# SMR이 마침내 손도장 — 1Q26 컨센 +20% 상회
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/1104
발행: 2026-04-30T08:12:51+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3668
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

## 두산에너빌리티 1Q26 — 컨센서스 +20% 상회, TerraPower SMR 첫 수주 신호탄

### 1. 실적 리뷰

두산에너빌리티가 4월 29일 발표한 2026년 1분기 연결 실적은 매출 4조 2,611억원(+13.7% YoY), 영업이익 2,335억원(+63.9% YoY), 당기순이익 흑자전환을 기록했다. 컨센서스(영업이익 1,942억원)를 **+20.3% 상회**한 어닝 서프라이즈로, 4분기로 갈수록 영업이익이 연간 가이던스(에너빌리티 부문 약 4,000억원)에 수렴하는 기존 궤적을 재확인했다.

| 지표 | 1Q26A | 1Q25A | YoY | 컨센서스 | 서프라이즈 |
|---|---:|---:|---:|---:|---:|
| 매출(억원) | 42,611 | 37,486 | +13.7% | 40,658 | +4.8% |
| 영업이익(억원) | 2,335 | 1,425 | +63.9% | 1,942 | **+20.3%** |
| 영업이익률 | 5.5% | 3.8% | +1.7%p | 4.8% | +0.7%p |
| 당기순이익(억원) | 602 | -212 | 흑전 | 645 | -6.7% |

서프라이즈의 일등공신은 **두산밥캣 영업이익 2,070억원**(예상 1,553억원 대비 +33%)이었다. 북미 산업장비 수요가 데이터센터 건설·전력 인프라 투자 사이클에 편승하면서 강세를 보인 결과다. 본업인 에너빌리티 부문은 영업이익 570억원(흑자 전환, OPM 3%)으로 무난한 수준이었으나, 1분기 비수기 특성과 대형 원전 매출이 본격 인식되기 전이라는 점을 감안하면 정상 궤도다.

가장 의미 있는 변화는 **1Q26에 TerraPower와 SMR 주기기 첫 계약을 체결**했다는 사실이다. 메리츠증권 추정 2026년 SMR 수주 1,000억원 이상으로 금액 자체는 크지 않으나, 두산이 2010년대 후반부터 준비해온 SMR 시장에서 마침내 첫 상업 수주가 확인된 신호탄이다. 시장이 그동안 SMR을 "언젠가 올" 변수로 두었다면, 이제는 "올해 분기마다 확인되는" 트랙레코드로 진입한다. 당사는 NuScale·X-energy 등 후속 고객사 수주가 2H26 가시화될 가능성에 주목한다.

수주 측면에서도 1분기 단독 2조 7,857억원(+61.8% YoY)을 확보하며 수주잔고는 24조 1,343억원으로 확대되었다. 가스터빈 1분기 10기 수주(xAI/남부발전 등)로 연간 가이던스(6기 추가) 대비 이미 초과 달성 흐름이며, 메리츠는 "2026년 수주 가이던스(13.3조원) 초과 달성 가능성이 높다"고 분석했다.

> **변경 요약:** 투자의견 Buy 유지, 목표주가 145,000원 유지(상승여력 +12.2%). 1Q26 어닝 서프라이즈(+20.3%)와 TerraPower SMR 첫 수주는 기존 thesis(원전 풀라인업 + 가스터빈 + SMR 3축 동시가동)를 정량적으로 입증했다. 직전 4/29 update에서 이미 130k → 145k로 상향한 후 1일 만에 1Q 결과가 발표됐고, 컨센서스 평균(144k)·중앙값(145k)이 당사와 일치하는 점에서 추가 상향은 보류한다. 다만 하나증권(165k)·IBK(160k)·KB(156k)·대신(156k) 등이 145k를 상회하는 분포는 추가 모멘텀 가시화 시 당사 TP 상향 여지를 시사한다.

### 2. 실적 vs 컨센서스

1Q26 실적을 사업부문별로 해부하면 시장 기대보다 잘 된 부분과 그렇지 않은 부분이 명확히 갈린다.

| 사업부문 | 1Q26 매출(억원) | 1Q25 | YoY | 1Q26 OP(억원) | OPM | 코멘트 |
|---|---:|---:|---:|---:|---:|---|
| 에너빌리티 | 18,959 | 15,756 | +20.3% | 570 | 3.0% | 흑전, 체코 원전 기자재·가스터빈 매출 인식 |
| 두산밥캣 | 22,339 | 20,982 | +6.5% | 2,070 | 9.3% | **컨센 +33% 상회**, 북미 인프라 수요 강세 |
| 두산퓨얼셀 | 1,448 | 998 | +45.1% | -13 | -0.9% | 적자 폭 축소, 4Q26 흑전 전망 |
| 기타·조정 | -135 | -249 | - | 206 | - | 일회성 환입 영향 |
| **연결** | **42,611** | **37,486** | **+13.7%** | **2,335** | **5.5%** | **OP 컨센 +20.3% 상회** |

연결 영업이익 서프라이즈의 87%는 두산밥캣에서 나왔다(예상 대비 +517억원). 시장은 데이터센터 건설 사이클이 두산에너빌리티의 가스터빈·원전 외에 자회사 두산밥캣까지 동시에 수혜를 안기고 있다는 점을 충분히 반영하지 못하고 있다. 에너빌리티 본업도 흑자 전환에 성공했으나 1분기는 계절적으로 매출 인식이 느린 시기로, 메리츠는 "4분기로 갈수록 영업이익이 연간 가이던스(에너빌리티 4,000억원)에 수렴할 것"으로 분석했다.

수주 측면에서 컨센서스를 가장 크게 상회한 항목은 가스터빈이다. 1분기 단독 10기 수주는 글로벌 경쟁사(GE Vernova·Siemens Energy·MHI)의 리드타임 5~7년 vs 두산 2~3년이라는 구조적 우위를 다시 한 번 입증한 결과다. 메리츠는 "이미 10기 수주에 성공한 가스터빈에 더해 SMR 신규 수주, AP1000 기자재 수주 가능성이 추가로 가시화되면 2026 수주 가이던스 13.3조원 초과 달성이 유력"하다고 분석했다.

증권사 코멘트를 모아보면 4월 30일 일제 상향이 있었다.

| 증권사 | 직전 TP | 신규 TP | 변동 | 핵심 논거 |
|---|---:|---:|---:|---|
| 메리츠 | 122,000 | **145,000** | **+19%** | 가스터빈 활황 + Peer GEV 밸류에이션 정당화. 2030E EV/EBITDA 21배 |
| KB증권 | 148,000 | **156,000** | **+5.4%** | 가스터빈 수주 확대 + 원전 모멘텀 반영 |
| 하나증권 | 165,000 | 165,000 | 유지 | 가스터빈 1Q 10기, 컨센 최고가 유지 |
| IBK | 160,000 | 160,000 | 유지 | 가스터빈 모멘텀 강화 |
| 대신증권 | 156,000 | 156,000 | 유지 | 가스터빈 + 다가오는 미국 원전 모멘텀 |
| 신한투자 | 157,000 | 157,000 | 유지 | KOSPI 100조 시총 진입 가능성 |
| 유진투자 | 150,000 | 150,000 | 유지 | - |
| 한국투자 | 140,000 | 140,000 | 유지 | "시대가 필요로 하는 기업" |
| NH투자 | 140,000 | 140,000 | 유지 | "누가 하든 빠른 시작이 중요" |
| 유안타 | 139,000 | 139,000 | 유지 | "조급하게 생각할 것 없어" |

증권사 11곳 매수 의견 + NR(주가급등·목표가 미산출) 6곳, 컨센서스 TP **평균 144,090원·중앙값 145,000원·최대 165,000원·최소 113,000원**. 당사 145,000원은 평균·중앙값과 정확히 일치하며, 메리츠가 4월 6일 122,000원에서 한 달 만에 +19% 상향한 145,000원과 동일한 수준이다.

### 3. 밸류에이션 재산정

당사 밸류에이션 방법론은 직전 update와 동일한 **DCF + Consensus Cross-check** 방식을 유지한다. 1Q26 실적 결과를 반영해 추정치만 미세 조정한다.

**연도별 실적 추정 (revision)**

| 항목 | 2024A | 2025A | 2026E | 2027E | 2028E |
|---|---:|---:|---:|---:|---:|
| 매출(억원) | 162,330 | 170,579 | **175,000** | **196,000** | **230,000** |
| 영업이익(억원) | 10,180 | 7,627 | **10,500** | **16,500** | **25,000** |
| 영업이익률(%) | 6.3 | 4.5 | **6.0** | **8.4** | **10.9** |
| 당기순이익(억원) | 1,115 | 846 | **3,000** | **6,100** | **11,500** |
| EPS(원) | 174 | 132 | **470** | **950** | **1,800** |
| BPS(원) | 11,703 | 12,155 | **12,500** | **13,400** | **15,000** |
| ROE(%) | 1.5 | 1.1 | **3.7** | **7.1** | **12.0** |
| 부채비율(%) | 125.7 | 129.1 | **121** | **126** | **128** |

**revision diff vs 직전(4/29)**: 2026E 매출 178,940 → 175,000(-2.2%), OP 11,090 → 10,500(-5.3%). 메리츠 새 추정(매출 170,696, OP 9,767)이 1Q26 실적을 반영해 종전 컨센보다 약간 보수적으로 잡힌 점을 반영해 당사도 소폭 하향 조정했다. 다만 2027E·2028E는 SMR·AP1000·체코 EPC 본계약 등이 본격 매출로 인식되는 시점이라 메리츠 추정(2027 OP 1,569 / 2028 OP 2,646)을 고려해 OP 16,500/25,000으로 유지한다.

**SOTP 적정가치 (DCF 기반)**

| 구분 | 가치(억원) | 비고 |
|---|---:|---|
| 영업가치 (에너빌리티 부문 DCF) | 92,100 | NPV of FCFF 19,100 + NPV of TV 73,000, WACC 7.7%, 영구성장 2.3% |
| 자회사 지분가치 | 3,300 | 두산밥캣 1,940 + 두산퓨얼셀 770 + 두산건설/큐벡스 590 (상장사 60% 할인 적용) |
| 기업가치 (Σ) | 95,400 | |
| (-) 순차입금 | 2,610 | 에너빌리티 부문 2025년 말 |
| **적정 시가총액** | **92,800** | |
| ÷ 발행주식수 (백만주) | 640.6 | |
| **적정주가 (원)** | **145,000** | 메리츠 신규 TP와 동일 |
| 현재가 | 129,200 | 4/29 종가 |
| **상승여력** | **+12.2%** | |

**Cross-check — Consensus**: 17개 증권사 컨센 평균 144,090원, 중앙값 145,000원으로 당사 DCF 결과와 일치. 메리츠가 4월 6일 122,000원 → 4월 30일 145,000원으로 +19% 상향한 흐름은 시장이 가스터빈·SMR 활황을 새롭게 반영하기 시작한 결과로 해석된다.

**Multiples Cross-check**

| 멀티플 | 2026E | 2027E | 2028E | 2030E* | Peer (GE Vernova) |
|---|---:|---:|---:|---:|---:|
| PER | 280배 | 137배 | 72배 | - | 2030E ~30배 |
| PBR | 10.3 | 9.5 | 8.6 | - | - |
| EV/EBITDA | 59 | 41 | 27 | **21** | **2030E 16배** |

*2030E EV/EBITDA 21배(에너빌리티 부문)는 GE Vernova 2030E 16배 대비 약 31% 프리미엄이다. 메리츠는 "2030년 이후 본격화될 SMR의 이익 성장을 감안하면 더 큰 프리미엄 부여가 가능"하다고 분석했고, 당사도 이 견해에 동의한다. 단순 PER로 보면 2026E 280배는 압도적이지만, 2028E EPS 1,800원 기준 72배까지 빠르게 normalize되며, 2030E SMR 본격 매출 인식 시점에는 정상 멀티플로 진입한다.

### 4. 포워드 가이던스

회사 측 2026년 가이던스는 변경 없이 다음과 같이 유지된다.

| 항목 | 2026 가이던스 | 1Q26 진척률 |
|---|---:|---:|
| 연간 수주(에너빌리티 부문) | 13.3조원 | 2.79조원 (21%) |
| 가스터빈 신규 수주(기 단위) | 6기 (단가 1,350~2,000억원) | **10기 이미 달성**(초과) |
| SMR 신규 수주 | 1조원 | TerraPower 1,000억원+ 1건 확보 |
| 매출 성장률 | 한 자릿수 후반 | 1Q +13.7%(상회 페이스) |
| 영업이익률 | 5%대 후반 | 1Q 5.5% (가이드 수렴) |

메리츠는 2H26 NuScale SMR 수주 가능성, 4~5월 한·미 대미 투자 협상 디테일 발표, 5월 해상풍력 경쟁입찰 결과 등을 단기 주가 트리거로 지목했다. **NuScale 수주가 가시화되면 SMR 가이던스 1조원이 1.5조원 이상으로 상향 가능**하다고 메리츠는 평가했다.

장기 관점에서 더 중요한 것은 미국 EPC 시장 본계약이다. 이미 1분기에 Fermi America AP1000 4기 forging 협약을 체결했고(잠재 5조원 규모), 2H26에 EPC 본계약이 체결되면 체코 두코바니 5.6조원에 맞먹는 두 번째 메가딜이 확정된다. 트럼프 행정부의 "2050년 원전 400GW 확대"(현 100GW의 4배) 정책이 첫 발주를 두산을 통해 시작했다는 점에서 정책적 모멘텀도 견조하다.

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 12개월 TP | 핵심 가정 |
|---|---:|---:|---|
| **Bull** | 30% | 175,000~190,000 | (1) 2H26 NuScale SMR 수주 1.5조원+, (2) Fermi AP1000 EPC 본계약 체결, (3) 가스터빈 6기 추가 수주 + 단가 추가 인상, (4) 2027E EPS 1,200원+ |
| **Base** | 50% | **145,000** | (1) SMR 수주 가이던스 1조원 달성, (2) Fermi EPC 협의 지속·계약은 2027 슬립, (3) 가스터빈 가이던스 달성 후 추가 미미, (4) 2027E EPS 950원 |
| **Bear** | 20% | 95,000~110,000 | (1) Fermi EPC 무산 또는 미국 정책 변경, (2) 가스터빈 단가 하락(Peer 공급 증가), (3) 중대재해법 적용 + 4/29 사망사고 영향, (4) 2027E EPS 700원 이하 |

가중평균 TP = 175k×0.3 + 145k×0.5 + 100k×0.2 = **145,000원**, 당사 Base 시나리오와 일치한다.

**리스크 요인 — 4/29 사망사고**: 같은 날 두산에너빌리티 창원 원자력 공장에서 협력업체 직원 1명이 패널에 깔려 사망하는 사고가 발생했다. 중대재해처벌법 적용 여부에 따라 단기 평판 리스크 + 일부 라인 가동 중단 가능성이 존재한다. 김성환 기후부 장관이 같은 날 두산 창원공장을 방문해 원전 공정·품질관리 체계를 점검한 정황도 확인된다. 다만 본업인 원전 주기기·가스터빈 생산에 즉각적 차질이 발생한 정황은 없어, Bear 시나리오의 한 요인으로 반영하되 base case에서 핵심 변수는 아니다.

**상방 비대칭 정보 — Peer GE Vernova 강세**: 메리츠가 강조한 핵심 포인트로, GE Vernova의 2030E EV/EBITDA 16배 대비 두산 21배(에너빌리티)는 단순 비교 시 프리미엄이지만, GE Vernova는 SMR 사업이 없거나 미미한 반면 두산은 SMR 풀라인업을 갖췄다. 이 차이가 2030년대 본격 매출로 인식되면 프리미엄 정당화가 강화된다. **시장이 아직 충분히 반영하지 못한 비대칭 정보**다.

### 6. 기술적 진단

**주가 모멘텀**

- 4/29 종가 129,200원 — 52주 신고가 (장중 131,100원 터치)
- 1개월 +31.7% (절대), +7.1%p (상대)
- 6개월 +34.0%, 12개월 **+347%**
- KOSPI 7위 (시총 82.8조원)

**수급**

- 4월 외국인 순매수 1.1조원(코스피 2위) — 직전 update와 동일하게 외국인 매집 트렌드 지속
- 4/29 단일 거래대금 3,450억원 (시총 상위 종목 중 거래대금 4위)
- 외국인 비중 25.47%, 유동주식비율 68.89%
- **개인 4월 순매도 1.5조원** (코스피 매도 3위) — 개인은 차익실현, 외국인·기관이 매수 흡수

이 패턴은 전형적인 **주도주 매집 → 차익실현 회전 → 추가 상승** 흐름이다. 외국인 매집이 멈추거나 순매도로 전환되면 단기 조정 가능성이 커지므로, 외국인 일별 순매수 추이를 핵심 모니터링 지표로 둔다.

**52주 차트**: 27,300원(2025-04) → 129,200원(2026-04). 12개월간 4.7배 상승으로 단기 PBR/PER가 비싸 보이지만, 같은 기간 수주잔고는 17.1조 → 24.1조(+41%)로 확대되었고, 가스터빈 누적은 17기 → 19~29기로 늘었다. 즉 **펀더멘털 성장이 주가 상승을 절반 이상 정당화**하고 있으며, 나머지는 멀티플 리레이팅(K-원전 르네상스 + AI 데이터센터 전력 수요)이다.

### 7. 결론

두산에너빌리티의 1Q26 실적은 (1) 어닝 서프라이즈(영업이익 컨센 +20.3%), (2) TerraPower SMR 첫 상업 수주, (3) 가스터빈 1분기 10기 수주(연간 가이던스 6기 초과 달성), (4) 수주잔고 24조원 돌파 — 네 가지 모두에서 시장 기대를 상회한 결과를 확인했다. 한편 4월 30일 메리츠·KB·하나·IBK·대신 등 주요 증권사가 일제히 목표가를 상향(메리츠 +19%) 또는 컨센 최고가 유지하면서 컨센서스 TP 평균이 144,090원으로 당사 145,000원과 일치한다.

당사 thesis(원전 풀라인업 + 가스터빈 + SMR 3축 동시 가동)는 1Q26 실적으로 **정량적으로 입증**되었다. 특히 SMR 부문은 그동안 "언젠가 올 것"이었으나 1Q26부터 "분기마다 확인되는" 트랙레코드 단계로 진입했다. 다만 12개월 +347% 급등으로 단기 멀티플(2026E PER 280배, EV/EBITDA 59배)은 압도적이며, 2H26~2027 SMR/AP1000 수주가 지연되면 멀티플 디스카운트 구간에 진입할 수 있다.

**투자의견 Buy 유지, 목표주가 145,000원 유지(상승여력 +12.2%)**. 직전 update(4/29)에서 130k → 145k로 +11.5% 상향했고, 1일 만에 발표된 1Q 결과는 그 상향을 사후 정당화했다. 컨센서스 평균/중앙값과 일치하므로 추가 상향은 보류하되, 하나(165k)·IBK(160k) 등 컨센 상단을 향한 모멘텀이 가시화되면 2H26 중 156,000~160,000원으로 상향 검토 여지가 있다.

**핵심 모니터링 일정**:

| 시점 | 이벤트 | 영향 |
|---|---|---|
| 2026-05 | 한·미 대미 투자 협상 디테일 | 원전 포함 시 밸류체인 전반 +α |
| 2026-05 | 해상풍력 경쟁입찰 결과 | 동사 공공주도 사업 낙찰 여부 |
| 2026-2H | NuScale SMR 본수주 가능성 | SMR 가이던스 상향 트리거 |
| 2026-2H | Fermi America AP1000 EPC 본계약 | 두 번째 메가딜 (체코 5.6조 수준) |
| 2026-Q3 | 중대재해법·노란봉투법 적용 여부 | 4/29 사망사고 후속 |
| 2026-2H | 2Q26 실적 (8월) | 가스터빈 매출 본격 반영, OPM 5%대 회복 확인 |
| 2027 | 베트남 원전·미국 AP1000 기자재 수주 | 2027 OP 1.65조 추정 정당화 |

> *본 리포트는 2026년 4월 29일 1Q26 잠정실적 발표를 반영한 어닝 리뷰이며, FnGuide DB·증권사 17개사 PDF 전문(메리츠 1Q26 Review 4/30 포함)·DART 공시·네이버 뉴스 100건을 종합한 결과다. 추가 자료가 확인되면 5월 중 update를 통해 추정치 및 시나리오 확률을 재조정할 예정이다.*
