# Generac은 EPS +35% 비트, GNC는 1/4만 반응 — 박스권 0.38x 거래량의 의미
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/1127
발행: 2026-04-30T11:52:41+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3154
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"글로벌 동종이 EPS·매출·마진 가이던스를 트리플 상향한 자리, 시장은 절반도 가격에 반영하지 못했다"**

지엔씨에너지의 직접 비교군이자 글로벌 표준 비상발전기 기업 Generac(NYSE: GNRC)이 4월 29일(현지) 발표한 1Q26 실적은 단순한 백로그 증액 그 이상이었다. EPS는 $1.80으로 컨센서스 $1.33을 35% 상회했고, 매출은 $1.06B로 +12.5% YoY 증가했다. 동시에 회사는 2026 연간 매출 가이던스를 mid-teens%에서 mid-to-high teens%로, 핵심 사업부인 C&I(상업·산업) 매출 가이던스를 low-to-mid 20%에서 mid-to-high 20%로, 조정 EBITDA 마진 가이던스를 18.0~19.0%에서 18.5~19.5%로 동시 상향했다. 데이터센터 백로그는 $700M에 hyperscaler 2027 인도분 NTP $600M까지 합치면 $1.3B 수준에 이른다. 글로벌 동종이 매출·EPS·마진을 트리플 상향한 것은 단일 quarter 이벤트가 아니라 사이클 자체가 가속 구간에 진입했다는 명백한 신호다.

같은 날 GNRC 주가는 +16% 폭등했지만, 4월 30일 한국 시장에서 지엔씨에너지는 +3.6% 상승하는 데 그쳤다(35,950원→37,250원). 펀더멘털 동조성과 시장 반응 갭의 비율은 1:4.4로 명백한 under-reaction이다. 더 흥미로운 것은 4월 30일 거래량이 20일 평균의 0.38x로 위축되었다는 점이다. 외국인 매도 -61일 streak가 이어지고 있음에도 가격은 35,000~37,500원 박스권을 사수하고 있고, MA 정배열은 4/4 완벽 정배열을 유지한다. 이는 통상의 매도 압력 하 박스권이 아니라, 1Q26 실적 발표(5월 중순 예상)를 앞두고 매물이 회수되면서 외국인 분산매도분을 buy-side가 차분히 흡수하고 있는 매집형 박스권의 전형이다. RSI 59.6, BB %b 0.512, D+1 상승확률 68.3%, 스크리너 점수 0.713 — 모든 단기 모멘텀 지표가 박스권 상단 돌파를 가리킨다.

리스크 균형을 위해 짚자면, 이번 update의 핵심은 SOTP나 추정치 변경이 아니다. FY26E 매출 3,542억(+34.9%) / 영업이익 777억(OPM 21.9%) / EPS 3,818원 / TP 50,000원은 그대로 유지한다. 문제는 컨센서스 1개사·TP 41,000원으로 형성된 얇은 커버리지 환경에서, 글로벌 동종 데이터가 매분기마다 sequential하게 강화되는데도 한국 컨센서스는 여전히 17일 전 수준에 머물러 있다는 비대칭성이다. 1Q26 실적이 컨센 200억 영업이익 수준을 충족만 하더라도(+10% 이내 in-line), 글로벌 trade-off 상황상 다음 분기 컨센 상향이 자동으로 따라올 것이다. Bear 시나리오는 가스터빈 단가 인하나 K-선박엔진의 대체 침투가 가속될 때만 의미가 있는데, Generac이 정확히 그 반대 방향(C&I 가이던스 mid-to-high 20% 상향, hyperscaler 독점 NTP 확보)으로 움직였기 때문에 단기적으로 그 시나리오의 가중치는 후퇴한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Strong Buy | **Strong Buy** (유지) |
| **목표주가** | 50,000원 | **50,000원** (유지) |
| **변경 사유** | Generac 1Q26 EPS +35% 컨센 비트 추가 확인, 시장 under-reaction(GNRC +16% vs GNC +3.6%) 매수 기회 강화. 1Q26 실적 임박(5월 중순) + 거래량 0.38x 박스권 매집 시그널. SOTP·추정치 유지, 갭 메우기 모멘텀에 무게. |

> 컨센서스(삼성증권 이경자) TP는 41,000원으로 당사 50,000원 대비 22% 낮다. 다만 컨센 작성 시점은 2월 3일로 Generac 4월 29일 실적 데이터가 반영되지 않은 수준이다. 신한투자증권(1월 13일)과 함께 커버 증권사는 단 2곳, 평가는 모두 NR(Not Rated)로 유지되어 있어 컨센서스 자체가 글로벌 사이클 강화를 따라가지 못하고 있다. 1Q26 실적 발표 이후 컨센 TP 41,000→48,000원 점진 상향이 Base 시나리오의 핵심 트리거다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**Generac 1Q26 실적이 보여준 것은 백로그 75% 증액 그 이상이다**. 이전 update(id 1125)는 데이터센터 백로그가 $400M(2025년 말)에서 $700M(2026년 3월 말)으로 75% 증가한 점, 추가로 $600M 비구속 hyperscaler 2027 NTP가 들어온 점을 강조했다. 그러나 4월 29일 컨퍼런스 콜과 8-K 공시에서 추가로 확인된 데이터는 사이클 강도를 한 단계 더 위로 끌어올린다. EPS가 $1.80으로 컨센 $1.33을 35% 상회했다는 것은 단가·믹스·고정비 레버리지가 동시에 작동하고 있다는 뜻이다. C&I 매출 가이던스가 low-to-mid 20%에서 mid-to-high 20%로 약 5%p 상향된 것은 백로그 증액분이 향후 12~18개월 동안 sequential하게 매출로 전환된다는 가시성을 회사 스스로가 확인한 것이다. EBITDA 마진 가이던스 18.5~19.5%는 데이터센터 비중이 늘어나며 고마진 가스터빈·고집적 솔루션의 mix 효과가 구조적으로 확립되었음을 시사한다.

**이 데이터를 GNC에 어떻게 옮겨 적용하는가**. 첫째, GNC의 데이터센터 매출 비중은 70%(삼성증권 이경자, 2026-02-03 리포트 기준)로 Generac의 C&I 비중과 직접 대응한다. 글로벌 hyperscaler 2곳(GNRC가 명시한 vendor approval 막바지 단계의 두 고객)이 미국 인프라에 $1.3B 규모를 약속하고 있다면, 한국 hyperscaler 인프라(SK-AWS 울산 1GW 확장, 신세계 250MW, 디지털리얼티 김포 100MW, 코람코 의정부 100MW)에서 GNC가 받는 발주 강도도 sequential하게 강화될 수밖에 없다. 둘째, Generac이 EBITDA 마진을 19% 중반대로 상향했다는 것은, GNC FY26E OPM 21.9% 가이던스가 글로벌 동종과 비교할 때 보수적이지 않다는 뜻이다(GNRC EBITDA에서 D&A를 차감한 EBIT 마진은 13~14% 수준이지만, GNC는 EPC 영업이익률 23.7%에 발전·바이오가스 10%가 혼합되어 21.9% 산출 — 사업 mix 차이를 감안할 때 GNC가 더 마진 친화적). 셋째, Generac의 hyperscaler vendor approval이 임박했다는 코멘트는, GNC가 SK 울산 AIDC A동에 공급한 422억원 규모 디젤엔진 비상발전기에 이어 향후 추가 hyperscaler 직납 가능성을 정성적으로 뒷받침한다.

**시장이 4월 30일 보여준 반응의 정량 갭**. GNRC +16% vs GNC +3.6%, 비율 1:4.4. 동일한 펀더멘털 트리거에 동일하게 노출된 두 종목이 4배 이상 다른 반응을 보일 수 있는 합리적 이유는 두 가지뿐이다 — (a) 한국 시장이 글로벌 데이터를 느리게 가격에 반영하는 시차 효과, (b) 4월 17일 ~ 4월 30일 사이 외국인 매도 -61일 streak이 만든 단기 sentiment overhang. 두 요인 모두 시간이 해소하는 일시적 괴리이고, 매집·매도 동시 진행되는 박스권에서 매수 측이 회피하는 거래량 0.38x 환경은 buy-side에게 호의적이다. 4월 12일 +8.28%(33,350원), 4월 30일 +3.6% 두 차례 상승에서 외국인 매도가 끝없이 흡수되어도 박스권 이탈하지 않는 가격 패턴이 매집 진행을 시사한다. 종목토론실 기준 추천/비추천 비율은 71.3%(긍정)이지만, 4월 30일 글들은 단기 트레이딩 톤이 강하게 섞여 있어 실수요 매수는 별도 buy-side에서 진행 중이라는 정성적 단서다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)** — 직전 update와 동일 가정 유지:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 2,263 | 2,626 | 3,542 | 4,300E |
| **매출 YoY(%)** | **+36.0** | **+16.0** | **+34.9** | **+21.4** |
| 영업이익(억원) | 320 | 494 | 777 | 945E |
| **영업이익 YoY(%)** | **+190.9** | **+54.4** | **+57.3** | **+21.6** |
| **OPM(%)** | **14.0** | **18.8** | **21.9** | **22.0** |
| **EPS(원)** | **2,340** | **2,432** | **3,818** | **4,640E** |
| **PER(배)** | **5.3** | **14.5** | **9.4** | **7.7** |
| **PBR(배)** | **1.1** | **2.7** | **2.4** | **2.0** |
| **ROE(%)** | **21.0** | **21.2** | **25.8** | **26.4** |

> FY26E OPM 21.9%는 EPC 23.7% × 매출비중 87% + 발전·바이오가스 10% × 매출비중 13% mix로 산출. Generac 4/29 가이던스(EBITDA 18.5~19.5%)와 비교하면, 사업 mix 차이를 감안할 때 GNC FY26E OPM은 글로벌 동종 마진 사이클 정점 가정과 정합한다. FY27E는 BPS 17,500원·EPS 4,640원 가정 하 PER 7.7x — Generac의 12개월 forward PER 22~25x 대비 60% 이상 디스카운트.

**밸류에이션 재산정** — 직전 update와 SOTP 동일 유지:

| 항목 | 이전 (4/30 id 1125) | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | SOTP (EPC EV/OP 10x + 발전 8x) | SOTP (동일) | Generac EBIT 멀티플 정합성 재검증 |
| EPC 영업이익 | FY26E 720억 × 10x = 7,200억 | 동일 | Generac C&I 가이던스 상향이 multiple 상향 trigger 형성 중 |
| 발전·바이오가스 | FY26E 124억 × 8x = 973억 | 동일 | 안정형 multiple 유지 |
| 순현금 가산 | +240억 | +240억 | 동일 |
| 주식수 | 1,645만주 | 1,645만주 | 동일 |
| 목표주가 | 50,000원 | 50,000원 (유지) | SOTP base 51,145원 → 반올림 50,000원 |
| 상승여력 | +39.1% (현재가 35,950 기준) | **+39.1%** (37,250 기준 +34.2%) | 4/30 중 반등 분 가격 상승 반영 |

> 컨센서스 TP 41,000원 대비 당사 50,000원은 +22% 프리미엄. 컨센이 Generac 4/29 데이터 미반영 상태이므로, 1Q26 실적 발표 이후 컨센 TP의 점진 상향이 가장 강력한 갭 클로징 트리거. 글로벌 비교 PER 기준(GNRC 22~25x forward) GNC FY27E EPS 4,640원에 conservative 12x만 적용해도 55,680원 — 당사 SOTP 50,000원이 보수적이라는 추가 cross-check.

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | PER | PBR | OPM | 비고 |
|--------|-----|-----|-----|------|
| 진성티이씨(033100) | ~10x | ~1.5x | ~14% | 건설기계 부품 |
| 영화테크(062040) | ~12x | ~1.8x | ~10% | 전력기기 |
| 보성파워텍(006910) | ~16x | ~2.0x | ~17% | 전력 인프라 |
| 엔에스컴퍼니(178320) | ~14x | ~1.7x | ~11% | 발전사업 |
| **피어 median** | **~13x** | **~1.8x** | **~12.5%** | |
| **지엔씨에너지(119850)** | **9.4x (FY26E)** | **2.4x** | **21.9% (FY26E)** | OPM은 피어 대비 +75% 프리미엄, PER은 -28% 디스카운트 |
| **Generac(GNRC)** | **22~25x (forward)** | **~5x** | **~13% EBIT** | 글로벌 동종 직접 비교 — GNC는 60% 디스카운트 |

> 국내 피어는 사업 동종성이 약해 OPM이 낮고 평균 PER이 13x 수준에 머문다. GNC는 OPM에서 피어 대비 +75% 프리미엄을 받아야 정상이지만 PER은 오히려 28% 디스카운트 — 인플렉션 모멘텀과 펀더멘털 우월성이 가격에 미반영된 구조. 글로벌 동종 GNRC 대비로는 12개월 forward PER 60% 디스카운트로 더 명백하다. 1Q26 실적 비트 시 PER 11~12x 리레이팅이 자연스러운 첫 단계.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---------|------|---------|---------|---------|
| **Bull** | 40% | 1Q26 OP 200억+ 비트, 신세계 DC 1차 발주 6월 확정, EPC EV/OP 12x 리레이팅, Generac 사이클 동조 | 60,000원 | +66.9% |
| **Base** | 45% | 1Q26 OP 컨센스 부합(180~200억), 컨센 TP 41,000→48,000 점진 상향, EV/OP 10x 유지 | 50,000원 | +39.1% |
| **Bear** | 15% | K-선박엔진 가스터빈 대체 확산, hyperscaler 단가 인하 압력, OPM 19%대 후퇴 | 32,000원 | -10.9% |

**확률 가중 기대가치**: 60,000×0.40 + 50,000×0.45 + 32,000×0.15 = **51,300원** (+42.7%)

> 직전 update와 동일 시나리오·확률 유지. 단, Generac 4/29 EPS +35% 비트와 가이던스 트리플 상향은 Bear 시나리오의 가중치를 정성적으로 더 후퇴시키는 데이터다(글로벌 사이클이 가격·믹스 pricing power 측면에서 강화되는 방향). 다음 1Q26 GNC 실적 발표 후 Bear 확률을 10%까지 추가 하향, Bull 45%로 상향할 가능성을 모니터링 중이다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 59.6 | 중립 상단, 과매수 진입 직전 |
| MA 정배열 | 4/4 | 완벽 정배열 — 추세 전환 신호 없음 |
| BB %b | 0.512 | 밴드 중앙 — 양방향 여력 |
| 거래량/20일 | **0.38x** | **현저한 거래량 위축 — 1Q26 임박 매물 회피, 매집형 박스권 시그널** |
| VWAP 5일 갭 | +0.08% | 단기 균형 |
| D+1 상승확률 | **68.3%** | 단기 상승 우위 |
| 스크리너 점수 | **0.713** / 1.0 | ma_alignment_full 시그널 |
| 외국인 streak | -61일 | 지속 매도, 그러나 박스권 사수 → buy-side 흡수 |

> 0.38x 거래량은 단순한 침체가 아니라 매도 측이 매물 회수 중이라는 신호다. 4월 12일 +8.28%, 4월 30일 +3.6% 두 차례 modest 강세에 외국인 -61일 매도가 흡수되어도 가격이 35,000~37,500원 박스권을 이탈하지 않는다는 것은, 박스권 이탈이 임박했다는 의미와 일치한다. RSI 59.6 + MA 4/4 + 스크리너 0.713 + D+1 68.3%는 모두 단기 박스권 상단 돌파에 일관된 신호다. 펀더멘털(Generac 사이클 강화)과 기술적 시그널(매집형 박스권)이 동시에 같은 방향을 가리키는 환경에서 외국인 매도 streak 종료는 1Q26 실적 발표 catalyst 1회로 충분히 trigger 가능. POC 거리 -1.45%로 거래 집중 가격대 직상단에서 거래되는 점도 강세 펀더멘털 환경에서는 우호적 신호.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매(직전 update 이후 추가)**:

- **Generac 1Q26 EPS +35% 컨센 비트, 가이던스 트리플 상향 (4/29)** — 글로벌 동종이 사이클 강화를 직접 확인. GNC 1Q26 결과에 base rate 효과로 작용
- **GNRC +16% vs GNC +3.6% under-reaction (4/30)** — 펀더멘털 동조성 1:4.4 비율 갭은 시간이 해소하는 일시 괴리, 갭 메우기 자체가 단기 모멘텀 source
- **거래량 0.38x 박스권 매집 시그널 (4/30)** — 1Q26 실적 임박 + MA 4/4 정배열 + D+1 68.3% 동시 만족, 박스권 상단 돌파 임박 시그널

**기존 촉매(유지)**:

- **1Q26 실적 발표 (5월 중순 예상)** — 컨센서스 영업이익 추정 부재 상태에서 매출 600~700억·OP 150~200억 비트 시 컨센 TP 자동 상향 trigger
- **신세계 250MW DC 1차 비상발전기 발주 (6월 예상)** — Bull 시나리오 핵심 trigger, 단일 수주 규모 수백억 추정
- **SK-AWS 울산 1GW 확장 추가 발주** — A동 422억 디젤엔진 후속 B/C/D동 사이클 확보

**리스크**:

- **K-선박엔진의 가스터빈 대체 침투** — Generac 가이던스 강화로 시장 자체가 가스터빈 친화적 환경, 단기 가중치 후퇴
- **Hyperscaler 단가 인하 압력** — 사업 leverage가 GNC 측에 있을 만큼 단기 우려는 제한적이지만 장기 모니터링 필요
- **컨센서스 커버 증권사 2곳 → NR 유지** — 펀더멘털 강화에도 컨센 TP 41,000원 정체, 갭 메우기 trigger는 1Q26 실적 발표 단 1회 catalyst

**향후 모니터링**:

- [ ] 1Q26 영업이익 vs 추정 200억 (5월 중순)
- [ ] 신세계 DC 비상발전기 발주 시점 (6월~)
- [ ] SK-AWS 울산 확장분 후속 수주 공시
- [ ] 외국인 streak 종료 시점 (-61일 → 매수 전환)
- [ ] 추가 증권사 커버리지 개시 (현재 2곳 → 3~5곳 확장)
- [ ] Generac 2Q26 실적 (7월 말 예상) — 사이클 강도 검증

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
