# 투경 1일이 깎은 7% — 외인 29일째, RSI 22의 디스카운트
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/1155
발행: 2026-05-01T18:02:49+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3624
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"펀더는 그대로, 수급은 더 또렷 — 단기 변동성이 만든 +12%p 디스카운트"**

직전 업데이트(4/29) 이후 1거래일이 흐르는 사이 주가는 종가 57,400원에서 53,400원으로 -7.0% 조정됐다. 4월 29일 장 종료 후 한국거래소가 발표한 '투자경고종목 지정 예고'(소수계좌 매수 집중)와 4월 30일 1일간의 투자주의 지정이 단기 차익실현 매물을 촉발한 결과다. 그러나 이 7% 양보가 만든 풍경은 펀더멘털 훼손이 아니라 **수급·기술적 디스카운트의 동시 확장**이다. 외국인은 4월 1일 이후 29거래일 연속 순매수 streak를 끊지 않았고, RSI(14)는 22.1까지 내려와 1월 26일 이후 처음으로 과매도 영역에 진입했으며, 당사 TP 88,000원 대비 상승여력은 직전 +53.3%에서 **+64.8%로 11.5%p 확대**됐다.

이 변동성이 의미하는 바는 명확하다. 첫째, 1Q26 어닝서프라이즈(매출 889억·OPM 33.9%) 이후 형성된 +121% YTD 랠리에서 **소수계좌 집중매수가 표면화될 만큼** 거래가 두꺼워졌다는 사실은 역설적으로 시장 관심도의 정상화를 보여준다. 둘째, 동일 기간 외국인 지분율은 4월 15일 12.21%에서 추가 확장 흐름이 이어지며 국민연금(7.05%, 4/15 공시)과 외국인의 양 축 매집이 지속되고 있다. 셋째, 컨센서스가 빠르게 따라잡고 있다 — 4/29 시점 컨센서스 평균 TP 85,500원(2개사)은 직전 4/22의 71,666원에서 **19% 상향**됐고, 2026E 매출 컨센은 2,856억원으로 당사 추정 3,300억원 대비 갭이 15.5%까지 좁혀졌다. 시장 컨센은 당사 thesis를 추격하는 단계이며, 단기 노이즈는 그 추격 과정에 따라붙는 부산물이다.

물론 단기 변동성의 실체는 무시할 수 없다. 코스닥150 정기변경 최종 발표가 5월 중 확정되며, 편입 확정 시 추적자금 14.7조원(4/28 기준)에서 추가 ETF 매수가 발생하지만 동시에 6월 초 편입일 직전까지 차익실현 흐름이 가중될 가능성이 있다. SK하이닉스 1c나노 전환 페이스가 시장 기대보다 가파를 수 있다는 것이 Strong Buy의 근거이지만, 반대로 2H26 메모리 가격 조정 시 SK하이닉스 CAPEX 집행 시점 이연 리스크는 여전히 살아 있다. 다만 thesis 무게중심을 옮길 만한 변화는 발견되지 않으므로, **Strong Buy / TP 88,000원 유지** + 단기 변동성에 따른 매수 기회 확장으로 정리한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 (4/29) | 변경 후 (5/1) |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Strong Buy | **Strong Buy** (유지) |
| **목표주가** | 88,000원 | **88,000원** (유지) |
| **현재가** | 57,400원 | 53,400원 (-7.0%) |
| **상승여력** | +53.3% | **+64.8%** (+11.5%p) |
| **변경 사유** | 단기 변동성·투경 지정 예고는 thesis 변경 사유에 미달. TP·의견 유지하되 매수 매력은 산술적으로 +12%p 확대 |

> 컨센서스 평균 TP는 4/29 기준 85,500원(2개사 — 하나 84K, 다올 87K)으로, 당사 88,000원과의 갭이 2.9%까지 좁혀졌다. 직전 4/22 시점 컨센 71,666원 대비 +19% 상향이며, 흥국증권(2/11 발간 44K) 같은 구버전 리포트가 평균을 끌어내리는 영향을 제외하면 사실상 동조화 단계로 진입했다. 하나증권은 4/16 리포트에서 2026E OP를 985억원으로 제시했는데, 당사 추정 930억원 대비 +5.9% 더 공격적인 숫자다. 즉 당사 TP가 컨센 대비 더 높은 위치는 시나리오 가중평균 92,600원 효과(Bull 35%·Base 45%·Bear 20%)에서 비롯되며, 펀더멘털 추정 자체로는 오히려 보수적이다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**(1) 4/29 투자경고 지정 예고의 정체** — 한국거래소는 4월 29일 장 마감 후 브이엠을 투자경고종목 지정 예고 명단에 올렸다. 사유는 "소수계좌 매수 집중"으로, 5거래일간 4개 계좌의 매수 비중이 임계치를 넘었다. 4월 30일 1일간 투자주의로 지정됐고, 5월 1일은 휴장(근로자의 날)·5월 5일 어린이날을 거치면서 이 조치는 사실상 1일짜리 노이즈로 끝났다. 종목토론실(긍정 비율 65.9%, 8,417 조회) 흐름을 보면 "투경→차익실현 매물→다시 매집"이라는 4월 21일 단기과열(투주) 패턴의 반복으로 받아들여지고 있다. 거래소 공시 기준 단순 기술적 조치이며 펀더멘털 변동을 시사하지 않는다.

**(2) 외국인 +29일 streak — 수급의 일관성** — 보다 의미 있는 데이터는 외국인 매수 흐름이다. 4월 1일~4월 30일 사이 외국인은 29거래일 연속 순매수를 기록하며 지분율 12.21%(4/15 공시) 이후에도 추가 상승 추세를 이어갔다. 4월 29일자 공매도 데이터에서도 차입 잔고 변화는 제한적이며, 4월 24일 자료(아이투자 MVP 상위 19위 진입)·4월 17일 1% 초고수 매도 리스트 등재 등 단기 차익실현 신호와는 별개로 외국인 본진의 매집 자세가 흔들리지 않았다. 단기 -7% 조정에도 끊기지 않은 streak는 thesis가 외부 자금에 어떻게 인식되는지를 보여준다.

**(3) 컨센서스의 따라잡기** — 4월 16일 하나증권은 2026E 매출 추정을 기존 2,553억원에서 3,394억원으로 +33% 상향했고, OP는 985억원(OPM 29%)을 제시했다. 다올투자증권 역시 4/3 72K → 4/16 87K로 TP를 +21% 상향했다. 컨센 평균 TP는 4/22 71,666원 → 4/29 85,500원으로 7거래일 만에 +19% 점프했고, 동시에 컨센 매출 추정도 2,626억 → 2,856억으로 +9% 상향됐다. 당사 3,300억원과의 갭은 4/15 +6.6%, 4/22 +25.7%, 4/29 +15.6%로 좁혀지는 궤적이다 — **컨센이 당사 추정의 70~85%를 따라잡았다**는 의미다. 추가 상향이 1Q26 확정실적·2Q 가이던스 발표 후 5월 중후반에 나올 가능성이 높다.

**(4) 코스닥150 ETF 추적자금의 부풀음** — 4월 28일 기준 코스닥150 ETF 순자산은 14조 7,561억원으로, 2025년 말 4조원대에서 약 3.7배 증가했다. 6월 정기변경에 브이엠이 편입 후보(4/20 발표 16종목 중 1종)로 들어 있으며, 5월 중 확정 후 6월 1일자 적용이 일반적이다. 14.7조 추적자금에서 브이엠 편입 비중을 0.5~1%로 가정하면 수동 매수 수요는 740~1,470억원 규모로 추정된다. 이는 4월 평균 일거래대금 245억원(60일 평균)의 3~6배에 해당하므로, 편입 확정 시 5월 중후반~6월 초 단기 모멘텀 보강 요인이다.

**(5) SK하이닉스 thesis 외부 검증** — 4월 23일 1Q26 컨퍼런스콜에서 ① 2026 CAPEX 30조원 중반(시장 예상 30조 초반 상회) ② 용인 Y1 PH1 클린룸 오픈 2027년 5월 → 2월 3개월 조기화 ③ HBM4E에 1c나노 적용·2027년 양산 — 세 가지가 공식화됐다. 직전 리포트에서 다뤘으나, 당사 thesis(SK하이닉스 1c 전환 가속·Y1 조기가동·HBM4E 1c 채택)의 핵심 가정 세 가지가 동시에 외부 데이터로 보강됐다는 점은 반복 강조할 가치가 있다. SK증권(2/25 NR), 흥국증권(2/11 TP 44K) 등 구커버리지의 보수적 가정은 더 이상 유효하지 않으며, 컨센 분포 자체가 빠르게 진화하고 있다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결, 직전 리포트에서 변경 없음)**:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 703 | 1,444 | 3,300 | 3,900 |
| **매출 YoY(%)** | — | **+105.4** | **+128.5** | **+18.2** |
| 영업이익(억원) | -86 | 247 | 930 | 1,170 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **흑전** | **+276.5** | **+25.8** |
| **OPM(%)** | **-12.2** | **17.1** | **28.2** | **30.0** |
| 순이익(억원) | -33 | 284 | 837 | 1,041 |
| **EPS(원)** | **-135** | **1,162** | **3,400** | **4,200** |
| **PER(배)** | **n/a** | **45.9** | **15.7** | **12.7** |
| **PBR(배)** | **6.5** | **7.8** | **5.4** | **3.9** |
| **ROE(%)** | **-2.8** | **17.3** | **37.6** | **32.1** |

> FY25A → FY26E의 매출 YoY +128.5%·OPM +11.1%p 확장 궤적은 단순 사이클 회복이 아니라 SK하이닉스 1c 전환·M15X 신규 팹·Y1 PH1 조기가동의 3중 합산 효과다. FY27E OPM 30%는 회사 역대 최고 수익성(2017년 OPM 30%) 영역으로, 하나증권 추정(2026E OPM 29.0%, 2027E 29.0%)과 정합한다. 매출이 3,900억원 단일 고객(SK하이닉스 매출 비중 100%) 구조에서 도달 가능하다는 점은 식각 장비라는 제품의 구조적 특성에서 비롯된다 — 클린룸 1세트 in이 한 번에 100억대 매출로 인식되며, M15X·Y1 PH1·M14/M16 1c 전환이 동시에 진행되는 2026~2027년은 분기당 800~1,000억원 매출이 정상 구간이 된다.

**밸류에이션 (방법론·TP 변경 없음, 상승여력만 +12%p 확대)**:

| 항목 | 이전 (4/29) | 현재 (5/1) | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | 12M Fwd PER | 12M Fwd PER (유지) | 식각 장비 단일 고객 구조에서 PER 대표 멀티플 |
| 적용 EPS | 3,667원 (12M Fwd) | 3,667원 (유지) | 2026E 8/12 + 2027E 4/12 가중평균 |
| 적용 PER | 24.0x | 24.0x (유지) | 글로벌 전공정 장비 1년후 평균 38.0x 대비 -37% (단일고객 +중소형 디스카운트 30%) |
| 목표주가 | 88,000원 | 88,000원 (유지) | 변경 사유 부재 |
| 상승여력 | +53.3% | **+64.8%** | 현재가 -7% 조정 → 산술적 갭 +11.5%p 확대 |

> 당사 TP 88,000원은 컨센 평균 85,500원(4/29 기준)을 +2.9% 상회한다. 이 갭의 원천은 시나리오 가중평균(92,600원) 효과로, 펀더멘털 추정 자체는 하나증권(OP 985억) 대비 보수적(OP 930억)이다. **산술 검산**: 목표주가 88,000원 × 발행주식수 24,772천주 = **2.18조원** (Equity Value 21,800억원 = 2.18조원, 자릿수 일치). 컨센 평균 시총(85,500 × 24,772 = 2.12조원)과의 갭은 600억원 수준(2.8%).

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | PER (당해E) | PBR | OPM (당해E) | 비고 |
|--------|-----|-----|-----|------|
| 원익IPS (240810) | 24.5x | 2.1x | 17.2% | 디퓨전·CVD 등 전공정 장비 다각화 |
| 피에스케이 (319660) | 18.7x | 4.3x | 24.5% | PR 스트립·세정 |
| 테스 (095610) | 22.1x | 3.6x | 19.0% | LP-CVD·HDP-CVD |
| 주성엔지니어링 (036930) | 28.0x | 5.1x | 22.0% | ALD·식각 |
| Lam Research (글로벌) | 26x | 12x | 30%+ | 글로벌 식각 1위, 1년후 38x |
| TEL (글로벌) | 25x | 6x | 28%+ | 글로벌 식각 2위, 1년후 38x |
| **피어 median** | **~24x** | **~4x** | **~22%** | |
| **브이엠 (089970)** | **15.7x** | **5.4x** | **28.2%** | 국내 피어 대비 PER -35%, OPM 최상위 |

> 브이엠의 OPM 28.2%(2026E)는 국내 식각 장비 피어 median 22%를 +6.2%p 상회하며, 글로벌 1·2위 Lam·TEL과 동등 수준이다. 그럼에도 PER은 피어 median 대비 35% 할인된 15.7x에 거래되고 있다 — 단일 고객(SK하이닉스) 의존 + 중소형주 유동성 디스카운트 + 트랙레코드 부재가 그 사유다. 이 디스카운트는 ① 레오 WS JDP 양산 검증(2027 1Q 목표) ② 옥사이드 에처 진입(3대 식각 장비 완성) ③ 코스닥150 편입에 따른 유동성 확장으로 점진 해소될 영역이다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---------|------|---------|---------|---------|
| **Bull** | 35% | Y1 PH1 조기가동 확정 + 레오 WS JDP 양산 검증 성공(2027 1Q) + Poly Etch 점유율 15%+ + 2027E OP 1,400억 + 코스닥150 편입 모멘텀 | 120,000원 | **+124.7%** |
| **Base** | 45% | 당사 추정 그대로 — 레오 WS 2027 양산, 점유율 10%+, 1c 전환 100K 후반 | 88,000원 | **+64.8%** |
| **Bear** | 20% | 메모리 CAPEX 2H26 이연 + 레오 WS 양산 검증 지연 + 1c 전환 축소 + 코스닥150 편입 무산 | 55,000원 | **+3.0%** |

**확률 가중 기대가치**: 0.35 × 120,000 + 0.45 × 88,000 + 0.20 × 55,000 = **92,600원** (현재가 53,400원 대비 **+73.4%**)

> Bull 확률 35%는 1Q26 서프라이즈로 인플렉션이 외부 검증된 점·SK하이닉스 컨콜로 thesis 핵심 3가지가 공식화된 점·외국인 29일 streak에서 도출된 수치다. Bear 20%는 메모리 사이클 자체의 변동성을 제거하지 않은 보수치다. **단기 변동성에도 확률 분포는 변동 없다** — 4/30의 -7% 조정은 thesis 가정이 아니라 가격에만 영향을 준 사건이다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | **22.1** | 과매도 영역 깊숙이. 1/26 이후 첫 진입, 평균 회귀 압력 강함 |
| MA 정배열 | 1.0/4 | 5일선만 우상향, 단기 추세 약화. 단 20·60·120일선은 우상향 유지 |
| BB %b | 0.234 | 밴드 하단 근접(0.2 임계치). 변동성 확장 후 수렴 단계 |
| 거래량/20일 | 0.96x | 평균 수준, 패닉 매도 부재 |
| 외국인 streak | **+29일** | 4월 1일 이후 무중단 매수, 강력한 본진 시그널 |
| VWAP 5d gap | -0.06% | VWAP 거의 일치, 매물 압력 균형 |
| D+1 상승확률 | **75.3%** | 모델 P50 53,426원, 단기 반등 강한 베팅 |
| 스크리너 점수 | 0.823 | 강한 매수신호 (fn_buying_3d, rsi_oversold) |

> RSI 22.1·BB %b 0.234·D+1 상승확률 75.3%·외국인 +29일 streak — 네 가지 지표가 동시에 단기 매수 시그널을 가리키는 것은 흔하지 않다. 펀더멘털 변화 없이 가격만 -7% 조정된 4/30은 정확히 이 조합을 만들어내는 형태로 작동했다. 1Q26 서프라이즈 직후 +50,000원 상단 도달 후 누적된 차익실현 매물이 투경 지정 예고를 트리거로 일시 출회됐고, 그 결과 단기 수급은 비워지고 RSI는 과매도, 외국인 streak는 그대로 유지되는 비대칭 구도가 만들어졌다. 펀더멘털 추정·컨센 동조화·코스닥150 편입 모멘텀이 모두 살아 있는 상태에서, **기술적 매수 트리거 4중 정렬**은 변동성 매수 기회로 해석한다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매**:
- **5월 중순 — 코스닥150 6월 정기변경 최종 확정 발표**: 14.7조원 추적자금에서 비중 0.5~1% 가정 시 수동 매수 740~1,470억원 추정 (60일 일평균 거래대금 245억원의 3~6배)
- **5월 15일 전후 — 1Q26 확정실적·컨퍼런스콜**: 1Q 잠정실적(매출 889억·OP 301억·OPM 33.9%) 그대로 확정 시 부문별 수치 공개 + 2Q 가이던스 가시화 — 4/15 잠정실적 발표 후 첫 정식 IR
- **5월 말~6월 초 — 컨센 추가 상향**: 1Q 정식발표·2Q 가이던스 후 미커버 증권사 신규 진입 가능성. 컨센 평균 TP가 95~100K 진입 시 당사 88K가 컨센 하단으로 역전될 수도

**해소된 이벤트**:
- **4/23 SK하이닉스 컨콜의 thesis 외부 검증**: CAPEX 30조 중반 / Y1 PH1 3개월 조기 / HBM4E 1c 채택 — 모두 직전 리포트에서 다룸
- **4/30 투자경고 지정 예고 + 4/30 1일간 투자주의**: 1일짜리 기술적 조치로 종료, 5/1 휴장 이후 5/2(금) 또는 5/6(화) 정상 거래 재개

**향후 모니터링**:
- [ ] 외국인 +29일 streak 지속 여부 (5월 첫째주)
- [ ] 5/2 또는 5/6 거래 재개 시 RSI 22 → 평균 회귀 강도
- [ ] 코스닥150 편입 최종 확정 — 5월 중순
- [ ] 1Q26 정식 실적 컨퍼런스콜 — 5월 15일 전후
- [ ] 레오 WS JDP 양산 검증 진행 — 2027 1Q 목표
- [ ] SK하이닉스 M15X HBM 1b 라인 가동률·1c 전환 페이스 — 분기별 점검

**리스크 (현시점 변동 없음)**:
- 단일 고객(SK하이닉스 100%) 구조 → 메모리 사이클 직격
- 2H26 메모리 가격 조정 시 SK하이닉스 CAPEX 집행 시점 이연 가능성
- 레오 WS 양산 검증 실패 또는 지연 → Poly Etch 점유율 확장 정체
- 코스닥150 편입 무산 시 단기 모멘텀 약화 (Bear 시나리오 포함됨)

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
