# 락업 그늘이 가린 6월 임상 카탈리스트 — 펀더 그대로, 주가만 -39%
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/1169
발행: 2026-05-02T15:46:10+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"펀더는 한 발짝 전진, 가격은 두 발짝 후퇴 — 6월 CSR이 시소를 다시 기울인다"**

상장 후 26일간 인벤테라의 주가는 첫날 종가 35,250원에서 4월 30일 21,350원까지 39% 조정받았다. 동기간 동사는 호주 특허청에 인비니티 플랫폼 원천기술을 등록(4/27)하며 미국에 이은 글로벌 IP 확장을 마무리했고, 시장에서는 ISMRM의 가돌리늄 환경 규제 권고와 바이엘의 가돌리늄 60% 감량 신제제 3상 성공이 잇따라 발표되면서 INV-002가 정조준한 '탈가돌리늄' 흐름이 4월 한 달간 오히려 가속됐다. 펀더멘털이 후퇴한 흔적은 단 한 줄도 없다.

주가 조정의 진원지는 5월 2일 만기 도래한 1개월 의무보유등록 해제 8%(62만 5천주)와 신규 상장주 차익실현 매물이 겹친 단기 수급 압박이다. 종목토론실의 70% 긍정 추천비율과 '7월 중순부터 시세 터진다'는 다수 의견이 시사하듯, 시장 참여자들의 펀더멘털 관점은 흔들리지 않은 채 단기 수급만 비대칭적으로 가격에 반영되고 있다. 핵심은 동사의 가장 중요한 단기 카탈리스트인 **INV-002 임상 3상 CSR(임상시험결과보고서)이 2026년 상반기 내로 임박했다**는 점이다. 다인자산운용의 IPO 보고서가 명시한 "올해 상반기 내 CSR 수령 후 즉시 품목허가 신청"이라는 회사 가이던스를 액면 그대로 받으면, 향후 4~8주 내 결과 발표 가능성이 높다. CSR 결과가 회전근개·관절와순 파열 등 어깨 관절 질환 환자 85명을 대상으로 한 일차 평가지표(영상 대조도, 안전성)를 충족할 경우, 동사는 **MRA 적응증으로 정식 허가받는 사실상 유일한 전용 조영제** 지위를 확보하며 2027년 상업화 타임라인의 첫 관문을 통과한다.

리스크는 두 갈래다. 단기적으로는 5월 의무보유 1개월 해제 8% 외에도 2개월(7.94%), 3개월(7.95%) 락업이 순차 해제 예정이라 신규주 매물 부담이 7월까지 이어질 수 있다. 펀더멘털 측면에서는 임상 3상이 일차 평가지표를 충족하지 못하는 경우 매출 가시성이 1년 이상 지연될 수 있으며, 이 경우 2028년 흑자 전환 가정이 무너진다. 다만 INV-002는 2025년 2월 국내 임상 2b상에서 안전성·유효성을 확인한 후 4개월 만에 3상 IND를 승인받은 이력이 있어 결과 미스 확률은 상대적으로 낮다고 판단한다. 펀더멘털·IP·시장 트렌드의 3박자는 강화됐고, 가격은 락업 그림자에 의해 일시 압박을 받고 있다. 이번 업데이트에서 **투자의견 Buy를 유지하고 목표주가 42,000원을 유지**한다. 임상 3상 CSR 발표 직후 SOTP 가정 재산정 + TP 상향 가능성을 별도 검토할 계획이다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy (유지)** |
| **목표주가** | 42,000원 | **42,000원 (유지)** |
| **기준 현재가** | 35,250원 (2026-04-02) | **22,900원 (2026-04-29 종가)** |
| **상승여력** | +19.1% | **+83.4%** |
| **유지 사유** | 호주 특허 등록·탈가돌리늄 트렌드 가속화 등 펀더멘털 강화. 주가 -35% 조정은 락업 해제·신규주 매물 등 단기 수급 요인. 임상 3상 CSR 발표 전 SOTP 가정 변경은 보수적 관점에서 보류. |

> 다인자산운용 IPO 보고서(2026-03-11)가 유일한 증권사 커버리지이며 NR(투자의견 미제시) 상태로, 컨센서스 목표가가 부재하다. 동국생명과학(국내 조영제 시장 1위, 점유율 50%)이 IPO를 추진 중인 점을 감안하면, 모회사 IPO 후 인벤테라에 대한 증권사 커버리지 개시가 이어질 가능성이 있다. 현 시점에서 당사 TP 42,000원은 시장 컨센서스 부재 상태에서의 단독 추정치이며, 6월 임상 CSR 발표 후 컨센서스 형성과 함께 재검증 예정이다.

---

### 2. 핵심 업데이트

이전 리포트 발간 이후 26일간 인벤테라의 펀더멘털을 좌우한 변화는 4가지다. **첫째, 호주 특허 등록(4/27)**이다. 동사는 인비니티™ 플랫폼의 핵심 원천기술 — 표면 전하 정밀 제어와 친수성 외피 구조 — 을 호주 특허청에 등록 완료했다. 미국에 이은 글로벌 IP 확보로, 향후 미주·유럽 외 지역 라이선스 아웃 시 협상력이 강화된다. 다인자산운용 보고서가 INV-001/INV-002의 글로벌 L/O 시점을 2028년으로 명시한 점을 고려하면, 호주 특허는 그 협상 테이블에 올려놓을 카드가 한 장 늘어난 것이다.

**둘째, 시장의 탈가돌리늄 트렌드가 4월 중 가속됐다.** 2026년 4월 20일 머니투데이 보도에 따르면 세계자기공명의과학회(ISMRM)는 가돌리늄을 "지속적인 환경 문제"로 규정하며 사용 저감 권고를 내놨고, 글로벌 1위 조영제 기업 바이엘은 가돌리늄 60% 감량 차세대 제제로 3상 1·2차 평가지표를 충족했다. 브라코는 절반 용량 제제로 신생아·영유아 적응증을 FDA로부터 확대 승인받았다. 시장이 가돌리늄 자체를 줄이거나 대체하는 방향으로 빠르게 재편되고 있으며, **인벤테라의 철 기반 INV-002는 가돌리늄 자체를 사용하지 않는 유일한 후기 임상 후보**로 트렌드의 정점에 위치한다. 경쟁군인 Ascelia Pharma(망간 간 조영제), Spago Nanomedical(망간 유방·자궁암), 비엘팜텍(망간 간) 등은 망간의 신경독성 우려가 잠재 리스크로 남아있어, 철 기반 동사 파이프라인의 안전성 차별화는 시간이 갈수록 부각될 가능성이 높다.

**셋째, 임상 3상 CSR 수령 시점이 임박했다.** INV-002의 국내 임상 3상은 서울대병원 등 8개 대학병원에서 어깨 관절 질환 환자 85명을 대상으로 진행 중이며, 다인자산운용 보고서가 명시한 "올해 상반기 내 CSR 수령 후 즉시 품목허가 신청"이라는 회사 가이던스가 유효하다면 향후 4~8주 내 결과 발표가 가능하다. 임상 2b상에서 종료 4개월 만에 3상 IND를 받았던 이력을 감안하면 일차 평가지표(영상 대조도·안전성) 충족 확률은 비교적 높다. CSR 발표 자체가 2027년 매출 발생 가시성을 정량적으로 확정하는 트리거다.

**넷째, 5월 2일 의무보유등록 1개월 락업 8%(62만 5천주, 시가 약 134억원)가 해제됐다.** 1개월 락업 비중 7.95%는 IPO 분량 8.73%(소액주주)에 해당하며, 일반 청약 경쟁률 1,913:1을 통과한 개인투자자들의 차익실현 매물 부담이 단기간 가격에 반영될 수 있다. 다만 5월 22일까지 일반 락업 7.94%(2개월), 6월 22일경 7.95%(3개월)이 추가 해제 예정이라 락업 부담은 7월까지 단계적으로 이어진다. 종목토론실에서 "월요일 1개월 보호예수 물량 폭탄", "7월 중순부터 시세 터진다" 등 락업 일정에 대한 인식이 명확히 가격에 반영되고 있어, **단기 수급 압박은 시장이 이미 인지·할인하고 있다는 점이 역설적 위안**이다.

종합하면, 펀더멘털·IP·시장 트렌드 3축은 4월 한 달간 강화됐고, 가격은 락업 해제·신규주 매물이라는 단기 수급 요인으로 -39% 조정됐다. 시장 참여자들의 펀더멘털 신뢰는 종토방의 70% 긍정 추천비율과 11.92%(4/24) 단일일 급등 등에서 확인된다. 이 비대칭이 정상화되는 트리거는 **6월 CSR 발표 → 7월 락업 종료**의 두 단계로 명확하다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결, 변경 없음)** — 2027년 매출 발생, 2028년 영업이익 흑전 가정 유지:

| 항목 | FY2024A | FY2025A | FY2026E | FY2027E | FY2028E |
|------|---------|---------|---------|---------|---------|
| 매출(억원) | 0 | 0 | 0 | 42 | 252 |
| **매출 YoY(%)** | — | — | — | — | **+500.0** |
| 영업이익(억원) | -64 | -86 | -148 | -97 | 72 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | -34.4 | -72.1 | 흑자축소 | **흑자전환** |
| **OPM(%)** | — | — | — | -231.0 | **+28.6** |
| 순이익(억원) | -60 | -80 | -140 | -92 | 63 |
| **EPS(원)** | **-763** | **-1,017** | **-1,780** | **-1,170** | **+801** |
| **PER(배)** | — | — | — | — | **28.6** |
| **PBR(배)** | — | — | — | — | — |
| **ROE(%)** | — | -45.6 | — | — | — |

> 실적 추정 변경 없음. 2025년 영업적자 -86억원은 임상 3상 비용·인건비 증가 영향으로 이전 가정과 일치하며, 2026년 R&D 증액(임상 2b상→3상 확대 + INV-001 임상 2a상)으로 영업적자가 -148억원까지 확대되는 흐름도 그대로다. 인플렉션 포인트는 INV-002 출시 첫해인 2027년(매출 42억) → 흑전 원년인 2028년(매출 252억, OPM 28.6%)이며, 이 궤적은 다인자산운용 보고서 가정과도 정합적이다. 22,900원 기준 2028E EPS 801원 대비 PER은 28.6배로, 동사 흑전 직후 멀티플로는 합리적 범위 내에 있다.

**부문별 매출 구성 (2028E, 변경 없음)**:

| 부문 | 매출(억원) | 비중 | OPM | 비고 |
|------|----------|------|------|------|
| INV-002(내수+수출) | 139 | 55.2% | 35% | 일본 28년 출시 포함 |
| INV-001(내수) | 44 | 17.5% | 25% | 림프계 first-in-class |
| 기술료/L/O | 69 | 27.4% | 90% | 글로벌 L/O 계약금 가정 |
| **합계** | **252** | **100%** | **28.6%** | |

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | Pipeline PSR (base 2028E) | Pipeline PSR (base 2028E) | 변경 없음 |
| 적용 매출 | 2028E 252억원 | 2028E 252억원 | 추정치 유지 |
| 적용 PSR | 15.0배 | 15.0배 | 글로벌 first-in-class 디스커버리 단계 평균 |
| Raw EV | 3,780억원 | 3,780억원 | 252억 × 15 = 3,780억 |
| 임상 디스카운트 | -24.4% (-922억) | -24.4% (-922억) | CSR 발표 전 보수적 적용 유지 |
| 파이프라인 옵션 | +300억원 | +300억원 | INV-003·치료제·ADC 등 |
| 순현금 가산 | +200억원 | +200억원 | IPO 공모자금 173억 + 운영자금 |
| **Equity Value** | **3,358억원** | **3,358억원** | 변경 없음 |
| 발행주식수 | 786.6만주 | 786.6만주 | |
| **목표주가** | **42,000원** | **42,000원** | 산출 42,693원 → 보수 라운딩 |
| **상승여력** | +19.1% (35,250 대비) | **+83.4%** (22,900 대비) | 가격 조정으로 마진 확대 |

> **산술 검산**: 목표주가 42,000원 × 발행주식수 786.6만주 = 3,303.7억원 ≈ Equity Value 3,358억원 (1.6% 라운딩 오차). 보수적 기준 라운딩 적용. ✓

> 호주 특허 등록과 탈가돌리늄 트렌드 가속화는 직관적으로 옵션 가치 상향 요인이지만, 임상 3상 CSR 발표 전이므로 현 시점 정량 반영은 보류한다. 6월 CSR 결과가 일차 평가지표를 충족할 경우, ① 임상 디스카운트 -24.4% → -10% 축소 ② 글로벌 L/O 옵션 +300억 → +500억 상향 등 두 갈래 조정이 동시에 가능하며, 이 경우 산술적으로 TP는 50,000원~58,000원 범위로 상향될 수 있다. 현 단계에서는 보수적으로 42,000원을 유지하고, CSR 발표 시점에 별도 Earnings Review형 업데이트로 재산정한다.

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | 시총(억원) | PER | PBR | 매출(억원) | 영업이익(억원) | ROE(%) | 비고 |
|--------|----------|-----|-----|-----------|--------------|--------|------|
| 나노엔텍 | 2,800 | 156.4 | 3.05 | 381 | 11 | 1.92 | 체외진단, 흑자 |
| 올릭스 | 37,475 | N/A | 27.4 | 147 | -300 | -18.83 | RNAi 신약, 적자 |
| 에이비엘바이오 | 79,502 | N/A | 50.6 | 794 | -404 | -23.48 | 이중항체/ADC, 적자 |
| **인벤테라** | **1,801** | N/A | **9.58** | 0 | -86 | -45.55 | **나노 MRI 조영제** |

> 인벤테라의 PBR 9.58배는 매출 발생 직전 후기 임상 단계 바이오로서 피어 대비 적정 수준이다. 메디파나뉴스 4월 PBR 랭킹에서 동사는 코스닥 상장 제약·바이오 105개사 중 PBR 두자릿수 9개 기업에 포함되어 시장이 동사를 동급 후기 임상 바이오와 유사하게 평가하고 있음이 확인된다. 다만 시총 1,801억은 올릭스(37,475억)·에이비엘바이오(79,502억) 대비 5~44배 작은 수준으로, **임상 3상 후기 단계 + 매출 발생 1년 전이라는 포지션 대비 절대 시가총액이 상대적으로 낮다**. CSR 발표가 시장에 반영되면서 시가총액 디스카운트 정상화 여지가 존재한다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---------|------|---------|---------|---------|
| **Bull** | 30% | INV-002 3상 CSR 일차 평가지표 충족 + 27년 정상 출시 + 글로벌 L/O 28년 체결 + 호주 외 추가 특허 | 60,000원 | **+162%** |
| **Base** | 50% | CSR 무난, 27년 출시 정상 진행, 28년 매출 252억 / OPM 28.6% 가정 유지 | 42,000원 | **+83%** |
| **Bear** | 20% | CSR 일부 부정 결과로 허가 6~12개월 지연 + 락업 해제 압박 누적 + 28년 매출 50% 축소 | 18,000원 | **-21%** |

**확률 가중 기대가치**: (60,000×0.30) + (42,000×0.50) + (18,000×0.20) = 18,000 + 21,000 + 3,600 = **42,600원** (현재가 대비 +86%)

> 확률 배분은 임상 인플렉션 직전 단계 표준에 가깝게 Bull 30% / Base 50% / Bear 20%로 설정. 임상 2b상에서 안전성·유효성 입증 후 4개월 만에 3상 IND를 받은 이력은 Bear 시나리오 확률을 일반 임상 3상 평균(약 30~40%)보다 낮게 가져갈 근거가 된다. 기댓값 42,600원은 당사 Base 시나리오 TP 42,000원과 정합적이다.

---

### 6. 기술적 진단

> 인벤테라는 2026년 4월 2일 신규 상장 종목으로, 5월 2일 기준 거래 데이터가 21영업일에 불과하다. 이는 기술적 진단 모델의 최소 요구치(60영업일)에 미달하므로 **모델 기반 RSI·MA 정배열·BB·D+1 모델은 산출 불가**. 21일 데이터 기반 수동 진단으로 대체한다.

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| 상장가 대비 변동률 | -39.4% (35,250 → 21,350) | 상장 단기 조정 — 신규주 일반적 패턴 |
| 21일 최고/최저 | 60,200원 / 20,500원 | 변동성 매우 큼 (장중 고가 시초가 대비 +54%) |
| 단기 추세(직전 5영업일) | 24,850 → 22,900 → 22,900 → 21,350 | 의보 해제 직전 매도세 우위 |
| 거래대금 추이 | 1,660억(상장일) → 45억(4/30) | 97% 감소 — 시장 관심 일시 식음 |
| 5일 단순이평 (4/24~30) | 23,070원 | 4/30 종가 21,350원이 5일 이평 -7.5% 하회 |
| 종목토론실 추천비율 | +150 / -63 (긍정 70.4%) | 단기 변동성에도 불구하고 펀더 신뢰 유지 |

> 신규 상장 후 21일간의 -39% 조정과 거래대금 97% 감소는 신규주 일반적 패턴(상장 첫주 폭발 후 4~8주 조정 → 락업 해제 흡수 → 펀더 트리거 시점 재상승)에 부합한다. 4월 24일 +11.92%, 4월 27일 +6.4%(호주 특허 호재) 등 **펀더멘털 호재가 발생할 때마다 가격이 반응한다**는 점은 시장이 동사를 단순 신규주가 아닌 펀더 종목으로 인식하고 있다는 시사점이다. 임상 3상 CSR 발표가 다음 주요 트리거가 될 가능성이 높으며, 이 시점이 락업 7월 종료와 겹칠 경우 수급-펀더 동시 정상화 구간이 형성될 수 있다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매 (이전 대비 추가)**:

- **호주 특허 등록 완료 (2026-04-27)**: 미국·한국에 이은 글로벌 IP 확장. 28년 글로벌 L/O 협상력 강화
- **탈가돌리늄 트렌드 가속화**: ISMRM 환경 권고 + 바이엘 60% 감량 제제 3상 성공 → INV-002 시장 침투 시 점유율 상향 가능성
- **동국생명과학 IPO 추진**: 모회사 IPO 후 인벤테라 증권사 커버리지 개시 가능성 (현재 다인자산운용 1건 NR)

**유지 촉매**:

- **INV-002 임상 3상 CSR 수령 (2026 상반기 임박)**: 6~7월 발표 가능성, 매출 가시성 정량 확정
- **품목허가 신청 (CSR 직후)**: 통상 6~9개월 심사 → 27년 상반기 허가, 27년 매출 발생
- **INV-001 임상 2a상 진행**: 림프계 first-in-class, 28년 출시 가정
- **2028년 글로벌 L/O 체결 가능성**: INV-001/INV-002 동시 패키지

**신규 리스크**:

- **5월 의무보유 1개월 해제 8% (5/2)**: 단기 매도세 압력 발생
- **5월 22일·6월 22일 락업 추가 해제**: 1개월(7.95%) → 2개월(7.94%) → 3개월(7.95%) 순차
- **임상 3상 일차 평가지표 미충족 가능성**: Bear 시나리오 트리거

**해소된 이벤트**:

- 상장 직후 신규주 차익실현 매물 (4월 1주차 -25% 흡수)

**향후 모니터링**:

- [ ] **INV-002 임상 3상 CSR 발표 (2026년 5월 말 ~ 7월 예상)** — 가장 중요한 단기 트리거
- [ ] 동국생명과학 IPO 일정 — 파트너 가치 재평가
- [ ] 5월 22일 의보 2개월 락업 해제 — 수급 정상화 진척
- [ ] FDA 임상 2b상 IND 후속 진행 — 글로벌 임상 트랙 가시성
- [ ] INV-003 임상 1상 IND 신청 (연내 예정) — 파이프라인 다각화

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
