# 단기 과열 풀린 자리에 CPO가 들어찬다 — 4월 -15% 조정으로 +43% 여유
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/1128
발행: 2026-04-30T11:55:11+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3480
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"단기 과열 디스카운트는 풀렸고, 빈 자리에 NVIDIA Quantum-X와 삼성전기 1Q26 가이던스가 들어찼다"**

이전 Initiation 발행(4/23) 이후 7거래일간 아모텍 주가는 약 28,000원대에서 23,700원까지 약 -15% 조정을 받았다. 4월 14일 한국거래소 투자주의종목 지정(15일간 +76% 상승, 상위 20개 계좌 매수관여율 39.58%)으로 시작된 단기 과열 우려가 4월 28~29일 이틀간 25,400원 → 23,000원대로 한 번에 풀리면서 종목토론실에서도 "조정구간", "공매대마왕 신한금투"같은 부정 의견이 우세해졌다(긍정 비율 55.8%, 부정도 44.2%로 양극화). 그러나 같은 7거래일간 펀더멘털은 오히려 강화됐다. NVIDIA Quantum-X Photonics InfiniBand 스위치가 2026년 초 출시되고 Ethernet CPO가 하반기 출시되면서 IDTechEx가 추정한 CPO 시장 CAGR 37%, 2036년 $20B 규모(약 26조원)가 더 이상 추상적 비전이 아니라 캘린더상 이벤트로 가시화됐다.

핵심은 같은 밸류체인의 1차 검증이 같이 이루어졌다는 점이다. 삼성전기는 1Q26 컨퍼런스콜에서 "AI 서버용 고용량 MLCC 수요 급증, ASP 전 분기 대비 증가, 산업·전장 MLCC 수급 타이트"를 가이던스했고, KB증권 등 증권가는 삼성전기 MLCC 사업부 OPM이 4Q25 11% → 3Q26 21%까지 두 분기 만에 두 배가 될 것으로 추정한다. AI 서버용 MLCC 마진은 30%+로 평가된다. 아모텍은 이미 2025년 7월 북미 fabless 고객사로부터 AI MLCC 제품 승인을 받아 하반기부터 초도 물량을 납품 중이며, 추가 글로벌 반도체·네트워크 장비 업체와도 승인 절차가 진행 중이다. 즉 삼성전기가 전 부문에 걸친 물량을 가져갈 때 아모텍은 같은 산업 사이클에서 신규 고객사·신규 어플리케이션(CPO 옆 ASIC용 디커플링 캡)이라는 옵션 가치를 같이 받아간다.

남는 리스크는 두 가지다. 첫째, 키움증권이 단독으로 커버하는 종목이라 컨센서스 두께가 얇고(증권사 1곳), 25년 4분기·26년 1분기 실적이 예상 궤적에서 벗어나면 매물이 한 번 더 쏟아질 수 있다. 둘째, 4월 14일~28일까지의 비정상적 거래대금·매수관여율이 풀리는 과정에서 기관·연기금의 차익실현 매도가 추가로 나올 수 있다. 다만 이전 보고서에서 적용했던 -20% 단기 과열 디스카운트의 절반은 이미 주가 -15% 조정으로 해소됐고, 12개월 forward 시야에서는 CPO·삼성전기 가이던스가 2027 EMC 매출 948억(키움 추정)·OPM 15% 가정의 정합성을 끌어올리는 방향이다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy** (유지) |
| **목표주가** | 32,000원 | **34,000원** (+6.3%) |
| **상승여력** | +14.5% (28k 가정) | **+43.5%** (23,700원 기준) |
| **변경 사유** | EMC(MLCC) PSR 4.0→4.5x 상향(CPO·삼성전기 가이던스 반영) + 단기 과열 디스카운트 -20%→-10% 완화 |

> 컨센서스 TP는 키움증권 단독 커버 상태로 명시 TP 미공시(NR), 키움 추정 2027 EPS 1,762원·PER 6.4배(2/20 기준 주가 10,530원) 단계적 정상화 시나리오만 제시되어 있다. 당사 TP 34,000원은 키움 2027E EPS 기준 19.3배에 해당하며, 삼성전기·삼화콘덴서 등 국내 MLCC 피어의 2027E PER 평균(15~20x)과 코스닥 AI 부품주 평균(20~25x) 사이에 위치해 정당화 가능하다. 단기 과열 우려가 풀린 23,700원은 2027E PER 13.5배로, 같은 가정에서 일본 무라타·TDK(2027E PER 16~18x)보다도 할인 거래된다는 점이 비대칭 정보의 핵심이다.

---

### 2. 핵심 업데이트

#### 2-1. 주가 -15% 조정과 매수관여율 정상화

이전 Initiation 발행 시점(4/23) 추정 종가 약 27,800~28,000원에서 4월 30일 23,700원까지 약 -15% 조정이 진행됐다. 4월 14일 한국거래소가 투자주의종목으로 지정한 시점에서 이미 15거래일 누적 상승률이 +76%였고, 당일 상위 20개 계좌 매수관여율이 39.58%(상위 3개 계좌만으로도 매수관여율이 기준치 충족)에 달해 단기 수급에 의한 가격 왜곡이 명확했다. 4월 28~29일 25,400원에서 23,000원대까지 이틀에 걸친 급락은 종목토론실 표현으로 "한 번에 쳐박더니"로 묘사되며, 신한금융투자 창구의 차익실현·공매도가 거론된다. 다만 4월 30일 거래량 504,882주, 거래대금 약 117억원으로 정상 수준에 근접했고 D+1 상승확률 47.7%(기댓값 +0.22%)·MA 정배열 풀(4/4)은 추세 자체는 훼손되지 않았음을 시사한다.

#### 2-2. NVIDIA Quantum-X 출시 — CPO가 캘린더에 박혔다

CPO(Co-Packaged Optics)는 광학 엔진을 스위치 ASIC·가속기·칩렛 옆에 직접 패키징하여 전기 신호 거리를 인치 단위에서 밀리미터로 줄이는 기술로, 데이터센터 옵틱스의 전력 효율을 1.5pJ/bit → 1pJ/bit 이하로 떨어뜨린다. 4월 말 기준으로 캘린더가 명확해졌다 — Broadcom Tomahawk 5-Bailly CPO 스위치는 2025년 수만대가 이미 출하됐고, NVIDIA Quantum-X Photonics InfiniBand 스위치가 2026년 초 출시되며, 이더넷 CPO는 2026년 하반기 출시된다. 각 CPO 스위치당 최대 16개 PIC(Photonic IC), 각 AI 가속기당 약 1개 PIC가 채택되며, IDTechEx는 시장이 2026~2036년 CAGR 37%로 2036년 $20B 규모로 성장할 것으로 추정한다.

ASIC 옆에 광 엔진이 패키징되면 그 옆에는 안정적인 전원·신호 무결성을 보장할 고용량·고온 대응 디커플링 MLCC가 다수 들어간다. 키움증권이 2/20 리포트에서 강조한 "동사가 과거 네트워크용 MLCC 시장 진출 시 연결된 고객사들과 테스트했고, 세라믹 기반 안정성·가격 경쟁력으로 북미 주요 fabless 고객사에 제품 승인을 받았다"는 부분이 추상에서 구체로 옮겨가는 분기점이 2026년이다. 이전 보고서 작성 시 EMC(MLCC) 부문 PSR 4.0배는 일본 무라타(PSR 4.0)·국내 삼성전기 MLCC 부문(PSR 5x 추정) 평균에서 보수적 위치였는데, NVIDIA·Broadcom 캘린더가 박힌 이상 4.5배까지의 리레이팅은 정당화 가능하다.

#### 2-3. 삼성전기 1Q26 가이던스 — 같은 산업의 1차 검증

삼성전기는 1Q26 컨퍼런스콜에서 (1) AI 서버 전용 고용량 MLCC 수요 급증, (2) MLCC ASP가 전 분기 대비 증가, (3) 1Q26 영업이익 2,714억원(KB증권, YoY +36%)을 가이던스했다. KB증권은 MLCC 사업부 OPM이 4Q25 11% → 3Q26 21%까지 두 분기 만에 두 배가 될 것으로 추정하며, AI 서버용 MLCC 마진은 30%+로 평가한다. 한 산업 내 1위 사업자가 분기 단위로 ASP·OPM 상향을 가이던스했다는 점은, 같은 어플리케이션(AI 서버·전장)에 진입하는 후발 사업자에게 가격·물량 양면의 헤일로 효과를 만든다. 아모텍 EMC 부문 OPM 2027E 15%(키움 추정)는 삼성전기 MLCC 사업부 21%보다 6%p 보수적인 가정인데, 이는 "북미 fabless 신규 고객 다변화 시점이 1년 늦다"는 명목 디스카운트만 반영한 수준이다.

#### 2-4. 거버넌스 — 4/3 김병규 외 3인 27.42% 보유 공시

4월 3일 최대주주 김병규 대표이사는 본인·특별관계자 3인 합산 보유 주식수 400만7,415주, 지분율 27.42%를 공시했다(변동 없음). 동일 날짜에 김병규는 아모센스 지분도 18.21%(아모텍 보유분, 212만2,520주) 보유 중임을 공시했다. 삼성증권과 일부 주식담보대출 계약이 있으나 규모는 20만81주(전체 지분의 1.4%)로 제한적이다. 거버넌스 측면에서 신규 우려는 없다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결, 키움증권 추정 + FnGuide 컨센서스)**:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 2,294 | 2,538 | 2,835 | 3,168 |
| **매출 YoY(%)** | **+22.8** | **+10.6** | **+11.7** | **+11.7** |
| 영업이익(억원) | -239 | 55 | 186 | 307 |
| **영업이익 YoY(%)** | **적지** | **흑전** | **+238.2** | **+65.1** |
| **OPM(%)** | **-10.4** | **2.2** | **6.6** | **9.7** |
| **EPS(원)** | **-1,354** | **547** | **1,035** | **1,762** |
| **PER(배)** | **-** | **43.3** | **22.9** | **13.5** |
| **PBR(배)** | **2.32** | **2.15** | **1.92** | **1.65** |
| **ROE(%)** | **-12.6** | **5.1** | **8.9** | **13.2** |

> 2024년 -239억 영업적자 → 2025년 55억 흑자전환 → 2026E 186억(YoY +238%) → 2027E 307억(YoY +65%)의 궤적은 단순 정상화가 아니라 OPM이 -10.4% → 9.7%로 20%p 개선되는 구조적 인플렉션이다. FY27E ROE 13.2%는 ROE 음수에서 두 자릿수로 직진하는 코스닥 부품주에서 흔치 않은 트라젝토리이며, 같은 시점의 PBR 1.65배는 삼성전기(FY27E PBR 1.5x 수준)와 거의 같은 수준이라 상대적으로 비싸지 않다.
>
> FnGuide 컨센서스(2026E 영업이익 164억, 2027E 325억)와 키움 단독 추정(186억, 307억)의 차이는 부문별 가정 차이에서 비롯된다 — FnGuide는 EMC 매출의 보수적 누적을 반영하지만 BLDC·안테나의 OPM을 키움보다 약간 높게 가정한다. 어느 쪽이든 2026~2027 OP 5~6배 점프라는 큰 그림은 동일하다.

**밸류에이션 재산정 (SOTP, 2027E 기준)**:

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | SOTP + Forward PER 18x | SOTP + Forward PER 19x 교차검증 | EMC 부문 PSR 4.0→4.5 리레이팅 |
| EMC(MLCC) PSR | 4.0배 | 4.5배 (3,792억 → 4,266억) | NVIDIA Quantum-X 캘린더, 삼성전기 OPM 가이던스 |
| 안테나 PSR | 0.7배 (865억) | 0.7배 (865억) | 변경 없음 |
| BLDC 모터 PSR | 0.7배 (732억) | 0.7배 (732억) | 변경 없음 |
| 기타 PSR | 0.5배 (127억) | 0.5배 (127억) | 변경 없음 |
| SOTP 합계 | 5,515억 | 5,990억 | EMC 리레이팅 +475억 |
| 순차입금 차감 | -463억 | -463억 | 보수적 유지 (실제 2027E 13억) |
| 자기자본 가치 | 5,052억 | 5,527억 | |
| Base TP | 34,564원 | 37,820원 | 1,461.5만주 기준 |
| 디스카운트 | -20% (단기 과열) | **-10%** (절반 해소) | 주가 -15% 조정 반영 |
| **목표주가** | **32,000원** | **34,000원** (+6.3%) | |
| **상승여력** | +14.5% (vs 28k) | **+43.5%** (vs 23,700) | 디스카운트 축소+주가 조정 |

> Forward PER 교차검증: 키움 2027E EPS 1,762원 × 19.3배 = 34,007원으로 SOTP TP와 일치한다. 19.3배는 일본 무라타(2027E 16~18x)·삼성전기(2027E 18~22x) 평균 수준이며, 코스닥 AI 부품주 평균(20~25x) 대비로는 디스카운트 거래되는 위치다. 컨센서스 강세 시 추가 상향 여력 존재.

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | PER (당해년E) | PBR | OPM (작년) | 비고 |
|--------|---------|-----|------|------|
| 삼화콘덴서 (001820) | 28x | 2.4x | 9% | MLCC 국내 No.2, AI 서버 직접 노출 |
| 코칩 (098070) | 25x | 2.1x | 5% | 초소형 MLCC, 전장 비중 |
| 삼성전기 (009150) | 12x | 1.4x | 8% | 글로벌 No.2, 시총 14조원 |
| 무라타 (글로벌) | 22x | 2.5x | 14% | 글로벌 No.1, 일본 |
| **피어 median** | **23.5x** | **2.25x** | **8.5%** | |
| **아모텍 (현재 23,700원)** | **22.9x** | **1.92x** | **2.2%→6.6%E** | **OPM 인플렉션 진행 중** |

> 아모텍의 PER 22.9배는 피어 median과 일치하나, OPM 2.2%→9.7%(2027E)의 개선 속도는 피어 중 가장 빠르다. PBR 1.92배는 피어 median 2.25배 대비 -15% 디스카운트로 거래되며, 이는 "코스닥 + 키움 단독 커버 + 신규 사업 검증 진행 중"의 명목 디스카운트를 반영한 수준이다. 2027E 컨센서스가 두 번째 증권사로 확장되는 시점에 디스카운트가 풀리는 것이 base case 시나리오다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---------|------|---------|---------|---------|
| **Bull** | 35% | 북미 fabless 추가 고객 확보(2~3사), 2027 AI MLCC 매출 500억+, 전사 OPM 12%+, 두 번째 증권사 커버 합류 | 45,000원 | **+89.9%** |
| **Base** | 45% | 키움 추정 수렴, 2027 EMC 948억·전사 OPM 9.7%, 단기 과열 디스카운트 추가 해소 | 34,000원 | **+43.5%** |
| **Bear** | 20% | 1Q/2Q26 EMC 물량 지연, MLCC 가격 경쟁 심화, 차익실현 추가 매도 | 19,000원 | **-19.8%** |

**확률 가중 기대가치**: 45,000×0.35 + 34,000×0.45 + 19,000×0.20 = 15,750 + 15,300 + 3,800 = **34,850원** (+47.0%)

> Bull 시나리오 확률을 이전 30%에서 35%로 상향한다. CPO 시장 캘린더 가시화(NVIDIA Quantum-X 2026 초 출시)와 삼성전기 1Q26 가이던스(OPM 21% 도달)로 산업 사이클 자체의 가시성이 한 단계 올라갔다. Bear 시나리오는 25%→20%로 하향 — 단기 과열 디스카운트의 절반이 이미 -15% 주가 조정으로 풀렸기 때문에 추가 하락 여력은 제한적이다(19,000원=현재가 대비 -19.8%).

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| 종가 (4/29) | 23,700원 | 4월 14일 23,200원 부근으로 회귀 |
| D+1 상승확률 | 47.7% | 모델 예측 중립, 기댓값 +0.22% |
| MA 정배열 | 4/4 | 추세 손상 없음, 5/20/60/120일선 모두 정배열 유지 |
| 거래량 (4/29) | 504,882주 | 일평균(298k 대비 1.7x) — 정상 수급 회귀 |
| 거래대금 (4/29) | 116.9억원 | 평균 회귀, 4월 14일 과열기(매수관여율 39.6%) 정상화 |
| 52주 최고가 대비 | 약 -19% | 4월 14일 28k 추정 고점 대비 |
| 52주 최저가 대비 | +288% | 6,110원(2025년 말 저점) 대비 — 구조적 반등 추세 유효 |

> 4월 14일~28일까지 단기 과열 매수관여율이 정상화되는 구간을 통과했고, MA 정배열 풀(4/4)과 high_float_turnover 시그널이 유지된다는 점은 추세 자체가 훼손되지 않았음을 시사한다. D+1 상승확률 47.7%·기댓값 +0.22%는 단기 방향성에 대해서는 중립이며, 주가 23,000원 부근의 강한 매물대 통과 여부가 1~2주간 핵심 관찰 포인트다. 거래대금 117억원·종토방 부정 비율 44.2%는 펀더멘털과 디커플링된 단기 노이즈로 해석되며, 4월 24일 이전 25k~28k 구간에 형성된 매물대를 거래량 동반 돌파 시 추세 회복이 확인될 것으로 본다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매**:

- **NVIDIA Quantum-X Photonics InfiniBand 스위치 출시** (2026 1H) — CPO 시장 본격 개막, 동사 ASIC 옆 디커플링 MLCC 채택 검증 가능성
- **NVIDIA Ethernet CPO 출시** (2026 2H) — 일반 데이터센터 CPO 적용 본격화
- **삼성전기 1Q26 실적 발표 (4/30 예정)** — AI MLCC 가이던스 재확인 시 동사 EMC 부문 멀티플 리레이팅 트리거
- **추가 북미 fabless 고객 확보** — 키움증권 2/20 리포트 언급 "또 다른 글로벌 반도체 기업과도 제품 승인 절차 진행 중"
- **두 번째 증권사 커버리지 합류** — 키움 단독 → 2~3사 커버 확장 시 PER 디스카운트 해소

**해소된 이벤트**:

- 4월 14일 투자주의종목 지정 — 4월 28~29일 -15% 조정으로 단기 과열 디스카운트 절반 해소
- 4월 3일 최대주주 지분 27.42% 변동 없음 공시 — 거버넌스 신규 우려 부재 확인

**향후 모니터링**:

- [ ] 1Q26 잠정 실적 발표 (5월 중) — EMC 부문 매출 기여도 확인 (250억/연 → 분기 60억대 도달 여부)
- [ ] 삼성전기 1Q26 컨퍼런스콜 코멘트 (4/30) — AI 서버 MLCC 수급 타이트 정도, 재고 사이클 코멘트
- [ ] NVIDIA GTC 2026 후속 발표 — Quantum-X 양산 일정·고객사 확정
- [ ] 추가 fabless 고객 승인 공식 발표 (DART 단일판매공급계약 공시)
- [ ] 두 번째 증권사 리포트 발간 시점 — 컨센서스 두께 확장 신호

**하방 리스크**:

- 1Q/2Q26 EMC 물량이 키움 추정 궤적에서 -20% 이상 미달 시 멀티플 디레이팅
- 신한금투 등 일부 창구 차익실현 매도 추가 진행 시 23,000원 매물대 하향 이탈 가능성
- 글로벌 MLCC 가격 경쟁 심화(중국 fenghua·yuyang 등 저가 공세) 시 EMC OPM 가정 하향
- 키움 단독 커버 상태 장기화 시 PER 멀티플 디스카운트 지속

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
