# Gen6가 첫 손도장을 찍었다 — 4월 누적 109억 추가수주
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/1230
발행: 2026-05-04T02:57:58+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

## 네오셈 (253590) 커버리지 업데이트


### 투자 스토리

> **"수주공백기 종언 + Gen6 첫 상업수주 — 1Q 실적 발표 11일 전 재평가"**

지난 4월 11일 업데이트 이후 23일간 일어난 가장 중요한 변화는 두 가지다. 첫째, 4월 한 달간 자회사 NEOSEM TECHNOLOGY向 Gen5(62억) + Gen6(47억) 도합 109억원 규모의 신규 공급계약이 잇따라 공시되면서, FY2025 전체 매출(639억)의 17%에 해당하는 수주가 단 한 달 만에 누적되었다. 둘째, 그중 4월 3일자 Gen6 SSD 테스터 47억 계약은 **Gen6 첫 상업 수주**로 기록되며, 그동안 R&D 단계로만 머물던 차세대 플랫폼이 마침내 매출 단계로 이행하는 변곡점이 확인되었다.

이 변화의 구조적 의미는 시장이 아직 충분히 인식하지 못한 영역에 있다. 미래에셋증권 장다현 애널리스트가 2/2자 "HBM 다음은 HBF" 노트에서 지적한 대로, 메모리 후공정 검사 영역은 HBM 사이클이 1차 피크에 진입하면서 차순위 모멘텀(CXL·HBF·고성능 SSD)으로 자금이 이동하는 구간에 있다. 그동안 네오셈은 FY2025에 SSD 테스터 발주가 HBM 위주로 편중되며 매출이 -39% 역성장하는 일시적 충격을 겪었으나, Q4'25 분기 매출이 전분기 대비 3배 급증한 데 이어 4월 수주 흐름이 이를 뒷받침하면서 인플렉션이 단순한 분기 변동이 아닌 사이클 전환임이 분명해지고 있다. 종토방에서도 PER 153배 우려와 2만원 돌파 기대가 동시에 거론되는 점에서 시장 참여자들의 시각이 양분되어 있는데, 이는 실적 발표(5/15) 결과에 따른 양방향 변동성이 크다는 의미이기도 하다.

다만 단기 리스크가 분명히 존재한다. 첫째, 현재 PER 145배는 FY2025 EPS 110원 기준 절대 수준으로 매우 고평가 영역이며, 1Q'26 실적이 컨센서스(부재) 또는 시장 기대를 크게 하회할 경우 -15~-20% 조정 가능성이 있다. 둘째, FnGuide 기준 커버 증권사가 1개사(미래에셋, NR)에 불과해 컨센서스 자체가 형성되지 않은 점은 가격 발견(price discovery)을 어렵게 만든다. 그럼에도 4월 109억 수주 + 5/15 실적 발표 + CXL 3.1 양산 테스터 2Q'26 출하라는 세 갈래의 모멘텀이 동시에 가시화되는 구간에서는 보수적 의견 유지보다는 가정 상향이 합리적이다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy (유지)** |
| **목표주가** | 18,000원 | **22,000원** (+22.2%) |
| **변경 사유** | 4월 신규수주 109억(Gen5 62억 + Gen6 47억) 추가, Gen6 첫 상업수주로 차세대 플랫폼 이행 확인. FY2027E EPS 638원 → 700원 상향 + 적용 PER 28x → 31x로 리레이팅 |

> 컨센서스 비교는 사실상 불가능하다. FnGuide 등록 증권사 리포트는 미래에셋 1건(NR)에 불과하고, FY2026E·FY2027E에 대한 정량 컨센서스가 형성되지 않았다. 당사 TP 22,000원은 현재가 19,130원 대비 +15.0% 상승여력이며, 이전 TP 18,000원 대비 +22.2% 상향이다. 커버리지 부재 자체가 재평가 초기 신호로 해석 가능하다 — 매도하는 외국인보다 종목토론실에서 매집하는 개인의 지분이 빠르게 늘고 있는 구간이다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**Gen6 SSD 테스터의 첫 상업 수주(4/3, 47억)** — 이번 업데이트에서 가장 중요한 단일 사건. 회사는 그동안 IR 자료에서 "GEN6 SSD 테스터는 2024년 중 개발 완료 후 2027년 본격 양산"이라는 가이던스를 제시해왔으나, 4/3 공시는 이 양산 시점이 1년 가까이 앞당겨질 수 있음을 시사한다. 자회사 NEOSEM TECHNOLOGY를 통한 미국 내 데이터센터 고객 향 공급으로, 글로벌 하이퍼스케일러의 PCIe Gen6 SSD 도입 일정이 예상보다 빠르게 전개되고 있음을 보여준다. Gen6 단가는 Gen5 대비 25~30% 프리미엄이 형성될 것으로 추정되며, FY2027E 매출에서 Gen6 비중이 30~35%까지 확대될 경우 OPM은 22% 수준까지 상향 가능하다.

**4월 누적 수주 109억의 함의** — 4/14자 Gen5 62억 계약(2024년 매출 대비 9.71%)에 4/3자 Gen6 47억(2025년 매출 대비 7.35%), 3/23자 Gen5 56억까지 더하면 3월 말~4월 중순 단 3주간 누적 165억원의 신규 수주가 공시되었다. 이는 FY2025 전체 매출의 26%에 해당하는 규모로, 회사의 수주잔고가 이미 1Q26~2Q26 매출 대부분을 커버할 수 있는 수준임을 의미한다. 시장이 보지 못하는 부분은 이 모든 계약이 자회사를 통한 수출 매출로 잡힌다는 점인데, 회사가 IR에서 언급한 "2027년 1억 달러 수출탑" 가이던스의 현실성을 뒷받침한다.

**CXL 3.1 양산 테스터 2Q'26 출하 임박** — 회사는 CXL 3.1 검사장비 개발을 마무리하고 2Q'26부터 고객사에 공급을 시작할 계획이라고 가이드한 상태이다. PCIe 6.0 기반 CXL 3.1은 64GT/s 대역폭으로 기존 대비 2배 빠르며, 시장조사기관 Yole에 따르면 글로벌 CXL 시장은 2026년 21억 달러로 급성장하고 2028년 160억 달러까지 확대될 전망이다. 회사 IR 가이던스는 "2028년 CXL 3.1 검사장비만으로 연 500억원 매출"인데, 시장점유율 50% 달성 가정 시 추가 500~1,000억원 매출 옵션이 있다는 의미다. 경쟁사 엑시콘이 삼성전자와 공동 CLT(CXL 메모리 컨트롤러 테스터) 개발을 통해 CXL D램 영역을 노리는 반면, 네오셈은 CXL 1.1·2.0에서 이미 세계 최초 상용화 기록을 보유한 상태로 3.1 양산 진입 시 선점 효과가 기대된다.

**시장 참여자 시각 변화** — 외국인은 3월 중순까지 매도 우위였으나 기술적 분석 결과 외국인 매수 streak +2일 (4/30 기준)로 전환되었다. 종목토론실 추천비율 64.8%(추천 219건/비추천 119건)로 우호적이며, 4/29~5/2 구간에 "2만원 돌파 임박" 등 모멘텀 기대 글이 다수 등장했다. 5/15 실적 발표를 앞두고 매수세가 회복되는 패턴이다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)** — Gen6 수주 반영하여 FY2027E 상향:

| 항목 | FY2024A | FY2025A | FY2026E | FY2027E |
|------|---------|---------|---------|---------|
| 매출(억원) | 1,052 | 639 | 1,400 | 2,000 |
| **매출 YoY(%)** | — | **-39.3** | **+119.1** | **+42.9** |
| 영업이익(억원) | 165 | 41 | 240 | 420 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **-75.2** | **+485.4** | **+75.0** |
| **OPM(%)** | **15.7** | **6.4** | **17.1** | **21.0** |
| 순이익(억원) | 192 | 48 | 185 | 308 |
| **EPS(원)** | **438** | **110** | **422** | **700** |
| **PER(배)** | **44** | **174** | **45.3** | **27.3** |
| **PBR(배)** | **6.4** | **6.4** | **5.5** | **4.5** |
| **ROE(%)** | **15.0** | **4.5** | **14.5** | **20.5** |

> **추정 변경 핵심**: FY2026E 매출 1,250 → 1,400억원 (+12%), OP 213 → 240억원 (+13%) — 4월 누적 수주 165억원과 Gen6 단가 프리미엄 반영. FY2027E 매출 1,800 → 2,000억원 (+11%), OP 360 → 420억원 (+17%) — Gen6 비중 확대 및 CXL 3.1 본격 매출 반영. EPS는 FY2027E 638원 → 700원으로 상향. 인플렉션 포인트는 Q4'25 분기 매출 3배 급증과 4월 109억 신규수주 두 가지 모두에서 확인된다.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | FY2027E PER 28x | FY2027E PER 31x + P/S 4.5x cross-check | Gen6·CXL 3.1 옵션 가치 반영 리레이팅 |
| 적용 EPS | FY2027E 638원 | FY2027E 700원 | 추정 상향(+9.7%) |
| 적용 PER | 28.0x | 31.0x | 글로벌 반도체 검사장비 평균 25~28x 대비 차세대 플랫폼 프리미엄 |
| 목표주가 | 18,000원 | 22,000원 (+22.2%) | Gen6 첫 수주 + CXL 3.1 양산 임박 반영 |
| 상승여력 | -2.4% (당시 18,440원 대비) | +15.0% (오늘 19,130원 대비) | TP 도달 후 추가 상승 여력 확보 |

> **산술 검산**: 목표주가 22,000원 × 발행주식수 43,866,962주 = **9,651억원** (= 0.97조원). FY2027E 매출 2,000억원 × P/S 4.83x = **9,660억원**으로 P/S 크로스체크 일치. 글로벌 반도체 검사장비 피어(Advantest, Teradyne, Cohu)의 P/S 4~6배 범위 내 합리적 위치이며, 한국 피어(엑시콘) FY2026E P/S 5.5배 대비 디스카운트 적용.

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | PER | PBR | OPM | 비고 |
|--------|-----|-----|-----|------|
| 엑시콘 (092870) | 약 60x | 약 8.0x | 약 14% | SSD 테스터 1위, CLT 삼성 공동개발 |
| 테크윙 (089030) | 약 35x | 약 4.5x | 약 18% | HBM 핸들러 강자 |
| 디아이 (003160) | 약 28x | 약 2.5x | 약 12% | 종합 검사장비 |
| 큐알티 (405100) | 약 45x | 약 6.0x | 약 15% | 신뢰성 평가 |
| 오킨스전자 (080580) | 약 40x | 약 5.5x | 약 13% | 테스트 소켓 |
| **피어 median** | **약 40x** | **약 5.5x** | **약 14%** | |
| **네오셈** | **27x (FY2027E)** | **4.5x (FY2027E)** | **21% (FY2027E)** | **OPM 프리미엄, PER 디스카운트** |

> 네오셈의 FY2027E 기준 PER 27배는 피어 중위값 40배 대비 32% 디스카운트 위치이며, OPM은 21%로 가장 높다. 이는 시장이 FY2027E 추정의 실현 확신도를 낮게 평가하고 있음을 의미하는데, 1Q'26 실적이 인플렉션을 확인시킨다면 갭 클로징 가능성이 크다. 직접 경쟁자 엑시콘 대비로는 PER 절반 수준의 디스카운트이지만, 엑시콘이 삼성전자와 직접 협력 구조를 가진 점을 감안하면 네오셈의 글로벌 직접 수출 모델(자회사 NEOSEM TECHNOLOGY)이 평가 받지 못한 영역이다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---------|------|---------|---------|---------|
| **Bull** | 35% | 1Q'26 매출 350억 이상(QoQ +50%) + Gen6 추가수주 100억+ + CXL 3.1 2Q 양산 출하 | 28,000원 | +46.4% |
| **Base** | 45% | 1Q'26 매출 250~300억 + 2Q부터 Gen6 본격 매출 + CXL 3.1 일부 출하 | 22,000원 | +15.0% |
| **Bear** | 20% | 1Q'26 매출 200억 이하(서프라이즈 미스) + Gen6 후속수주 부재 + CXL 3.1 출하 지연 | 14,500원 | -24.2% |

**확률 가중 기대가치**: 28,000 × 0.35 + 22,000 × 0.45 + 14,500 × 0.20 = 9,800 + 9,900 + 2,900 = **22,600원** (+18.1%)

> Q4'25 분기 매출이 이미 3배 급증한 점, 4월 누적 수주 165억원이 1Q'26 매출 인식의 일부로 반영될 것이라는 점에서 Base 시나리오의 1Q 매출 250~300억은 보수적이지 않다. Bear 시나리오는 SSD 발주 사이클이 다시 HBM 위주로 편중되며 회복 모멘텀이 둔화되는 경우인데, 4월 신규수주 흐름을 감안하면 확률은 제한적이다. 현재 인플렉션 초기 + 차세대 플랫폼 이행 확인 단계이므로 Bull 35% / Base 45% / Bear 20% 배분이 적절하다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 58.2 | 중립 상단 — 추가 상승 여력 존재 |
| MA 정배열 | 3/4 | 단기·중기 상승 추세 유효 |
| BB %b | 0.749 | 밴드 상단 75% 지점 — 과열 직전 |
| 거래량/20일 | 0.91x | 평균 수준, 매물 소화 양호 |
| VWAP 5일 갭 | -1.59% | VWAP 약간 하회, 단기 매수 진입 가능 영역 |
| D+1 상승확률 | 44.7% | 모델상 단기는 횡보 우위 |
| 스크리너 점수 | 0.477 / 1.0 | 시그널: ma_alignment_3, high_float_turnover |

> 기술적 지표는 **추세는 유지되나 단기 과열 직전** 상태를 가리킨다. 5/15 실적 발표 전까지 18,500~20,000원 박스권 형성 가능성이 높으며, 실적 결과에 따라 상하방 5~15% 갭 발생 가능. 펀더멘털과 결합해 보면 4월 누적 수주가 이미 주가에 일부 반영되었으나 1Q 실적 인플렉션이 확인되면 추가 +20% 갭업 여지가 있다. 외국인 매수 +2일 streak는 기관/외국인이 실적 발표 전 포지션을 회복하고 있다는 신호로 해석된다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매/리스크**:

- **(촉매)** 4/3 Gen6 SSD 테스터 첫 상업수주 47억 — 차세대 플랫폼 이행 변곡점 확인
- **(촉매)** 3/23 + 4/14 Gen5 추가수주 118억 — 수주공백기 종언 확인
- **(촉매)** 5/15 1Q'26 실적 발표 — 인플렉션 가시화 시 +20% 갭업 가능
- **(촉매)** 2Q'26 CXL 3.1 양산 테스터 초도 출하 — 신규 매출 채널 개시
- **(리스크)** 1Q 실적이 시장 기대 하회 시 단기 -15~20% 조정 위험
- **(리스크)** PER 145x(FY2025 기준) 절대 수준 부담 — Forward 추정 미달 시 디레이팅

**해소된 이벤트**:

- 3/27 기업가치 제고 계획 공시 — SSD/CXL R&D 강화 및 원가절감 전략 확인
- FY2025 사업보고서 제출 (3/18) — 매출 -39% 역성장의 일회성 요인(고객사 투자 편중) 확인

**향후 모니터링**:

- [ ] 5/15 1Q'26 실적 발표 — 매출/OP/Gen6 매출 비중 확인
- [ ] 2Q'26 CXL 3.1 초도 출하 공시 — 고객사명 및 규모
- [ ] FY2026 추가 Gen6 수주 누적 — 분기당 50억 이상 시 FY2027 가이던스 상향 가능
- [ ] 글로벌 CXL 3.1 표준화 진척 (PCIe 6.0 본격 도입 시점)
- [ ] 외국인/기관 수급 회복 지속성 (4/30 기준 외국인 매수 +2일 streak)

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
