두산퓨얼셀 (336260) 컨센 -207억 자리에 -13억이 들어섰다
Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3422에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-05-04) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
적자가 95% 증발한 자리, 컨센이 뒤늦게 따라온다 — 1Q26 OP 서프라이즈 +194억
1Q26 영업적자는 -13억원으로, 컨센서스 -207억원 대비 +194억원의 거대한 서프라이즈를 기록했다. 매출도 1,448억원(+45.2% YoY)으로 컨센서스 1,110억원을 30.5% 상회했다. SOFC 신규 라인의 수율이 시장 예상보다 빠르게 80% 대까지 올라오면서 4Q25에 설정한 충당금 60억원이 환입됐고, CSA 폐전극 매각 회계추정을 3년 평균에서 3개월로 변경한 효과가 백금 시세 강세와 맞물려 20억원의 일회성 이익으로 잡혔다. 메리츠가 지적한 대로 이 두 일회성 요인을 모두 제거해도 적자 규모는 100억원 이하로, 시장이 그렸던 그림(-207억)과는 두 자릿수의 갭이 존재한다.
이 갭은 단순한 분기 노이즈가 아니라 수익성 회복 곡선의 기울기가 시장 기대보다 훨씬 가팔라지고 있다는 신호다. 메리츠는 2026E OP를 -494억→-414억(적자 축소), 2027E OP를 +208억→+577억(+177.3%)으로 상향했고, 하나증권은 2028E EPS 501원에 목표 PER 140배를 적용해 TP를 4.8만원에서 7만원으로 한 번에 +45.8% 끌어올렸다. 같은 날 메리츠도 TP를 5.5만원→6.5만원(+18%)으로 상향했다. 이는 주가가 4월 한 달간 +53.6% 오른 뒤에 발표된 후행적 상향이 아니라, 적자 추정의 거대한 수정(메리츠 2027E OP 기존 +208 → 신규 +577억, 흑전 시점 강도 변경)에 기반한 구조적 리레이팅의 시작이다. 한편 같은 날 안산그린파워와 1,099억원(공급 608억 + LTSA 491억) 규모 신규 수주를 공시하며 수주 모멘텀까지 동반됐다.
다만 이 상향장에는 분명한 카운터가 존재한다. 유진투자증권은 의견을 HOLD로 유지하면서 "기후에너지환경부 정책 판단 기준이 탄소배출 축소인데 국내 연료전지 발전은 그레이수소 기반이라 오히려 탄소를 늘린다"는 점을 들어 일반수소발전 입찰시장 축소 가능성을 정면 제기했다. 정부는 4/29 "정해진 바 없다"고 부인했으나, 업계 설치 가이던스가 200MW→150MW로 하향됐고 5월 중 추가 정책 발표가 예고된 상황이다. 또한 RSI(14) 89.3, MA 4/4 정배열, 4월 절대수익률 +53.6%가 보여주듯 단기 과매수가 매우 강하다. 따라서 방향성은 Buy 유지·TP 상향이지만, 진입은 단기 조정을 활용하는 전략이 합리적이다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 | 변경 후 | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Buy (유지) |
| 목표주가 | 58,000원 | 65,000원 (+12.1%) |
| 현재가 (4/30) | — | 60,800원 |
| 상승여력 | — | +6.9% |
| 변경 사유 | 1Q26 OP 서프라이즈 +194억 + 메리츠/하나 TP 상향 + SOFC 수율 80% 도달 + 미국 PAFC 협의 구체화 | |
메리츠 TP 65,000원, 하나 TP 70,000원 상향에 따라 2026-04-30 컨센서스 평균 TP는 51,750원(median 55,000)까지 끌어올려졌다. 기존 컨센 47,125원 대비 +9.8%로 빠르게 재가격화 진행 중이다. 당사 새 TP 65,000원은 컨센 평균 51,750원 대비 +25.6% 높지만, 1Q26 서프라이즈를 가장 빠르게 반영한 메리츠(65,000원)와 정확히 일치하며 하나(70,000원)보다는 -7.1% 보수적이다. NH(36,000원), 미래에셋(35,000원) 등 정책 리스크에 무게를 둔 HOLD 진영과는 ~80% 갭이 존재한다.
2. 실적 요약
1Q26 잠정 실적 vs 컨센서스:
| 항목 (억원) | 1Q26P | 컨센서스 | 서프라이즈 | 1Q25 | YoY | 4Q25 | QoQ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 1,448 | 1,110 | +30.5% | 997 | +45.2% | 1,358 | +6.6% |
| 영업이익 | -13 | -207 | +194억 (적축) | -115 | 적축 | -766 | 적축 |
| 순이익 | -132 | -182 | +50억 | -101 | 적확 | -1,026 | 적축 |
| OPM(%) | -0.9 | -18.7 | +17.8%p | -11.6 | — | -56.4 | — |
부문별 매출 (1Q26):
| 부문 | 1Q26 (억원) | YoY | 비고 |
|---|---|---|---|
| PAFC 주기기 | 1,051 | +40.1% | 2025년 낙찰 CHPS 프로젝트 납품 본격화 |
| SOFC 주기기 | 164 | 신규 | 하이창원 프로젝트 20기 납품 (2월 완료) |
| LTSA | 233 | -6% | CSA 교체 비용·매출 동반 발생, 원가율 99.9%→92.8% 개선 |
신규 수주는 12.3MW로 분기 단위로는 미미했으나, 회사 가이던스는 연간 160~170MW(메리츠 추정 157.3MW). 회사는 "고객사 PF가 대부분 2분기 내 마무리되며 3분기부터 본격 수주 상승" 가이던스를 제시(KB AI속보 컨퍼런스 콜 Q&A). 4월 29일 안산그린파워와 1,099억원(608+491억) 계약은 1Q 수주 12.3MW에는 포함되지 않는 4/28 체결 분으로, 2Q26부터 매출/수주 양면 인식이 시작된다.
3. 핵심 서프라이즈/미스 요인
왜 -207억 컨센이 -13억으로 진압됐는가
서프라이즈의 정량적 분해는 세 가지 일회성·구조적 요인으로 갈린다. 첫째는 SOFC 수율의 빠른 진전이다. 회사는 작년 말까지만 해도 신규 라인 수율이 50% 미만이었고, 4Q25에 보수적 충당금을 설정해 -766억원의 대규모 적자를 인식했다. 그러나 1Q26 중 하이창원 프로젝트 20기를 납품하는 과정에서 실제 수율이 80% 대까지 올라왔고, 이에 따라 4Q25 충당금 중 60억원이 환입됐다. 메리츠는 "수율 안정화는 곧 수출 확대로 이어질 수 있다"고 강조하며, 하나는 "독일·미국·싱가폴 3개사 공급 협의 중"으로 검증된 수율이 곧 해외 계약 트리거가 됨을 명시했다. 둘째는 CSA(스택 교체) 회계추정 변경이다. 폐전극 매각수익 인식 기준을 3년 평균에서 3개월로 변경했고, 백금 시세 상승과 맞물려 20억원의 일회성 이익이 LTSA 부문 원가율을 99.9%에서 92.8%로 끌어내렸다. 셋째는 스택 교체 비용 자체가 예상보다 낮았던 점이다.
핵심은 두 일회성(60억+20억=80억)을 모두 빼도 적자가 -93억원에 머문다는 것이다. 이는 컨센서스 -207억 대비 여전히 +114억 개선된 수치다. 즉 일회성을 제거해도 시장 추정과 회사 실력 사이에 +50% 이상의 갭이 존재했다는 뜻이며, 이 갭은 향후 분기에도 이어질 가능성이 높다.
증권사들의 상반된 시각
상향 진영(메리츠·하나·DS)과 보수 진영(유진·NH·미래에셋)의 분기점은 국내 시장 의존도를 어떻게 보느냐에 있다. 메리츠는 "국내 수십MW 리스크보다 수출 시장이 열어줄 잠재 수주 풀(수백MW~GW)이 훨씬 크다"며 EV/Sales 9.4배(Bloom/Plug/Nel/Ceres 평균)를 그대로 적용해 TP 6.5만원을 산출했다. 하나는 한 발 더 나아가 2028E EPS 501원에 목표 PER 140배를 적용해 TP 7만원을 제시했는데, 이는 흑전 직후 첫 정상 실적 연도의 PER을 글로벌 성장 SOFC 피어 수준으로 매긴 셈이다.
반대로 유진은 "동사가 SOFC 기술을 도입한 Ceres Power의 시가총액(1.9조원)이 합리적 벤치마크"라며 PAFC 미국 진입 가능성은 인정하면서도 SOFC 제조 역량 검증이 끝날 때까지 -프리미엄을 부여하기 어렵다고 평가했다. 유진의 핵심 우려는 "기후에너지부의 정책 판단 기준이 탄소배출 축소이고, 국내 연료전지 발전은 가스 발전 대비 오히려 탄소가 늘어나는 그레이수소 기반"이라는 정책 정렬성 문제다. 정부는 4/29 "축소는 정해진 바 없다"고 공식 부인했으나, 가이던스가 200MW→150MW로 이미 한 번 내려왔고 5월 중 추가 정책 발표가 예고됐다는 점에서 정책 리스크는 살아있다.
Bloom Energy의 1Q26 결과가 동시 발표됐다 — 한국 PAFC의 펀더 검증
같은 4/28 (현지) Bloom Energy는 1Q26 매출 $751M(+130.4% YoY), 비GAAP EPS $0.44, 비GAAP 영업이익 $30M+를 발표하면서 2026 매출 가이던스를 $3.4~$3.8B로 상향(+80% YoY)했고, 비GAAP OP 가이던스 $600~750M, EPS $1.85~2.25로 함께 끌어올렸다. 총 백로그는 $20B(제품 $6B + 서비스 $14B)에 달하며, 데이터센터 백로그의 50% 이상이 Oracle 외 다른 hyperscaler/neo-cloud/colocation 고객으로 다변화됐다. 회사 코멘트는 "we are not order constrained and not capacity constrained"였다. 이 발언은 두 가지 의미를 갖는데, 하나는 글로벌 수요가 Bloom 단독으로 소화 불가능한 수준으로 폭증했다는 점이고, 다른 하나는 캡티브가 부족해진 빅테크가 PAFC를 보유한 두산퓨얼셀과 같은 second source로 시선을 옮길 유인이 매우 강해졌다는 점이다. 회사 본인 IR도 "북미 지역 고객사와 구체적 납기 일정 논의 중, 중국·대만·동남아·호주 등 추가 협의"라고 답변(KB AI속보 Q&A 기준).
4. 추정치 & 밸류에이션 조정
연간 추정치 비교 — 메리츠 신규 추정과 당사 추정 정합 후 업데이트:
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E (이전) | FY26E (수정) | FY27E (이전) | FY27E (수정) | FY28E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 4,120 | 4,548 | 5,800 | 5,200 | 7,500 | 7,500 | 9,500 |
| 매출 YoY(%) | — | +10.4 | +27.5 | +14.3 | +29.3 | +44.2 | +26.7 |
| 영업이익(억원) | -20 | -1,057 | -200 | -414 | +550 | +577 | +930 |
| OPM(%) | -0.5 | -23.2 | -3.4 | -8.0 | +7.3 | +7.7 | +9.8 |
| 순이익(억원) | -105 | -1,328 | -300 | -545 | +350 | +287 | +574 |
| EPS(원) | -160 | -2,028 | -458 | -833 | +534 | +438 | +876 |
| BPS(원) | 6,096 | 4,490 | 4,190 | 3,824 | 4,725 | 4,175 | 4,875 |
| PER(배) | n/a | n/a | n/a | n/a (적자) | 108 | 139 | 69 |
| PBR(배) | 9.7x | 13.0x | 14.5x | 15.9x | 12.9x | 14.6x | 12.5x |
| ROE(%) | -2.1 | -30.7 | -9.0 | -15.5 | +12.0 | +8.8 | +15.5 |
2026E 적자 폭은 이전 -200억에서 -414억으로 확대됐는데, 이는 1Q26 호실적에도 불구하고 메리츠 추정치(2~3분기 -172~-255억 적자 지속)를 반영한 결과다. 핵심 변화는 2027E 흑전 시점이 약화되지 않고 OP +577억으로 메리츠 추정과 정합되며, 2028E OP +930억까지 가파른 정상화 곡선이 그려진다는 점이다. 이로써 12개월 선행 EPS가 마이너스에서 +400~500원대로 turning되는 시점이 2027E 1H로 명확해졌다.
밸류에이션 재산정 (방법론 변경: DCF → 12개월 선행 EV/Sales + 흑전 PER 교차검증):
| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | DCF (2027 흑전 후 영구가치) | 12M Fwd EV/Sales 9.4배 + 2028E PER 140배 교차 | 메리츠/하나 방법론 적용. Bloom 가이던스 상향으로 글로벌 SOFC 멀티플 상승 반영 |
| 적용 매출 | 2027E 7,500억 | 12M Fwd 5,159억 (메리츠 산정) | 2026E 후반~2027E 전반 평균 |
| 적용 EV/Sales | n/a (DCF) | 9.4배 (Bloom/Plug/Nel/Ceres 평균) | 메리츠 동일 |
| 적정 EV | 38,000억 (DCF) | 48,498억 | +27.6% |
| (-) 우선주 시총 | -1,311억 | -1,311억 | 동일 |
| (-) 순차입금 | -5,070억 | -4,814억 | 2025말 기준 |
| 보통주 적정 시총 | 31,619억 | 42,373억 | +34.0% |
| 발행주식수 | 6,549만주 | 6,549만주 | 동일 |
| 목표주가 | 58,000원 | 65,000원 | +12.1% |
| 상승여력 | (당시 +20%) | +6.9% (60,800원 대비) | 주가 선행 진행 중 |
교차검증: 하나 방법론(2028E EPS 876원 × 메리츠 추정 PER 100~140배) 적용 시 87,600~122,640원으로 산출되며, 이는 동사 SOFC 글로벌 진입이 현실화될 때의 Bull 시나리오와 정합한다. 보수적 12M Fwd EV/Sales 방식이 Base 시나리오에 더 적합하다고 판단해 메리츠 방식을 채택했다.
산술 검산: 목표주가 65,000원 × 발행주식수 6,549만주 = 42,569억원 ≈ Equity Value 42,373억원. ✓
5. 피어 대비 위치
| 종목 | 시가총액 | PSR* | PBR | OPM* | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 두산퓨얼셀 | 39,820억원 | 7.7x | 15.9x | -8.0% | SOFC 수율 80% 도달, 미국 PAFC 검증 완료 |
| Bloom Energy (US) | $64.3B | 10.5x | 10.2x | +14.4% | 1Q26 매출 +130%, 가이던스 $3.4~3.8B로 상향, 백로그 $20B |
| Plug Power (US) | $1.3B | 13.9x | 4.1x | -20.1% | 만성 적자, P2X·재생수소 |
| Ceres Power (UK) | £1.1B | 11.7x | 28.4x | -81.4% | SOFC 라이센싱 (제조 X) — 두산퓨얼셀 SOFC 기술 원천 |
| Nel ASA (NO) | NOK 4.2B | 15.8x | n/a | -43.2% | 알칼라인·PEM 수전해 |
| Ballard Power (CA) | C$0.9B | 4.4x | 6.6x | -57.7% | PEM·운송용 수소 |
| 글로벌 피어 평균 | — | 6.8x | 6.6x | -57.7% | (유진증권 집계) |
두산퓨얼셀의 PSR 7.7배는 글로벌 피어 평균(6.8배)을 13% 상회하나, SOFC 흑전 모멘텀과 PAFC 미국 데이터센터 진입 가능성을 감안하면 정당화 가능한 프리미엄이다. Bloom Energy의 PSR 10.5배가 FY26E 기준으로 +14.4% OPM을 동반하는 것과 달리, 동사는 적자 구간이지만 흑전 timing이 FY27E로 명확해졌다는 점이 차별 포인트다. 다만 Ceres Power(시총 1.9조원, PSR 11.7배)의 SOFC 라이센싱 모델 대비 동사의 직접 제조 역량은 검증 단계로, 검증 완료 시 추가 리레이팅 여지가 존재한다.
6. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| Bull | 30% | 미국 PAFC 데이터센터 본 계약 LOI 2H26 공개 + Bloom 가이던스 추가 상향 + SOFC 수율 90% + 2027 흑전 가속 | 80,000원 | +31.6% |
| Base | 50% | 메리츠 추정 그대로: 2026E OP -414억, 2027E OP +577억 흑전 + SOFC 해외 1~2개 계약 + 정책 일부 현실화하지만 수출 상쇄 | 65,000원 | +6.9% |
| Bear | 20% | 일반수소 입찰 폐지 확정 + 미국 PAFC LOI 2027 이후 지연 + Bloom 주가 조정 동반 + RSI 89.3에서 단기 차익실현 | 42,000원 | -30.9% |
확률 가중 기대가치: 80,000 × 0.30 + 65,000 × 0.50 + 42,000 × 0.20 = 24,000 + 32,500 + 8,400 = 64,900원 (+6.7%)
기댓값이 Base TP 65,000원과 거의 일치한다는 것은 현재 주가가 이미 Bull과 Bear 사이의 중간 지점에 위치하고 있음을 의미한다. 추가 상방 트리거(미국 LOI, Bloom 가이던스 재상향)가 없으면 단기 정체 가능성도 있다는 뜻이며, 이는 RSI 89.3의 과매수 신호와 부합한다.
7. 기술적 진단
RSI 34 중립권, MA 역배열 — 하락 추세.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 89.3 | 과매수 매우 강함 — 단기 조정 가능성 ↑ |
| MA Align | 4/4 | 정배열 완성 (5/20/60/120일 모두) |
| BB %b | 0.668 | 상단 근접하나 squeeze 아님 |
| 거래량/20일 | 0.45x | 단기 매물 출회 약화 |
| VWAP 5일 갭 | +0.19% | 단기 평균가에 근접 |
| D+1 상승확률 | 64.8% | 양호 |
| 외국인 streak | -2일 | 4/30 기준 외국인 매수 페이즈 일시 중단 |
| 스크리너 점수 | 0.698 | 신호: ma_alignment_full, high_float_turnover |
4월 한 달 절대수익률 +53.6%, 12개월 +278.6%로 폭발적 상승 후 RSI 89.3은 2024-2025년 어떤 시점보다도 높은 수준이다. MA 정배열과 high float turnover가 동반되어 추세 강도는 견고하나, 외국인 매수가 -2일 streak로 일시 멈춘 점, BB %b가 상단 근접한 점을 함께 보면 단기 5~10% 조정 후 재상승 흐름이 가장 확률 높은 패턴이다. 펀더멘털과 수급은 모두 긍정이나, RSI 진정 전 신규 진입은 분할 매수 권고. 종토방의 "이미 두퓨로 4억 벌었다", "곧" 등 흥분 톤과 "5만원 밑에서" 매도 후회 글이 동시에 나타나는 점도 단기 과열 신호다.
8. 향후 모니터링
컨퍼런스 콜 관전 포인트 (4/29 IR 종료 후 후속):
- [x] 1Q26 실적 vs 컨센 (4/29): 컨센서스 -207억 대비 -13억으로 +194억 서프라이즈 ✓
- [x] 수주 가이던스 (4/29 IR): 연간 160~170MW 가이던스 확인, 3분기부터 본격 수주 상승 예고 ✓
- [ ] 미국 PAFC 본 계약 LOI: 1H26 가이던스 → 2H26로 일부 지연 가능성. 일반시설 20MW + 데이터센터 30MW 진행 중 (유진 정보)
- [ ] SOFC 해외 계약 (독일/미국/싱가폴 3개사 협의): 2Q26 중 첫 장기공급계약 목표 (메리츠/하나)
- [ ] 2026 CHPS 일반수소 입찰 결과: 9월 예정. 정책 변화 여부가 결정 변수
- [ ] 하이창원 9월 상업운전 개시: SOFC 첫 상업운전 사례 → 추가 레퍼런스로 활용
모니터링 이벤트:
- [ ] 2Q26 실적 (8월 중) — 일회성 환입 제거 후 정상 적자 폭 확인
- [ ] Bloom Energy 2Q26 실적 (7월 말) — 글로벌 SOFC/데이터센터 수요 검증
- [ ] 기후에너지환경부 일반수소발전 정책 발표 (5월 중 예고)
- [ ] 미국 데이터센터 PAFC LOI/본 계약 가시화 (가장 큰 단기 촉매)
- [ ] SOFC 수율 90% 달성 가이던스 (연내 목표)
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
