# 5사 컨센서스 확대 + 흥국 OP 1,427억 추정 — 1Q26 실적 임박, TP 580K로 상향
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/1083
발행: 2026-04-29T17:55:55+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3124
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

## 이오테크닉스 (039030) 커버리지 업데이트

> 업데이트 기준일: 2026-04-29 | 이전 리포트: 2026-04-16 (Buy TP 560,000원)

### 투자 스토리

> **"5사 컨센서스 확대 + 흥국 OP 1,427억 추정 — 1Q26 실적 임박, TP 580K로 상향"**

이전 리포트(4/16) 이후 13일간 이오테크닉스 주가는 472,000원에서 516,000원으로 +9.3% 추가 상승하며 52주 신고가를 갱신했다. 같은 기간 KOSDAQ이 +1.5% 수준 강보합에 그친 점을 감안하면 시장 대비 약 8%p 아웃퍼폼한 셈이다. 4월 23일 상상인증권(정민규)이 "1Q26 Preview: 우호적 전방"이라는 제목으로 매수/TP 570,000원을 제시하며 컨센서스 커버리지가 4사 → 5사로 확대되었고, 평균 목표가는 519K에서 529K로 +2% 상향되었다. 신한·iM·한투·흥국·상상인 5사가 전원 Buy 의견을 유지하는 상황이며, 흥국증권은 여전히 street-high 600,000원을 고수한다.

당사 핵심 thesis — HBM4 펨토초 레이저 풀컷 + DRAM 1c 어닐링 + NAND 고단화 — 는 글로벌 데이터 포인트로도 재차 확인되고 있다. SK하이닉스가 HBM4용 20~30μm 박막 웨이퍼에 펨토초 풀컷 공정을 정식 도입하기로 했다는 사실이 해외 매체(Tom's Hardware, TweakTown)를 통해 재보도되었고, 삼성전자 역시 천안 캠퍼스에 펨토초 레이저 장비를 추가 발주하는 정황이 포착되었다. 흥국증권 손인준 애널리스트는 4/16 리포트에서 FY26E 매출 5,038억(+32% YoY), 영업이익 1,427억(+77% YoY, OPM 28.3%)을 제시하며 기존 3사 컨센(매출 4,713억, OP 1,251억) 대비 약 7~14% 상회하는 추정치를 내놓았는데, 이는 단순한 가격 결정의 문제가 아니라 **반도체 매출 비중을 2025년 68%에서 2026년 71%로 끌어올리는 믹스 시프트**가 핵심 동인이다. 즉 마진 구조가 한 단계 위로 점프하는 인플렉션이 진행되고 있으며, FY27E도 매출 6,360억·OP 1,830억으로 성장 가속이 이어진다는 그림이다.

다만 두 가지 단기 불확실성을 동시에 짚어야 한다. 첫째, 1Q26 실적이 5월 중순 발표될 예정인데 흥국증권은 매출 956억(-6% QoQ, +13% YoY)·OP 234억(+62% YoY)으로 비교적 보수적인 분기 가이던스를 제시했다. Display·Macro 부문 약세로 QoQ 매출 감소가 불가피하며, 시장이 이 보수적 분기 모멘텀을 두고 일시적 차익실현에 나설 가능성이 있다. 둘째, RSI 77.9·BB %b 1.144·MA 4/4 정배열 등 기술적 지표가 모두 과열 영역을 가리키고 있어 단기 변동성이 확대될 수 있다. 그럼에도 펀더멘털 측면의 인플렉션이 명백하고, 5사 컨센이 모두 Buy로 일치하며, 흥국증권이 600K를 유지하는 점을 종합하면 **목표가를 560K → 580K로 +3.6% 상향**하고 Buy를 유지한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy (유지)** |
| **목표주가** | 560,000원 | **580,000원** (+3.6%) |
| **변경 사유** | 컨센서스 확대(4사→5사), 흥국 OP 1,427억 추정 반영, 12MF EPS 블렌딩 상향 |

> 5사 컨센서스 평균 TP는 529,400원으로 당사 580K는 +9.6% 상회하나, 흥국증권 600K 및 상상인증권 570K 대비로는 중간 위치에 해당한다. 컨센 평균 대비 프리미엄은 흥국·상상인의 신규 추정치(매출 5,000억대, OP 1,300~1,427억)가 아직 컨센 중간값에 완전 반영되지 않았기 때문이며, 향후 1Q26 실적 확인 후 컨센이 추가 상향될 여지가 있다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**① 컨센서스 커버리지 5사로 확대 — 상상인증권 신규 커버**

4월 23일 상상인증권 정민규 애널리스트가 "1Q26 Preview: 우호적 전방"이라는 제목으로 신규 커버를 개시하며 매수/TP 570,000원을 제시했다. 이는 신한(480K)·iM(485K)·한투(512K) 대비 모두 상회하며, 흥국(600K)에 이어 두 번째로 높은 목표가다. 5사 평균 TP는 529,400원으로 4월 16일 시점 4사 평균 519,250원 대비 +2.0% 상향되었다. 5사 전원이 Buy 의견을 유지한다는 점은 시장 컨센서스의 일관성을 보여주며, 특히 가장 보수적이었던 신한증권의 480K가 이제는 컨센 최저값으로 밀려나 있다는 점에서 컨센 중심이 점진적으로 위로 이동하는 추세를 확인할 수 있다.

**② 흥국증권: FY26E OP 1,427억 — Street High 추정**

흥국증권 손인준은 4/16 리포트 "영역 확대의 시간"에서 FY26E 매출 5,038억(+32% YoY)·영업이익 1,427억(+77% YoY, OPM 28.3%)·EPS 10,873원을 제시했다. 이는 기존 3사 컨센(매출 4,713억, OP 1,251억) 대비 매출 +6.9%, OP +14.1% 상회하는 수치다. 핵심 논거는 **반도체 매출 비중의 구조적 상승** — 2025년 68%에서 2026년 71%로의 믹스 시프트가 OPM을 21.2% → 28.3%로 7.1%p 끌어올린다는 것이다. 흥국은 또한 FY27E 매출 6,360억·OP 1,830억·EPS 14,417원을 제시하며 성장 가속이 1년 더 이어진다고 본다. 신규 고객사 확보(어닐링/커팅 양축)와 신규 어플리케이션 침투(어닐링)가 2H26~2027 구간의 핵심 모멘텀이라는 시각이다.

**③ 글로벌 메모리 CAPEX 사이클: HBM4 펨토초 풀컷 본격화**

해외 매체(Tom's Hardware, TweakTown, DigiTimes) 보도에 따르면 SK하이닉스는 HBM4용 20~30μm 박막 웨이퍼 절단 공정을 펨토초 그루빙+풀컷 조합으로 전환하기로 확정했고, 레이저 장비 파트너와의 JEP(Joint Evaluation Project)를 진행 중이다. 삼성전자도 HBM4 품질 강화를 위해 차세대 펨토초 레이저 장비를 발주 중이며, 천안 캠퍼스에 풀컷 장비 최소 10대 이상 도입 계획이 재확인되었다. 또한 SK하이닉스는 FY26 CAPEX를 매출 대비 30%대 중반 수준으로 유지·확대한다고 밝혀 메모리 양사의 CAPEX 사이클이 강하게 살아 있음을 시사한다. 펨토초 레이저 풀컷 시장에서 이오테크닉스는 일본 디스코(Disco)와 양강 구도를 형성하고 있으며, 국내 업체로서의 지리적·커스터마이징 우위가 SK하이닉스 신규 라인에서 점유율 확대로 이어질 가능성이 높다.

**④ 1Q26 실적 가이던스 — 보수적이지만 YoY 강한 성장**

흥국증권은 1Q26 실적을 매출 956억(-6% QoQ, +13% YoY)·OP 234억(+62% YoY, +62% QoQ, OPM 24.5%)으로 추정한다. QoQ 매출 감소는 Display·Macro 부문 부진에 기인하지만, 영업이익은 QoQ +62%로 마진 개선이 두드러진다. 이는 반도체 비중 상승의 초기 시그널로 해석할 수 있다. 한편 4/29 코스닥 마감 기준 이오테크닉스는 +0.58% 강보합으로 마감, 시총 6.32조원·종가 516,000원을 기록 중이다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결, 단위: 억원)**:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 3,209 | 3,809 | 4,850 | 5,900 |
| **매출 YoY(%)** | — | **+18.7** | **+27.3** | **+21.6** |
| 영업이익(억원) | 312 | 808 | 1,310 | 1,700 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **+159.0** | **+62.1** | **+29.8** |
| **OPM(%)** | **9.7** | **21.2** | **27.0** | **28.8** |
| 순이익(억원) | 436 | 573 | 1,108 | 1,400 |
| **EPS(원)** | **3,540** | **4,656** | **9,000** | **11,400** |
| **PER(배)** | **145.8** | **110.8** | **57.3** | **45.3** |
| **PBR(배)** | **9.2** | **9.2** | **8.0** | **6.8** |
| **ROE(%)** | **7.4** | **9.0** | **15.5** | **17.2** |

> OPM이 2024년 9.7% → 2025년 21.2% → 2026E 27.0%로 2년간 17.3%p 점프하는 **수익성 인플렉션 구간**에 있다. 매출 성장률이 FY26E +27.3%, FY27E +21.6%로 견조한 가운데 OPM이 동시에 7%p 더 개선되는 매출×마진 더블 레버리지가 핵심이다. 흥국증권은 FY26E OPM을 28.3%로 더 공격적으로 잡고 있어, 1Q26 실적 발표 시 컨센 추가 상향 여지가 존재한다.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | 12MF PER | 12MF PER (블렌딩 가중치 조정) | FY26E 75% + FY27E 25% |
| 적용 EPS | 9,730원 | 9,800원 | 12MF 블렌딩 EPS, 흥국 추정 일부 반영 |
| 적용 PER | 58배 | 59배 | 컨센 5사 확대·메모리 CAPEX 사이클 강화 반영 |
| 목표주가 | 560,000원 | 580,000원 (+3.6%) | 컨센 + 흥국 추정 mid-blend |
| 상승여력 | +18.6% (vs 472K) | +12.4% (vs 516K) | 주가 +9.3% 선반영으로 갭 일부 축소 |

> 당사 12MF EPS 9,800원은 당사 FY26E 9,000원과 FY27E 11,400원의 75:25 블렌딩에 흥국증권의 공격적 추정을 일부 반영한 값이다. PER 59배는 2024년 이후 PER 밴드 상단(2025년 평균 PER 약 55배) 대비 +7% 프리미엄에 해당하며, HBM4 풀컷 + DRAM 1c 어닐링 + NAND 고단화의 멀티 모멘텀이 동시 발현되는 구간임을 감안할 때 정당화 가능하다.

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | PER | PBR | OPM(작년) | Fwd PER (FY26E) | 비고 |
|--------|-----|-----|---------|----------------|------|
| 리노공업 | 55.9 | 11.6 | 47.5 | n/a | 후공정 소켓, 컨센 부재 |
| 주성엔지니어링 | 172.8 | 9.6 | 10.1 | 91.5 | DRAM 1c 어닐링 경쟁 |
| 원익IPS | 70.7 | 6.1 | 8.1 | 37.2 | 증착 장비, FY26 OP +150% |
| HPSP | 61.7 | 11.4 | 52.0 | n/a | 고압 어닐링, 마진 최우수 |
| 유진테크 | 76.6 | 7.0 | 14.8 | 29.0 | LP-CVD, 1c 수혜 |
| **피어 median** | **70.7** | **9.6** | **14.8** | **37.2** | |
| **이오테크닉스** | **110.5** | **9.2** | **21.2** | **57.3** | **현 PER 피어 +56% 프리미엄 / Fwd +54%** |

> 이오테크닉스의 현 PER 110.5배는 피어 median 70.7배 대비 +56% 프리미엄에 해당하며, FY26E forward PER 57.3배 또한 피어 median 37.2배 대비 +54% 프리미엄이다. 단순 멀티플로는 부담스러워 보이지만, **OPM 수준(작년 21.2% → 26E 27.0%)이 피어 median 14.8% 대비 약 12~13%p 우월**하고, **EPS 성장률(FY25→FY26 +93%)이 압도적**이라는 점에서 프리미엄은 정당화된다. 특히 비교 가능한 어닐링 경쟁사 주성엔지니어링(Fwd PER 91.5배)·증착 장비 원익IPS(Fwd PER 37.2배) 사이에 위치하는 것은 합리적이다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---------|------|---------|---------|---------|
| **Bull** | **35%** | 1Q26 OP 250억+ 서프라이즈, 美 신규 어닐링 고객 확보, FY26E OP 흥국 추정 1,427억 달성, 12MF EPS 11,000 × PER 60 | **660,000원** | **+27.9%** |
| **Base** | **45%** | 1Q26 흥국 가이던스 부합, FY26E 컨센 4,850억/1,310억 달성, 12MF EPS 9,800 × PER 59 | **580,000원** | **+12.4%** |
| **Bear** | **20%** | 1Q26 일회성 비용으로 컨센 미달, 트럼프 관세로 고객사 CAPEX 6개월 지연, Display/PCB 회복 지연, 12MF EPS 9,000 × PER 50 | **450,000원** | **-12.8%** |

**확률 가중 기대가치**: 660,000 × 0.35 + 580,000 × 0.45 + 450,000 × 0.20 = **591,000원** (**+14.5%**)

> 이전 시나리오 대비 Bull 확률을 30% → 35%로 상향했다. 4/23 상상인증권 신규 커버, 흥국증권 OP 1,427억 추정 유지, 글로벌 HBM4 펨토초 풀컷 채택 가속 등 상방 요인이 누적되고 있기 때문이다. Bear 확률은 25% → 20%로 하향했는데, 이는 미·이란 종전협상 진전과 코스피·코스닥 신고가 행진 등 매크로 환경 개선을 반영한 것이다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 77.9 | 과매수 영역, 단기 조정 가능성 |
| MA 정배열 | 4/4 | 완벽한 정배열, 추세 강도 최상 |
| BB %b | 1.144 | 볼린저 밴드 상단 돌파, 모멘텀 강세 |
| 거래량/20일 | 1.04x | 정상 범위, 수급 안정 |
| VWAP 5일 갭 | +1.41% | 단기 평균 대비 소폭 상회 |
| D+1 상승확률 | 72.4% | 모델 상승 우세 |
| 스크리너 점수 | 0.754 | 강한 매수 시그널 |

> 추세·모멘텀·수급 모두 강세 영역이며 D+1 상승확률 72.4%로 단기적 상방 압력이 우세하나, RSI 77.9·BB %b 1.144는 **과열 신호**로 해석된다. 펀더멘털은 1Q26 실적 발표(5월 중순) 이전까지는 모멘텀 우위가 유지되겠지만, 실적 확인 직후 차익실현성 매물 출회 가능성을 염두에 두어야 한다. 즉 **단기 변동성 확대 → 중기 추세 지속**이라는 양면적 포지셔닝이 적절하다. 신규 진입은 분할 접근, 기보유자는 트레일링 손절 설정을 권고한다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매/리스크**:

- **[+] 4/23 상상인증권 신규 커버 TP 570K** — 컨센 5사로 확대, 평균 TP 519K → 529K 상향
- **[+] 흥국증권 FY26E OP 1,427억 추정 유지** — 컨센 1,251억 대비 +14% 상회, 추가 컨센 상향 여지
- **[+] 글로벌 HBM4 펨토초 풀컷 채택 재확인** — Tom's Hardware·TweakTown·DigiTimes 보도, SK하이닉스 JEP 진행
- **[+] SK하이닉스 FY26 CAPEX 매출 대비 30%대 중반 유지** — 메모리 CAPEX 사이클 강세 지속
- **[-] RSI 77.9 과열 신호** — BB %b 1.144 밴드 상단 돌파, 단기 차익실현 압력
- **[-] 1Q26 매출 -6% QoQ 가이던스** — Display·Macro 부문 부진, 시장 기대 대비 보수적

**해소된 이벤트**:

- 4/15 코스닥 기관 매도상위 종목 진입 후 회복 — 4/29 종가 516K로 이전 신고가 재탈환

**향후 모니터링**:

- [ ] **5월 중순 1Q26 잠정실적 공시** — OP 234억(흥국 추정) vs 컨센 부합 여부, 일회성 비용 규모
- [ ] **2H26 어닐링 신규 어플리케이션 침투** — 미국 신규 고객사(메모리 또는 파운드리) 수주 발표 여부
- [ ] **삼성전자 천안 펨토초 풀컷 장비 추가 발주** — 10대 이상 → 추가 확대 여부
- [ ] **NAND 400단 이상 고단화 장비 채택 시점** — Driller·커팅 동반 수혜
- [ ] **트럼프 행정부 對韓 반도체 관세 정책 동향** — 고객사 CAPEX 시점 영향
- [ ] **컨센 추가 상향 여부** — 신한·iM·한투의 TP 상향 시 컨센 평균 540K+ 도달 가능

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
