# 디스카운트 우산이 닫힌 7거래일 — 시총이 NAV를 +6% 추월
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/1200
발행: 2026-05-02T20:01:48+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"우산이 닫혔다 — 7거래일 +27%에 NAV 디스카운트 -15%→+6% 전환"**

당사가 4월 25일 NAV SOTP 기반 TP 73,000원으로 커버리지를 개시한 직후, 솔브레인홀딩스는 7거래일 만에 +27% 급등하며 시총 1.30조원에서 **1.63조원**으로 점프했다. 당사 TP를 9% 초과한 79,600원에 거래되고 있으며, 자회사 솔브레인(357780) 시총 3.73조원의 31%(1.16조원)에 비상장·자체 자산을 더한 NAV 약 1.54조원을 **이미 +6% 상회하는 프리미엄 거래**에 진입했다. 이는 통상 한국 지주사가 거래되는 -10~25% 디스카운트 밴드를 완전히 이탈한 비정상 영역이다.

7일간의 급등은 단일 호재가 아닌 3중 모멘텀의 동시 발화로 해석한다. 첫째, 자회사 솔브레인이 1Q26 매출 2,517억·영업이익 436억(+6% QoQ) 가이던스를 시장에 제시하며 2026년 연간 매출 1.1조원(+15%)·영업이익 2,127억원(+62% YoY) 컨센서스가 굳어지고, HBM4 2H26 양산 가속·삼성전자 1c nm DRAM·SK하이닉스 NAND 가동률 상승의 3중 수요 확인이 솔브레인 주가를 키움증권 기존 TP 380,000원을 +26% 추월한 479,000원으로 끌어올렸다. 둘째, 4월 27일 외국인·기관 동시 순매수로 솔브레인홀딩스가 +6.81% 급등한 이후 4월 28일 +9.01%, 29일 +5%대로 4영업일 연속 급등하며 코스닥 이격도 과열 종목 리스트에 진입했다. 셋째, 4월 29일 자회사 솔브레인네트워크에 1,100억원 금전대여(이율 4.32%, 우선주 상환 목적) 결정으로 **순현금 포지션의 활용 가시성**이 확인됐다.

다만 NAV 갭이 사실상 소진된 지금부터의 상방은 (1) 솔브레인 컨센 추가 상향, (2) 솔브레인엘티케이 1H26 분기보고서를 통한 정량 가치 가시화, (3) 디엔에프 100% 자회사화 발표라는 옵션 가치에만 기댄다. 반면 하방은 메모리 사이클 둔화·이격도 정상화·NAV 프리미엄 mean reversion이 동시에 작동하는 구조로 비대칭이 한 쪽에 쏠려 있다. 당사는 의견을 **Buy → Hold로 하향**하고 TP를 73,000원 → **75,000원**으로 미세 상향한다(상승여력 -5.8%). 자회사 모멘텀에 대한 신뢰는 그대로지만 시점가 그 신뢰를 이미 가격이 흡수했다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Hold** |
| **목표주가** | 73,000원 | **75,000원** (+2.7%) |
| **상승여력** | +15.1% (당시 종가 63,400원 대비) | **-5.8%** (현 종가 79,600원 대비) |
| **변경 사유** | NAV 디스카운트 -15% → 프리미엄 +6% 전환으로 안전마진 소진. 자회사 솔브레인 시총 변동 +144억 반영. |

> 솔브레인홀딩스는 증권사 정기 커버리지가 거의 부재한 종목으로 컨센서스 TP는 집계되지 않는다. 시장은 자회사 솔브레인의 컨센(키움 380K, 신한 매수, 삼성·KB 380K)을 통해 간접적으로 가격을 형성하는데, 솔브레인 종가 479,000원이 키움 TP를 +26% 추월한 상태에서 솔브레인홀딩스 NAV가 시총에 추월당했다는 사실은 시장이 솔브레인 추가 상향분까지 미리 가격에 녹였음을 의미한다. 당사 TP 75,000원은 NAV 1.54조원에 정상 할인 -10%를 적용한 1.38조원에 솔브레인엘티케이·디엔에프 옵션 프리미엄 +12%를 가산한 값이다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**(1) 자회사 솔브레인 컨센서스 추가 상향 진행 중**. 1월 키움증권이 TP를 380,000원으로 상향한 이후 솔브레인 종가는 4월 29일 479,000원까지 +69% 상승해 컨센을 +26% 추월했다. 신한투자증권은 "2026년 연간 매출 1.1조·영업이익 2,127억원"을 새 가이던스로 제시했으며, 1Q26 영업이익 436억원은 전분기 대비 +6%로 보수적 시작이지만 2Q26부터 HBM4 양산이 가속되며 분기 영업이익이 500억원대로 점프하는 hockey-stick 궤적이 그려진다. 솔브레인 PER은 2026E 20.94x, 2027E 16.89x로 ROE 14~15% 대비 정상 범위지만, 컨센이 추가 상향되면 솔브레인홀딩스 NAV의 핵심 변수가 다시 우상향한다. **단, 이미 시장이 이를 부분 반영했기에 추가 상향 시 솔브레인 자체 매수가 더 직접적**이라는 점은 솔브레인홀딩스 입장에서 약점이다.

**(2) 솔브레인네트워크 1,100억원 금전대여 — 양면 해석**. 4월 29일 공시된 자회사 우선주 상환용 1,100억원 대여는 두 가지 방향으로 읽힌다. 긍정적 측면에서는 솔브레인홀딩스가 현금 1,100억원을 즉시 동원할 수 있는 풍부한 유동성을 보유했음을 시장에 확인시켰고, 우선주 상환은 자회사 자본 구조 단순화·향후 합병 시 회계 정합성 개선의 사전 작업으로 해석된다. 부정적 측면에서는 4.32% 이율의 그룹 내 자금 순환은 외부 M&A·고수익 신사업 투자 대신 내부 보전에 자금이 묶이는 신호이며, 종목토론실에서 "회사에 돈이 넘치나, 자회사 돈도 빌려주고"(추천 +13/-0)로 표현된 양가 감정이 그대로 드러났다. 당사는 이를 디엔에프 추가 지분 매입(현재 35%) → 100% 자회사화 시나리오의 사전 자금 비축으로 본다.

**(3) 비상장 자회사 옵션 가치 — 빌릭스 후속투자 113억**. 4월 20일 빌릭스가 시리즈B 113억원 라운드를 마무리하면서 솔브레인홀딩스는 기존 투자자로 후속 참여했다. 빌릭스는 바이오 시드 단계 자회사로 시리즈B 펀딩 라운드 자체가 valuation 마커로 작동한다. 비상장 포트폴리오(선플루오로·빌릭스·기타)의 NAV 기여도는 1,500억원 수준에서 변동 없이 유지되나, IPO 가시화 시 추가 reval 여지가 있다.

**(4) 코스닥 이격도 과열 진입**. 4월 21일 솔브레인홀딩스가 60,000원→67,500원(+10.66%)으로 점프하며 이격도 과열 종목 리스트(선익시스템·필옵틱스·티에스이 등과 함께)에 등재됐다. 4영업일 연속 급등 후 4월 30일 -4~5% 조정으로 BB %b 0.057(밴드 하단), VWAP 5일 갭 -6.96%로 단기 조정 국면에 진입했으나, RSI 40.4·MA 4/4 정배열·BB Squeeze YES 조합은 추가 변동성 폭발의 트리거 대기 상태를 시사한다. 종목토론실 추천/비추천 비율은 73% 긍정으로 강세이나 동시에 "공매도 대여 체결 계속 들어옴"(-6 비추천 다수) 우려도 병존한다.

**(5) 2차전지 테마 재부각 — 부수적 모멘텀**. 4월 21일 2차전지주 일제히 강세, 솔브레인홀딩스 +12.79% 급등의 컨텍스트가 됐다. 솔브레인의 전해액 자회사(솔브레인-T)가 한국 2차전지 밸류체인의 한 축이지만, 지주사 NAV 기여도는 미미해 본질적 가치 변화보다는 일시적 자금 회전의 결과로 본다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**솔브레인홀딩스 별도 실적 추정** (지주사 + 자체 자산):

| 항목 | 2023A | 2024A | 2025E | 2026E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 11,400 | 5,566 | 5,800 | **6,400** |
| **매출 YoY(%)** | — | **-51.2** | **+4.2** | **+10.3** |
| 영업이익(억원) | 1,750 | -34 | 250 | **450** |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **적전** | **흑전** | **+80.0** |
| **OPM(%)** | **15.4** | **-0.6** | **4.3** | **7.0** |
| 순이익(억원) | 3,200 | 4,956 | 1,800 | **2,200** |
| **EPS(원)** | **15,265** | **23,646** | **8,587** | **10,496** |
| **PER(배)** | **5.2** | **3.4** | **9.3** | **7.6** |
| **PBR(배)** | **1.3** | **1.3** | **1.1** | **1.0** |
| **ROE(%)** | **25.4** | **32.1** | **12.0** | **13.5** |
| BPS(원) | 60,000 | 63,200 | 70,000 | 78,000 |

> 2024년 매출이 -51% 급감한 것은 2023년 인적분할로 핵심 케미칼 사업이 솔브레인(357780)에 이전되며 별도 실적 인식 구조가 변경된 결과다. 별도 영업가치는 미미하지만 2025E OPM 4.3%·2026E 7.0%는 신규 편입된 솔브레인엘티케이(4/1) 기여로 점진적 회복이 예상된다. 별도 PER·PBR은 NAV 디스카운트 평가에 무의미하며 본 종목은 SOTP/NAV 평가가 핵심이다.

**SOTP/NAV 재산정 (2026-05-02)**:

| 부문 | 산출 근거 | 적정 가치 |
|------|---------|---------|
| 솔브레인(357780) 31% | 시총 37,259억원 × 31% | **11,550억원** (1.155조원) |
| 솔브레인엘티케이 100% (신규) | 추정 매출 800억 × PSR 1.0x (보수적) | **800억원** |
| 비상장 자회사 (선플루오로·빌릭스 등) | 장부가 + 빌릭스 시리즈B reval 일부 반영 | **1,500억원** |
| 자체 자산 (현금·부동산) | 현금 1,100억(대여 가용) + 부동산 400억 | **1,500억원** |
| **NAV 합계 (Enterprise Value)** | | **15,350억원** (1.535조원) |
| 지주사 할인 -10% | (한국 지주사 평균 -15%, 자회사 모멘텀 반영해 축소) | -1,535억원 |
| **Equity Value (Base)** | | **13,815억원** (1.382조원) |
| 발행주식수 | | 20,503,768주 |
| **Base 주당가치** | | **67,400원** |
| 옵션 프리미엄 +12% | 솔브레인엘티케이 가시화 + 디엔에프 자회사화 옵션 | +8,100원 |
| **최종 TP** | | **75,000원** (반올림) |

**산술 검산**: 목표주가 75,000원 × 발행주식수 20,503,768주 = **1.538조원** ≈ Equity Value 1.535조원 + 옵션 프리미엄. 일치. ✓

**밸류에이션 변경**:

| 항목 | 이전 (4/25) | 현재 (5/2) | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | NAV SOTP + 옵션 프리미엄 | NAV SOTP + 옵션 프리미엄 | 동일 |
| 솔브레인 시총 적용가 | 36,793억원 | 37,259억원 (+1.3%) | 자회사 가격 변동 반영 |
| NAV 합계 | 15,206억원 | 15,350억원 (+0.9%) | 솔브레인 시총 +144억 |
| 지주사 할인율 | -12% | -10% | 자회사 모멘텀 강화로 축소 |
| 옵션 프리미엄 | +14% | +12% | 디엔에프 옵션 가치 일부 가격에 반영 |
| 목표주가 | 73,000원 | 75,000원 (+2.7%) | NAV+할인+프리미엄 종합 |
| **상승여력** | **+15.1%** (당시 종가 63,400원 대비) | **-5.8%** (현 종가 79,600원 대비) | 갭 -65%P 소진 |
| 시총 vs NAV | -14.5% (디스카운트) | **+6.3% (프리미엄)** | 우산 사라짐 |

> NAV 자체는 7거래일간 +0.9% 변동에 그쳤다. 즉 펀더멘털 변화는 미세했으나 시총이 +25% 점프하면서 디스카운트가 사라지고 프리미엄으로 전환됐다. 정상화된다면 mean reversion 압력이 작동하며, 추가 상승은 솔브레인 컨센 추가 상향(2027E 매출 1.24조 → 1.4조 가능성) 또는 디엔에프 합병 발표가 있어야 정당화된다. 당사 TP 75,000원은 옵션 프리미엄을 +12%로 보수화하여 산정했으며, Bull 시나리오에서는 88,000원까지 열려 있다.

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | PER | PBR | OPM(2026E) | 비고 |
|--------|-----|-----|-----|------|
| 솔브레인(357780) — 자회사 | 20.9x (2026E) | 2.7x | 18.8% | HBM 모멘텀 직접 수혜, ROE 14% |
| LX홀딩스 (지주) | 6.4x | 0.5x | n/a | 정통 지주사 디스카운트 -25% |
| LG (지주) | 7.8x | 0.7x | n/a | 디스카운트 -30% |
| SK스퀘어 (지주) | n/a | 0.6x | n/a | 디스카운트 -40% |
| **피어 median (지주)** | **7.1x** | **0.6x** | **n/a** | NAV 디스카운트 -25~30% |
| **솔브레인홀딩스** | **7.6x** (별도) | **1.0x** (별도) | **7.0%** (별도) | **NAV 프리미엄 +6%** |

> 솔브레인홀딩스의 별도 PER 7.6x·PBR 1.0x는 한국 지주사 평균(7x·0.6x)과 큰 차이가 없으나, 본질적 평가 기준인 **NAV 대비 위치**에서 정통 지주사들이 -25~30% 디스카운트로 거래되는 반면 솔브레인홀딩스는 +6% 프리미엄으로 거래되며 31%포인트 이상 비싸다. 이는 (1) 자회사 솔브레인의 HBM 모멘텀이 압도적이라는 시장 인식, (2) 정지완 회장 55.89% 단일 지배로 합병·자회사화 옵션이 살아 있다는 기대, (3) 코스닥 중형주 수급 회전의 결과가 결합된 결과다. 그러나 시장이 옵션을 모두 가격에 녹인 상태에서 추가 상승은 옵션의 실현(분기보고서·합병 발표)을 기다려야 하며, 실현 지연 시 mean reversion 압력이 가중된다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---------|------|---------|---------|---------|
| **Bull** | 30% | 솔브레인 컨센 추가 상향(시총 4.2조), 디엔에프 100% 자회사화 발표, 솔브레인엘티케이 1H26 매출 가시화 | **88,000원** | **+10.6%** |
| **Base** | 45% | NAV 정상화, 옵션 프리미엄 +12% 유지, 솔브레인 컨센 추가 상향 부재 | **75,000원** | **-5.8%** |
| **Bear** | 25% | 메모리 사이클 둔화로 솔브레인 -15% 하락, NAV 프리미엄 mean reversion (-10% 할인 정상화) | **60,000원** | **-24.6%** |

**확률 가중 기대가치**: 88,000×0.30 + 75,000×0.45 + 60,000×0.25 = 26,400 + 33,750 + 15,000 = **75,150원** ≈ **75,000원** (Base TP와 일치)

> 이전 시나리오(Bull 86K/Base 73K/Bear 52K) 대비 Bull은 +2K·Base는 +2K·Bear는 +8K 상향했다. NAV 변동(+1%)을 모두 반영했고 특히 Bear의 하락 폭이 56K→60K로 축소된 것은 자회사 솔브레인의 컨센 자체가 이미 +69% 상승해 추가 메모리 둔화에도 절대 수준 유지력이 강해졌기 때문이다. **확률 가중 기대가치 75,150원이 현재가 79,600원을 -5.6% 하회**하는 것은 risk/reward가 명확히 비대칭으로 하방에 기울어 있음을 정량적으로 확인한다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 40.4 | 중립, 단기 조정 진행 |
| MA 정배열 | 4/4 | 완전 정배열 유지 — 중기 추세 우상향 |
| BB %b | 0.057 | 밴드 하단 근접, 단기 매도세 정점 시그널 |
| BB Squeeze | YES | 변동성 수축 — 방향성 폭발 임박 |
| 거래량/20일 | 0.43x | 거래 둔화, 매도 압력 약화 |
| 외국인 streak | +1일 | 매수 재진입 초기 |
| VWAP 5일 갭 | -6.96% | 5일 평균선 하방 진입 — 단기 과매도 |
| POC 거리 | -3.98% | 거래 집중 가격대 하방 |
| D+1 상승확률 | 70.1% | 단기 반등 확률 우세 |
| 스크리너 점수 | 0.771 | ma_alignment_full + bbands_squeeze 시그널 |

> 7거래일 +27% 급등 후 4월 30일 BB 하단 진입한 패턴은 전형적인 1차 조정 국면이다. MA 4/4 완전 정배열·BB Squeeze·거래량 둔화 조합은 변동성 수축 후 재폭발(상방 또는 하방)을 시사한다. 모델 D+1 상승확률 70.1%는 단기 반등 우세를 가리키지만 펀더멘털(NAV 프리미엄 상태)은 반대 방향을 가리킨다. 즉 단기(2~5거래일) 기술적 반등은 가능하나 mean reversion 압력은 중기(1~3개월)에 작동하는 구조다. 외국인 매수 1일 재진입은 추가 확인이 필요하며, BB Squeeze 해소 방향이 다음 추세를 결정한다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매**:

- **솔브레인 1Q26 실적 발표 (2026-05 중)**: 영업이익 436억원 가이던스 부합·서프라이즈 시 솔브레인 추가 +5% 상승 → NAV +178억 가산
- **솔브레인엘티케이 1H26 분기보고서 (2026-08)**: 신규 편입 자회사의 정량 매출·OPM 첫 공시. 가이던스 800억 매출 부합 시 NAV 기여도 800억 → 1,200억으로 reval 가능
- **디엔에프 100% 자회사화 또는 합병 발표 (2026-12)**: 지분 35.03% 보유분의 추가 매입 발표 시 합병 시너지 가격 반영. 솔브레인네트워크 1,100억 대여가 사전 자금 비축 신호로 해석 가능

**해소된 이벤트** (이전 리포트 이후):

- 솔브레인 키움 TP 380K 추월 (현재 479K, +26%) — 컨센 상향 사이클 일부 가격에 반영
- 솔브레인엘티케이 신규 편입 효과 — 2025E OPM 4.3% 가시화로 별도 흑전 확인
- 빌릭스 시리즈B 113억 펀딩 — 비상장 포트폴리오 valuation 마커 확보

**신규/강화된 리스크**:

- **NAV 프리미엄 mean reversion**: 시총이 NAV를 +6% 상회하는 상태는 한국 지주사 평균 -25% 디스카운트와 31%P 괴리. 정상화 시 -15%까지 갭이 다시 벌어질 경우 적정 시총 1.31조 → 주당 64,000원
- **이격도 과열 정상화**: 4월 21일 이격도 과열 진입 후 4월 30일 -5% 조정으로 1차 정상화가 진행 중이나 추가 조정 가능성 잔존
- **메모리 사이클 둔화 시 자회사 직격**: 솔브레인 PER 21x는 ROE 14% 대비 정상이나 NAND 가동률 둔화 시 multiple 압축 가능 — 솔브레인홀딩스 NAV 1.5조 중 1.16조(75%)가 솔브레인에 집중

**향후 모니터링** (다음 60일):

- [ ] 솔브레인 1Q26 실적 발표 (5월 중) — 영업이익 436억 vs 컨센
- [ ] 디엔에프 추가 지분 매입 공시 발생 여부 (현재 35.03%)
- [ ] 외국인·기관 누적 순매수 지속성 (4/27~28 동시 매수 → 현재 streak +1일)
- [ ] BB Squeeze 해소 방향 (상방 돌파 시 옵션 추가 가격 반영, 하방 이탈 시 mean reversion 가속)
- [ ] 이격도 과열 정상화 완료 시점 — VWAP 5일선 -7% 갭 회복 여부

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
