# Part 53 발효일의 -4.45% — 1Q26 영업익 +33%·연기금 4월 1,426억 매집
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/1129
발행: 2026-04-30T12:03:50+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3496
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"건설주 동반 약세는 빌미일 뿐 — D-15 실적과 D-30 압구정이 펀더멘털을 입증할 차례"**

이전 리포트(4/29)가 X-Energy 상장 이후 자본시장의 SMR 옵션가치 가시화에 초점을 맞췄다면, 24시간 만에 시장은 정반대 방향의 노이즈를 만들었다. 4월 30일 오전 GS건설(-7.0%)·대우건설(-4.6%)·DL이앤씨(-4.5%)·현대건설(-4.2%)·삼성물산(-2.9%)이 동반 급락했는데, 트리거는 신한투자증권·미래에셋증권의 대우건설 투자의견 하향이었다. 즉 DL이앤씨 자체 펀더멘털과 무관한 섹터 디레이팅 노이즈다. 4월 27일 유진투자증권은 'Top-Pick 유지·TP 144,000원'을 재확인했고, 4월 24일 상상인증권은 Target P/B를 1.1배로 상향하며 TP 142,000원을 제시했다. 컨센서스 평균 TP는 4월 1일 62,578원에서 4월 29일 135,000원으로 4주 만에 +116% 상향되었으며, 최근 13개 증권사의 단순평균은 130,000원으로 당사 TP와 정확히 일치한다.

당사가 주목하는 비대칭 정보는 세 가지다. 첫째, **4월 29일 미국 NRC가 10 CFR Part 53을 정식 시행**했다. 이는 경수로(LWR) 중심 규제에서 벗어나 X-Energy의 고온가스로(HTGR)·소듐냉각고속로(SFR) 등 비경수로형 4세대 원자로의 인허가 불확실성을 구조적으로 완화하는 규제 인프라이다. 시장은 이날을 SMR 밸류에이션 디레이팅으로 받아들였지만, 실제로는 X-Energy Xe-100 상업화 가시성이 한 단계 올라간 마일스톤이다. 둘째, **4월 한 달간 연기금이 DL이앤씨를 1,426억원 순매수**했다. 이는 같은 달 연기금 매수 상위 종목 중 건설업종에서 단연 압도적 규모로, 현대로템 641억·HD건설기계 594억·두산 567억 등을 대폭 상회한다. 인프라·방산·SMR 테마를 한 데 묶은 자본 재배치의 핵심 종목으로 채택되었다는 의미다. 셋째, **상상인증권·IBK투자증권·메리츠증권이 추정한 1Q26 영업이익 컨센서스는 1,063~1,111억원**으로 1Q25 808억원 대비 +32~37% 증익이다. 5월 15일 실적 발표가 D-15로 다가왔고, 컨센 부합만 해도 단기 모멘텀이 펀더멘털로 검증되는 구간이다.

리스크는 명확히 정의되어 있다. 단기 RSI(14)가 82.8로 과매수 영역에 있고 4월 30일 -4.5% 조정으로 일부 해소되었지만 추가 단기 조정 가능성은 남아 있다. 압구정5구역(D-30, 5월 30일 총회)에서 현대건설에 패배할 경우 도촬 사건 영향이 누적된 상태에서 단기 심리는 위축될 수 있다. 다만 5월 한 달간 D-15 실적·D-30 압구정·D-46 마천5 등 세 개의 catalyst가 순차 발생하므로, 한 개 이벤트의 미스가 발생하더라도 다른 두 개에서 만회 가능한 위험-보상 비대칭 구조가 유효하다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 (4/29) | 변경 후 (4/30) |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy** (유지) |
| **목표주가** | 130,000원 | **130,000원** (유지) |
| **상승여력** | +28.6% | +28.6% (현재가 101,100원 기준) |
| **변경 사유** | 4월 30일 건설주 동반 -4.5% 조정은 대우건설 투자의견 하향이 트리거이며 DL이앤씨 펀더멘털과 무관. RSI 82.8 → 단기 과열 일부 해소. D-15 1Q26 실적·D-30 압구정5·NRC Part 53 시행 등 연쇄 카탈리스트 확인. TP 변경 없음. |

> 컨센서스 분포는 130~145K 구간으로 빠르게 수렴하고 있다. 최근 13개 증권사(4/14 이후) 평균 TP는 약 129,615원, 중위값은 130,000원으로 당사 TP와 정확히 일치한다. iM증권 145K·유진 144K·키움 142K·상상인 142K·NH 140K·BNK 130K·IBK 131K·미래에셋 128K·LS 128K·KB 120K·신한 120K가 핵심 그룹이며, 컨센 상단(145K) 수렴 시 +18% 추가 업사이드가 존재한다. 당사 TP 130K는 컨센서스 평균과 일치하되 보수적 PBR 0.92x를 적용하여 안전마진을 확보한 수준이다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**(1) 4월 30일 건설주 동반 약세는 섹터 노이즈 — 펀더멘털 무관**

오전 11시 22분 기준 GS건설 -7.0%·대우건설 -4.6%·DL이앤씨 -4.5%·현대건설 -4.2%·삼성물산 -2.9%로 코스피 건설 섹터가 일제히 하락했다. 직접적 트리거는 신한투자증권과 미래에셋증권의 대우건설 투자의견 하향이며, 이는 대우건설의 해외 플랜트 수주 부진과 사우디 노선 중심의 가이던스 미달 우려에 기인한다. DL이앤씨는 사우디 의존도가 미미하고 오히려 SMR(미국)·이란(중동)·국내 재건축의 다각화된 포트폴리오를 갖추고 있어 동일한 디레이팅 논리가 적용되지 않는다. 4월 30일 하락은 RSI 82.8의 과매수 부담을 일부 해소하는 건강한 조정으로 해석한다.

**(2) NRC 10 CFR Part 53 시행(4월 29일) — SMR 인허가 인프라 완성**

유진투자증권 4월 27일 리포트가 정확히 지목한 마일스톤이 시행되었다. Part 53은 원자로 기술·규모·용도와 관계없이 적용 가능한 차세대 인허가 체계로, 기존 LWR(경수로) 중심 규제에서 벗어나 HTGR(고온가스로)·SFR(소듐냉각고속로) 등 비경수로형 원자로의 인허가 불확실성을 구조적으로 완화한다. X-Energy의 Xe-100은 HTGR이며, Dow Seadrift(FOAK) 건설허가 심사 완료(2026년 말 예정)와 Cascade(Amazon 오프테이커)의 본격 추진을 위한 규제 인프라가 갖춰졌다. 두산에너빌리티가 2025년 12월 Xe-100 16기 핵심 기자재 슬롯 예약을 체결한 만큼, DL이앤씨(EPC)·두산에너빌리티(기자재)·X-Energy(원자로) 한국형 SMR 밸류체인의 실행 가능성은 한층 더 가시화되었다.

**(3) 연기금 4월 순매수 1,426억원 — 인프라·방산·SMR 테마 자본 재배치**

뉴데일리 4월 30일 보도에 따르면 연기금은 4월 한 달간 DL이앤씨를 1,426억 3,100만원 순매수했다. 같은 기간 매수 상위 종목은 현대로템(641억)·HD건설기계(594억)·두산(567억) 등으로 인프라·방산·기계 성격 종목이다. DL이앤씨가 단순 방어주가 아닌 인프라(중동 재건)+SMR(원전) 성장주로 자본시장에서 분류되고 있다는 신호이며, 보수적 자금이 단순 트레이딩이 아니라 중장기 보유 관점에서 매집하고 있음을 의미한다. 외국인 지분율도 신규 리포트마다 차이는 있으나 16~17% 수준으로 4월 초(15.9%) 대비 점진적 상승 흐름이다.

**(4) 압구정5구역 'Speed' 카드 — D-30 차별화 전략**

4월 30일 오전 11시 52분 보도에 따르면 DL이앤씨는 압구정5구역 수주의 키포인트로 '속도전'을 내세웠다. 현대건설의 '압구정 현대' 브랜드 헤리티지에 맞서, 공사기간 단축(57개월) + 공사비 1,139만원/3.3㎡ + 이주비 LTV 150%라는 3종 패키지를 조합원에게 제시한다. '도촬 논란'은 회사가 사과문 제출로 일단락된 상태이며, 5월 30일 총회까지 30일이 남았다. 본 분석에서는 압구정5 수주 확률을 50:50으로 보고 있으며, 수주 시 공사비 1.5조원의 가시성과 아크로 브랜드 압구정 진입이라는 두 개의 효과가 동시 발생한다.

**(5) 1Q26 실적 발표 D-15 — 컨센서스 +33% 증익 부합 가능성**

증권사들의 1Q26 추정치는 IBK 매출 1.7조 / 영업이익 1,073억(YoY +32.5%, 컨센 1,063억 부합), 상상인 매출 1.7조 / 영업이익 960억(+18.7% YoY, 컨센 부합), 메리츠 영업이익 1,111억(+37.2%, 컨센 부합)으로 수렴한다. 핵심 변수는 주택 GPM 17~18%대 유지 여부와 플랜트 원가율 97.5% 회복 흐름이며, 두 변수 모두 4Q25에서 이미 검증된 흐름을 반영한 것이다. 컨센 부합만 해도 단기 모멘텀이 펀더멘털로 검증되며, +5~10% 서프라이즈 시 추가 리레이팅 trigger.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결, FnGuide 컨센서스 기준)**:

| 항목 | FY2024A | FY2025A | FY2026E | FY2027E |
|------|---------|---------|---------|---------|
| 매출(억원) | 83,184 | 74,024 | 71,520 | 77,310 |
| **매출 YoY(%)** | — | **-11.0** | **-3.4** | **+8.1** |
| 영업이익(억원) | 2,709 | 3,870 | 4,930 | 6,239 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **+42.8** | **+27.4** | **+26.6** |
| **OPM(%)** | **3.3** | **5.2** | **6.9** | **8.1** |
| 순이익(억원) | 2,290 | 3,700 | 3,380 | 4,840 |
| **EPS(원)** | **5,348** | **8,625** | **9,151** | **10,114** |
| BPS(원) | 112,902 | 122,184 | 141,514 | 151,628 |
| **PER(배)** | **18.9** | **8.7** | **11.0** | **10.0** |
| **PBR(배)** | **0.89** | **0.62** | **0.71** | **0.67** |
| **ROE(%)** | **4.8** | **7.3** | **6.7** | **8.4** |
| 부채비율(%) | 84.4 | 84.4 | 75.2 | 79.9 |
| 순부채(억원) | -10,860 | -11,670 | -16,420 | -17,990 |

> 주: PER/PBR은 과거(FY24·25)는 해당 연도 말 종가 기준, 미래(FY26·27)는 4/29 종가 101,100원 기준. 매출은 일시 감소(주택 착공 -10% YoY)하나 영업이익은 OPM 인플렉션(3.3→5.2→6.9→8.1%)으로 2년 연속 +25% 이상 증가. 순현금 1.6조원 보유 → 부채비율 75%대로 건설업 내 최우량 재무구조.

**1Q26 분기 추정** (3개사 평균):

| 항목 | 1Q25A | 1Q26E (3사 평균) | YoY | 컨센 vs 평균 |
|------|-------|------------------|-----|-------------|
| 매출(억원) | 18,080 | 16,950 | -6.3% | -1.2% |
| 영업이익(억원) | 808 | 1,048 | **+29.7%** | +0.7% |
| OPM(%) | **4.5** | **6.2** | +1.7%p | — |

> IBK 1,073 / 상상인 960 / 메리츠 1,111 / 키움 — 단순평균. 컨센서스 1,063억원 대비 ±1%p 이내 부합 전망. 주택 GPM 17.6%·플랜트 원가율 97.5% → 96~97%가 변수.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 (4/29) | 현재 (4/30) | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | PBR | PBR | 변경 없음 |
| 적용 BPS | FY26E 141,514원 | FY26E 141,514원 | 변경 없음 |
| 적용 PBR | 0.92x | 0.92x | 글로벌 SMR 피어 디레이팅 안전마진 |
| 목표주가 | 130,000원 | 130,000원 | 컨센 평균 130K와 일치 |
| 상승여력 | +28.6% | +28.6% | 현재가 101,100원 기준 |

> 당사 PBR 0.92x는 컨센서스 시장의 1.0~1.1배(IBK 1.0x·상상인 1.1x·NH 1.1x·유진 PER기반) 대비 보수적이다. 1Q26 컨센 부합 시 PBR 1.0x(141,514원)로 즉시 리레이팅 가능하며, 압구정5 수주가 더해질 경우 PBR 1.1x(155,665원) 시나리오 진입 trigger.

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목 | PER(26E) | PBR(26E) | OPM(25A) | ROE(26E) | 비고 |
|------|---------|---------|---------|---------|------|
| **DL이앤씨 (375500)** | **11.7x** | **0.71x** | 5.2% | **6.7%** | 최우량 재무·SMR 옵션·아크로 브랜드 |
| 대우건설 (047040) | 38.6x | 3.2x | — | 8.3% | 사우디 의존·해외 부진 |
| 현대건설 (000720) | 40.7x | 2.3x | — | 5.6% | UAE BNPP·체코 원전 |
| GS건설 (006360) | 11.6x | 0.7x | — | 5.8% | 4/30 -7% 급락·해외 부진 |
| 삼성E&A (028050) | 13.9x | 1.9x | — | 13.3% | 화공플랜트·고ROE |
| **피어 median** | 13.9x | 1.9x | — | 6.6% | — |

> NH투자증권 4/21 보고서의 cross valuation 기준. DL이앤씨 PER 11.7x·PBR 0.71x는 피어 median 대비 각각 -16%·-63%로 압도적 디스카운트이다. 특히 PBR 갭이 큰 이유는 ① 아직 SMR 옵션가치(X-Energy 평가이익 700억~1,470억)와 ② FY26E ROE 6.7% 정상화·FY27E 8.4% 회복이 BPS·EPS 추정에 반영되지 않아서다. 1Q26 컨센 부합 + 압구정5 결과 + X-Energy 가격 안정화 3종 검증 시 PBR 1.0x 정상화는 시간문제다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---------|------|---------|---------|---------|
| **Bull** | 35% | 압구정5 수주 + 1Q26 컨센 +5~10% 상회 + 이란 종전 가시화 + X-Energy $40 회복 | 155,000원 | **+53.3%** |
| **Base** | 45% | 1Q26 컨센 부합 + 압구정5 50:50 + X-Energy $30~40 안정 + 주택 OPM 6.9% 유지 | 130,000원 | **+28.6%** |
| **Bear** | 20% | 압구정5 패배 + 1Q26 컨센 -5~10% 미스 + 건설 동반 조정 지속 + X-Energy $25 하회 | 80,000원 | **-20.9%** |

**확률 가중 기대가치**: 0.35 × 155,000 + 0.45 × 130,000 + 0.20 × 80,000 = **128,750원** (+27.3%)

> 이전(4/29) 대비 시나리오 확률·TP 변경 없음. 4월 30일 -4.5% 조정은 일시 노이즈로 판단되며 시나리오 분포에 미반영. 다만 5월 한 달간 D-15(실적)·D-30(압구정5) 두 개의 binary catalyst가 연쇄 발생하므로, 5월 말 시점 기준 시나리오 확률은 빠르게 재조정될 가능성이 높다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 82.8 | 과매수 영역 — 4/30 -4.5% 조정으로 일부 해소 진행 |
| MA 정배열 | 4/4 | 5·20·60·120일 이동평균 완전 정배열 — 강한 상승 추세 |
| BB %b | 0.787 | 볼린저 밴드 상단 영역 — 단기 과열 신호 |
| BB Squeeze | no | 변동성 확장 국면 |
| 거래량/20일 | 0.43x | 전일 거래량 평균 대비 저조 — 매수세 둔화 (4/30 변경 가능) |
| VWAP 5일 갭 | +0.08% | 단기 보합권 |
| POC 거리 | +1.65% | 거래량 집중 가격대 약간 상회 |
| D+1 상승확률 | 55.7% | 모델 예측 — 약한 상승 편향 |
| 스크리너 점수 | 0.587 / 1.0 | 신호: ma_alignment_full (정배열 시그널) |

> 종합 판단: 강한 상승 추세 속 단기 과열 영역. 4월 30일 -4.5% 하락이 RSI 82.8의 부담을 100K 부근까지 일부 해소하는 건강한 조정으로 작동하고 있다. MA 정배열이 4/4로 유지되는 한 추세 훼손은 아니며, 90~95K 지지선까지 추가 조정 시 분할 매수 매력 강화. 5월 15일 1Q26 실적 발표가 추세의 펀더멘털 검증을 결정할 변곡점이다. 당사 펀더멘털 분석(OPM 인플렉션·SMR·압구정·이란)과 기술적 정배열이 정렬되어 있어, 단기 조정은 매수 기회로 활용 가능.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매/리스크**:

- **(+) NRC 10 CFR Part 53 시행 (4/29)**: HTGR·SFR 등 비경수로 인허가 효율화. X-Energy Xe-100 상업화 가속 인프라 완성.
- **(+) 4월 연기금 1,426억원 순매수**: 인프라·방산·SMR 테마 자본 재배치의 핵심 종목으로 채택.
- **(+) 압구정5구역 'Speed' 차별화 전략**: 공기단축 57개월·공사비 1,139만원·이주비 LTV 150% 3종 패키지 제시.
- **(-) 4/30 건설주 동반 약세 -4.5%**: 대우건설 투자의견 하향이 섹터 디레이팅 트리거. 단기 RSI 부담 해소 측면 긍정.
- **(-) X-Energy 4/29 종가 $31.80 (-6.8% DoD)**: 단기 변동성. 다만 시총 $11.6B 안정 유지.

**해소된 이벤트**:

- 압구정5구역 도촬 논란 사과문 제출로 일단락 (4월 중순)
- X-Energy 나스닥 IPO 성공 ($23 → 첫날 $29.2 → 4/29 $31.80)

**향후 모니터링 (5월 캘린더)**:

- [ ] **D-15 (5/15)**: 1Q26 실적 발표 — 영업이익 컨센 1,063억원 부합 여부 (서프라이즈 +5%↑ 시 PBR 1.0x 리레이팅 trigger)
- [ ] **D-30 (5/30)**: 압구정5구역 시공사 선정 총회 — 현대건설과의 양강 대결 결판 (수주 시 +25K, 패배 시 -10K)
- [ ] **D-46 (6/15)**: 마천5구역 입찰마감 — 추가 수주 모멘텀
- [ ] **D-58 (6/27)**: 목동6단지 시공사 선정 총회 — 단독 입찰 가능성 (수주 시 +15K)
- [ ] X-Energy 주가 동향 — $30 하회 시 단기 심리 부담, $40 돌파 시 평가이익 1,500억원+ 가시화
- [ ] 이란 종전 협상 재개 — 1975년 진출·테헤란 본부 보유, 종전 시 90억달러 중동 재건 수주 1순위

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
