# 1Q26 실적발표 D-1, 컨센 catch-up 랠리 정점 — TP 92만원 상향, 일회성 600억이 가르는 단기 변곡
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/1075
발행: 2026-04-29T17:11:00+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/4070
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

## 삼성전기 (009150) 커버리지 업데이트

> 업데이트 기준일: 2026-04-29 | 이전 리포트: 2026-04-20 (Buy TP 760,000원)

### 투자 스토리

> **"1Q26 실적발표 D-1, 컨센 catch-up 랠리 정점 — TP 92만원 상향, 일회성 600억이 가르는 단기 변곡"**

당사가 4/20 업데이트에서 TP 760,000원으로 상향한 후 9일 만에 삼성전기 주가는 4/24 시초 803,000원에서 4/28 종가 839,000원까지 다시 +7% 추가 상승했다. 4월 한 달 누적 수익률은 +105.9%, 4개월 누적은 +180%를 넘어 단일 종목 기준 코스피 시가총액 10위권 내 가장 격렬한 리프라이싱이 진행됐다. 이 기간 시장이 인식한 것은 두 가지다. 첫째, MLCC 가격인상 사이클이 4/1 Murata 시행 → 5월 Taiyo Yuden 가세로 본격화되며 8년 만의 본격 업사이클로 굳어진 점. 둘째, 베트남 FC-BGA 1.8조원 추가 투자(4/14 외국인투자청 등록 완료)로 누적 투자가 3조원에 달하면서 AI 패키지 기판 글로벌 1위 도약이 정량적 자본 약속으로 확인된 점이다.

이 사이 증권사 컨센서스는 KB증권이 4/28 목표주가를 60만원→105만원으로 +75% 상향하며 시장 최고치를 갱신했고, 대신증권 92만원, iM증권 86만원, 하나증권 81만원이 그 뒤를 이었다. KB가 5년 영업이익 CAGR 추정치를 35%→47%로 상향한 근거는 MLCC 사업부 영업이익률이 4Q25 11% → 1Q26E 16% → 2Q26E 19% → 3Q26E 21%로 분기별 +3~5%p씩 가속된다는 점에 있는데, 이는 단순 가격인상 효과가 아니라 AI 서버향 마진 30% 이상 제품 비중이 분기마다 점프 업하는 Product Mix 효과다. iM증권은 한 발 더 나아가 "MLCC 배송 리드타임이 길어지는 가운데 2H26부터 Yageo 등 2선 업체도 풀가동에 근접하면서 수급 타이트함이 AI 응용처를 넘어 시장 전반으로 확산될 가능성"을 지적했고, 고객사 장기 로드맵을 감안해 "3년 후 수주를 논의하는" 시점에 들어왔다고 평가했다. 이는 가격인상이 단발성 원재료 전가가 아닌 구조적 재가격 책정으로 굳어지고 있다는 의미다.

다만 4/30 13시 30분으로 예정된 1Q26 잠정실적 발표가 단기 변곡점이다. KB증권 추정 매출 3.07조원(+12% YoY), 영업이익 2,714억원(+35% YoY)은 컨센서스 부합 수준이지만, 대법원 판결에 따른 퇴직금 관련 일회성 충당금 600억원이 반영될 가능성이 있다. 이를 제거한 실질 영업이익이 3,300억원대로 확인되면 컨센상회로 해석될 여지가 크나, 시장이 일회성 비용을 기계적으로 노이즈 처리할지 보수적으로 받아들일지에 따라 단기 주가 반응이 +5~-7%로 갈릴 수 있다. 종목토론실 추천/비추천 비율이 49.2%로 정확히 양분되고 RSI 70.5·거래량 0.69x로 단기 모멘텀이 식어가는 신호도 같은 구간을 가리킨다. 당사는 이번 발표가 분기별 OPM 가속 궤적의 첫 데이터 포인트라는 점에 주목해 노이즈를 감안한 컨센상회 시나리오를 베이스로 두고, 목표주가를 760,000원에서 920,000원(+21%)으로 상향한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy (유지)** |
| **목표주가** | 760,000원 | **920,000원** (+21.1%) |
| **변경 사유** | KB증권 5년 OP CAGR 35%→47% 상향, MLCC 사업부 OPM 11%→21%(3Q26E) 가속 궤적 확인, 베트남 FC-BGA 1.8조 증설 자본 약속, 컨센서스 평균 TP 4/20 573,500원 → 4/29 627,500원으로 +9% 빠르게 catch-up 진행 |

> 컨센서스 평균 TP 627,500원(median 600,000원, 20개사) 대비 당사 920,000원은 +47% 상회한다. 1주 사이 KB(105만원)·대신(92만원)·iM(86만원)·하나(81만원)가 동시 상향했는데, 컨센이 빠르게 catch-up 중이며 평균 TP 자체가 향후 2~4주 내 70만원대 후반으로 이동할 것으로 예상한다. 당사 TP는 KB 105만원과 컨센 평균 사이의 중간선으로, 대신증권 92만원과 정렬되며 2027E EPS 26,500원에 PER 35배(역사적 +1SD~+2SD 사이)를 적용한 수준이다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**(1) KB증권 시장 최고 TP 105만원 — 5년 OP CAGR 47%로 상향**

KB증권 이창민 연구원은 4/28 보고서에서 목표주가를 60만원→105만원으로 +75% 상향하며 국내 증권사 최고치를 제시했다. 산정 방식이 DCF(WACC 8.99%)이고 Implied Forward PER 51배라는 점에서 일반적인 비교 멀티플 기반 산정과는 다른 접근인데, 핵심은 향후 5년 영업이익 CAGR 추정치를 35%에서 47%로 상향한 데 있다. 이를 환산하면 2025년 OP 1.03조원 기준 2030년 OP 추정치가 약 4.6조원 → 7.0조원으로 +52% 점프하는 것이며, 이는 MLCC와 FC-BGA의 AI향 매출 비중이 각각 30%, 50% 이상으로 상승한다는 가정에 기초한다. KB는 1Q26 실적도 매출 3.07조원(+12% YoY), 영업이익 2,714억원(+35% YoY)을 추정하며 일회성 퇴직금 충당금 600억원을 제외한 실질 영업이익은 3,300억원대로 컨센서스를 크게 상회할 것이라 봤다. 당사는 KB의 Implied PER 51배는 다소 공격적이라 판단하지만, 5년 OP CAGR 47% 가정은 MLCC 슈퍼사이클의 8년 주기성과 AI 인프라 침투율 곡선을 감안할 때 합리적 범위 안에 있다고 본다.

**(2) MLCC 사업부 OPM 분기별 +3~5%p 가속 — Product Mix가 가격인상보다 더 강력**

KB와 대신증권 자료를 종합하면 MLCC 사업부 영업이익률은 4Q25 11% → 1Q26E 16% → 2Q26E 19% → 3Q26E 21%로 분기별 +3~5%p씩 점프하는 궤적이 그려진다. 이 가속의 70~80%는 Murata 4/1 시행 가격인상(15~35%)이 아닌 AI 서버향 고부가 MLCC 비중 확대에서 나온다. KB는 AI 서버향 MLCC 마진을 30% 이상으로 추정하는데, 사업부 평균 마진(11%)과의 갭이 커서 비중이 5%p만 상승해도 사업부 OPM이 1%p 가까이 개선되는 구조다. 1Q26 실적에서 이 궤적의 첫 분기점이 확인되면 시장은 분기별 OPM 가속 가정을 가격에 반영할 명분을 얻는다. 반대로 1Q26 OPM이 14%대에 그치거나 일회성을 제외한 실질이 컨센과 비슷하면 4월 +106% rally의 일부 차익실현 압력이 발생할 수 있다.

**(3) FC-BGA — 베트남 1.8조 추가투자, "3년 후 수주" 논의 단계**

4/14 외국인투자청 등록증명서 발급으로 베트남 FC-BGA 1.8조원 추가 투자가 정식 착수됐다. 누적 베트남 투자 규모는 약 3조원으로, 단일 사이트 기준 글로벌 최대급 FC-BGA 캐파다. iM증권은 "고객사 장기 로드맵을 감안해 3년 후 수주를 논의할 정도로 수요 가시성이 높아진 상황"이라 평가하며 2H26부터 최소 2027년까지 풀가동 체제를 유지할 것으로 봤다. 그로쓰리서치는 4/27 별도 보고서에서 에이전틱 AI 시대 진입으로 AI 인프라 병목이 GPU에서 CPU로 이동하고 있고, "서버·AI용 FC-BGA는 일반 PC용 대비 면적이 3~4배 이상 크고 층수도 2배 이상 많아" 삼성전기·대덕전자 등 소수 양산 가능 업체에 수혜가 집중된다고 분석했다. 대신증권은 같은 맥락에서 2026년 FC-BGA 매출을 1.7조원(+45.5% YoY)으로 추정했다.

**(4) 4월 +106% rally 이후 과열 신호와 양분된 시장 의견**

4월 한 달 누적 +105.89%, 4개월 누적 +180%를 넘는 격렬한 리프라이싱 결과 RSI(14)가 70.5로 과매수 영역에 진입했고 거래량은 20일 평균의 0.69배로 식어가는 모습이다. 종목토론실 추천/비추천 비율은 49.2%로 정확히 양분되어 있는데, "수급이 막강하니 떨어질 수 없다"는 의견과 "단기 과열로 차익실현 우려"가 충돌하는 구도다. 모건스탠리·JP모건이 우선주를 지속 매집한다는 흐름과, 대만·일본 기판 업체의 신규 진입 가능성에 대한 잠재 경쟁 우려가 동시에 거론된다. 이런 양분 구도에서 1Q26 실적이 일종의 tie-breaker 역할을 한다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)**

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 100,549 | 113,206 | 138,000 | 165,000 |
| **매출 YoY(%)** | — | **+12.6** | **+21.9** | **+19.6** |
| 영업이익(억원) | 7,816 | 10,269 | 15,500 | 24,500 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **+31.4** | **+50.9** | **+58.1** |
| **OPM(%)** | **7.8** | **9.1** | **11.2** | **14.8** |
| 순이익(억원) | 5,965 | 8,140 | 12,300 | 19,800 |
| **EPS(원)** | **7,950** | **10,718** | **16,200** | **26,500** |
| **PER(배)** | **15.7** | **27.1** | **51.0** | **31.2** |
| **PBR(배)** | **1.4** | **3.0** | **5.5** | **4.5** |
| **ROE(%)** | **6.5** | **8.5** | **12.0** | **17.5** |

> 기준주가: FY24A=124,800원(2024년 말), FY25A=290,500원(2025년 말), FY26E·FY27E=827,000원(2026-04-29 종가). 이전 추정 대비 FY26E 매출 137,000→138,000억원, FY26E 영업이익 15,100→15,500억원으로 미세 상향했고, FY27E 영업이익은 23,500→24,500억원, EPS 24,500→26,500원으로 +8% 상향했다. KB증권 5년 CAGR 47% 가정과 iM증권 2027E OP 2.56조원 가정의 중간점을 채택했다. MLCC 사업부 OPM 가속 궤적과 FC-BGA 매출 1.7조원→2.4조원(2026E→2027E) 성장이 핵심 드라이버다.

**밸류에이션 재산정**

| 항목 | 이전 (4/20) | 현재 (4/29) | 비고 |
|------|-------------|-------------|------|
| 방법론 | Forward PER (FY27E) | Forward PER (FY27E) + KB DCF 105만원 교차검증 | 방법론 유지, 교차검증 추가 |
| 적용 EPS | FY27E 24,500원 | FY27E 26,500원 | 5년 OP CAGR 가정 35%→40% 일부 반영 |
| 적용 PER | 31.0x | 35.0x | 2018년 사이클 고점 PER 32x 약간 상회, MLCC 슈퍼사이클 옵션 가치 +1SD 프리미엄 |
| 목표주가 | 760,000원 | 920,000원 (+21.1%) | 대신증권 92만원과 정렬, 컨센 평균 627K 대비 +47% |
| 상승여력 | (당시 종가 776,000원 대비) -2.1% | (현재 종가 827,000원 대비) **+11.2%** | 종가 catch-up으로 상승여력 일시 음전했으나 TP 상향으로 다시 Buy 영역 복귀 |

> 적용 PER 35배는 동사 10년 평균 17배 대비 +2.1배, 2018년 MLCC 슈퍼사이클 고점 PER 32배 대비 +9% 프리미엄이다. iM증권이 +2SD 30배에 해당한다고 본 32배보다 약간 높은 수준이며, KB증권 Implied 51배보다는 보수적이다. 이번 사이클이 2017~2018년 사이클 대비 ① AI 서버 1대당 MLCC 탑재량 5~15배 ② FC-BGA가 동시 호황 ③ 8년 만의 첫 본격 가격인상이라는 세 축에서 더 강력하다는 점을 감안하면 +2SD 상회 멀티플은 정당화 가능하다. KB DCF 105만원이 +14% 상방 옵션을 제공한다.

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | 시총(조원) | PER | PBR | OPM | 비고 |
|--------|-----------|-----|-----|-----|------|
| LG이노텍 (011070) | 13.4 | 40.0 | 2.4 | 3.0 | 애플 의존도 높음 |
| 이수페타시스 (007660) | 10.9 | 66.5 | 14.6 | 18.8 | AI 데이터센터향 PCB 집중 |
| 대덕전자 (353200) | 5.4 | 118.3 | 6.3 | 4.6 | FC-BGA 동반 수혜주 |
| **피어 median** | — | **66.5** | **6.3** | **4.6** | — |
| **삼성전기 (009150)** | **62.7** | **51.0** (FY26E) / **31.2** (FY27E) | **5.5** (FY26E) | **11.2** (FY26E) | MLCC+FC-BGA+카메라모듈 동시 보유, OPM 우위 |

> 삼성전기 FY26E PER 51배는 피어 median(66.5배) 대비 -23% 할인이지만, FY27E 31배는 LG이노텍(40배)·이수페타시스(66배)·대덕전자(118배)를 모두 하회한다. 즉, 1년 forward 기준으로는 피어 대비 가장 합리적인 위치에 있으며, OPM 우위(피어 median 4.6% vs 삼성전기 11.2%)와 부문 다각화(MLCC/FC-BGA/카메라모듈)를 감안하면 프리미엄 정당화가 자연스럽다. 이수페타시스가 18.8% OPM으로 더 높지만 단일 부문 노출이고 PER 66배의 사이클 정점 부담이 있다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---------|------|---------|---------|---------|
| **Bull** | **35%** | 1Q26 일회성 제외 OP 3,300억 컨센상회 + MLCC 2차 가격인상 (+10% 추가) + FC-BGA 베트남 캐파 풀가동 + Grok4 LPU 대량 수주 (KB DCF 라인) | **1,050,000원** | **+27.0%** |
| **Base** | **45%** | 1Q26 OP 컨센 부합, MLCC 사업부 OPM 16%→21% 궤적 확인, FC-BGA 매출 1.7조 도달, 2027E OP 2.45조 (Forward PER 35x) | **920,000원** | **+11.2%** |
| **Bear** | **20%** | 1Q26 일회성 포함 OP 컨센 미달, MLCC 가격인상 2차 사이클 좌초, IT 수요 둔화, 일본/대만 기판 업체 진입 본격화 | **640,000원** | **-22.6%** |

**확률 가중 기대가치**: 0.35 × 1,050,000 + 0.45 × 920,000 + 0.20 × 640,000 = 367,500 + 414,000 + 128,000 = **909,500원** (+10.0%)

> 이전 시나리오 대비 Bull 확률 30%→35%로 +5%p 상향(KB 105만원 등장으로 상방 옵션 확대), Bull TP 91만원→105만원으로 +15% 상향(KB DCF 라인 채택). Bear는 확률 25%→20%로 -5%p 하향했으나 TP 54만원→64만원으로 +19% 상향(베트남 1.8조 자본 약속이 다운사이드 cushion 제공). 확률 가중 기대가치 909,500원은 base TP 920,000원과 +1% 차이로 정렬되어 일관성 있다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 70.5 | 과매수 영역 진입 (70 임계 상회). 단기 차익실현 압력 |
| MA 정배열 | 4/4 | 5/20/60/120일 이평선 모두 정배열, 중장기 상승추세 견고 |
| BB %b | 0.704 | 볼린저 밴드 상단 70% 위치, 과열은 아니나 추가 상단 여유 제한적 |
| 거래량/20일 | 0.69x | 평균 대비 -31%, 단기 매수 강도 약화 |
| VWAP 5d gap | +0.32% | 5일 VWAP 대비 거의 일치, 매물대 과열 없음 |
| D+1 상승확률 | 67.5% | 모델 단기 상승 확률 우호적 (P50 +0.13%) |
| 스크리너 점수 | 0.705/1.0 | ma_alignment_full 신호, 추세 추종 양호 |

> 4월 한 달 +106% rally 직후라는 점을 감안하면 RSI 70.5와 거래량 0.69x는 단기 과열의 명백한 시그널이다. 다만 MA 정배열 4/4와 볼린저 %b 0.70은 중장기 추세가 깨지지 않았음을 보여주며, 5일 VWAP 갭이 +0.32%로 매물대 과열이 없는 점이 1Q26 실적 발표 전 단기 노이즈를 흡수할 여력을 시사한다. D+1 상승확률 67.5%는 실적 발표 결과가 컨센상회로 확인될 경우 일중 +0.5~1% 수준의 상승을 보일 수 있음을 모델이 추정하는 것이며, 미스 시 -3~-5% 변동 폭을 각오해야 한다. 펀더멘털과 결합하면 단기 변동성을 감내할 수 있는 투자자에게는 보유 유지가 합리적이고, 차익실현 후 재진입을 고려하는 투자자에게는 1Q26 실적 발표 직후 단기 조정이 매수 윈도우가 될 수 있다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매/리스크 (4/20 이후 발생)**:

- **KB증권 4/28 TP 105만원 (+75% 상향)** — 시장 최고치 갱신, 5년 OP CAGR 35%→47% 상향. 컨센서스 평균 TP의 catch-up 가속 트리거
- **베트남 FC-BGA 1.8조 추가 투자 외국인투자청 등록 (4/14)** — 누적 3조원, 글로벌 최대급 단일 사이트, 3년 후 수주 논의 단계 진입
- **그로쓰리서치 4/27 "CPU 대란" 리포트** — 에이전틱 AI로 GPU→CPU 병목 이동, 서버용 FC-BGA(면적 3~4배·층수 2배) 수혜 집중 논거
- **무라타 BB비율 0.92 (4월)** — 3월 0.89 → 4월 0.92로 수요>공급 갭 확대, 가격인상 명분 강화

**향후 모니터링** (체크리스트):

- [ ] **1Q26 잠정실적 발표 (4/30 13:30)** — KB 추정 매출 3.07조·OP 2,714억(일회성 600억 포함), 일회성 제외 시 3,300억대 컨센상회 여부
- [ ] **MLCC 사업부 OPM** — 1Q26E 16% 도달 여부 (4Q25 11% → 1Q26E 16% 가속 궤적의 첫 분기점)
- [ ] **2Q26 MLCC 2차 가격인상 시그널** — Murata 1차 가격인상 4/1 시행 후 +10% 추가 인상 가능성
- [ ] **FC-BGA 가격인상 협상 진척** — 사장 코멘트 "공급 대비 수요 50% 초과" 구도에서 2026년 +10% 인상 시도
- [ ] **외국인 매수세 지속 여부** — 모건스탠리·JP모건 우선주 매집이 보통주로 확대되는지
- [ ] **일본·대만 기판 업체 신규 진입 동향** — 잠재 경쟁 위협, 2H26~2027 양산 진입 시 가격 협상력 약화 리스크

**해소된 이벤트**:

- ✅ Murata MLCC 가격인상 4/1 시행 — 8년 만의 본격 사이클 진입 확인
- ✅ Taiyo Yuden 5월 가격인상 발표 — 글로벌 3사 중 2사 가격인상 동조
- ✅ 베트남 FC-BGA 추가 투자 외국인투자청 등록증명서 발급 — 자본 약속 정식 착수

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
