익일 상승 가능성을 높게 본다. 신호: rsi_oversold |
| 스크리너 점수 | 0.742 | RSI 과매도 + BB 이탈 + 거래량 둔화 조합으로 단기 반등 강도 신호 |

> 기술적 지표는 **단기 반등 신호가 명확**하다. RSI 10.9는 5년 치 데이터에서 하위 1% 영역이며, BB 하단 이탈 + 거래량 둔화 조합은 통상 5~10거래일 내 반등을 예고한다. 다만 외국인 21일 연속 순매도는 보호예수 6개월 앞두고 풀리고 있는 실수급 압력이므로, 단기 반등은 5~7% 수준에 그칠 가능성이 있다. 1Q 실적 발표(5/15) 결과가 컨센 페이스 유지를 확인해야 본격적 반등 추세가 시작된다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매**:

- **5/15 1Q26 잠정실적 발표** — 컨센 FY26E 162억 분기 페이스(40.5억) 검증. 25억+ OPM -10% 이내 시 외국인 매도 종료 트리거.
- **2026 상반기 레비티 신규 ODM 모델 추가 개발** — 회사 IR에서 명시. 추가 계약 공시 시 즉시 SOTP 상향.
- **빅파마향 Stack-H 첫 수주** — AACR 2026 론칭 후 12~18개월 이내. 공시 시 PSR 리레이팅(25.5x → 35x+) 가능.
- **셀로거 M시리즈 신제품 출시** — 6개월 내 신제품 공개 사이클로 분기마다 모멘텀 갱신.

**신규 리스크**:

- **외국인 21일 연속 순매도 지속 가능성** — 보호예수 11월까지 6개월 앞두고 매물 출회 압력. 추가 -10% 하락 시 40,000원대 진입.
- **1Q26 매출 컨센 미달** — 15억 이하 시 FY26E 162억 컨센 하향. 시장 신뢰 회복에 추가 시간 소요.
- **종토방 부정 톤 4월 후반 증가** — 개인 매수세 둔화 신호. 수급 공백 장기화 우려.

**해소된 이벤트**:

- 3월 18일 용인공장 증설 준공 (CAPA 1,000억) — 완료
- 4월 20일 AACR 2026 Stack-H 글로벌 론칭 — 완료
- 4월 27일 IR 기업설명회 — 자금 집행 계획 공개 완료
- 3월 24일 정기주주총회 — 가결 완료

**향후 모니터링**:

- [ ] 5/15 1Q26 잠정실적 (매출, OPM, ODM 매출 인식 분포)
- [ ] 6월 빅파마향 Stack-H 데모/POC 진행 상황
- [ ] 7~8월 추가 ODM 계약 공시 여부
- [ ] 11/13 보호예수 해제 70만주 시장 흡수 양상
- [ ] 외국인 매도 종료 시점 (현재 21일째)

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
